Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чайная церемония
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Страницы: 1, 2
Marie
Вот давно хотела завести эту тему и поинтересоваться, кто интересуется восточной культурой в этом разрезе?

Я заинтересовалась ей тогда, когда меня привели в Дом чайной культуры в саду Эрмитаж. В простом старом здании на нижнем этаже, тогда вход туда был через обычную голую комнату охраны. И меня поразил этот кусочек востока, если честно. Потом я ходила туда со своими уже друзьями.
После каждого туда похода начинало хотеться завести нечто подобное и дома. Но сдерживали некоторые вещи. Во-первых, не в мою тесную и захламленную квартиру нести такие вещи, во вторых, завести себе посуду и прочее для церемонии - не очень дешевое удовольствие. Это может обойтись в районе 5-10 тысяч. А потом, я знаю себя. Это все может просто стоять,чтобы достать раз в три месяца по случаю спасения души в компании с друзьями и лечения нервов.

Кто не знает, для церемонии используется большое количесттво различных видов посуды и инструментов. Даже когда она имеет место быть в сокращенном варианте. Вот это набор http://www.alltea.ru/images/goods/normal/HCB032.gif просто в магазине. И то это еще не все, что нужно)))) Не говоря уже о чайном подносе...гы!

Но вот, после очередного визита в дом чая в компании с Dolgova я загорелась в очередной раз. Тем более что она подарила мне чайную пару as follows: [img]http://img82.imageshack.us/img82/2325/suc51528ps2.jpg[/img]
Ну так вот. И теперь я пытаюсь подобрать себе то, что хочу, но его почти нет.
Хотела коллекционный чайник с лягушкой, http://www.chadomik.ru/pict/foto/427b52dcc8a23_68.jpg, эти подлые люди в магазине его не нашли. Даже не знают, продали или нет. Вот так они обращаются с чайниками из исинской глины с лягушками! (не глина с лягушками, а чайник).

Ну собсно вопрос - кто этим увлекается?
Кто как пьет чай-кофе?:)
Я вот например не брезгую пакетным чаем, но кофе варю сама и пью только заварной. Пить растворимый кофе это для меня жесть. Я не знаю, что нужно сделать с кофе и каким химическим реакциям подвергнуть, чтобы он растворялся в воде )))))))))
MKN
Мне всегда были интересны способы заварок чая, а также, что немаловажно, как оценить качество разных сортов. В сегодняшнее время подделок, засыпанных в красивые упаковки, это не просто...

И насчёт чая в пакетиках - можно ли его настоящим чаем называть, не влияет ли на вкусовые качества бумага ? Что есть араматизированные чаи ? Это ведь по сути компот !

Да, про кофе - тот что растворимый это однозначно НЕ КОФЕ ! Где то читал, что его изобретатель, назвал полученный результат, большой своей неудачей.
Marie
Настоящий чай покупается вот в таких магазинах. Он не в пакетиках и не в красивых упаковках. Он продается на развес и 100 грамм стоят в 3-5-10 раз дороже пачки самого дорогого упакованного чая. И вкус просто не может сравниться. В понедельник покажу мои последние приобретения - просто их еще не привезли
MKN
В связи с предстоящими "торжествами" компании "Нестле" , посвящёнными 68 годовщине изобретения растворимого кофе, презентация которого состоялась1 апреля 1938 года, ничего негативного про эту бурду вы естественно не увидите... А для общего развития история такова:

Еще с 60-х годов XIX века пытливые умы безуспешно пытались изобрести полностью растворимый кофейный порошок. В самом конце столетия счастье улыбнулось американскому химику японского происхождения Сатори Като, сумевшему изобрести порошковый чай. Технологию удачливого ученого применили к кофе, и на Всеамериканской выставке в 1901 году широкой публике впервые был представлен растворимый кофе. Фактически он представлял собой сгущенный кофе, из которого можно было быстро приготовить ароматный напиток без гущи. Это изобретение положило начало настоящей революции в общечеловеческой культуре кофепития, дало толчок развитию новой мощной отрасли в производстве кофе.
Накануне второй мировой войны доля Бразилии в мировом производстве кофе была исключительно велика — около 60%. Однако огромные запасы кофейных зерен гнили на складах, сжигались или топились в море, оттого что не существовало технологии их переработки и хранения.
Исследования в швейцарских лабораториях начались в 1930 году. После долгих экспериментов Моргеншталер выяснил, что в кофейном зерне содержится до 50% веществ, которые можно полностью извлечь в раствор. Еще несколько лет ушло на то, чтобы получить первый небольшой кубик коричневого цвета — прообраз будущего кофе быстрого приготовления (instant/soluble coffee). Он был изготовлен из сваренного и высушенного при высокой температуре кофе, смешанного с сахаром, который способствовал сохранению аромата напитка.
Споры о достоинствах и недостатках растворимого кофе не утихают до сих пор, что, однако, не мешает росту его популярности. Вкус растворимого кофе зависит не только от качества исходного сырья, но и способа приготовления кофе. Тем более что технический прогресс ощутимо сказался на технологии производства и повышении вкусовых качеств.
Процесс приготовления растворимого кофе на протяжении двадцатого столетия постоянно совершенствовался. Первоначально для производства напитка использовался метод сушки-распыления: обжаренные и измельченные в порошок кофейные зерна обрабатывались под давлением горячей водяной струей при температуре от 60 до 94° С. Затем полученный крепкий настой натурального кофе тщательно фильтруется, полученный экстракт распыляется в камерах, заполненных горячими инертными газами. На лету капельки экстракта сворачиваются и высыхают, превращаясь в порошок. Такая технология используется до сих пор и называется методом распыленной сушки или «spray dried».
Дальнейшим этапом в совершенствовании технологии производства растворимого напитка явилось изобретение гранулированного кофе. Этот метод называется агломерацией и представляет собой лишь модификацию метода распыленной сушки. За счет добавления пищевого клея мелкие частички кофе слипаются в крупные и мелкие комочки. Это уже не порошок, прилипающий к ложке, а гранулы.
Высшим достижением прогресса стал изобретенный в 60-х годах новый метод получения растворимого кофе – сублимация замораживанием или «freeze dried». При использовании этого метода тепловая обработка полностью исключена. Кофейный экстракт кристаллизируется путем мгновенной заморозки, а затем подвергается холодной сушке (сублимации) в вакууме до образования плоских светло-коричневых кристаллов. Таким образом, кофе не подвергается излишней термической обработке, и его вкус и аромат практически не теряются. Эта технология более сложная, дорогостоящая, зато в сублимированном кофе сохраняется гораздо больше натуральных веществ, он более богат тонким вкусом и ароматом. Такой кофе отличается и внешним видом: его комочки имеют неправильную форму, в то время как у гранулированного они округлые. Кроме того, в нем значительно меньше канцерогенных веществ, которые образуются в ходе горячей обработки.
Dolgova
Чай с сахаром большой дозой -- продукт питания.
Чай без сахара, с тонким вкусом -- элемент культуры.
Marie
MKN
Ты опять все опошлил:(( Я же не завела тему про фигру нестле, которая уже скупила тут все что можно и мозолит глаза! Я не интересовалась прессой и технологией сушки синтетического кофе! Блин!!!! :((((
MKN
Marie
Почему ? Историческая справка всегда уместна. Тем более тема тобой открытая посвящается и чаю и КОФЕ ! А так ка кофе, особливо растворимый, пьют 9 из 10, то, раз уж речь идёт о культуре и традициях пития, будем расширять кругозор и основной упор делать именно на традиционность и правильность красивого употребления НАСТОЯЩИХ напитков.
Dolgova
MKN!
Обрати свой взгялд к прекрасному. Поищи в интернете описание чайной церемонии, и сообщи нам о результатах.
Хорошо, когда в процессе поет канарейка...
MKN
Цитата
Кто как пьет чай-кофе?

