Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сказки о Ленине
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Страницы: 1, 2, 3
MKN
Это не стёб, это даже жутко как то...

Вот такая сказочка - "Как наказал ленин обидчика крестьянского"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ой, спасибо тебе, Ленин!
Ой, спасибо двести раз!
Да еще тебе спасибо
За советскую за власть!

У Поради дождь идет,
У деревни склизко,
Удирайте, колчаковцы,
Уже Ленин близко!

Частушки о революции и о Гражданской войне

А это враги придумали:

Шёл я мимо мавзолея
Вдруг в окошке вижу *
-Это мне великий ЛЕНИН
Шлёт воздушный поцелуй !

ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙHЫЙ СЫH
Вступительное сочинение в гуманитарный (!) ВУЗ. Приводится в оригинале.

Цитата
«Когда родился Владимир Ильич Ленин, никто не знал, что он будет предводителем коммунистов, о котором помнят и в наши дни. Это был великий человек.
Ленин учился в школе. Иногда к нему приставали парни. Кончалось это разборкой на школьном дворе. Ленин не любил драться, но приходилось защищаться или защищать своих друзей.
Кроме школы Владимир Ильич ходил работать, так как в те времена нужны были деньги чтобы хоть как то прокормиться. Прилавки в магазине были почти пусты. Хлеб и продукты давали по карточкам. И Владимир Ильич жил ни как богатый гражданин, а как и все люди, которые его окружали. Он бегал и раздавал листовки. Стоял на улице с огромной пачкой газет, подбегал к машинам, и продавал эти газеты.
Hе знаю как Владимир Ильич стал лидиром. Hаверно он как-то проявил себя перед людьми.
Когда он "взошел на трон", то начал вести всех людей в будущее коммунистов.
Владимир Ильич Ленин старался сделать так, чтобы на прилавках было побольше еды, и чтобы было поменьше безработицы. Это ему, конечно, удалось, но не надолго. Посевы в деревнях не всегда давали хороший урожай. Иногда урожай просто гиб.
Ленин очень любил детей. Hа парадах он брал ребенка и нес его на руках. Люди не возрожали, что ихнего ребенка берет предводитель.
Когда началась Великая Октябырьская Революция, в стране началась паника. Владимир Ильич не мог удержать людей. Приходилось успокаивать их силой. Всех парней, старше шестнадцати лет, отправляли на войну. Hекоторые люди боялись и прятались. Через некоторое время их находили и приговаривали к расстрелу.
Изза революции в стране началась голодовка. Хлеб практически не привозили. Воды нигде не было. Да если и привозили, то давали кусок хлеба, да половину кружки с водой. Hекоторые даже не могли дойти до машины с едой, так как, охваченные голодом, лежали на полу и ум (зачеркнуто) погибали.
Владимиру Ильичу Ленину было тяжело смотреть на все происходящее. Он не мог давать людям больше еды лишь потому, что немцы подходили все ближе и ближе к деревням. Они сжигали посевы, силой отнимали продовольствие у стариков и женщин. Потом немцы расстреливали народ в деревне и сжигали ее.
Ленин понимал, что немцы приближаются к Москве. Он посылал на войну все больше и больше людей, а сам сидел в охраняемом месте и ждал вестей.
Hарод в стране взбунтовался и начал громить город. Ленин приказал солдатам успокоить людей. Солдаты не счадили ни детей, ни женщин.
Когда все немного затихло, Владимир Ильич захотел узнать о новосях в Москве и Подмосковье. Он выехал на своей машине вместе с охраной. Hо он недолго ездил. Ему устроили засаду революционеры. Тогда-то Ленина поймали и посадили за решетку. За решеткой Ленин читал книги при свече. Hа полях, в книге, он писал молоком послания. Hо революционеры узнали о его планах и отобрали книги.
После нескольких дней советские войска дошли до того места, где находился Владимир Ильич Ленин. Они окружили революционеров и взяли их в плен. Ленин был свободен. В последний раз Ленин направил все свои войска на немецкую армию. В этом бою советская армия окончательно разбила вражескую армию.
После этой победы в стране началась перестройка. Теперь Ленин был не враг народа, а друг.
Стали привозить пищу, открыли новые заводы, стали появляться новые постройки.
Однажды вечером, как обычно он это делает, Ленин хотел сесть в свою машину, а потом поехать домой. Только Владимир Ильич открыл дверь машины, как вдруг раздался выстрел. Пуля настигла Владимира Ильича Ленина и попала в сонную артерию. Ленин умер. Hа месте выстрела оказалась только старушка, которая дальше двух метров ничего не видит. Ее поймали и расстреляли.
После смерти Ленина поставили памятники, посвященные ему. Самого Владимира Ильича Ленина похоронили на Красной площади в Мавзолее, где он лежит и сейчас. Ленина тщательно охраняют. Пускаю в Мавзолей, чтобы посмотреть на него.
Сейчас Ленин почти весь состоит из протезов. Когда на него падает свет, то кажется, что он светится изнутри.
Hадеюсь, что в будущем его похоронят как человека. Ведь он как маникен там лежит, и все на него смотрят. Он же тоже человек, как и мы. Пусть же его похоронят как подобает, а не как маникена.»

Забавна также реакция проверяющей:

«Hеудовлетворительно! Hезнание общеизвестных фактов биографии В.И.Ленина и огромное количество ошибок!»


ЗЫ Модераторы! Ну сделайте христа ради что нибудь, дабы картинки отображались !



ЗЫЗЫ - Ну что проще - загрузи картинку на комп, а потом аттачментом в пост оформи.

SuperProf
RAE
MKN
Так - признаемся - это с сайта гоблина скопировал? :)
MKN
RAE
Я сайта такого не знаю даже... Картинку мне прислали, пр. инфа у меня была в коллекции.
levnev
MKN
О чем бы не писать, лишь бы писать! Рассылка картинки-то давнишняя была и первоисточник действительно, по-моему, гоблиновский сайт был...
MKN
levnev
Да что вы всё этого гоблина поминаете ! То чего он делает, поганя фильмысвоими гнусными переводами, совсем не оригинально.
А сказочка эта , с 1930 года вообще то известна и первоисточник "Молодая гвардия", а не какой то, тьфу ты Господи, гоблин !
Я вот попросил товарищей в макулатуре порыться - может что ещё занятное откопают про добгого дедушку.
levnev
MKN
Насчет "своими гнусными переводами" это Вы батенька перегнули палку!
Причем здесь его переводы к фильмам? Мы о Ленине или о Гоблине?!?
MKN
levnev
А один другог стоит - уж очень языкастые и маассы привлекают ! :)
Marie
Ну сравнил теплое с мягким...
Я бы таки проявила к Ленину больше уважения. Ульянов был незаурядной личностью и собрал он вокруг себя людей тоже незаурядный. А то, что они все 25-й год не пережили - другой вопрос.
Но он - человек широчайшего кругозора был, высочайшего уровня общей эрудиции, хороший психолог и пр. пр.
"Не знаю, как он пил, как гулял, а вот как за брата отомстил!"

