Sun построит суперкомпьютер с быстродействием в петафлопс
Компания Sun Microsystems разрабатывает новый суперкомпьютер, производительность которого, как ожидается, превысит один петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду).

Как сообщает PC World, в основу вычислительной системы, получившей название Constellation System, будут положены новые четырехъядерные процессоры AMD Barcelona. Компания AMD изначально рассчитывала начать поставки Barcelona в июле, однако, по мнению некоторых аналитиков, чипы появятся на рынке лишь в октябре. В Sun, впрочем, рассчитывают, что AMD удастся выпустить Barcelona в намеченные сроки, и тогда суперкомпьютер Constellation System будет введен в строй уже до конца текущего года.

Предполагается, что Constellation System будет насчитывать в общей сложности 32768 процессоров (или 131072 ядра). Производительность суперкомпьютера составит 1,08 петафлопс. Комплекс получит до 100 Тб памяти и усовершенствованную подсистему передачи данных между отдельными модулями.

Между тем, IBM разрабатывает суперкомпьютер, который по быстродействию превзойдет Constellation System в три раза. В основу вычислительного комплекса IBM Blue Gene/P положены процессоры, содержащие четыре ядра PowerPC 450 с тактовой частотой 850 МГц. Система, насчитывающая 294912 чипов и занимающая 72 стойки, теоретически сможет выполнять до одного квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду. А суперкомпьютер, состоящий из 216 стоек и содержащий в общей сложности 884736 процессоров, будет обладать производительностью до трех петафлопс.