кофе !
Цитата
Я не знаю, что нужно сделать с кофе и каким химическим реакциям подвергнуть, чтобы он растворялся в воде )))))))))

Попытался ответить постом выше...

Павлины... говоришь (канарейки). Вы лучше меня знаете про чайные церемонии, вот и рассказали бы...
Традиционно, почему то, принято японцев поминать в связи с этим _http://www.orient-travel.ru/japan/article/52/ , хотя чай пьют повсюду и традиции также различны.
Lesovik
А собственно принцип приготовления растворимого кофе такой же, что и зерна дробленые в кофеварке варить - та же экстракция в воду растворимых составляющих кофейного зерна под высокой температурой. Только в кофеварке удается выварить менее 20%, а при изготовлении растворимого почти 50%.
Цитата
...метод получения растворимого кофе – сублимация замораживанием или «freeze dried». При использовании этого метода тепловая обработка полностью исключена...

Мне вот это особенно понравилось :) Что значит "тепловая обработка полностью исключена" ? А кофейный экстракт, который они замораживают, они каким методом получают? Да все так же -"...обжаренные и измельченные в порошок кофейные зерна обрабатывались под давлением горячей водяной струей при температуре от 60 до 94° С", под давлением в 15 атмосфер...
Еще попалась рекомендация, как проверить качество растворимого кофе - в особо запущенных случаях:
Цитата
«На блюдце положите чайную ложку кофе, добавьте немного воды, чтобы кофе чуть-чуть только растворился – делается густая такая консистенция. И с краю капните йода. Размешайте и посмотрите: если нет никаких разводов синих, фиолетовых или серых, значит кофе натуральный. Если что-то есть, значит Вы купили явный фальсификат».


MKN, чай-то пьют повсюду, однако довести этот процесс до эстетики, возвести его в ранг исскуства - это лишь китайцам с японцам удалось, хотя аналоги есть и у других культур.
Вот, попался рефератик на тему: http://slil.ru/22966372
Как гласит легенда, однажды, сидя в медитации, Бодхидхарма почувствовал, что глаза его закрываются и его клонит ко сну. Тогда, рассердившись на себя, он вырвал свои веки и бросил их на землю. На этом месте вырос необычный куст с сочными листьями. Позже ученики Бодхидхармы стали заваривать эти листья горячей водой, чтобы сохранить бодрость. Так появился чай...
Вообще, собственно сам чай - это лишь повод. Процесс чаепития занимает ничтожно малое время, по сравнению с самой церемонией. Разумеется, качества чая важны, но не более, чем все остальные элементы чайной церемонии. Это вторично и лишь для того, чтобы не позволить мелочам испортить церемонию, чтобы настроиться, расслабиться. Тонкости церемонии, которым уделяется столько внимания - это скорее "светская блаж", попытка приблизиться к утонченности, гже-то даже элементы фетиша. Чайная церимония - один из способов следовать стилю ВАБИ - покоя, тишины, скромности. "Ваби - это пустынный берег, на котором стоит одинокая хижина рыбака, мелкие бутоны, пробивающиеся сквозь толщу снега в горной деревушке. Ваби - это красота простоты, красота, исходящая от жизненной силы, скрытой за грубым покровом. Она бесцветна, но за покровом бесцветности тайная невидимая сила. Ваби - это умение быть самим собой, следовать естественному пути."
Один из мастеров чайной церемонии говорил, что изначальная цель ваби - дать почувствовать чистоту, незагрязнённость обители Будды. (Сокэй (XVIв.)) Вот почему хозяин и гости, как только входят в скромную чайную комнату, очищают себя от земной пыли и ведут разговор сердцами. Поэтому и не нужно заботиться о правилах и манерах. Просто развести огонь, вскипятить воду и пить чай. Это и будет чайная церемония ее действительное назначение - общение, отдых, расслабление, медитация, отстранение от реальности, единение с участниками церемонии.. и вселенной :)
MKN
Lesovik
Цитата
Вообще, все тонкости церемонии, которым уделяется столько внимания - это скорее "светская блаж"

Хорошо что Dolgova и Marie этого не слышат (пока)... :)

А инфа про технологию изготовления растворимого "кофе" лишь показывает, что сей напиток бурда, чего собственно и хотелось сказать и не упоминать его более в разговоре о прекрасном.:)
Marie
Ну даже сами китайцы говорят, что оснвное тут - не четкое соотвествие традиции, а конечно сам моральный отдых. Конечно, потрясающая атмосфера, расслабленность, тихий разговор полушепотом. Вкус чая ощущается совсем подругому, его аромат тоже.
Dolgova
Цитата

Вообще, все тонкости церемонии, которым уделяется столько внимания - это скорее "светская блаж"


Мы хотим, мы и блажим. И имеем от этого удоволствие. А вас, парни, мы туда не пригласили. Для вас, ественно, блажь.
Lesovik
А еще касаемо собственно приготовления напитка и употребления его..
Нужна хорошая вода. Вода, которая с удовольствием пьется в чистом виде. То, что у большинства из нас (а то и у всех поголовно) течет из кранов.. Такая гадость..
Я живу в поселке городского типа в нескольких метрах от Зеленограда - так вот по сравнению с городской водой (уж я не знаю, откуда они ее берут), наша, поселковая - просто родниковая!
Хотя тоже трассы уже проржавели, вода сильно вторирована, много всяких примесей, железа... Но дома я чай пью с удовольствием, будт он даже из пакетика. А вот на работе - из под крана пить просто нельзя, она даже пахнет хлоркой, не говоря уже о вкусе. Потому покупаем питьевую в 8-ми литровых бадьях... так вроде и обещают, что очищена, и хлоркой не пахнет.. А все равно - чай с нею - гадость. Если б не жажда горячего напитка, и шоб булки в сухомятку не жувать - и не пил бы. Хоть в термосе из дома таскай. пробовал даже из дома таскать - но ее тут же выпивают соратники, до обеда не дотягивает ))
Dolgova
Наш кампус берет воду из артезианской скважины. Это лучше, чем родниковая, потому что не зщагрязнена стоками из почвы. Правда, я живу не в кампусе.
Marie
В принципе у меня дома вода из-под крана съедобная. Пью ее даже так. Конечно, это не колодезная и не родниковая, но нормальная. А на работе, хотя считается, что там технология очистки лучше, я не могу ее пить и не хочу. Конечно, чай можно с ней пить, но ее остаивать нужно - так лучше.
Для чая вода, конечно, очень важна. Особенно когда ай пьется не чтобы булку протолкнуть, а ради самого чая.
Lesovik
Цитата
Мы хотим, мы и блажим. И имеем от этого удоволствие. А вас, парни, мы туда не пригласили. Для вас, ественно, блажь.