Так что сказки сказками, а между тем это ярчайшая историческая личность ХХ века.
MKN
Marie
Я бы не выбеливал Ильича - на нём кровушки и горя стране принесённого - многие тираны отдыхают. И уважать его на этом фоне я бы поостерёгся. Никто же к Чикатило уважения не питает, хотя тот тоже просто "гениально" водил за нос долгие годы милицию и народа невинного вместо него на тот свет отправить успели... Или к Гитлеру - тоже личность в истории...

Никто и не ставит под сомнение незаурядность личности Ленина, но то не повод для восхищения и тем более уважения.
Marie
Такими методами мы не будем уважать и восхощиться Ганнибалом, Спартаком, Македонским, Цезарем, Наполеоном, Сталиным и еще тысячами великих людей.
на них не меньше крови.
Я не пойму, почему после перестройки стало принято все старое опускать? Сразу вспомнили, сколько крови, а-та-та...Была идилия, Эдем на земле, а пришел злой Ленин и пролил _лично, видимо_ море крови.
А я думаю, что не было бы Ленина, мог бы быть другой, а довольно слабая политика Николая II создала кучу предпосылок для народных волнений. В россии - чем жестче власть, тем крепче государство. Я не пропагандирую тоталитаризм, но я вижу историю именно так.
MKN
Marie
Цитата
почему после перестройки стало принято все старое опускать?

Не опускать (словечко то оттуда! ), а помнить , потому что живы ещё свидетели кровавого беспредела тех времён.
Вся гениальность вышеперечисленных товарищей - в том что толпу сумели подчинить, охмурить и за собой повести. А каждый в отдельности - сволочи и уроды ещё те, и мук Ада достойны (там собственно и находятся сейчас).
Повторяю - помнить и знать про это необходимо, но восторгаться...
Marie
Знаешь, "свидетели кровавого беспорядка" были во все времена. Но большинство людей, которые в то время жили - наши бабушки и дедушки - что-то н рассказывали мне о кровавом беспределе. Они мне рассказывали о поездках в санаторий каждый год, о возможности летать на самолете, о приличных пенсиях и определенности в жизни. Я не говорю, что не было крови и репрессий, но я говорю о том, что большинство жило гораздо уверенней и благополучней, чем сейчас.
Никто никого не охмурял. Если бы всех отправлялли в сибирь, охмурить бы их было сложно.
А ты - кровь, кровь...а когда ее не было, этой крови?
MKN
Созданая Лениным и Сталиным империя Советов, просуществовала на историческом отрезке ВСЕГО то 70 лет !
Для истории - мгновение ! (к слову, Руси уже было 1000лет).
Не хватило им гениальности государство то нормальное построить и сохранить тем паче... Отдельная это история. Не здесь про это.

Вернёмся к сказкам. Совсем забыли о Сергее Курёхине и его знаменитом раскрытии самой важной тайны Октябрьской революции - Ленин был грибом и радиоволной !
Это было показано по ленинградскому телевидению 17 мая 1991 года в передаче "Пятое колесо", Сергея Шолохова.

Кто не видел - _http://video.nb-info.org/lenin_grib.avi. (230М)

Коротко, для тех кто не знает, кто такой С. Курёхин.
Цитата
Сергей Курехин - виртуозный пианист, выдающийся композитор, создатель легендарной «Поп-механики», а также философ, актер и литератор. Он первый шоумен эпохи 80-90-х годов и самый серьезный музыкант советского андеграунда, творчество которого во многом определило развитие российской авангардной музыки. О технике его игры на клавишных ходили мифы. Его творческая фантазия не знала границ, а его внутренней свободе завидовало все музыкальное сообщество страны... И чем больше читаешь и слышишь свидетельств и воспоминаний о Сергее Курехине, тем яснее становится, что самое главное знание о нем остается по ту сторону слов…
levnev
MKN
Ты вот сам себе противоречишь! То у тебя тока Ленин, то уже "Лениным и Сталиным"... Еще Троцкого с Каменевым и Зиновьевым давай вспомним!
Личность - она и в Африке личность. У Македонского тоже империя была, и просуществовала долго, а уж кровушки там поболее пролилось-то...
Чем тебе лично Ленин-то не угодил? Именно В.И.Ульянов, я имею в виду?
Ты под словом "Ленин" символ понимаешь или конкретного человека?
MKN
levnev
Ты ведь сам прекрасно понимаешь - горя и бед России(по сути уничтожив) и Ленин и Сталин принесли не мало. И восхищаться этими личностями было бы весьма странно и даже не нормально. Гениальность и злодейство, как известно, не совместимы.

Не стоит здесь развивать эту тему, будет обыкновенная базарная перепалка - а вот раньше, а вот Ленин... Исторических доказательств и документальных подтверждений предостаточно, чтобы отнести этих людей к исчадиям ада.
Ann
MKN Уважаемый, Ваша тема называется "Сказки о Ленине, монстр революции или добгейшей души человек ?"
Название содержит вопрос и предполагает развитие разговора в том числе и в русле "Гениальность или злодейство"
Но раз
Цитата
Не стоит здесь развивать эту тему
можно ее и закрыть.
IMHO, было бы верно.
MKN
Ann
Развитие этой темы предполагает аргументированный, с ссылками на исторические источники и исследования, материал. Это достаточно объёмно и серьёзно. Не в обиду никому будет сказано, но в связи с всеобщей "исторической дремучестью" в этом вопросе, настоящая полемика вряд ли получится, хотя... Может кому то действительно интересно. Лично мне - очень.

А пока - только сказки и байки. С закрытием не стоит торопиться...
Ann
MKN ты в названии говоришь о сказках, приводишь в первом сообщение тексты сомнительного содержания без указания авторов и первоисточников.
И ждешь в ответ "аргументированный, с ссылками на исторические источники и исследования, материал"

Чего аргументировать-то? Тема в очередной раз выглядит как blahblah1.gif , ты ее такой задал.
MKN
Ann
Это к каком таком сообщении ? Пока от меня были только байки, ну, а другие Ильича вроде как защищали. Я их пытался поправить... :)
Marie
Цитата
горя и бед России(по сути уничтожив) и Ленин и Сталин принесли не мало

Вот это заявка! Я упал под стол. Они уничтожили россию, которая по сути имея огромный научно-технический потенциал и высокий уровень экономического развития висела на волоске в политическом плане. Они построили страну советов. Эта страна, просуществовав 70 лет стала огромной империей, объядинившей (реально, а не как сейчас) огроное количество народов. А развалили эту страну искусственно, опять же пользуясь слабостью и неустойчивостью руководящего состава. Развалить страну при Сталине было невозможно. Пусть он проводил чистки, пусть что угодно...
Есть очень трезвое и циничное мнение - страна и народд - не одно и то же.

