Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Microsoft Windows Installer
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
TheFallenOne
Уважаемый all!

Столкнулся со странной проблемой, решение корой не могу найти вот уже неделю.
Не знаю осле чего, но перестали устанавливаться проги, построенные на Windows installer. То есть все файлы с расширением msi отказываются выполняться. Конкретнее - не происходит вообще ничего. Не выдаётся никаких ошибок, ровным счётом ничего! Пытался переустановить инсталлер, скачав его с оффсайта микрософта, не переустанавливается, говорит, что версия более старая, чем имеется. Рекомендовали переустановить офис - не переустанавливается, поскольку там такой же установщик.

Уф, по-моему, более-менее понятно объяснил...
Подскажите, что делать? Никто не сталкивался?
Система - WinXPSp2

Небольшое дополнение:
Пытался разобраться сам, дело оказалось в том, как мне кажется, что отключена служба Windows Installer.
При попытке запустить её выдаётся следующее: Не удалось запустить службу Windows Installer на локальный компьютер. Ошибка 1015: служба не ответила на запрос своевременно.
Как её можно переустановить?
Dron
Проверь зависимости службы windows installer...
В WinXP SP1 она зависит от службы RPC. Она запущена у тебя?
Возможно там есть еще какие зависимости... Просмотри систему на этот предмет :)
Удачи ;)
TheFallenOne
Да, я смотрел это, ещё с самого начала. Всё запущено, всё работает. Как можно убить этот инсталлер, для того, чтобы переустановить его заново? Какие ещё файлы, кроме System32\msiexec.exe, к нему относятся?
UJIN
TheFallenOne
Посмотри http://search.microsoft.com/search/results.aspx?st=b&na=88&View=en-us&qu=+Windows+installer возможно надо переустановить службу, пробуй.
apapin
Пропиши Temp директорию в свойства\дополнительно\переменные среды
на с:\temp
TheFallenOne
UJIN и apapin!
Спасибо, но это всё я уже смотрел. Ничего не помогло. Пришлось вчера переустановить систему. тогда заработало.
Твой совет, apapin, для ошибки №1050, если не ошибаюсь. Когда служба не запускается из-за того, что нет прав на её запуск.
Coolz
Проблема заключается в том, что при попытке установит объект в 10 из 100% это оказывается невозможным из за странной ошибки... такого содержания


The Installshield Engine (iKernal.exe) could not be launched.
Сервер RPS недоступен.


или такое


Не удалось запустить программу установки.
Сервер RPS недоступен.






Что самое интересное iKernal.exe я нашел в папке
путь: C:\Program Files\Common Files\InstallShield\Engine\6\Intel 32

Маё мнение: iKernal - приставка "i" как я думаю, образована от слова intel, так как на материнке Asus, от этой фирмы установлен чипсет и графическая видео-интеграция, и это скорее всего не родной файл системы а файл завода изготовителя данного железа.

так же в этой папке есть несколько dll и ini

При запуске того самого iKernal.exe (двумя кликами... что видно в диспетчере задач),
иногда, получается обойти этот глюк и бес проблем установит желанный продукт, но не всегда,,, иногда не удаётся дойти до финала инсталляции...

Тут есть и вялые признаки у "Windows Installer_а” (процесс msiexec.exe)!!!

Например:
При попытке, что-либо установит,,,
сервис служба "Windows Installer" иногда не запускается, причём её приходится принудительно в ручную запустить, чтобы получить диалог установки
(служба стоит в автоматическом режиме, но почему-то сама не запускается)

то же самое и при попытке, что-либо удалить или исправить
при этом часто удалить, не получается
и приходится всё удалять из папок и подчищать реестр, вручную

У меня есть пока только догадки (!?!)

1. Что-то случилось с директорией InstallShield (может с файлами или в реестре)
из за чего "Windows Installer" часто глючит.
2. Отключена какая-то сервис служба важная для функциональности "Windows Installer"
(хотя вроде я проверял службы)
3. Отключена какая-то важная настройка в системе (например в результате "твикера")

Вопросы:
Что с этой проблемой делать?
Причём тут iKernal.exe?
Можно ли переустановить сам "Windows Installer" не затрагивая всё остальное?
(то есть Систему)
Есть ли замена системному Windows Installer _у?


Если у кого-нибудь, есть какие-то соображения по этому поводу буду очень благодарен.