Я пааапрошу!.. )
Передергивать то зачем..
Я лишь хотел сказать, что чайная церемония ради самой церемонии теряет свой изначальный смысл.
Или я не прав?
Зачем на частности-то переходить?.. (

А у нас в поселке как раз из артезианской скважены вода :)
Через фильтр-кувшин еще пропускаем, дабы от тяжелых примесей почистить..
Dolgova
Я любую воду сквозь фильтр-кувшин пропускаю. кроме бутылочной. :)
Ann
Цитата
Наш кампус берет воду из артезианской скважины. Это лучше, чем родниковая, потому что не зщагрязнена стоками из почвы
Странно это читать cranky.gif Артезианская вода как правило имеет очень высокое содержание железа. Она да, чистая, холодная, но для заваривания того же чая пригодня хотя бы после отстаивания, а лучше после специального обезжелезивания. Родниковая вода в этом смысле гораздо лучше, или колодезная, при условии, что колодец сделан правильно, монолитно и в него не попадают грязные верхние грунтовые воды.

Цитата
из под крана пить просто нельзя, она даже пахнет хлоркой
увы, есть конечно и другие способы обеззараживания воды, тоже озонирование, но у нас до сих пор воду хлорируют. Кстати, это вовсе не значит, что в нее сыплют хлорку. В воду добавляют газообразный хлор и если уж вода совсем непригодна для употребления, поможет все то же отстаивание - испарение из нее хлора.
Dolgova
Цитата

Родниковая вода в этом смысле гораздо лучше, или колодезная, при условии, что колодец сделан правильно, монолитно и в него не попадают грязные верхние грунтовые воды.


В большом городе есть родники. Но грязные грунтовые воды в них еще как попадают.

Потому что под любым большим городом многоярусные коммуникации, зачастую дырявые. И никакое уплотнение и омоноличевание тут не поможет.

На таком роднике, если он благоутроен, как правило жирными буквами значится -- вода подлежит кипячению.
Но против загрязнения промышленынми отходами это не поможет.

Там будет не железо, а все что угодно. Правда, несколько меньше, конечно, чем просто в протекающей через город реке.
Ann
Dolgova Вообще-то большой город я ввиду не имела. Использование там родниковой воды для питьевых нужд - нонсенс. У горожан есть только два источника водоснабжения: водопроводный кран и бутылка с водой из магазина.

От темы отвлеклись :(((
MKN
Какие обязательные атрибуты чайной церемонии. И возможно ли воспроизвести её дома ? (Ну, там, перед девушками повыпендриваться :) Мне очень понравилось про "потрясающая атмосфера, расслабленность, тихий разговор полушепотом".)
Marie
Обязательные атрибуты - это атмосфера, тихая музыка тоже, а для самой церемонии нужно довольно большое количество разных предметов посуды и специальный поднос))) Чем больше хочешь повыпендриваться, тем больше посуды и инструмента)
MKN
Цитата
Чем больше хочешь повыпендриваться, тем больше посуды и инструмента

Тогда уж в скобяной лавке церемонию надо проводить...:)
Marie
MKN
А потом он еще спрашиват: Почему это Мари, такая плохая, вечно жалуется, что я все опошляю!
MKN
Marie
Во первых про Marie никогда плохого не говорил ! А потом - на вопрос то ответа не получаю, что остаётся делать ? Придумываю ответы сам... :)
Marie
MKN
На какой вопрос я не ответила?
Lesovik
Цитата(MKN @ 30.07.2006 - 16:53) *

Какие обязательные атрибуты чайной церемонии..

Скоро я отвечу... Бойтесь меня!!! w00t.gif :D
Вопрос оказался крайне увлекательным, с "кандачка" неполучилось ))
Marie
Lesovik
Дык я еще в первом посте написала - какие. Там фотка лежит этих самых атрибутов.

Нужны чайные пары для того, чтобы из одного вида чащей пить чай, а из другого - из узких, вдыхать его аромат, требуется ча хэ - коробочка для "знакомства" с чаем, сам чайничек ровно на количество чашек, ча хай - кувшинчик для приобретения чаем однородности. Инструмент для "работы" с чаем и горячими чашками. Чайный поднос с поддоном...
Lesovik
Ну, я к вопросу подошел несколько более глобально :)
Тем, кто "в танке", будет интересно. Надеюсь... Мне же было! )))
Заранее рассчитываю на понимание администрации в плане объема... blushing.gif