А на закуску, приведи мне, пожалуйста, примеры великих исторических личностей, которые бы дошли до этого величия без капли крови? Я так думаю, что по пальцам перечесть. Я имею ввиду именно политику.
MKN
Marie
Под стол, это я падаю от твоего видения истории России. Ты похоже не совсем понимаешь, как и почему возник Союз и какой колючей проволокой "братство" народов скреплялось... Лучше , действительно, закрыть эту тему...
Marie
На второй вопрос мой ты не ответил, а между тем, очень интересно.

А скажи-ка мне, борец за добро и справедливость, а на чем строилась наша родня Российская империя? Какими ниточками сшивалась Киевская Русь?
А Римская империя, а все остальные? Я вот не пойму, или это Ленин со Сталиным одни такие уроды были, а все остальные - белые и пушистые. К ним приходили и говорили - Граждане, примите нас к себе, будем дружить, нам без вас плохо!

Как была присоединена та же Польша к нам? Неужели плакала и просилась?

Ты раз говоришь об истории, приведи факты исторические.

Ты вот в Оффтопе обвиняешь, обижаешься, как маленький, но фактами к которым ты тут взывал, не особо разбрасываешься.
Может убедишь, я все пойму и раскаюсь...
SubWoofer
Украина, Армения и, насколько помню, Грузия, присоединились добровольно. В Средней Азии, представляющей тогда нагромождение ханств, эмиратов и т. п., многие тогдашние князьки, между альтернативой стать поддаными британской империи, наступающей с юга, или российской, ДОБРОВОЛЬНО перешли под протекторат "Белого царя", именно протекторат, поскольку в уклад, строй, законодательство и пр. С-Петербург в основе не вмешивался - Восток - дело тонкое, да и не только восток.
А Ленин со Сталиным организовали насилие в промышленных масштабах, на ПОДКОНТРОЛЬНОЙ территории, до них этого не делал никто. Насилие не только при создании самого нового государства, а всё, что потом на этой территории творилось - коллективизация, индустриализация (что само по себе неплохо, но методы!), и т. п.
Есть выкладки, говорящие о том, что если бы развитие Российской империи продолжалось линейно, после 1913 г., то, на территории, включающую тогдашние европейские владения, но не включающую Туркестан, её население было бы ок. 480-500 млн. Это цена революции, войны и ГУЛАГа, и всё это продукт ВКП(б)-КПСС.
KGB
Цитата
Такими методами мы не будем уважать и восхощиться Ганнибалом, Спартаком, Македонским, Цезарем, Наполеоном, Сталиным и еще тысячами великих людей.
на них не меньше крови.

Восхищаться? Возможно. Уважать? Есть много людей котрых стоит уважать, но только не политиков.
Цитата
А на закуску, приведи мне, пожалуйста, примеры великих исторических личностей, которые бы дошли до этого величия без капли крови?

Вот ведь какая фигня. Большинство "великих исторических личностей" предпочитали и предпочитаю лить кровь чужих народов. Рассейские же "великие истрорические личночти" достигали своего величия (или величия россии) путем пролития крови и порабощения собственного народа.
levnev
KGB
Гы! Уважаемый, любой тиран любого времени начинает строительство своей империи с крови своего народа... И не Ленин, ни Сталин этого закона жизни не изменили, только подтвердили правило. Давайте не будем разводить "бла-бла-бла" на ту тему, в которой ничего не смыслим!
Есть историки, летописцы... Со временем все. что возможно, будет "раскрыто" и (возможно) опубликовано. А играть в "желтую прессу" - это прерогатива MKN на этом форуме! ;)
MKN
levnev
Зря ты так, мои выводы и сегодняшнии убеждения, основаны не на жёлтой прессе ! А приводить здесь исторические документы и исследования - ну нет никакой возможности, а теперь уже и желания.

Нет, всё таки приведу один эпизод из времён воспитания вождя. Вообще детство Вовочки весьма интересно и естественно именно в этот период закладываются в человеке очень многое... На днях по ТВ любопытная передачабыла Ленину посвящённая, про семью, кто откуда... К примеру было сказано, что мама его, шведских корней(вообще у Ульяновых в крови помесь дикая), ненавидела русский народ и деточек соответственно воспитывала... Естественно не с потолка это взято, аому интересно архивные материалы найдти можно.

Так вот, к примеру,про деда Ленина из книги М. Шагинян " Семья Ульяновых :

Цитата
А теперь настала пора поговорить о Владимире Ульянове как о ”самом человечном человеке”.

Как известно, нравом он сильно походил на прадеда М.И. Бланка и деда — А.Д. Бланка. А ”характером Александр Дмитриевич был крутоват ”...” любил настоять на своем ”...”. Беда была ослушаться Александра Дмитриевича и дома. Старшие дочери часто плакали с досады в подушку от папенькиных экспериментов. Они тянулись на волю ”...”. На ночь он обвертывал своих дочерей в мокрые простыни, чтоб укрепить (?) им нервы ”...” Анна Александровна бунтовала против мокрых простыней отца” . Александр Дмитриевич был человеком злопамятным и жестоким. Чего, например, стоило ему приказать поймать в деревне неизвестную собаку, доставить ее повару, ”и чтоб немедленно изжарил ее к столу, с картошкой...”
SubWoofer
MKN
Что-то мелкотравчато как-то angry.gif .
У Горького (Пешкова) детство тоже было не сахар, однако он не стал упырём, "буревестником упырей" - да, но не упырём!
Такая инфа нуждается в ссылках на АВТОРИТЕТНЫЕ источники, но, даже если это подтверждено документально, в чём я СИЛЬНО сомневаюсь, то такого рода аргументы ничего не доказывают, зато уровень беседы уводят ниже ноля.
MKN
darmoglot
Это конечно никакое не доказательство, а всего лишь "штрих к портрету". В поддержание основы темы - байки.
Marie
Они бы умерли через месяц от воспаления легких после первых же таких экспериментов. Соображать же надо...
Но в любом случае не пойму, как характеризуют самого В. Ульянова закидоны дедушки Бланка?

Давайте уж тогда освети, из какой семьи вышел Ленин. Это та прослойка российской интеллигенции, которую уничтожили большевики. Та, что билась за царскую россию до последнего и составляла интеллектуальный ее фонд. Одумались позже, поздняк был уже метаться. Но безотносительно этого...

Цитата
УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ (14.07.1831, Астрахань – 12.01.1886, Симбирск), педагог, просветитель, действительный статский советник.
Илья Николаевич Ульянов с 1855 по 1863 годы служил старшим преподавателем физики и математики в Пензенском дворянском институте. Кроме того, по указанию Н.И. Лобачевского он начал проводить постоянные метеорологические наблюдения, заведовал фундаментальной библиотекой и вёл уроки в воскресной школе. В эти годы Илья Николаевич написал работы «О грозе и громоотводах», «О пользе метеорологических наблюдений и некоторые выводы из них для Пензы».
После Пензы И.Н. Ульянов служил в Нижнем Новгороде и Симбирске, был инспектором, а затем и директором народных училищ, участвовал в организации школ не только в русских, но и в мордовских, чувашских сёлах.
«За отлично-усердную службу» Илья Николаевич был награждён орденами Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 2-й степени, Святого Владимира 3-й степени, а также получил потомственное дворянство.
В Пензе перед зданием бывшего дворянского института (ныне гимназия № 1) в 1970 году установлен памятник И.Н. и М.А. Ульяновым (скульптор А.А. Фомин).


