Словарь моддерского слэнга

Acryl case (прозрачный корпус) — корпус, полностью сделанный из акрила. Производятся десятками компаний (среди них RaidMax, Akasa, Sunbeam, Beantech), однако официально не могут использоваться в качестве корпуса (только как выставочный/магазинный образец) из-за неспособности защитить от электромагнитного излучения. На последнюю особенность все дружно забили болт и не слишком напрягаются по этому поводу.

Akasa — фирма-производитель широкого ассортимента моддерских товаров и систем охлаждения. Особо известны своими Sound Dampening Mats (шумоизоляция для компа) и кулерами Silver Mountain (медные, покрытые серебром).

Alu case — корпус из алюминия. Это не те уродцы из сверхтонкого металла, которые у нас продают по 20 баксов — некоторые ошибочно считают их сделанными из алюминия. Алюминиевый корпус — это именно полностью сделанный из толстого алюминия корпус, как внутренний каркас, так и внешние панели, обычно включая переднюю. Весьма солидные девайсы с ценой от 60 до 400 долларов без БП. Основные производители: Lian-Li (изобретатели алюминиевого корпуса, самая популярная марка), ATC (торговая марка CoolerMaster), Skyhawk (самые брэндовые из недорогих).

Antec (Чифтек) — общее название корпусов, построенных на так называемом «шасси Antec/Chieftec». Производятся как минимум десятком фирм (Antec/ Chieftec/ Chenming/ Supermicro/ ThermalTake/ Enermax/ Directron/ aTC/ alienware/ CaseTek/ etc.) по ОЕМ-соглашениям. Кто их начал делать первыми уже неизвестно, поэтому называют по самым популярным. На Западе наибольшее распространение получили корпуса именно фирмы Antec (более продвинутые по дизайну), тогда как в СНГ — Chieftec, за неимением Antec. Поэтому такая разница в английском и русском названиях.

Barebone — корпус, в комплекте с которым поставляются дополнительные комплектующие. Раньше очень показательным в этом плане был ASUS Terminator и иже с ним, теперь же термин barebone стал почти синонимом алюминиевых «кубиков» SFF.

Baybus (бэйбас) — любое самодельное устройство, встроенное в 3.5" или 5.25" слот. Это может быть LCD, экран термодатчика, выведенные разьемы USB/FireWire/audio/etc, и конечно разнообразнейшие фэнбасы. Раньше было популярно словосочетание fanbus/baybus, потом его стали использовать гораздо реже по причине того, что 99% всех фэнбасов сделаны именно в виде бэйбаса.
Blacklight — тип освещения, по производимому эффекту аналогичен ультрафиолетовой лампе.

Blowhole (блоухол) — прорезанное в корпусе отверстие для вентилятора.

Bubblelight — свежее изобретение, успешно продающееся на Западе. Представляет из себя трубку из оргстекла с пузырьками воздуха внутри, с торцов освещаемая сверхяркими светодиодами. Не может заменить неонку, но создает интерестный световой эффект.

Case tattoo — наклейка на корпус.

Case badge (кейсбэдж) — маленькая квадратная наклейка (типа «Intel Inside»). В последнее время стали появляться не только в комплекте с процессорами, но и с видеокартами, материнками и даже кулерами.

Case gallery (галерея корпусов) — Онлайн-галерея фотографий модифицированных корпусов. Пополняется самими авторами, которые присылают фотографии своих творений. Сейчас существует огромное количество подобных галерей, самая авторитетная — CoolCaseGallery.net.

Clear case — см. Acryl case.

CCFL — аббревиатура от Cold Cathode Fluorescent Light. См. «Cold Cathode».

CCFL Fan — изобретение компании Sunbeam, кулер с неоновой лампой, изогнутой вокруг него.

Chassis (шасси) — «остов» корпуса, на который навешиваются внешние панели. Определяет функциональность и размеры корпуса. К примеру, корпуса Chieftec DX-01 и Thermaltake Xaser III выполнены на одном шасси (т.н. «шасси Antec/Chieftec»), хотя имеют совершенно разный дизайн.

Clear fan — вентилятор из прозрачной пластмассы.

Cold Cathode (неонка) — неоновая лампа с холодным катодом, которую очень хорошо встраивать в корпус для освещения. Самый распространенный источник света в корпусе. Подключаются в 4-пиновый разьем БП.

CrystalFontz — один из двух самых известных производителей готовых LCD-модулей для подключения к компьютеру. См. Matrix Orbital.

Custom, custom case (кастом) — корпус, сделанный «с нуля», а не переделанный из серийного. Как ни странно, в инет-магазинах custom case'ами называют именно пре-моддед, имея в виду изначальный смысл слова «custom» — «заказной», «сделанный на заказ».

Custom grill (кастом гриль) — фигурная решетка для кулера, вырезанная лазером или сделанная по какой-либо другой технологии.

DangerDen — www.dangerden.com. Производитель качественных систем водяного охлаждения.