Церемония чаепития.
Оговорюсь сразу. Каждый мастер проводит чайную церемонию по-своему, поэтому единого стандарта не наблюдается, а вариации приветствуются, ведь они – шаги на пути к истине.
Потому прошу проявлять терпимость, если я чего-то упустил…
Вот один из вариантов из японской культуры.
Для совершения чайной церемонии полагается специальный чайный домик, скромный по своему внешнему виду и убранству. Обычно он окружен небольшим садом, который должен способствовать нарастанию настроения, без которого церемония оказалась бы бессмысленной. Если чайного домика не светит, то можно подготовить комнатку или в большой комнате ширмами отгородить угол, где будут происходить только чаепития.
Для чайной церемонии используется специальная посуда и инструменты - несмотря на простоту и скромность, эти предметы могут являть собой подлинные произведения искусства.
Внутреннее убранство чайного домика или специально отведенного для этого ритуала помещения – тоже скромно. Здесь атрибутами могут быть висящий свисток, который, как правило, написан в дзен-буддийском стиле, или аранжировки цветов.
Немаловажным атрибутом является одежда и личное снаряжение участников чайной церемонии. Одежду предпочитают спокойных тонов. По строго формальным случаям мужчины надевают шелковое кимоно однотонного цвета с тремя или пятью фамильными гербами и белые носки. Женщины надевают скромные кимоно, украшенные гербом, и тоже белые носки. Гости должны обязательно принести с собой небольшой складной веер и стопочку маленьких бумажных салфеток.
Официальному чаепитию может предшествовать угощение определенным набором блюд: здесь и супы, и рис, и рыба, и картофель с приправой. Хозяин, как правило, ведет неторопливый рассказ, делая все, чтобы времяпровождение оказалось приятным для гостей.
Затем идет сама чайная церемония, которая состоит из нескольких частей и начинается она с подачи густого чая. Сначала чай готовят в одной большой чашке для всех гостей. По традиции все пьют их нее, передавая чашку от гостя к гостю и выражая восхищение красотой чашки. Первый гость, который пригубил чай (три глотка), просит хозяина рассказать историю этой чашки. Рассказом этой истории завершается первая часть чайной церемонии.
Вторая часть чайной церемонии – подача слабого чая. Здесь вносятся подушки и подносы с пирожными. Жидкий чай готовится для всех сразу в нескольких чашках. Гости могут его пить, как им захочется.
В целом чайная церемония длится около четырех часов, и ее устраивают лишь в исключительных случаях.
Существуют и более «облегченные» варианты чайной церемонии, которые сводятся к подаче слабого чая.
Чайная церемония приурочивается к определенному времени суток, поэтому выделяют: ночной чай, чай с восходом солнца, вечерний чай, утренний чай, послеобеденный чай, специальный чай.
Ночной чай начинается при луне. Гости приходят, как правило, в половине двенадцатого и уходят не позже четырех часов ночи. Чай «с восходом солнца» пьют около трех или четырех часов утра, а гости могут оставаться до шести утра. Вечерний чай начинается около шести часов вечера. Послеобеденный чай подается только с пирожными после часа дня. Специальное чаепитие организуется по каким-либо торжественным случаям.
Мастера рекомендуют пить разные чаи в соответствии с сезоном:
- весной – душистый цветочный чай с густым ароматом, устраняющий накопившийся за зиму вредный «холод»,
- летом – «прохладный и свежий» зеленый, помогающий легче переносить жару,
- осенью – улун (что-то среднее между зеленым и красным чаем), устраняющий излишний жар и восстанавливающий секреторную способность,
- зимой – красный («теплый»), обладающий согревающим действием и дающий организму энергию.

Посуда и инструменты
- горелка – чтоб было на чем воду греть;
- чайник – например чугунный, для нагревания воды;
- заварочный чайник – как и бОльшая часть посуды, обычно изготавливается из обожженной под высокой температурой глины (керамики). Этот материал хорошо удерживает температуру, но при этом не дает чаю ”угореть”, не обладает запахом, что позволяет сохранить аромат чая в изначальном виде;
- чайная чаша. Имеет еще два названия - "Чаша справедливости" и "Море чая". Первое говорит само за себя - прежде чем быть разлитым по чашкам, чай попадает в этот сосуд, поэтому во всех чашках вкус и крепость настоя получается одинаковым. Название "море чая" передает другой смысл – ”…как вода реки, попадая в море, претерпевает трансформации, так и настой изменяется и трансформируется, переливаясь в этот сосуд…”;
- чашки для чая, или чайные пары. Низкая широкая чашка из пары служит для чаепития, высокая узкая - для восприятия аромата. Используется чайная пара в некоторых разновидностях чайной церемонии, когда воспроизводится естественная последовательность превращений – сначала Небесное, затем – Земное. Выглядит это примерно так: чай сначала разливают в высокие чашки, которые тут же накрывают широкими чашечками, которые используются для наслаждения цветом и вкусом. Затем эта конструкция переворачивается и передается участникам чаепития. Приподняв высокую чашку, ее подносят к носу и медленно дышат через нее, наслаждаясь ароматом и «настраивая» органы чувств. Затем пьют чай, внимательно наблюдая за своими ощущениями.
- чашка с крышкой. Иногда для чаепития используют чашку особой конструкции. Она состоит из подставки, самой чашки и крышки. Нужно отметить, что чашки могут быть разных размеров, подставки разной формы, но у всех есть одна особенность - крышка и чашка всегда имеют небольшой зазор. Подобная конструкция дает возможность использовать эту чашку и как чайник в одной конструкции. Через зазор настой разливается по чашкам, через зазор же чай пьется в одиночку;
- блюдца или подставки под чашки, или чайные пары, могут быть как глиняными, керамическими, фарфоровыми, так и деревянными, бамбуковыми;
- ситечко. Непременными основными достоинствами чая специалисты считают цвет настоя, его чистоту, прозрачность. Для фильтрования настоя иногда используют ситечко. Однако оно не является обязательным атрибутом чаепития;
- ”коробочка" для знакомства с чаем. Для внимательного чаепития необходим предварительный настрой. Он создается и в ритуале первоначального знакомства с чаем. Для того, чтобы чай удобно было рассмотреть, потрогать, послушать, пересыпать в чайник, используют особый сосуд. Чаще всего он делается в форме чашки, слегка вытянутой по одной оси, с отверстием для высыпания в чайник. Но возможны некоторые вариации, не слишком сильно меняющие внешний вид и функциональность.
- чайница (сосуд для хранения чая). Учитывая свойство чая впитывать окружающие запахи, он (сосуд) должен быть герметичен, а поскольку свет влияет на ферментацию и изменяет свойства чая, непрозрачен. Традиционно такие сосуды делают из фарфора и керамики. Хороши традиционные сосуды из металла на основе олова. Они часто выполнены в виде тыквы-горлянки;
- чайный столик (чайная доска или чайный поднос) - представляет собой поднос с поддоном и ящиками для чайных принадлежностей. Вообще, в восточных традициях очень тонко используют различные подставки. Чайник или чашка, любой предмет, поставленный на подставку, производит другое впечатление, по-другому резонирует с нашим восприятием. В качестве материала при изготовлении используют глину, бамбук, дерево (чаще всего яблоню), инкрустируют металлом;
- ложка (лопатка). В наиболее распространенном типе набора есть две ложечки. Одна, большая, используется для того, чтобы переложить чай из чайницы в коробочку для знакомства. Другая, маленькая - для перекладывания чая из коробочки для знакомства в заварочный чайник и некоторых действий во время заваривания (отодвинуть чай от носика, поправить его и т.д.)
- игла, используется, если забился носик чайника. Однако нужно помнить, что игла используется только в тех чайниках, у которых внутри отсутствует сеточка, или эта сеточка состоит из крупных отверстий. В противном случае попытка применить иглу заканчивается ее порчей. В некоторых наборах игла и лопаточка совмещены - с одной стороны игла, с другой лопаточка;
- воронка. Чтобы драгоценный чай не просыпался мимо маленького чайника. Во многих наборах она отсутствует, но не нужно этого пугаться, стоит быть просто внимательным и точным в своих действиях;
- щипцы. Для того чтобы брать горячие чашки, доставать спитую заварку и проводить еще некоторые манипуляции;
- чайная кисточка. Применяется, чтобы чайник и чашки были чистыми, без подтеков. Однако, по большому счету, это не столько гигиеническое приспособление, сколько магический предмет. При помощи кисточки мы ухаживаем за чайником, насыщая его своим вниманием, превращаем в чудесный сосуд для тонких превращений;
- полотенце или чайная тряпочка. Применяется так же, чтоб все вокруг было чисто, нигде не было подтеков и капель. Однако для проведений особые чайных действий, рекомендуется применять несколько тряпочек - одна для ритуальности, другие для чистоты.