Между прочим, будучи выходцем из этой семьи, Ленин сам (кстати как и Сталин) был энцеклопедически образованным человеком. Сейчас такое - редкость. Тогда - тем более.

Затем, я бы не стала обвинять конкретно Ленина или кого-то еще в крови народов. Ленин не сам построил эту систему. Народ к этому давно и упорно говорили. К тому, чтобы поднять и отправить кататься на воротах.

Революция отбросила страну в развитии на много лет назад, но все же нам есть чем гордиться. Наши деды построили в конце концов общество во ногом лучше сегодняшнего. Общество, которое стреилось к чему-то, у которого была цель и идея. Пусть - догнать и перегнать, но не отобрать и поделить же, как сейчас. Студенты ехали строить БАМ - сейчас их даже на картошку не загонишь, исследовали Арктику, летали в косос. Все-таки мы первыми это сделали. Все-таки мы сделали еще многое, чем можно гордиться.

Вообще, мы, конечно, пытаемся на пальцах обсудить сложнейшую тему.
MKN
Marie
Вот и я про то же - не надо на пальцах. У меня есть массы инфы и в печатном и в электронном виде, с архивными фото документов весьма любопытных. Но зачем это здесь ? Ограничимся сказками и байками...
Marie
Кстати, опять же, Ленин в 24 году умер, приче, на сколько я помню, он не хотел оставлять приемником Сталина. Но это уже детали. Так вот, а союз еще почти 70 лет жил. И опять во всем виноват Ленин, за всю историю страны советов.
Lesovik
Цитата
Студенты ехали строить БАМ - сейчас их даже на картошку не загонишь

Вот только не надо про БАМ... Эта коммунистическая стройка, впрочем как и абсолютное количество других великих строек, стоит на костях их строителей. По приблизительным оценкам историков число погибших на строительстве БАМа ~ 70 тыс. человек (+/- "каких-то" 5 тыс.). Вдумайтесь! На железнодорожное полотно протяженностью без малого 6 тыс. км. - 70 тыс человек! По десять душ на каждый километр! Люди мерли как от чумы! От чумы, кстати, тоже... вернее от эпидемий, того же сыпного тифа... и это немало говорит о том, в каких условиях люди работали.
Да, в основной массе это были заключенные (которые кстати тоже люди)... Но каторжников им оказалось мало - и государство нашло других идиотов. Даже не других (каторжники-то не по своей воле пузо рвали), а просто - идиотов! И не надо мне говорить про героизм и самоотверженность. Не без этого конечно. Но не от хорошей жизни. "Жить захочешь - не так раскорячишся...". И это уже было после того, как они с кретинским энтузазазмом ломились на "стройку века".
И мерли они там ничуть ни хуже каторжников... :(
И я не защищаю нынешних студентов-лентяев. Просто им (нам) ТАК мозги не промывали.
Извините за оффтоп...
MKN
Про БАМ
Дмитрий ОРЕШКИН, директор аналитического центра «Меркатор» Института географии РАН
Цитата
БАМ завершили только в 2003 году. И после завершения она наконец начала приносить целых три доллара в минуту. Правда, не прибыли, а убытка. До того убыток был больше, потому что приходилось достраивать Северомуйский туннель.

Зачем затевали БАМ, если на ее конце стоит забытый Богом и людьми поселок Советская Гавань с двадцатью тысячами человек населения, без портовой инфраструктуры и перспектив ее создания? Что оттуда возить и кого?

Транспортные потоки естественным образом тяготеют к более освоенным и более эффективным территориям в районе Находки и Владивостока. И, в свою очередь, способствуют их экономическому и социальному развитию. Ну ничего, вот ужо возьмет эти портовые зоны под свой контроль ФСБ, быстро там наведет порядок и притормозит стихийные процессы. А то слишком много о себе понимать стали. Утратили дисциплину и бдительность…
Собственно, и БАМ начинали строить из соображений бдительности. Чтобы была альтернативная дорога подальше от границы на случай войны с Китаем. И никому не приходило в голову, что дешевле (пусть теоретически!) с Китаем договориться, чтобы как-то обойтись без войны… В Европе ведь договариваются. И спокойно строят то, что нужно экономике, а не военному лобби. А это как раз и есть стандарты поведения. Идеология.

Ах, скажут мне, все слова, слова, слова. Нет, уважаемые! Вот вам абсолютно конкретная территория, на ней конкретная БАМ и конкретные ежеминутные убытки. Что же, выбросить ее теперь, что ли? А еще далеко на Севере тоже конкретно лежит мертвая железная дорога Салехард — Дудинка, каждый рельс для которой тащили за полярный круг смертники. Сколько она стоит — бог весть.
Такова идеология осажденного лагеря, которую задавал сталинский Центр. Предельная централизация, изъятие ресурсов у территорий, вплоть до их опустошения и вымирания, подавление очагов сопротивления и мобилизация всех сил на развитие военной машины, которая, в свою очередь, обеспечивала приращение территорий. И их последующее опустошение.
Marie
Lesovik
Я не говорю, что БАМ - хорошо или плохо - это вопрос экономический и политический, я говорю, что ехали, хотели ехать. И хотели для своей страну горы свернуть.

А вот скажите, было ли хорошее? Вас послушать, так ад на земле был кроменшный. Кровь поколено, голод, бедствия всякие страшные.
Но вот было же такое, что люди - простые инженеры или техники, каждый год могли поехать в санаторий, было - что даже полететь могли! на самолете...он стоил не намного дороже поезда, его мог себе позволить и средний рабочий. Сейчас тоже не сильно дороже поезда, но многие ли это все позволить себе могут? Почему-то работала промышленность...почему-то не стояли заводы, не бились каждые две недели самолеты, студенты после института шли работаь по специальности и инженеры не торговали помидораи на базаре. И в городскую больницу было ходить не страшно, даже когда бесплатно, и в школах учили не тому, что у нас демократия и ты сам себе хозяин, а хорошо, достойно учили. Наши специалисты - лучшие в ире были, наша система образования - тоже лучшая в мире.
У нас не было экспортной ерунды в магазинах, но то, что было, каждый мог купить. Или не так?
Или я опять не права?

