Мне сразу вспомнились "Чужие 1" с грузовыми роботами и еще какой-то
комиксовый фильм с супергероем в обычной жизни - паралитиком.

Оригинал:
хттп://gadgets.compulenta.ru/280136/

Цитата
Японские учёные из Университета Цукубы разрабатывают новый вид робота, который буквально можно будет одеть на человека, сообщает N1. Данный экзоскелет, называемый HAL, даёт возможность своему пользователю поднимать груз в десять раз превышающий норму, которую тот мог поднимать без него. По словам одного из разработчиков, Ёсиюки Санкая, вес, который будет способен поднимать владелец HAL, напрямую зависит от его физической силы.

[img]http://gadgets.compulenta.ru/upload/iblock/1b0/exo.jpg[/img]

Принцип работы экзоскелета строится на наблюдении за напряжением мускулов человека. Грубо говоря, он просто повторяет движения пользователя. Санкай добавил, что командные сигналы мозга людей передаются к мускулам через моторные нейроны, и робокостюм способен обнаружить их и, переработав информацию, помочь владельцу двигаться. Иногда аппарат даже способен сделать движение до того, как мускулы человека начинают сокращаться.

Генеральные испытания HAL пройдёт в конце этого месяца, когда японский физиотерапевт в таком костюме и с обездвиженным пациентом на плечах совершит восхождение на пик Брейтгорн, находящийся в Бернских Альпах. После этого основной задачей учёных станет усовершенствовать устройство, дабы в нём могли передвигаться уже сами парализованные инвалиды.

Санкай говорит, что он уже готовит искусственные ноги на основе этой технологии для человека, потерявшего свои собственные. Исследователи считают, что в ближайшее время эта технология станет доступна широкому кругу лиц. Стоимость таких аппаратов составит примерно 20000 долларов США.