Чаепитие
1. Подготовительные действия.
- Подготовка посуды: необходимо приготовить чайный стол, доску или блюдо, разложите на нем маленький чайничек для заваривания, чашечки, а также по желанию различные чайные инструменты, используемые в процессе заваривания.
- Подготовка чая: приготовьте необходимое для заваривания количество чая и поместите его в чайную коробочку (естественно, чай должен быть качественный и дорогой, не имеет смысла заваривать по всем правилам обычную «заварку», и уж тем более гранулированный чай или чай в пакетиках).
- Подготовка воды: если Вы хотите нагреть воду в процессе чайного действа, то приготовьте горелку и чайник и воду; либо можно использовать уже заранее приготовленную воду, помещенную в термос, чтобы сохранять нужную температуру воды на протяжении процесса чаепития.
Важность качества воды переоценить нельзя. Лучше всего очищенная родниковая вода, или же постарайтесь приложить все усилия, чтоб добыть вкусную чистую воду. Иначе вся церемония пойдет насмарку, удовольствие от нее не получите ни Вы, ни Ваши гости. Варить ее можно в обычном металлическом или эмалированном чайнике. Электрические пластмассовые чайники лучше не используют – они портят вкус воды. Главный секрет в том, что воду не нужно доводить до ста градусов, то есть до кипения. Когда по воде пойдут маленькие пузырьки, чайник пора снимать. Мастера этот момент обозначают хлопком, или чувствуют «шум ветра в соснах на соседних холмах», или слышат «шум водопада, прикрытого облаком». Считается, что кипячение «убивает» воду. Если перекипятили, то придется снова поставить чайник с новой водой. 2. Начало действа.
- Прогрев.
Прежде чем приступить к завариванию чая, нужно обдать посуду кипятком. Тогда напиток долго не остынет, во время первой заварки холодный чайник не будет забирать часть необходимой для заваривания температуры и будет отдавать тепло вам, а не посуде. ”Переливание воды во время чайной церемонии символизирует переливание энергий. Под подносом находиться специальный поддон, и вода вытекает в него через вырезанные на подносе знаки, символизирующие здоровье, счастье, любовь и богатство. Таким образом, энергия церемонии проходит через эти силы. Вода, протекая через поднос, нагревает его, и с лёгким древесным запахом эта энергия приходит к нам”. А еще это неплохая дезинфекция 
- Созерцание чая и вкушение аромата.
Пока посуда греется, положите чай ложечкой в ”коробочку" для знакомства с чаем или пиалу.
Самый простой вариант дозировки таков: 1 грамм чая на 50 мл воды. Это правило особенно удобно, когда чай заваривается в большом чайнике для большого количества людей. Если же Вы предпочитаете крепкий напиток, то можно и увеличить количество чая.
Если Вы завариваете чай, используя маленький чайник на 2-4 человек, тогда необходимое количество чая определяется в зависимости от объема чайника, а также от степени скрученности или фактуры чая. И, конечно же, исходя из наработанного опыта! Обычно, если перед вами полусферический, то есть, не очень туго скрученный чай типа Дун Дин, то засыпается около половины чайника. Если это спиралевидный чай, типа северофуцзяньских утесных чаев или нарциссовых гуандунских Фэнхуанов, то рекомендуется засыпать чуть больше половины. Если же это туго скрученный в виде шариков чай, например, Те Гуаньинь или Жэньшень Улун - засыпается менее половины чайника. Когда же чай по внешнему виду похож на мелкую крошку, то есть мелкорубленый чай, как большинство красных чаев, тогда кладут совсем немного, в зависимости от ситуации.
Количество ложек должно быть пропорционально количеству человек. Чтобы в семь раз увеличить обонятельные способности, нужно подышать над чаем: вдохнуть, задержать дыхание и выдохнуть. Так нужно сделать хотя бы 2-3 раза и передать пиалу другому человеку, смотря с почтительностью в глаза. Это действие является прелюдией к церемонии. Вдыхая аромат, ты уже ощущаешь вкус, который будет меняться в течение всего чаепития.
3. Заваривание чая
После того, как все насладились ароматом, пересыпьте чай в чайник (лучше, если он будет из глины), например, используя ложечку, при этом еще раз проконтролируйте количество засыпаемого чая с объёмом чайника.
"Мягкое заваривание": залейте приготовленную воду в чайник, закройте его крышкой и сразу слейте получившийся напиток в "чашу справедливости", дав чаю необходимую температуру и влажность. Чем короче время "мягкого заваривания", тем лучше. Сразу оговоримся, что данный шаг можно пропустить, начиная сразу с первой заварки.
Прогрев "чаши справедливости": слейте воду после "мягкого заваривания" в "чашу справедливости", чтобы прогреть её. Также можно прогревать её водой, которой Вы прогревали чайник.
- Первая заварка: залейте приготовленную воду в чайник до горлышка. Тут тоже главное не передержать. Чай заваривается ”после того, как Вы сделаете три вдоха и три выдоха”. На самом деле пройдет немало времени, пока Вы приспособитесь к температуре воды, теплоемкости посуды, качеству и дозированию чая. Реально время первой заварки чая может быть 7-10 секунд, последующих - до нескольких минут. Помните, что, остыв, чай погибает, так что повторять церемонию с утра со вчерашними листочками не стоит.
- Сушка чайника: поставьте чайник на чайную тряпочку, чтобы вода, находящаяся на днище, впиталась в неё, либо скользящим движением проведите дном чайника по краю чайного блюда, чтобы удалить капли воды.
- Чаша справедливости.
После того, как заварится чай, его желательно пропустить через ситечко, чтобы в чашке не плавали чаинки и не мешали наслаждаться вкусом. Допускается только небольшой осадок. Чай не сразу разливается по чашкам, а сцеживается сначала в глиняный сосуд - чашу справедливости.
4. Деление чая.
Наконец, из "чаши справедливости" чай разливают по стаканчикам, не доливая до края 1/4 или 1/5 часть. Этот шаг называют "разделом чая".
Если используются чайные пары, то чай сначала разливают в стаканчики для вкушения аромата.
- переворачивание чайной пары: чашку для аромата накрываем сверху дегустационными чашечками. Обхватываем чайную пару пальцами правой руки. Переворачиваем чайную пару. Ставим чайную пару на подставку. Аналогичную процедуру производим для остальных чайных пар и раздаём их гостям. В последующем гости переворачивают чайные пары сами.
Объем чашек, объем чайника и объем «Чаши справедливости» должны гармонировать. Весь заваренный чай должен быть разлит по чашкам без остатка, но при этом напитка должно хватить на всех участников церемонии. Чай нельзя доливать или соединять с вторичной заваркой, смешивать вкусы.
5. Подношение чая: наполненные чашечки предлагают участникам действа.
6. Вкушение чая.
Вначале вкушают аромат чая, затем вкус. Первым делом оценивают вкус чая в полости рта, затем медленно проглатывают, наслаждаясь оттенками вкуса и его изменениями. Как правило, один стаканчик выпивается в три глотка. Ни в коем случае не надо выпивать чай залпом. Даже если у вас жажда, залпом её не утолить.
7. Дальнейшие заварки.
- Вторая заварка: совершаются такие же действия, как и при первой заварке. При этом время заваривания увеличивается на 15 секунд.
- Третья заварка: происходит по аналогии с первой и второй, но время заваривания увеличивается ещё на 25 секунд.
Количество возможных заварок зависит от типа чая, который Вы пьёте. Некоторые чаи способны выдерживать достаточно большое количество завариваний, однако это является не столько показателем высокого качества, сколько одной из хороших характеристик данного чая.
8. Отчистка посуды.
Используя чайную ложечку, извлеките испитый чай из чайника, после чего сполосните его так, чтобы в нём не осталось никаких посторонних частичек. При этом старайтесь по возможности не использовать водопроводную воду, поскольку чайничек не улучшит своих качеств от полученной дозы хлорки.
Предварительно просушив, поставьте используемую для заваривания утварь на её прежнее место.
-----------------------