Сейчас у нас нету страшных злых тиранов. У нас демократия и равенство, у нас только псевдобюррократический аппарат в два раза больше, чем во всем СССР (!), один из самых коррумпированных в мире, кстати, мы имее экономическую пропасть между бедными слоями населения и богатыми и усиленно добиваемую ногами систему образования.
Это не потому, что я хочу сказать, что при СССР было лучше. Я почти не жила при нем, но я хочу что-ли справедливости...
Lesovik
Marie, и я говорил не про БАМ.
И я говорил про людей, на энтузазизме и костях которых он построен.
Я говорил про то, что нельзя в пример ставить проступки НЕВМИНЯЕМЫХ людей. Хотели ехать говоришь? Горы для страны хотели свернуть?! Ну что ж, свернули. А заодно и свои шеи.
Так что, так и нужно было? Давай реально смотреть на вещи - кому эта стройка нужна была? Людям, которые принимали в ней участие?
Ну, может быть.
М.б. единицам и нужно было. Или сотням. Или даже тысячам жителей сибири (далеко не всем). Но я боюсь, что загнулось на этой стройке в разы больше, чем в этой дороге нуждалось.
Или все же амбициям государства, которому нужно было открывать новые рудники? Чтобы развивать промышленность, пополнять казну, укреплять обороноспособность государства. И вести народ к светлому будущему коммунизьма... Что ж, благие цели. А раз благие - для их достижения все средства хороши... Впрочем, это уже начинаются вопросы политические и экономические.

Было ли хорошее? Да конечно было... Я успел чуть пожить в союзе. Честно не знаю про путевки и самолеты. Моим родителям ни разу не обломилось. И я в пионерские.. ммм.. лагеря (и почему мне это слово так не нравится?) не попал ни разу. Потому ничего не скажу, ка жили другие.
Но хоть мы жили в нищете, но была реальная возможность получить от государства квартиру. Хоть часто не удавалось дотянуть от получки до получки (тоже, еще то словечно.. получка - подачка...), но одназначно не дали бы с голоду сдохнуть. И было меньше искушений, и люди жили в благом неведении... И батя говорит - "пусть жрать было нечего, но жили весело" )
И я помню гордость, когда приняли меня в октябрята (пришел домой гордый, всю посуду вымыл, полы подмел, мусор вынес - я ж октябренок, как иначе! :) И звездочка с ИЛЬИЧЕМ! на груди)...
И гордость, что удостоили чести носить пионерский галстук...
И фильмы добрые снимали, и музыку...
Но что стояло за этим безмятежным и безмозглым счастливым существованием? Какими путями оно достигнуто? Сколько народу полегло?
Я душой абсолютно согласен с тем, что в ВОВ необходимо было сражаться с нацизмом, защищать своих родных, свои стены, Родину. И при этом рассудок мне говорит, что это еще как посмотреть... А можно ли было обойтись меньшей кровью, еслиб просто отдать страну? Смог ли бы режим нацизма продержаться долго? Может быть надо было дать немцам расслабиться, распылиться по террирории Союза, а потом, пусть через десяток-другой лет свершить очередную революцию, угробить нацистскую верхушку? Нам то не привыкать..., а немцы вообще нормальные ребята. И тогда может бы миллионы людей дожили бы до старости?..
И при этом я совсем не уверен в единственности избранного метода строительства БАМа, и вообще в исторической необходимости решать эту задачу а тот момент. Все же быстро хотелось. Партия перед народом задачу поставила!.. А строили все равно почитай столетие...
Цитата
Изыскательные работы на БАМе начаты до 1917 г.
I очередь строительства БАМа выполнена силами ОГПУ-НКВД с марта 1933 г. по апрель 1941 г. Построено около 1200 км ж.д. путей.
II очередь строительства БАМа, ударная комсомольская стройка в 1974 г. - ноябрь 1989 г. Построено 3100 км железнодорожных путей. Строительство завершено в 2003 г.

- Рядовой Иванов!
- Я!
- Возьмите кирпич. Сбейте самолёт!
- Кирпичём???
- Вы же коммунист!
Ломает кирпич об колено:
- Я собъю два самолёта!
---
Цирк. На арену выходит конферансье и объявляет: тигры танцуют вальс! Все ахнули - выходят тигры и кружатся под музыку Штрауса... Потом на арену выходит конферансье и объявляет: летающие крокодилы! На арену выползают крокодилы и, под музыку, начинают махать лапками - все быстрее и быстрее и … взлетают! Зал взрывается овациями... Крокодилы порхают под куполом, вдруг один крокодилёнок опускается в зал и приземляется на коленки маленькой девочке, прижимается к ней и шепчет на ушко:
- Девочка, если б ты только знала, как нас тут лупют!..
---
Marie, ввиду объемности текста я таки поцитирую твой пост:
Цитата
Почему-то работала промышленность...почему-то не стояли заводы
,
Только вот непонятно, куда девалось все то, что безостановочно производили эти заводы.
Цитата
Не бились каждые две недели самолеты

А потому что они только со стапелей сошли; было бы странно, если б падали..
Надеюсь не нужно объяснять, почему на них до сих пор летают, а новый парк строиться очень медленно?
Цитата
студенты после института шли работаь по специальности и инженеры не торговали помидораи на базаре

Ага, попробовали бы они помидорами идти торговать... Во-первых, кто бы им дал? Коммунист ты или где? Общество не может спокойно смотреть, как товарисч идет по, без сомнения!, неверному пути...
А во вторых торговля - удел государства, а рыночная торговля, которая, как я понял, имелась ввиду, идет в разрез с политикой государства и партии.. Ишь ты, бизьнесьмен нашолси... Буржуй...
Цитата
И в городскую больницу было ходить не страшно, даже когда бесплатно, и в школах учили не тому, что у нас демократия и ты сам себе хозяин, а хорошо, достойно учили.

В больницу вообще лучше не ходить... дано ли на одноразовые шприцы перешли, а покупка изделия №2 перестала быть срессом, сравнимым сприжком с парашюта?
Только что люди работали исключительно за зарплату, корысти меньше было...
А в школах и сейчас учат вовсе не демократии и эгоизму, а старым добрым арифметике и правописанию... Хотя соглашусь с тем, что заменить ту же пионерскую организацию сейчас нечем. А она могла бы в какой-то мере сдерживать развитие той же детсткой наркомании... И вообще развивать лучшие качества в детях...
--
Отвлекусь чуть. У меня когда-то в студенческие годы друг подрабатывал сторожем в школе. Так мы к нему ходили иногда. Однажды там днем какая-то тусовка была, типа выпускного.
...Сколько же пользованных шприцов по школе в туалетах, подвалах, пожарных шкафах за этот день появилось (((
--
Цитата
наша система образования - тоже лучшая в мире.