DigiDoc (дигидок) - Девайс для 5" слота, который измеряет температуру/скорость вращения кулеров/напряжение и выводит на маленький LCD-экран. Теперь это название уже стало нарицательным для аналогичных устройств — Vantec Nexus, X-Pider, PC Geiger, etc. Цивилизованная формулировка — «многофункциональная панель» или «система термоконтроля».

Directron — крупнейший онлайн-магазин по продаже корпусов и моддерских девайсов.

DIY — аббревиатура от «Do it yourself». Сделай сам, самодельный.

Dremel (дремель) — инструмент, очень удобный для многих моддерских работ. По научному называется «прямошлифовальная машина» или «гравер». Внешне представляет из себя помесь болгарки с дрелью. Пилящий диск крутится со скоростью до 35000 об/мин. Стоит от 50 долларов, в зависимости от производителя. Дремелями их называют по названию фирмы-изобретателя — Dremel

Electrobus — фэнбас с плавной регуляцией оборотов, сделанный по другим, нежели реобас, схемам. Отличается наличием именно схемы, внешне часто вместо аналогового регулятора стоят кнопки «+» и «-», и обычно (из-за сравнительной сложности системы) производится промышленно, а не кустарно.

EL Wire — см. Glow wire.

Etched window — плексигласовое/акриловое окно с нанесенным на него рисунком. Обычно выгравировывается или вырезается лазером.

Faceplate — передняя панель корпуса или (реже) устройства.

Fan adapter (воздушная ловушка) — переходник, позволяющий установить большой вентилятор на меньший радиатор без потери производительности.

Fan controller — общее название всех устройств для регулировки оборотов вентиляторов, независимо от схемы.

Fan grill (гриль, решетка) — решетка, предохраняющая кулер от попадания инородных предметов.

Fanbus (фэнбас, «панелька») — регулятор скорости вращения вентиляторов. Обычно делают On/Off или 7В/12В фэнбасы с переключателями.

Ghetto mod (гетто-мод) — модификация, сделанная очень неэстетично (например, блоухол консервным ножом) или же из совсем подручных материалов и опять-таки без внимания к внешнему виду (корпус из картонной коробки). В редких случаях имеют в виду очень простой в исполнении и дешевый мод.

Girder (гирдер) — название самой удачной и распространенной программы для контроля ПК с помощью пульта ДУ.

Glow wire (гибкая неонка) — тонкая светящаяся трубка, гнущаяся как угодно. Похожа на рейверские украшения. Она же EL Wire, Hott Wirez и т.п. У нас часто называют «гибкая неонка».

Hardcore (хардкорный) — в данном контексте обычно «профессиональный», «не любительский» или «очень крутой».

Hi-end (хай-энд, хай-эндовый) — к компьютерщикам слово пришло из мира аудиотехники, иногда встречается и на моддерских сайтах. Обычно характеризуемый как «хай-эндовый» продукт является очень дорогим и пределом качества/производительности.

HSF (Heat Sink + Fan) — процессорный кулер в сборе, т.е. радиатор и вентилятор.

HTPC (Home Theater PC) — компьютер, специально рассчитанный на использование в качестве аудио-видео центра. Обычно маленького размера или десктоп, с установленными аудио-видео наворотами (TV-tuner, декодер MPEG, DVD-ROM, аудиокарта класса Audigy). Часто ему придается максимально «бытовой» вид — корпус типа Konam DIGN (см. наш «Магазин»), нестандартные средства ввода (радиоклавиатура и мышь, пульт ДУ и т.п.).

Kit (кит, набор) — набор деталей для самостоятельной сборки. Самый распространенный вариант — window kit для встраивания в корпус.

LAN gear — специальный рюкзак для переноски корпуса (иногда с дополнительными отсеками под мышь, клавиатуру и т.д.). Называется так потому, что используется для транспортировки компьютеров на LAN-party.

LAN rig, LAN box — компьютер, обычно в корпусе небольших размеров, который носят с собой на LAN-party.

LED (light emitting diode) — светодиод.

LED Fan — прозрачный вентилятор со светодиодной подсветкой.

Laser cut — изготовленный по чертежам на станке лазерной резки металла. Обычно имеют в виду laser cut window, т.е. жутко фигурное окно или laser cut grills (см. custom grill).

Lian-Li — фирма-производитель алюминиевых корпусов. Собственно она их и придумала.

Lian-Li style — в стиле алюминиевых корпусов фирмы Lian-Li, т.е. девайс/мод, предназначенный для установки в алюминиевый корпус и сочетающийся с ним по внешнему виду.

Matrix Orbital — компания, первой начавшая производить готовые LCD-модули. См. CrystalFontz.

Mini-ITX — форм-фактор, изобретенный VIA и продвигаемый с помощью сверхминиатюрной (170х170 мм) серии высокоинтегрированных материнских плат.

Modder (моддер) — Человек, занимающийся моддингом.