Язык чайной церемонии.
ты надоел хозяину и тебе пора уйти:
- на тебя направлен носик чайника
- хозяин налил тебе полную чашку
- хозяин не пьет чай

твоему гостю не понравился чай:
- он не допил первую чашку

твой гость насытился чаем:
- он перевернул пустую чашку


Китайский чайный словарь.
ГУН-ФУ ЧА (высшее мастерство чаепития)
ЧА Е ГУАНЬ - чайница (емкость для хранения)
ЧА ХУ - чайник для чая
ГУН ДАО БЭЙ (Чаша справедливости) - сосуд для чая
ЧА ХАЙ (Море чая) - сосуд для чая
ЧА ЛЮЙ, ЧА ЛЮЙ ВАН - ситечко
ШУЙ ХУ - чайник для воды
ЦЗЮ ЦЗИН ХУ ЦЗУ - cпиртовка
ЧА ЧИ (ПРУД), ЧА ЧУАНЬ (ЛОДКА) - cосуд для питания чайника
ЧА ЮЙ - cосуд для слива воды и чая
ЧА ПАНЬ (ЧАЙНЫЙ ПОДНОС) ЧА БАНЬ - чайная доска
ЧА БЭЙ, ПИН МИН БЭЙ - чашка для чая
ВЭНЬ СЯН БЭЙ - чашка для аромата
ЧА ТО - подставка под пары, блюдце
ЧА ХЭ - чашка для знакомства с чаем
ЧА ЦЗЮЙ - чайный инструмент
ЧА ЦЗАНЬ - игла
ЧА СЯНЬЛО - воронка на чайник
ЦЗЯ ЦЗЫ - щипцы
ЧА БИ, ЧА МАОБИ - чайная кисточка
ЧА ЦИН ИЛИ ЧА БУ - полотенце
ГАЙ ВАНЬ - чашка с крышкой
ЛЮЙ ЧА - зеленый чай
БАЙ ЧА - белый чай
ХУАН ЧА - желтый чай
ЦИН ЧА, УЛУН ЧА - сине-зеленый (улунский) чай
ХУН ЧА - красный чай
ХЭЙ ЧА - черный чай
ШАНЬЧА - созерцание чая
ПИН ЧА – вкушение чая
ВЭНЬ СЯН - вкушение аромата
ФЭНЬ ЧА – раздел чая (разливание чая по чашкам)
Marie
Lesovik
Наш MKN постит гораздо больше))

Не смотря на то, что я участвовала сама, хоть и в более облегченном варианте церемонии - когда мастер разливает первый чай - все равно прочитала с интересом :)))

И я рада, что кто-то заинтересовался. Это замечательное искусство. Не для того, чтобы девушек в скобяных лавках поражать, а просто для отдохновения души и приятного ненавязчивого общения.

Кстати, ко мне попал вот такой поднос для чайных церемоний. Вообще, дома использовать такой проблематично - нужен резервуар для слива воды. Но этот поднос все равно расколот :( Пусть мне говорят, что это плохая примета, но я не могла не дать приют такому замечательному благородному дракону.

http://img3.freeimagehosting.net/image.php?c74f4b38b2.jpg

Кстати, встречный специалист мастерам на все руки - чем можно заклеить трещины? Поднос из похожего на мрамор камня, но изнутри выдолблен для уменьшения веса и залит пористой очень плотной массой.
Lesovik
вообще с камнем тяжело работать...
для восстановления объемных сколов в домашних условиях ничего лучше компонентных (смола+отвердитель) эпокситных клеев в голову не приходит - жидкие (продаются в большинтве хозяйственных магазинов) можно подобрать краситель под цвет , в автомагазинах (там обычно пластичные), в принципе, тоже можно крошки или порошка намесить...
Но это только косметический ремонт. И это все, что ты сама сделать сможешь.
Если есть серьезная угроза, что развалится - можно попытаться стянуть металлическими пластинами, или угловым профилем в нескольких местах, для обеспечения жесткости. Чтобы не бросалось сильно в глаза - надо протачивать полости, например "болгаркой" с диском по камню, потом следы работы заделать опять же эпокситной смолой подкрашенной .. Но думаю, что пока не развалилось - лучше не трогать - может статься, что хуже будет, развалится в процессе обработки...
Если развалится таки пополам - только насверливать в торце отверстий, и утанавливать туда штифты, типа арматуры - и опять же эпокситная смола...
Чего из всего этого получиться - могу только догадываться, сам я так серьезно с камнем не работал..
А пористая масса-наполнитель на что похожа - на вспененные резину, пластмассу или пенопласт?
MKN
Marie
Как вариант - клей АНКОПЛАСТ_http://ancor.com.ua/FD2/001_E501.htm
Лихо, с "духовных" высот, да до бытовых будней ... :)
Marie
Наполнитель вообще похож на гипс, только в нем пузырьки воздуха и он не крошится, белый. Я такого материала не знаю.

MKN
Прекрасное часто получается из грязи и пыли. И умелых рук.
MKN
Marie
Без сомнения !

Японская чайная церемония

Японские официальные источники заявляют, что современная японская чайная церемония, именуемая "Тя-но ю", ведёт своё начало со торой половины XVI века (период Монояма) и именно - с "чайного мастера" Сэн-но Рикю.

"Тя-но ю", поясняют японцы, не просто стилизованная манера наслаждения чаем. Сформировавшись под влиянием дзэн-буддизма, церемония служит очистке души через единение с природой. Истинное содержание чайной церемонии можно выразить такими словами, как спокойствие и невозмутимость, простота и безыскусственность, изящество и элегантность, а также "эстетика суровой простоты и утончённой нищеты".