PS. Немного о ПК на всякий случай

Ноутбук серия Asus A3500Ac
ОС Microsoft Windows XP Home Edition
Версия ОС 5.1.2600 (WinXP Retail)
Пакет обновления ОС Service Pack 2
(ОС установлена изготовителем!)

Тип BIOS AMI

Материнская плата Asus A3000Ac
Тип ЦП Mobile Intel Pentium M 735J, 1700 MHz (17 x 100)

Чипсет:
Северный мост Intel Alviso-G i915GM
Южный мост Intel 82801FBM ICH6-M

Видеоадаптер Mobile Intel® 915GM/GMS,910GML Express Chipset Family
Intel 82915GM Graphics Controller 0
tamalex
Поставить Windows Installer последней версии - (на сайте Windows Update).
Coolz
Всем спасибо за помощь ну решить проблема оказалась гораздо проще!
Пришлось изрядно повозится чтобы вычислить причину проблем...

Была отключена служба с названием: “Запуск серверных процессов DCOM”
(Возможно была отключена мной. из за отсутствия информации о её предназначении :))

Скорее всего она управляет дополнительными компонентами (с расширением .exe) которые нужны для тех или иных операций отдельных приложений в системе.
bubnik
При включении программы по поиску файлов и папок вылезает windows installer и пытается что-то установить. При этом зависает и ничего не устанавливает. Отключал всё, и антивиры и файерволл, всё равно виснет. Причем вылезает только на "поиск файлов и папок" , ни на поиск изображений, ни на поиск документов он не вылезает. Проверял DR WEBом, NOD 32, ewido anty-spiware, и т.д. Не вирус, обновления свежие. Наверно глюк. Прошу помощи. WIN XP professional SP2
Sanek
может у тебя отключены / повреждены / удалены виндозные элементы "Поиска" а при твоих попытках запуска - виндоус инсталер и пытается найти и установить тебе эти элементы из дистрибутива виндоус - дистрибутив он не находит и виснет от огорчения :( ???
выясни по какому пути у тебя в системе числится дистрибутив винды
(с СД или с папки на винте) и попробуй записать туда дистрибутив (либо соответственно поменять путь) -что виндоус инсталлер скажет тогдая?
- или закачай последнюю версию этого Виндоус Инсталлера от майкрософта и установи её.
levnev
bubnik
Пути к дистрибутива смотреть в реестре:
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion - параметр SourcePath и ServicePackSourcePath
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion - параметр SourcePath

А на мой взгляд сложилась ситуация, когда проще переустановить сам сервис-пак (SP2)!
bubnik
[HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion - параметр SourcePath - D:\
ServicePackSourcePath-c:\windows\ServicePackFiles
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion - параметр SourcePath-нет вообще
дистрибутив здесь - C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386
новый инсталлер ставил - ничего
levnev
bubnik
В твоем случае нужно сделать:
1) HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion - параметр SourcePath = C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386
2) HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion - создать строковый параметр SourcePath и проставь в его занчение то же самое (C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386)

Ты именно версию инсталлера переустанавливал? А весь SP2 не пробовал?
bubnik
sp2 побоялся что запросит регится, и то что я нашёл на 250 метров тянет. и у меня именно с поиском проблема, но выяснил что поисковика встроенного нет, может какой-то поиск интегрировать?

