Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стереокартинки
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
SubWoofer
Как-то в 90-х довелось приложить руку к презентации первого российского издания книги со стереоизображениями. Сам испытал довольно сильное потрясение от ощущений, равно как и знакомые, которым продемонстрировал эти картинки с объёмным изображением (и без всякого GeForce :D)).
Одним словом - кто не видел, посмотрите, не пожалеете, лёгкий шок гарантирован :).
Правда это может получится не у всех, и как говорят по статистике это сумеет видеть только 70% людей, но ответственно заявляю что всё это не так. С одним, особо "трудным" знакомым пришлось повозиться часа 3, но и он в конце-концов всё разглядел.
Смотреть картинку надо в полном размере. Желательно вообще вывести на полный экран. А экран, желательно, почистить :)
-----------------------------------------------
Цитата
Как смотреть: рекомендуется приблизить узор вплотную к носу, после чего медленно отодвигаться от него, не меняя фокусировки зрения. Мой способ: представьте себе, что вы смотрите в окно. Вы можете смотреть как на предметы, находящиеся на улице, так и замечать пылинки на самом стекле. Представьте себе, что экран монитора это стекло. Посмотрите не на него, а сквозь него. Сфокусируйте зрение сантиметрах в двадцати за экраном. При этом точки, удаленные друг от друга на картинке, сольются в одну и Вы увидите желаемый объект.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
-----------------------------------------------
Ссылка на сайт с этой и другими картинками: _http://www.baurock.ru/tbr/illusion/illusion.htm
panika
Ещё .... до кучи :)

http://sirds.lipetsk.ru/cgi-bin/mzgsirds/mzgsirds.cgi?action=showgroup&groupname=machines&groupdesc= Разнообразная техника и машины

http://mau.ru/relax/stereo/

http://fishki.net/comment.php?id=4361

http://crazy.werd.ru/2007/03/22/stereo_kartinki.html
Lesovik
Ниче ни вижу! Сколько не бился, часами пялился, чуть не окосел :)
Кажный раз чуйствую себя круглым идиотом, когда мне тычут в картинку пльцем и рассказвают - что там ))
Так что один из "тяжелых" )
panika
Lesovik
:))) Техника просмотра очень проста, главное не пялиться на экран в упор и смотреть на картинку расфокусированным взглядом. При этом сам монитор чуток двоится начинает ... как с поллитры без закуси. Вот тогда и увидишь что там заложено.
К примеру... в верхней картинке два мужика жанглируют булавами....
Ann
Тоже ничего не вижу.
SubWoofer
В идеале, при просмотре с монитора, желательно поставить его повыше, на уровень глаз, и естественно иметь свободный подход к нему. Всё это для того, чтобы иметь возможность свободно перемещать голову по оси абцисс, с минимальным напряжением мышц головы и глаз, и в идеале иметь чистый перпендикуляр взгляда на изображение.
Дальше. Упираемся носом в монитор, глаза ПОЛНОСТЬЮ расслабляем (иногда говорят "взгляд в пустоту", вот такой взгляд и должен быть), потихоньку начинаем отодвигать голову от монитора (не забываем про "пустой взляд"!) основное срабатывание происходит на расстоянии 15-25 см. Если при первом отдалении глаза не построили картинку, с этим самым "тупым", "пустым" взглядом медленно и плавно колеблемся в этом диапазоне (15-25 см.). Не надо пытаться разглядеть что-то там за монитором, это тупиковый путь и он ничего не даст, в т. ч. и потому что вызывает напряжение глаз. Расслабленые же глаза, сами "захватят" иллюзию, достроят картинку, и дадут стерео. Порой, в случае первого освоения этой технологии, на этот маятник головой может и по 10-20 минут уйти, поэтому-то и нужны как можно лучшие эргономические условия, чтобы не вызвать переутомления.
panika
SubWoofer

Как не странно я всё это хозяйство могу видеть на любом растоянии от монитора и практически с любого угла. Только не подумайте что я по жизни косой :) Это как на велике ...... один раз проехал ,больше не забудешь как кататься.
SubWoofer
panika
У меня с этим тоже проблем никаких.
Самое интересное что учителя у меня были ещё те - книжка в редакции одна была, и по рукам летала нарасхват, особо не полистаешь. Мне так и говорили: - "смотри и увидишь". Пришлось посмотреть и увидеть :)
RealOnix
Такие картинки различаются еще и по уровню сложности.
Начинать как раз лучше с легких.
Можно начать отсюда - _ttp://3d.rin.ru/ и выбрать раздел "Для новичков".
Вот к примеру одна из картинок из этого раздела:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

То что там написано разглядеть совсем не сложно - тренируйтесь ;)
SubWoofer
Всем!

Предупреждение от SubWoofer
В дальнейшем, вввиду большого количества стереокартинок с сети, просьба не постить их, и ограничиться ссылками на соответствующие ресурсы.
oderzhimij
А что тут нарисовано?
http://img405.imageshack.us/img405/8650/slowchildrenxo9.jpg
panika
oderzhimij
повторюсь ... \
Мужик ,пинает мячик ... хотя полет мячика походит на слона
... Вас это интересует как вопрос на засыпку или в принципе? w00t.gif ;)
Sanek
Цитата
Ниче ни вижу! Сколько не бился, часами пялился, чуть не окосел Кажный раз чуйствую себя круглым идиотом, когда мне тычут в картинку пльцем и рассказвают - что там


аналогично :(
сколько не пялюсь -ничего: расфокусировка зрения ,легкая рябь и движение на картинке но целой картины и тем более объемной невижу. :(

какие могут быть причины? психика-нервы или физиология (мож у меня косоглазие какое-нибудь)???????
DiXi
и я сколько не старалась , ничего не могу разглядеть:)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355