Ну-ну, не надо так звонко бить себя в грудь.. ) Она была неплохая, согласен. Но лучшая - это слишком... звонко :)
Цитата
Наши специалисты - лучшие в мире были

А это потому что вечно из г***а конфетку делать приходится. А голь на выдумки хитра ) По себе знаю :D
Ну а про "ерунду импортную" я уже говорил в плане отсутствия искушений и благого неведения...
Как гриться - меньше знаешь, крепче спишь.
И кстати, Диоген, тот вон вообще в бочке жил - и ничего )

Но это все не суть важно и не по теме, просто ответил на вопрос девушки... )

А по теме.. Дался вам Ильич! Ну наследил он, так что мало не показалось, и что? Ну небыло бы его - нашелся бы другой. Нашелся бы, я вам говорю! Ибо сложилась историческая ситуация. И один фиг кухаркам бы пришлось учиться страной управлять...
Ужель так хочется грязном белье покопаться? даже не в грязном - в окровавленном!
Правды хочется? А за благополучие сна своего не беспокоитесь?
Мужику и так досталось, вон столько лет на его труп народ пялится, вмето того, чтоб в земле-матушке лежать...
И один человек НИЧЕГО не может сделать. Не надо из него воплощение зла делать... Руки в крови поуши и без него у такого количества людей, что... А тут правильно, нашли козла отпущения..
Ваше счастье, что я уже устал, а то б я щяс блин высказался еще по этому поводу ))
И ваше счастье, что Гитлер не в России родился..
Marie
Цитата
А по теме.. Дался вам Ильич! Ну наследил он, так что мало не показалось, и что? Ну небыло бы его - нашелся бы другой. Нашелся бы, я вам говорю! Ибо сложилась историческая ситуация. (...)И один человек НИЧЕГО не может сделать. Не надо из него воплощение зла делать... Руки в крови поуши и без него у такого количества людей, что... А тут правильно, нашли козла отпущения..

Я это еще на первой странице сказала.
Ты тоже прав. Было и прохое, но и хорошее было.
MKN
Цитата
Дался вам Ильич!

А как же иначе ?! Не он ли страну, где мы живём - заложил (во всех смыслах) ? Не он ли "гений революции" ? Не НАША ли это история ? А у народа забывшего историю, как известно - нет будущего.

Именно поэтому настоящую историю своей страны (СССР) и её основателя - Ленина, надо знать и понимать. Вот darmoglot фыркнул, что мол не на уровне беседуем - да так, но сомневаюсь, что молодёжи интересны будут сухие архивные и исторические цитаты и выдержки, а также ссылки на "авторитетные" источники.
Это ещё вопрос, кого считать авторитетом в истории - очевидцев и современников тех событий или "матёрых" профессоров с ИХ умозаключениями и выводами.
Лично я больше поверю рассказу дворника или гувернантки дома Ульяновых, рассказывающих об одном и том же ОДИНАКОВО, чем историку рецензирующему учебник истории, по которому сегодня и учаться школьники. На историческую ахинею в таких у чебниках, уже слава Богу, внимание обратили и забили тревогу.

Что взять с молодых людей, которые на впрос - Кто такой Ленин ? - в лучшем случае отвечают - Не знаю - или вообще представляют его олдним из Битлз или членом Ульяновской группировки ! Про забугорного Спартака или Шуру Македонского все знают, потому что фильмы смотрели. А "Ленин в Октябре", уверен - молодёжь и смотреть не станет! Именно молодому поколению и адресованна наша беседа.
И начинать её всё таки вполне можно с шутки-прибаутки (имеющей место в истории!) - деда Ленина, для потехи заставляющего жарить собак. Обстановка в семье закладывает основы личности, что бы не возражали мне здесь. Сомневаюсь, что в семье где жарят собак, вырастет психически нормальный ребёнок, а Ленин как свидетельствуют многие очевидцы, был псих ещё тот ! Пусть не очень серьёзно, но уверен, что заинтересует молодёжь больше, чем сухие авторитетные выкладки... Начинать то надо с чего то, ато понимаете ли Ленина они не знают, а некоторые и даже трогать не хотят. Какого нибудь педика известного или , извиняюсь за выражение, Киркорова, в лицо даже узнают...

Ладно... Это меня уже заносит в сторону, пардон...
Marie
Конечно. Нужно показать, что Ленин - псих, в его семье ели собак. Ты вот его дедом пиняешь, а на то, что я писала про его отца внимания не обратил. Хорошо. Давайте молодеж фигней заинтересуем. После такой дури ессно историю хочется учить...зашибись...
И про "Шуру" Македонского - слово то какое, постыдился бы, -смотреть будем фильмы американские, где Александр - неуравновешенный истеричный п***ор, уж простите, про Спартака и смотреть боюсь, спасибо, Трою уже посмотрели.

Я не пойму, в какой кругу людей ты живешь, если у тебя молодежь вокруг такая...
Ann
Цитата
Что взять с молодых людей, которые на впрос - Кто такой Ленин ? - в лучшем случае отвечают - Не знаю - или вообще представляют его олдним из Битлз
В мое детство на вопрос кто такой Леннон дети, напротив, отвечали "вождь революции".
Маятник качнулся в другую сторону, посмотрим, кого на этот раз зашибет...

Цитата
Именно молодому поколению и адресованна наша беседа.
Это сильно bored.gif
Andyy
Цитата
Я не пойму, в какой кругу людей ты живешь, если у тебя молодежь вокруг такая...
В этом же кругу и гадящие коты, и хозяйки в халатиках на голое тело (про ххх-контент на компах, я вообще молчу). Прям, как в том анекдоте: "Это наша родина, сынок" :)
MKN
Да ладно вам... Главного и не заметили... Или не хотите.
А дружище Andyy можно подумать в другом мире и окружении живёшь ? :) Хозяек голых в халатиках что ли не видал ?
Ты, Marie, лихо разобралась в киноисториях. Вот так и молодёжь. Лучше Ленина, жрущего собак бы показывали, чем этих...

Занимающимся ностальгизмом по Ильичу советую прочесть
Аким Арутюнов
ДОСЬЕ ЛЕНИНА БЕЗ РЕТУШИ

Ещё штрих к портрету::
Цитата
Ленин был жестоко упрям во всех случаях жизни, не переносил чужих мнений, по поводу чего бы они ни высказывались, а не в одной политике. Завистливый до исступления, он не мог допустить, чтобы кто-нибудь, кроме него, остался победителем. Жестокое и злое проступало в нем как в любом споре, так и в игре в крокет или в шахматы, когда он проигрывал. Проявить независимость, поспорить с ним о чем угодно или обыграть его в крокет — значило раз и навсегда приобрести себе врага в лице Ленина.