попробовал подставить значения, никакого эффекта. виснет все равно.
levnev
bubnik
Судя по проблемам с поиском, инсталлятором и отсутствием ключей в реестре - вся проблема в Виндовсах... Я бы советовал переустановить либо сервис-пак, либо весь Виндовоз.
bubnik
начну с SP 2, потом посмотрим
levnev
bubnik
Слетания "активации" не надо бояться! Тут рядышком тема есть, в случае чего - подмогнем! Успеха! ;)
bubnik
НЕ ПОМОГЛО, для установки пришлось сносить старый SP после установки нового много программ перестало работать, сделал откат, в качестве альтернативы поставил msn search toolbar, пока жить можно.
levnev
bubnik
Ну, значит, я правильно "догодался" о "кривизне"... Советую все-таки Виндовоз переставить и поверх установить SP2 (если не интегрирован).
А то потом еще что-нить найдется! ;)
bubnik
на данный момент у меня стоит русский ВИНД, а диск имеется только с английским, пока возможно буду тянуть, и информации много. пока не крякнулся буду терпеть. спасибо всем
Dmitry5
Компьютер под Windows XP.
Мне нужно установить программу.
Я загружаюсь именно под учетной записью "администратор" (а не под записью с правами админа), захожу в панель управления и мне выдается сообщение "Отказ в доступе, у вас недостаточно прав".
Но ведь я загрузился под учетной записью "администратор", в чем может быть проблема?
alexbax
в виндоус ХР по умолчанию учетная запись Администратор при наличии других учетных записей полноценно работает в безопасном режиме. И то при условии, что после установки системы не были подкорректированы права этой учетной записи в сторону уменьшения. Если других учетных записей нет, то и в нормальном режиме (не безопасном) уч. запись Администратор становится доступной. Если вход в систему классический (т.е без экрана приветствия, сетевой вариант, просто введите имя - пароль) то и при наличии других учетных записей можно войти под Администратором. Войти то можно, а вот все дальнейшее опять таки зависит от того, были или нет уменьшены права.
Например, после установки создана запись Вася - по умолчанию с правами админа. Далее некто под учетной записью Вася вошел и убрал уч. запись Администратор из группы Администраторов.. Или в политиках безопасности установил права группы Администраторов на уровне ниже плинтуса, а все привилегии отдал группе Гости :-)). После чего удалил учетную запись Вася.. Тогда есть токо одна уч. запись Администратор, под которой и можно только зайти, но сделать с системой ничего нельзя - правов нету, даже нового пользователя завести.. ))
Это как вариант.. Поройся, есть ли другие пользователи.. У какой группы (или у кого) в политиках безопасности все права.. Если система посмотреть не дает - то грузись с чего нить типа Infra 6.3 Live CD и смотри-правь удаленно dry.gif

P.S по поводу присвоения группе Гости всех прав - это для примера.. В реальности не проверял на возможность, особенно в плане дальнейшего администрирования есть сомнения))). Но принципиально отдать права привелегии админа можно любой группе - политика безопасности съест.. А вот что будет после выхода из системы и входа..
nigametianov
а банально на вирусы проверял?
CheD
Может комп в домене?
Групповые политики никто не ковырял?
А без панели управления, что сетапа нет?
meatech
Привет местным старожилам.
Есть проблема.
Ее я встретил на форуме, но до конца решения не нашел. помогите, если сможете или направьте где прочитать решение.
Так вот.
WinXP SP2 english. После установки какое-то время работает отлично, все программы устанавливаются как положено. Через время пропадает значок сетевого подключения в трее и вылетает Windows installer:

(The Windows Installer Service could not be accessed. This can occur if the Windows Installer is not correctly installed. Contact your support personnel for assistance).

Систему переустанавливал пару раз. Ситуация повторяется.
После какого события это происходит точно не уверен, но вроде бы после подключения к офисному серверу WinServer2003.
Установил Windows installer 4.5. Без результата.
Установил SP3 WinXP. Без результата.
Система в ошибках приложений выдает сообщение:
предупреждение "Failed to connect to server. Error: 0x80070005",
а затем сообщение:
"The COM+ Event System detected a bad return code during its internal processing. HRESULT was 80070005 from line 44 of f:\xpsp3\com\com1x\src\events\tier1\eventsystemobj.cpp. Please contact Microsoft Product Support Services to report this error."

уверен вы знаете, что делать...
Заранее благодарен
Andrewp
есть такой сайтик http://eventid.net
там в поле Event ID: введи номер ошибки из журнала приложений. В поле Source: можно сразу источник указать. Затем Search.
Потом нажимай Comments and links for event id ....
Там, правда на английском, народ пишет возможные причины возникновения ошибки.
Описания бывают собственные, а бывают, что отсылают на определенную статью Microsoft, что предпочтительней.
Например, написано "See M163383 to resolve this problem", идем на http://support.microsoft.com/search/
в поле поиска вводим 163383. Если на русском не найдет, то нужно в опциях поиска поставить "Все узлы Microsoft.com" Часто MS дает правильные решения biggrin.gif
meatech
спасибо!
обязательно попробую
Lutir
Помогите у меня 5 случеев из 100 выкидывает на рабочий стол без всяких ошибок,
Перезапускаю установку опять такая штука,
Помогите плиз
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355