Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Svchost загружает проц на 95%
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Компьютерный ликбез
vpbrod
У меня тут у друга эта тварь 95%(Svchost) отъедает. Насколько я знаю это системный процесс и его присутсвие,при том даже не в одном экземпляре, это нормально. Может кто раскажет поподробнее об этом процессе и подскажет софтинку,которая бы рассказывала какой софтиной запускается тот или иной Svchost.
RealOnix
svchost.exe служит для запуска разных служб.
Чтобы просмотреть какие службы запущены открой Панель управления -> Администрирование -> Службы. Проверь службы которые имеют статус "Работает", при двойном щелчке на имя службы появляются ее настройки и там можно увидеть командную строку через которую она запускается. Проверь те, которые запускаются через svchost.exe, а потом подумай какие из них тебе необходимы и ненужные отключи.
Можно просто попробовать отключить такую службу и проверить в диспетчере задач загрузку процессора.
SerVV
Для начала определитесь, svchost или svhost. Если последнее, то это вирус, а если первое, то действительно системный процесс. А определить службу, которая отнимает столько ресурсов, можно например с помощью программы Process Explorer или аналогичной.
vpbrod
RealOnix
У меня служб запускающихся через svchost гораздо больше чем запущенных процессов svchost. Как можно узнать какие службы запущенны через какой svchost.

SerVV
Да, это я киксанул. Вроде говорит svchost. Я поправил в первом посте. В названии не получилось.
RealOnix
vpbrod
Проверяй те службы что имеют статус "Работает". Попробуй остановить такую службу и смотри в диспетчере задач - упала загруженность системы или нет.
vpbrod
RealOnix
Понял. Спасибо большое.
Process Explorer,который порекомендовал SerVV нормально показывает какой svchost за какие службы отвечает.
PS: Спасибо модерам за правку головы. Сам не смог.
floe
расскажите пожалуста об svchost.exe у меня в диспетчере задач их 3, а в поиске находит только 2 и при том 1 запускается не из system32. один из них очень сильно загружает систему.. поскажите что делать если знаете!!
AndyBitOff
Для начала, проверить его онлайн на вирусы. А дальше по обстоятельствам.
MKN
floe
Цитата
расскажите пожалуста об svchost.exe

Из энциклопедии молодых сурков :
Цитата
Что же такое svchost.exe (Generic Host Process for Win32 Services). Эта программа несколько похожа по своему назначению на утилиту rundll.exe из Windows 9x. C ее помощью запускаются различные системные службы (сервисы), представленные в виде DLL-библиотек.


Прислушайся к предупреждению AndyBitOff , так как известно, что :
Цитата
Чаще всего, проблема возникает когда какая-нибудь служба пытается получить доступ в Интернет при помощи svchost.exe. Поскольку эта программа включена в Windows XP, многие пользователи вносят ее в список Trusted Apllications файрвола, не ограничивая ее таким образом вовсе. При этом полностью проявляется тот факт, что установка файрвола - это лишь наполовину решенная проблема. Необходимо еще и грамотное администрирование. Что уж говорить про пользователей, не знающих про слово файрвол (брандмауэр).
Не ограниченный Generic Host Process for Win32 Services приносит нам как минимум две проблемы. Во-первых, не только системная служба Windows, но и вирус, использующий svchost, сможет получить доступ в сеть. А во-вторых, используя баг Microsoft можно, например, перегрузить компьютер (устроить reboot).


А также читаем затёртый до дыр букварь Microsoft :
_http://support.microsoft.com/kb/314056 - Описание процесса Svchost.exe в Windows XP
floe
на вирусы проверила! с помощью nod32 и еще одной программки ничего не находят. скачала программу autoruns. где то вычитала что она показывает все о компьютере, правда понять в ней ничего не могу blush2.gif
Andyy
floe
У меня запушено 7 процессов и всё нормально. Но файл - только 1. В system32. Посему лишний удаляй.
PS: И посмотри, что подозрительное сидит в автозагрузке (Пуск-Выполнить-msconfig)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SashJ
Тот что не в System32 ТОЧНО бяка!!
Травить травить и травить....

за что отвечают запущенные свцхосты смотреть Пуск,выполнить,services.msc

ПРимер
Обозреватель компьютеров -ентер- в поле:
Исполняемый файл
..WINDOWS\system32\svchost.exe -k netsvcs
CheD
floe Зайди сюда http://www.kaspersky.ru/virusscanner
Проверь файлики файлсканером, да и всю систему онлайнсканером.
Или скачай http://www.drweb.ru/download/51/
MKN
svchost.exe information
_http://www.runscanner.net/files/exe/svchost/svchost.exe.aspx
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355