Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Солянки разные, сборные и проч...
Форум на все случаи жизни > Наш любимый Домовой > Кухня Домового > Первые блюда
Marie
Очень люблю солянку, но все никак не сделаю ее сама. В ресторанах часто пробую, хотя самая настоящая солянка мне попалась не в москве, а где-то в закусочной на трассе М4, а которой я всегда сажусь за 17 столик с рыбками и попугайчиками напротив. Так вот, ближе к теме.

Очень простой и вкусный рецепт солянки:

Ингредиенты:
Бульон из говядины
огурцы соленые
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи по вкусу
пучок укропа
сосиски - 6 шт - опционально

Инструкции:

1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.

2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.

3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.

4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.

5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени), даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.

6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.
radion
Праздничная солянка

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Суповой набор - 400 г, 100-150 г соленых грибов, 2-3 соленых огурца, 3 луковицы, 2 ст. ложки томатной пасты, 100-150 г вареной колбасы.

400 г супового набора
100-150 г соленых грибов
2-3 соленых огурца
3 луковицы
2 ст. ложки томатной пасты
100-150 г вареной колбасы
100-150 г полукопченой колбасы
2-3 зубчика чеснока
лаврушка, перец душистый
1 бульонный кубик (куриный)
растительное масло

Суповой набор промыть, сложить в кастрюлю (примерно на 4 л), залить водой и варить 2 часа. В это время подготовить все остальное. Мелко порезать соленые грибы и обжарить на растительном масле без запаха. Сложить в отдельную кастрюлю. Огурцы порезать соломкой или потереть на крупной терке. Обжарить в растительном масле и положить к грибам. Репчатый лук мелко порезать и обжарить на растительном масле с томатной пастой. Положить к грибам с огурцами. Заправка готова.
Вынуть из бульона суповой набор. Срезать мясо с костей и положить в бульон, добавить заправку и дать покипеть 15-20 минут. Затем добавить туда полукопченую или вареную колбасу, порезанную соломкой, лаврушку, кубик, перец и дать покипеть еще 5 минут. Добавить измельченный чеснок, соль, если нужно, и снять с огня.

Совет: добавить в солянку пол-лимона, порезанного тонкими полукольцами, это придает блюду более пикантный вкус, а также положить в каждую тарелку по 3-4 маслины и зелень.

Будьте осторожны с солью. Огурцы, грибы и бульонный кубик уже соленые, поэтому обязательно пробуйте, прежде чем добавить соль.
Marie
Сделала на днях по первому рецепту, но соблюла не совсем. В частности, бульон куриный, а это "две большие разницы". Еще добавила обжаренных шампиньонов) Получилось вкусно, но все-таки недосолянка.
Zidar
СОЛЯНКА РЫБНАЯ
1,25 л рыбного бульона
1 стакан огуречного рассола
1 лимон
500 г рыбного филе
12 раков
250 г отварной соленой горбуши
250 г свежей осетрины
2 луковицы
2 соленых огурца
2 помидора
2 ст. ложки каперсов
12 маслин
1,5 стакана соленых грибов
1 морковь
1 петрушка (корень и зелень)
10 горошин черного перца
2 ст. ложки укропа
4 лавровых листа
2 ст. ложки подсолнечного масла

1. Рыбный бульон соединить с отдельно прокипяченым огуречным рассолом, положить нарезанные соломкой морковь, петрушку и вскипятить на слабом огне.
2. Мелко нарезанный лук и помидоры пассеровать на масле. Соленые грибы ошпарить, нарезать кубиками.
3. Огурцы нарезать кубиками, свежую рыбу - кусочками и вместе с нарезанными соленой рыбой, мякотью раков и пряностями соединить с продуктами указанными в пунктах 1 и 2.
4. Поставить посуду в духовку или на слабый огонь на 15 мин.
5. Перед подачей на стол выжать в солянку лимонный сок.
Idea
Грибная Солянка.
Продукты

грибы 500г
капуста 1кг
огурцы солёные 1шт.
луковицы 1шт.
томат-пюре 2ст. ложки
сахар 2ч. ложки
масло топлёное 4ст. ложки
соль по вкусу
лавровый лист по вкусу
уксус 3% 3ст. ложки
сухари панировочные 3ст. ложки


Рецепт.
Капусту изрубить, сложить в кастрюлю с топленым маслом, добавить немного молока и тушить примерно 1 час. Когда капуста станет мягкой, добавить в кастрюлю томат-пюре, сахар, соль, лавровый лист и уксус. Грибы отварить, нарезать ломтиками и обжарить на масле. Добавить в грибы обжаренный лук, нарезанный кубиками огурец, соль и тушить все продукты под крышкой в течение 20 минут. Уложить в глубокую сковороду слоями капусту и грибы. При этом нижний и верхний слои должны состоять из капусты. Сверху капусту сбрызнуть маслом, обсыпать панировочными сухарями и запекать солянку в духовке в течение 1/2 часа.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355