Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тесты на проверку грамотности...
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Marie
Воть, товарищи, Российская газета предлОжила нам тест на грамотность... http://www.rg.ru/test
Результаты у меня неутешительные - 96 из 116. Что не есть хорошо - нужно работать над собой.

А вот еще тест на предмет знаков препинания, безумный отрывок из "Обломова". http://gramota.ru/idictation/idictation.php?id=120 Тут у меня 3 ошибки, что уже веселее...

Пошла учить немецкий.

Он из Германии туманной
Привез учености плоды,
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и немного странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черный до плеч.
Lesovik
В первом 93/116. Три ошибки нашел, остальные не так явны.. (
Во втором 52/54 - перед "туда, к Штольцу" поставил тире, а не не двоеточие, и в последнем предложении лишнюю запятую после "теряет свои права".
SubWoofer
А я вообще - чурка нерусский. blushing.gif Набрано очков: 89 из 116

Не оправдываясь, а так, на заметку.
1. По многим вопросам теста современные правила допускают разные варианты написания и произношения. Какой вариант считают правильным составители теста - загадка.
2. Исходя из этого, для лучшего результата, надо отвечать на вопросы "по школьному учебнику". Но академический русский язык имеет мало общего с современным литературным русским, поскольку частично "тащит" архаику, а частично - догматику, что само по себе есть противоречие. Кроме того академический русский здорово покорёжен реформой начала ХХ века.
3. Уровень корректуры в СМИ - ниже плинтуса. Теперь представьте какая получается каша, когда носитель диалекта, работающий в диапазоне двусмысленных правил, имеет возможность изливать сгенерированное в массы. А ведь именно СМИ, в современных условиях, являются доминирующим средством формирования стандартов, в т. ч. и языковых.
Короче - что имеем, то имеем...
Lady
100 из 116 ;)
SuperProf
Хе, 102/116.

Не понял одного, где можно посмотреть правильные ответы?
SubWoofer
SuperProf
Только перебивкой вариантов, и последующеей перепроверкой результатов.

P. S. Там не вопрос по-честному сделать 116/116. Только вот писать, к примеру, трубопровОд лично меня не заставишь, и Ожегов - не указ... :angry2:
SuperProf
SubWoofer

Конечно по-честному 116/116 - не проблема, главное с какой попытки :P
"Трубопровод" писать иначе - тебя никто и не заставит :P иначе и не получится :) как бы ударить по-точнее - вот в чем вопрос:)

PS Ващета нам с тобой как адептам албанскава диалекта - за результаты не стыдно :)
А энциклопедический баламут опять спит что-ли?
Abs62
103/116. Ошибки искать лень. :)
pilot94
99/116...

Маловато, блин :(
SubWoofer
SuperProf
Да. Что-то баламутный цех план поставок срывает...
------------------------------
Эхь, наворотил с этими трубами и проводами... blush3.gif . Ничего, учиться никогда не поздно, всё одно - дураком помрёшь.
------------------------------

Цитата
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не внажо в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на совем мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пирчина в том, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все своло цликеом."

Marie
Спасибо за грамотный "развод" в стиле "поболтать на интересную тему" :) .
Marie
Не за что, для тебя - что угодно...

Кстати, про трубопровод - я вроде знала, что говорится трубопроОвод, но написала в тесте трубопровОд - ну показалось мне, что на самом деле так правильно.
Еще меня смутил вопрос про е и ё - я действительно не уверена, что ответила правильно %)

Что касается СМИ - моя больная тема. Мне начинает казаться, что та совершенно драконовская система советской корректировки не имеется сейчас даже в остаточном виде. Те чудеса, что я слышу по телеку, иногда просто поражают...

За сим прощаюсь и улетаю на учебу!
Larry
94/116. Не всё потеряно. :)
Sanek
92 - пошел учить албанский :) :) :)
со знаками препинания у меня всегда проблемы были ...
CdX
Вчера знакомый подкинул ссылку на этот тест. В итоге набрано очков: 95 из 116 - видать, сдаю понемногу былые (со времен учебы в школе) позиции. :) А кстати, какой примерно оценке результаты теста соответствуют?
BorlandIMHO
107 из 116.
Ещё не всё забыто! :)
Marie
Ой, Леха, ну мне теперя прямо совсем стыдно...
SuperProf
BorlandIMHO Marie

Dublin, ну и что теперь? newconfus.gif
Отправлять весь модерский состав на ИМХО в тему повышения квалификации русского языка? w00t.gif
Или тут откроешь выездную школу???? wacko.gif
Marie
SuperProf
Ммм... а можно к тебе на курсы повышения квалификации? %)
BorlandIMHO
Цитата
Отправлять весь модерский состав на ИМХО в тему повышения квалификации русского языка?
Не думаю, чтобы помогло... В среднем уровень грамотности одинаков что там, что тут... :) И даже если такую тему завести - где найти ведущего? newconfus.gif
Цитата
Или тут откроешь выездную школу????
Учитель грамоты из меня никакой :D
Да и со временем софсем туго... :(
SuperProf
Marie

Ну фот, все акулы русского языка отказываются, что теперь? newconfus.gif Мне что-ли падать на амбразуру? w00t.gif
Так ты что там хотела подтянуть? blush.gif
Marie
Ну.... язык...русский... подтянуть) Вот. Грамматику...и дикцию можно %)
А С дикцией на ИМХО плохо. У них на сходках вечно с ней нелады всякие...
SuperProf
Marie

В качестве разминочного упражнения для языка постарайся правильно и четко произносить знаки препинания, точки, запятые, двоеточия, ну все такое, что вспомнишь, потом поговорим плотнее :)
SubWoofer
Marie
Да, интонационное, сильноартикулированное чтение вслух, рекомендованное SuperProf - очень хорошая тренировка для достижения хорошей дикции. Скороговорки, отработанные до пулемётной скорости, тоже будут в помощь. Для тренировки чёткого "эР", в зубы, на полчелюсти, берётся карандаш (параллельно оси ушей :) ), желательно, естественно, деревянный - эмаль не попортить, и 1-3 минуты произносятся любые произвольные слова, содержащие эту букву.
Marie
Короче, пойду седня в Сьяны, стану в Шайтане, залезу там под потолок, буду оттуда сверкать глазами и рычать - тренировать дикцию =)
SuperProf
Marie

Неееее, незачод. :) СвЕркать и рычать ты должна была у Вала :P
Щас тебе предлагается пошамкать, часик-другой w00t.gif
Alert
Троль в женнской бане, а вы аську иногда окрываете

Прошу прощенья что не в тему политграмотности :=)
Marie
Он ее иногда даже закрывает... так, приоткрыл слегка-слегка, и сразу хлоп!
SuperProf
Marie

Это у тебя такая новая скороговорка? :P
Marie
http://www.rb.ru/poll/7/

Цитата
Лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. Попробуйте свои силы и вы!


Я в упор не верю в такую статистику. Вопросы действительно элементарные... Может они эти тесты на армянских и украинских базарах проводили?
Marie
http://www.rb.ru/ вот он на главной - не у всех по прямому линку открывается.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355