Modding, case modding (моддинг, кейсмоддинг) — ну если вы даже этого не знаете… Само слово «моддинг» — сокращенное от английского «MODification». Моддингом называют модификацию компьютерных комплектующих конечным пользователем с целью улучшения эстетической составляющей или технических характеристик. Результатом разнообразнейших манипуляций, называемых словом «моддинг» может быть как улучшение параметров железа, так и для удовлетворения тяги человека к прекрасному, т.е. изменение внешнего вида. Гораздо более распространена вторая трактовка, а «технический» моддинг в это понятие не включают, называя твикингом, тюнингом и т.п. И пожалуй это подход верный. В слове «кейсмоддинг» подчеркивается основной обьект моддинга — корпус компьютера.

Mod (мод) — переделанная деталь компьютера.

To mod (моддить) — заниматься моддингом.

Modded (замодденый) — переделанный.

Molex (молекс) — стандартный четырехконтактый разьем от БП, а также (гораздо реже) — трехконтактный разьем для подключения кулера. Вероятно, оба разьема придумала фирма Molex, отсюда и название…

Pimp — не моддерское, но часто встречающееся слэнговое словечко. Означает «крутой», «навороченный».

Pre-modded (пре-моддед) — Корпус, модифицированный сторонней компанией (не производителем). Дизайнеры специализированных компаний разрабатывают серии корпусов, в число модификаций которых обычно входят качественные окна, неоновая подсветка, дополнительные вентиляторы.

Project (проект, проджект) — цельная, законченная совокупность модов, обьединенных общей идеей или стилем. Обычно представляет из себя серьезно переделанный корпус, хотя есть исключения.

Prommy — сленговое название криосистемы Chip-Con Prometeia.

PVC tape — поливинилхлоридная (PolyVynilChloride) изолента.

Quiet fan — вентилятор с пониженным шумом.

Rainbow Fan — прозрачный вентилятор со светодиодной подсветкой.

Rheobus (реобас) — тот же фэнбас, но с возможностью плавной регулировки скорости вращения за счет использования подстроечных резисторов.

Rig — в нашем контексте — компьютер. Особенно часто встречется «LAN rig» (см.).

Rounded IDE — шлейф IDE круглого сечения. В самом простом варианте все 40/80 жил стандартного разделены, собраны в трубку и спрятаны под резиновой оболочкой. Выглядит как резиновая трубка. В более навороченных моделях применяется металлическая оплетка. В домашних условиях шлейфы обматывают изолентой или прячут в трубки.

SFF (кубик) — аббревиатура от Small Form-Factor. Компьютер в крохотном кубическом корпусе с материнкой собственного форм-фактора (не путать с убогим VIA EPIA). Моде на них положила начало серия систем от Shuttle, и сейчас на Западе просто бум этих машинок. Также см. Barebone.

Slot blade (слотблейд) — заглушка на задней стенке корпуса для пустых слотов. Таже см. PCI finger.

Stealth mod — мод, который производится для маскировки девайса. Традиционно этим термином называют мод, при котором морда CD-ROM'а прячется под заглушкой от 5.25" слота, однако это не единственный способ реализации Stealth mod.

Stock (стоковый) — стандартный, серийный.

Suckhole — редко используемое слово, подчеркивающее, что вентилятор стоит на вдув (на выдув — blowhole).

SunbeamTech — производитель моддерских товаров. Известность приобрели благодаря кулерам со встроенной неонкой.

TEC — Thermo-Electric Cooling, а по нашему — охлаждение модулями Пельтье.

Ultra bright LED (лазерный диод) — светодиод повышенной яркости. Именно такими делают любимые моддерами синие диоды.

UV-active — нечто, реагирующее на ультрафиолет. Обычно это кулера, шлейфы или просто краска, которая светится в ультрафиолете.

UV Light — ультрафиолетовая лампа. Как и неонки, их устанавливают в корпус. Сейчас, кстати, это становится все более модным.

Vantec — производитель систем охлаждения и моддерских товаров. Самые известные продукты — мультипанель Nexus 101 и один из первых серийных реобасов Nexus 201.

Vapo — ласковое сленговое название криосистемы Asetek VapoChill.

VFD display, VFD module — небольшой экранчик, аналогичный LCD. Сделан по другой технологии и внешне от LCD отличается тем, что экран светится сам (как в новых iPAQ), без отдельной подсветки-backlight. По похожей технологии делали советские часы со светящимися цифрами.

VH — сокращенное название известнейшего сайта Virtual-Hideout.

Window mod — прорезка окон в корпусе.

Window applique — одноцветная полупрозрачная наклейка на окно, создающая эффект гравированного рисунка.

Xoxide — xoxide.com. Еще один гранд коммерции, продают массу моддерских товаров и собственные pre-modded корпуса.

1337, 31337, l33t (элита, элитный) — «хацкерское» написание слова «elite», т.е. «элитный», очень часто появляющееся на моддерских сайтах. Видел также «ub3r l33t» — то есть «суперэлитный».

3-pin molex — трехконтактный разьем от которых питаются кулера.

4-pin connector (молекс) — стандартный четырехконтактный разьем от БП, он же «Molex».

Источник: www.modlabs.net