Строгие каноны этикета "Тя-но ю", кажущиеся на первый взгляд обременительными и излишне педантичными, на самом деле так расчитаны, что сводят все действия к минимуму. Церемонии под руководством опытного мастера вызывают наслаждение. Они играют важную роль в художественном воспитании японцев. "Тя-но ю" учит любоваться декором помещения, в котором проходит церемониал, в частности, повешенным на стену свитком с рисунком или аранжировкой цветов в букете, прилегающим садом, посудой, в которой подаётся чай.

В наше время искусством чайной церемонии активно занимаются женщины. Чайные церемонии проводят не только в чайных павильонах, но и в домах, в одной из комнат. Не раз послы Японии в России организовывали под руководством именитого мастера чайную церемонию в своей резиденции или в Главном ботаническом саду РАН в Москве.

Переходившее из поколения в поколение учение Сэн-но Рикю видоизменялосьв каких-то деталях различными школами, которых достаточно много в современной Японии. В числе самых известных - школа Урасэнкэ в Киото....

И всё же классическая церемония сохраняет свои каноны и своё особое место не только в духовной, но и в государственной жизни Японии. По сей день программы визитов в страну Восходящего Солнца высоких иностранных гостей включают знакомство гостя с уникальной японской чайной церемонией.

... обобщённое и весьма обстоятельное изложение содержания японской чайной церемонии ... дано исследователем-японистом Вильямом Вудвортом в его книге "Чай - рай на земле", опубликованной в 1994 г.:


Подготовка церемонии

"Тя-но ю" - это полная презентация чая вместе с приёмом пищи. Как при подготовке любой чайной церемонии, хозяин может потратить не один день на то, чтобы довести церемонию до совершенства. Чай служит средством признания того, что уникален каждый человеческий контакт, который не повторится и не может повториться вновь в том же виде.Следовательно, участники церемонии должны насладиться всеми её аспектами.

Церемония проходит в комнате, специально устроенной и предназначенной для чая. Она называется "тясицу". Обычно это - комната в чайном домике в саду, вдали от жилого дома.

Гостей (желательное их число - четыре) проводят в "матиаи" (комната ожидания). Там "ханто" (ассистент хозяина) предлагает им "сайю" (горячую воду для приготовления чая). Находясь там, гости выбирают одного из участников своей группы на роль главного гостя. После этого "ханто" ведёт гостей, главный гость - непосредственно за ним, в орошеный водой сад, в котором нет цветов. Он называется "ройи" (место росы). Здесь гости освобождают себя от земной пыли. Они затем садятся на "косикак матиаи" (скамью ожидания), ожидая приближения хозяина, который имеет официальный титул "тэйсю" (глава дома).

Непосредственно перед тем, как принять гостей, "тейсю" наполняет свежей водой "цукубай" (каменная чаша), расположенный среди нижележащих камней. Набрав ковш воды, "тейсю" омывает свои руки и рот и затем проходит через "тямон" (средние ворота), чтобы приветствовать поклоном своих гостей. При этом не произносят никаких слов. "Тейсю" ведёт "ханто", главного гостя и остальных (именно в этом порядке) через "тямон", как символ двери между грубым физическим миром и духовным миром чая.

"Ханто" и гости очищаются у "цукубай" и входят в чайный домик. Сдвигающаяся дверь имеет высоту лишь 36 дюймов (91 см). Поэтому все, кто проходит через неё, должны наклонить голову и присесть. Эта дверь подчёркивает реальность того, что в чае все равны, независимо от статуса и социального положения. Последний, проходящий через дверь, закрывает её.

Внутри чайного домика

Комната лишена какого-либо декора, если не считать алькова, называемого "токонома". В алькове повешена тщательно выбранная хозяином "какэмоно" (картина на свитке), которая раскрывает тему церемонии. Буддийское изречение-иероглиф на свитке, выполненное рукой автора, называется "бокусэки" (следы чернил). Каждый гость выражает по очереди своё восхищение свитком, затем осматривает "кама" (чайник) и очаг ("фуро" - переносная печь и "ро" - печь, вмонтированная в пол на зиму для тепла), который был подготовлен непосредственно перед встречей гостей. Затем они садятся соответственно их месту на церемонии.

Садится сам хозяин, и происходит обмен приветствиями, в начале - между хозяином и главным гостем, затем - хозяином и другими гостями. В холодный сезон разжигают огонь на древесных углях "ро", в тёплый - в "фуро", причём делают это после приёма пищи. В "ро" в огонь добавляют смесь благовоний, в "фуро" - благовония сандалового дерева.

Приём пищи

Каждому гостю подают угощение, называемое "тякайсеки". Угощение подаётся на подносе вместе с новыми палочками из кедра и состоит из трёх блюд. На подносе стоит керамическая миска отваренного белого риса, который едят с другими блюдами, суп "мисо", подаваемый в закрытых ламинированных плошечках, и рыба - в натуральном виде или маринованная либо маринованные овощи на керамическом блюде.

Подают саке (японскую "водку"). Первое блюдо называют "хасиарай" (омовение палочек). "Нимоно" (овощи, отваренные в бульоне) в индивидуальных закрытых лакированных плошках. "Якимоно" (приготовленные на гриле кусочки) подаются порциями на керамических тарелках. Каждому гостю предлагают новые порции риса и супа. На протяжении всего этого хозяин может есть, если он так решит. Затем область рта очищается приёмом "косуимоно", обычного прозрачного бульона, подаваемого в закрытых лакированных плошечках.

Следующее блюдо имеет название выражающее преклонение перед природой. Называется оно "хассан", что одновременно обозначает простой деревянный поднос, используемый для подачи этого блюдя. Само блюдо состоит из "уминомоно" и "яманомоно" (морепродукты и пища гор соответственно), что символизирует изобилие моря и земли. Хозяин ест это блюдо, и каждый гость наливает ему саке. Положение обслуживающего лица считается более высоким, и для того чтобы сделать всех равными в чайной комнате, каждый, пусть даже на какой-то момент, выступает в роли хозяина.

В маленьких керамических плошечках подают "кономоно" (ароматические вещества) и подают кувшин с обжаренным рисом в солёной воде, символизирующий последний рис. Каждый из гостей протирает принесённый с собой мягкой бумажной салфеткой посуду, которой он ползовался. Подают "омогаси" (главное сладкое блюдо), и этим завершается трапеза. Хозяин затем приглашает гостей выйти в сад или в комнату ожидания, пока он будет готовиь чай.
Как только гости вышли из комнаты, хозяин убирает свиток и на его место помещает цветы. Комнату подметают и расставляют посуду для приготовления "кой тя". Для этого используют более тринадцати предметов. Каждый из них - дорогой и рассматривается как произведение искусства.

