Наночастицы могут побить рекорды Blu-ray

Британские физики впервые изготовили оптический элемент памяти, информация в котором зависит от фазового состояния наночастиц галлия.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как сообщает Nanotechweb, новый элемент памяти создан Бруно Соаресом (Bruno Soares) и его коллегами из университета Саутгэмптона (University of Southampton). Как установили ученые, наночастицы галлия могут находиться в четырех различных оптических состояниях, в то время как для записи информации в традиционных DVD-дисках используются только два.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что новый метод позволяет как минимум вдвое увеличить емкость оптических дисков. При помощи коротких оптических импульсов мощностью 1,5 пикоДж от лазера небольшой мощности ученым удалось добиться устойчивого «переключения» фаз наночастицы.

Также для переключения фазового состояния наночастицы требуется гораздо меньше энергии, чем в аналогичном случае для ячеек памяти в DVD-дисках. Размер наночастицы галлия, которую использовали ученые – 80 нанометров. Наночастицы выращены на оптическом волокне, покрытом золотой пленкой.
Поскольку с наночастицей Ga можно обращаться так же, как и с обычной ячейкой памяти, и фазовые состояния можно «пролистать» с помощью лазера, то, возможно, у flash-памяти появился простой оптический аналог.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По оценкам ученых, «оптическая память» может достигать плотности до 0,2 терабайт на квадратный дюйм (Тб/in2). Емкость современных дисков Blu-ray DVD – 0,015 Тб/in2. Оказывается, что «диски на наночастицах» могут хранить в 12 раз больше высокотехнологичных Blu-ray.

Cерьезных технологических преград для развития Ga-дисков не наблюдается, считают разработчики, поэтому можно ожидать появления в недалеком будущем подобных средств хранения данных.
В дальнейшие планы ученых входит изучение других типов наночастиц, чтобы выбрать максимально «информационно емкие» наноматериалы, пригодные для оптической записи данных.