Известно, что юный Володя Ульянов был невнимателен и груб с детьми: как правило, огрызался на их приглашения поиграть с ними. ”Дома все чаще слышно: Володя не груби. Тише, Володя... Брат Саша, приехавший к лету, на вопрос Анны: ”Как тебе нравится наш Володя?” — ответил уклончиво и неодобрительно, сделал Володе замечание за нечуткое отношение к матери”


Крупская пионерам на встрече рассказывает про Ленина:
- А вот как он детей любил! Вот помню в Шушенском утром Володя бреется, а
хозяйский мальчишка, противный такой, так у него под руками и крутится, так и
крутится. И вот помню Володя ему так вежливо говорит: "Миша, отойди, не мешай
мне бриться", а ведь мог бы и бритвой по глазам"
SubWoofer
MKN
Не фыркал я blink.gif , просто намекал - если это штрихи к портрету, пусть это будет портрет лица, а не филейных частей, ЛЮБУЮ личность можно принизить таким углом обзора, что - Христос по нужде не ходил?
Под соусом "Воспоминания очевидцев" чаще всего впаривается обычная дезинформация - какие к чёрту "рассказы дворника или гувернантки"? Не выдуманы ли эти рассказы на потребу толпе, точно ли переданы особо важные детали, или просто вырваны из контекста, объективен ли рассказ полуграмотного холопа о своём барине?
Перекормленность советского гражданина информацией о Ленине, как о сверхчеловеке, мегазвезде, и порождающую естественные сомнения в этом факте, открыло путь для слива низкопотребнейшей чернухи, легко проглатывающейся "от противного" - если ТО, хорошее, было враньём, значит ЭТИ помои - правда! А для того чтобы не уподобляться базарным бабкам, постараться сохранить собственную чистоту и остаться объективным, нет смысла ковыряться в грязном бельишке, задокументированных фактов преступлений большевизма выше крыши.

Жаль, что история не даёт возможности эксперимента. Естественно что с Россией в начале ХХ века что-то должно было произойти, поскольку низы по старому не хотели, а по новому у верхов не получалось. Мало кто знает, но в то время были также сильны националистические настроения, подобные нынешним, и вся эта каша, дополненая первой мировой, вылилась в кровавый референдум, в котором победили коммунисты. Эту победу, что бы там не говорили противники, надо признать. Революция это, как ни дико звучит, своеобразный референдум, победу получает набравший максимальное количество голосов.
Другой каток истории - Сталин. Ведь совершенно справедливо ругают вождя народов за коминтерн, лагеря, организацию второй мировой. А если бы после смерти Ленина к власти пришёл Троцкий, идея фикс которого - военный коммунизм. А это такая штука, когда ВСЯ страна сидит в тюрьмах, а не 20%, как при Сталине. Вот и думай - может всё-таки повезло России с Джугашвили?
Насчет БАМа, думаю, что за ним будущее, он ещё поработает на освоение нетронутой восточной сибири. К тому же, самой дорОгой можно только гордиться - реализацией такого масштабного и необходимейшего проекта не может похвастать ни одна страна в мире! Об этой дороге мечтали ещё цари, а мы, противостоя группе сильнейших стран мира, а затем в условиях жесточайшего кризиса, в некоторые моменты которого само существование остатков страны было под вопросом, нашли силы для реализации этого суперпроекта. Такое не под силу больше ни одному государству!
Ну а то, что смертность высокая была, так это начальству нужно было поменьше идеологией заниматься и побольше производством, а рабочим технику безопасности соблюдать - не ходить без каски, не курить на балоне с пропаном, соблюдать правила проведения взрывных работ и т. д. Ведь многие наверняка сталкивались с таким похренизмом Не задумывается рабочий человек о том что КАЖДЫЙ пункт ТБ кровью написан, вот и льётся новая кровь.

Кстати, молодняк, не знающий Ленина, ещё много чего не знает, зато, на вызовы современности реагирует "коричневым" всплеском, а оба этих явления, да и многое другое, имеют одну основу - низкий культурный уровень. И уж если наша беседа адресована молодому поколению то не скатываться на люмпенщину, и держать её высокий уровень, является очевидным.
MKN
darmoglot
Очевидцы - это современники (совсем недавно ещё живые), это письма, воспоминания, документы. Когда об одном и том же свидетельствуют разноисточники и свидетельствуют одинаково (пусть даже с некоторыми погрешностями) - это признаётся как факт, имевший место.
И о Ленине, уже вполне определённо, можно сказать, без всякой "филейности " - чудовище со всех сторон. Да неординарное и местами "гениальное", - но чудовище !
Собственно это и хотел сказать в самом начале, дабы иллюзий никто не питал и в заблуждении не пребывал. А что завихляла и заёрничала тема - ну уж извиняйте - она соответственно и названа была. :)

Про прочих исторических личностях - как нибудь потом...
SubWoofer
MKN
Ну зачем про прочих, мне интересно с этим разобраться до конца.

Победить СССР военным путём было невозможно, победили идеологией, дипломатией, блефом СОИ и т. д. Мощнейшие разведцентры, тысячи аналитиков разрабатывали антисоветскую дезу, и не простую, а такую чтобы будучи посеяной она прижилась и дала всходы. К штыку приравнено перо, самое сильное оружие - слово, если кто забыл.
Естественно что деза, очерняющая основателя утопического государства, должна быть грамотно перемешана с подлиными фактами, реальные воспоминания современников с вымышленными. Это тебе не фунт изюму, тут с кандачка не пойдет. Но если весь этот супнабор разложить по полочкам, станет понятной и реальная картина, и цель "Загрузчиков".
Вот о каких современниках-информаторах ты говоришь? Давай по пунктам.
Пункт первый - сроки.
Ульянов В. И. родился в 1870 г. Сущность человека более-менее оформляется с 15 годам. Это 1885 г. Но 1-го марта 1887 г. случился конфуз, и семья Ульяновых в одночасье стала породителем неудавшегося цареубийцы, скорее всего именно после этого начались сказки о собакоедстве Ульяновых, потому информация о их семье до появления Думы и относительной свободы прессы в 1906 г., считать объективной затруднительно. 1886 г. можно легко игнорировать - кого интересует обычный гимназист, 16-летний пацан? Далее. Считать ОБЪЕКТИВНЫМ написаное ЛИЧНО о Ульянове можно, в силу понятных причин, ТОЛЬКО до 1917 г.
Таким образом имеем промежуток 1906-1917 г.г., с 36 до 47 лет. Обсуждаемый товарищ, кстати, имел прекрасный вкус, может если бы он был в эмиграции в Корее, тогда ладно, там собачатинку потрескать не грех, но в Швейцарии с этим проблемы, да и в Шушенском тоже - не ровён час получить от мужика топориком по темечку за любимую жучку.
Пунк второй - респонденты.
Для объективного отображения кем-либо каких-либо событий тоже есть некоторые ограничения: - возраст - желательно от 30 лет на момент происходящих событий, статус - предпочтителен человек одного круга, достаточная образованность, а так же незамеченность респондента в элементарном вранье. Для того, чтобы высказанная таким лицом информация имела статус документа, она должна быть опубликована в серьёзном, а не бульварном издании, и как минимум повторенна в другом серьёзном издании. Желательна и более поздняя публикация фактов.
Вот если все эти даты-респонденты соблюдены, тогда можно говорить о достоверности информации. Уж не знаю каких недавно живших современников ты имеешь в виду, но даже если они проходят по пункту "респонденты", то в 20-х им уже 30, а в начале 90-х им 100. НИКТО из ближнего круга Ленина до этих лет не дожил, да и не ел тогда Ильич собак, он на человечинку перешёл, но уже в переносном смысле.

Вообще, как мне кажется, это настолько простые вещи, что они не нуждаются в особых пояснениях, но есть в этой ТЕМЕ одна "мина" предупредить о которой считаю необходимым.
В предыдущем посте я писал о суперпиаре Ленина в советское время, но у этого есть и оборотная сторона. Если изобличать коммунизм вообще и Ленина в частности не фактами а анекдотами и байками, рано или поздно фальшь этих баек всплывёт, и тогда возникнет законный вопрос - а может он и правда мегачеловек основавший сверхгосударство, может стоит попробовать ещё раз? Вот тут России точно кровавый кирдык будет.
Думаю что в современном мире, перенасыщеном пиаром, дезой, очень важно аппелировать не к анекдотам а именно к фактам, а их, как я писал, предостаточно. Добровольно же вешать себе лапшу из смеси фактов и вымысла от ЦРУ и МИ-6 не считаю нужным.

P. S. Если уж есть интересные материалы залей на рапиду. Поглядим, просветимся.
MKN
darmoglot
Неужели ты считаешь, что СССР "свалила" деза ? Хотя это разговор не по сегодняшней теме, А интересует нас личность Ленина и истоки революции - не так ли ?
С таким твоим историческим скептицизмом, под сомнение можно поставить абсолютно любое историческое событие. Неужели ты думаешь, что документальных фактов больше, скажем, про Киевскую Русь или войну с Наполеноном ? Под сомнения события тех далёких дней особливо никто и не ставит. А уж документов 70-80 летней давности - поболе будет.
Вернёмся к нашим баранам, т.е. Ленину. Авторитет Александра Солженицына для тебя что нибудь значит ? Большинство ответов - в его "Красном колесе". Фундаментальнейший, хотя пока не оконченный исторический труд ! Когда нибудь историю нашей страны именно по нему и будут изучать. Всем материалом к сожалению не владею, но верю каждому его слову.
В частности не грех бы тебе ознакомиться с весьма немаловажной фигурой в "деле" Революции - Александром Парвусом.

Ты понимаешь - ну не возможно во флейме историческую трибуну соорудить ! Да и не нужно совсем. Поболтать и отдохнуть, ну вскользь чего то сурьёзно-бытового коснуться... :)
SubWoofer
MKN

Цитата
Неужели ты считаешь, что СССР "свалила" деза ?

1. Да, % на 70-80 СССР свалили грамотные "дезы". Понятно что без бездарного руководства, в том числе "съевшего" эти дезы, не обошлось.
Цитата
Неужели ты думаешь, что документальных фактов больше, скажем, про Киевскую Русь или войну с Наполеноном ?

2. Если проводить параллель ТЕМЫ с Киевской Русью, то сейчас ты предлагаешь обсуждать существовали ли князья Владимир и Ярослав, хотя до этого предлагал обсудить - во что они были одеты на княжение.
Цитата
Авторитет Александра Солженицына для тебя что нибудь значит ?

3. Что общего между фактами и А. И. Авторитет Солженицина для меня был велик, но сейчас уже ничего не значит. Современный мир предлагает столько интересного для анализа, а что толку от его попыток продвигать единственную понимаемую им тему? Это пророк 20-го века, да и то не полного, 21-й ему не по зубам, а жаль...
Цитата
не грех бы тебе ознакомиться с весьма немаловажной фигурой в "деле" Революции - Александром Парвусом.

4. Ну сейчас ещё будем вспоминать матроса Железняка, Петлюру-Бандеру, это уже суперфлуд во флейме будет :) .
Цитата
Ты понимаешь - ну не возможно во флейме историческую трибуну соорудить ! Да и не нужно совсем. Поболтать и отдохнуть

5. Тональность меняется. Сначала было - "молодому поколению и адресованна наша беседа", как минимум - претензия на трибуну, да и заявленная ТЕМА обязывает...

Как я понимаю - крыть нечем? И это от нежелания работать с настоящими фактами. Вот не поверил Шарапов что Груздев виноват, а всё потому что с фактами работал :D .
MKN
darmoglot
Не заладилась "трибуна" с самого начала - вот и желание пропало. И с фактами у нас разночтение... Дискутировать именно с тобой на эту тему здесь во флейме - ну чсно слово напрягает(поднимать пыльные тома "дел", всё обосновывать и аргументироватьть - абсолютно нет настроя, пойми правильно) - за кружкой пивка - пожалуй... :)
А с молодым поколением позубоскалить - другое дело, на то он и флейм. :)

Чего действительно жаль, так это нприятие тобой Солженицина - я этого дядьку очень уважаю, даже его "сторообрядческие" закидоны.

И о Парвусе ты зря так пренебрежительно - это же надо, сравнить с какими то с бугра - Железняком и Петлюрой ! Без Парвуса - не было бы не революции, не многого чего ещё и сидел бы ЛЕнин в глубокой, пардон, в глубоком заграничном подполье до конца дней своих !
SubWoofer
MKN
Не думаю что наша беседа была бессмыслена. Народ позабавили, уж как минимум - модераторов. :) Хотя, постоянно встречая в реальной жизни людей с полной кашей в голове по этим вопросам, хочется хотя бы попытаться как-то кому-то помочь в них просветиться. Может это и наивно, но из имеющихся методов выбирают доступный, другого способа и аудитории нет :( .

Обсуждаемая тема всегда интересовала меня, как и вообще история 20-го века. А картинка, которую ты привёл в начале, это ведь и есть документ страшной силы. Можно сыпать цифрами, фактами, а можно просто продемонстрировать этот листочек и сразу понятно в какую нравственную пропасть упала тогда страна, как развратил и разложил большевизм за несколько лет огромную высокодуховную тысячелетнюю империю и её народ. Как подобное - стало нормой! И хоть и не хотели низы по старому, но, думаю если бы они знали что разрушив существующую иерархию им придётся друг-дружку, вплоть до родственников, резать в неограниченных количествах за здорово живёшь, не стала бы Россия торопиться с такой революцией.

Так что не думай что у нас с фактами сильное разночтение, ракурс обзора немного разный ;) .
MKN
darmoglot
Отрадно слышать. А то у меня было такое впечатление, что на меня весь инет ополчился :) Я по мере времени и сил буду материалы, на мой взгляд любопытные, в удобоваримый вид приводить и выкладывать. Конечно без лажи не обойдётся, но всем миром справедливость восстановим ведь ? :) Сканировать до фига придётся - так неохота... Ленивый наверное я стал...

Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения.
В. Г. Белинский
comcat
Решил в завершении данной темы добавить, что псевдоним г. Ульянов выбрал себе совсем не случайный "Ле Нин", в переводе с древнеиндийского, означает "внутренний владыка". Вот откуда ростут ноги у идеи построения коммунизма в отдельно взятой стране.
А в переводе с японского - "до человека". Подумайте сами о значении этого перевода :)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355