Духовный мир чая

На чайной церемонии вода представляет собой "ин", а огонь в жаровне - "ян". Воду держат в приземистом кувшине (он больше похож на котелок или кастрюлю), называемом "мязусаси". В этот керамический кувшин наливают свежую воду, символизирующую чистоту, и её касается только хозяин. "Маття" хранится в небольшом керамическом контейнере, называемом "тячре", который в своюередь помещён в "сифуку" (кисет из тонкого шёлка) и располагается перед "мязусаси". По обстоятельствам выбирается тип "танс" (подставка) для размещения подобранных предметов.

Если чай подаётся в дневное время, звучит гонг, в вечернее - колокол. В гонг удараяют или звонят обычно пять-семь раз, и это означает, что гостей приглашают обратно в чайный домик. Они вновь совершают омовение рук и полости рта и в прежнем порядке входят в домик. Они любуются цветами, чайником, очагом и рассаживаются.

Входит хозяин с "тяван" (чайная миска), внутри лежат "тясен" (метёлочка для размешивания чая) и "тякин" (чайная салфетка из отбеленного льна для протирания миски), а наверху поперёк лежит "часяку" (изящный бамбуковый совочек, используемый для засыпки чая). Всё это раскладывается около кувшина с водой, который представляет собой солнце (символ "ян"), тогда как миску представляет луну ("ин"). Выйдя в подсобную комнату, хозяин возвращается с "кянсуи" (миска для использованной воды), "хисяку" (бамбуковый ковшик для воды) и "футаоки" (зелёная бамбуковая подставка для крышки чайника). После этого он закрывает дверь в подсобную комнату.

С помощью "фукуса" (тонкая шёлковая ткань), как выразителя духа хозяина, он протирает контейнер с чаем и совочек. Глубокое значение придаётся тому, как хозяин внимательно рассматривает, складывает и держит в руках "фукуса", по мере нарастания его состояния концентрации и погруженного созерцания. Горячая вода наливается ковшиком в чайную миску, метёлочка споласкивается, чайная миска опорожняется и потирается салфеткой.

Подняв перед собой чайный совочек и контейнер с чаем, хозяин насыпает в "тяван" чай из расчёта три совочка на гостя. Затем он ковшиком наливает из чайника в "тяван" горячую воду в количестве, достаточном для того, чтобы метёлочкой создать жидкую кашицу. Затем добавляет ещё воды с тем, чтобы превратить кашицу в хорошо размешанную насыщенную жидкость, напоминающую по виду гороховый суп. Остаток воды в ковшике выливает обратно в чайник.

Хозяин передаёт мисочку с чаем главному гостю, который, принимая её, кланяется. Гость поднимает мисочку и поворачивает в руке, любуясь ею. Затем гость отпивает немного чая, вытирает край мисочки и передаёт её следующему гостю, который поступает так же, как и главный гость.

Когда все гости отведали чай, мисочка возвращается к хозяину, который споласкивает её. Он споласкивает и метёлочку, а также протирает совочек и контейнер для чая.

Совочек и чайный контейнер передаётся гостям для осмотра. Начинается обсуждение этих предметов и других уместных случаю тем.

Подготовка к уходу

Вновь разжигается огонь для "уса тя" (жидкий чай). Этот чай освежает полость рта и символически подготавливает гостей к тому, чтобы покинуть духовный мир чая и вернуться в физический мир. Затем предлагаются сигареты, хотя редко кто закуривает в чайной комнате. Это всего лишь сигнал к тому, чтобы расслабиться.

Гостям предлагается "сабутон" (подушечки) и "тибури" (обогреватели рук). К "уса тя" подают "хигаси" (сушёные сладости). Пригатавливают "уса тя" как и "кой тя", только кладут меньше чайного порошка и порошок при этом используется не столь высокого качества, и его берут из деревянного контейнера в форме финика, называемого "насяуме". Чайная мисочка в этом случае более нарядная, а гостям этот напиток подаётся в индивидуальных плошечках.

В конце гости выражают свою высокую оценку чая и своё восхищение искусством хозяина. Они уходят, и хозяин смотрит им вслед у двери чайного домика."

Источник: В.М. Семёнов. Приглашение к чаю.
Dolgova
Цитата

Прекрасное часто получается из грязи и пыли. И умелых рук.

Тот, кто работал со стороительными смесями, может только согласиться. ;)

Сказка, рассказанная на ночь...
Источник информации -- книга В.В.Малявина "Боевые искусства"
Обезоруженный убийца
Некий самурай по имени Като очень завидовал славе знаменитого мастера чайной церемонии Сэн-но-Рикю и задумал его убить. Чтобы осуществить свой замысел он устроил так, что Сэн-но-Рикю пригласил еГо к себе в гости.
Когда Като появился в дверях дома Сэн-но-Рикю, хозяин, развивший в себе благодаря многолетним занятиям чайной церемонией необыкновенную чувствительность, с первого же взгляда понял истинные намерения посетителя, но не подал вида.
— Оставьте вашу саблю у двери. Она не понадобится вам для утомительной церемонии чая, — спокойно сказал хозяин гостю.
— Самурай никогда не расстается со своим оружием, — ответил Като.
— Хорошо, оставьте при себе вашу саблю, если вам так угодно, и соблаговолите выпить чашку чая.
Хозяин и гость уселись друг против друга за маленьким столиком, а Като положил перед собой свою саблю. Сэн-но-Рикю начал готовить чай. Неожиданно он опрокинул котелок, стоявший на огне. Комната тут же наполнилась паром и золой из очага, громко зашипела вода, пролившаяся на очаг. Самурай, и без того едва сдерживавший волнение, испугался и опрометью выскочил из комнаты. А мастер чайной церемонии учтиво попросил прощения:
— Это моя вина. Прошу вас вернуться и выпить чашку чая со мной. Я возьму пока вашу саблю, на которую попала зола. Я почищу ее и верну вам.
Самураю стало стыдно за свой коварный план, и он отказался от мысли убить Сэн-но-Рикю.
MKN
Dolgova
А вот такая сказка, рассказанная утром...

Решил один самурай поутру чаю выпить, приготовил всё необходимое для столь ответственного мероприятия и взялся за главное. А главное, как известно ,в чаепитии, сам чай.
А был тот чай приобретён самураем накануне, в соседнем супермаркете. В красивой упаковке и с интригующей надписью - "Для чайных церемоний".

Раскрыл пачку чая самурай - и чуть харакири себе сразу не сделал. В пачке этой чего только не было ! И не было там самого главного - чая, а былоо нечто, похожее на сено и опилки. Козе своей самурай на подстилку хотел высыпать это всё самурай.

Но был человек он духовно просветлённый, обратился он к глубине своего сознания, где и нашёл ответ. И пошёл самурай в супермаркет, и показал продавцу содержимое пачки, и стало продавцу стыдно...
Dolgova
Сдается мне, что это был не самурай, а всего лишь горожанин, обычнй простолюдин.
Самураи никогда сами не пробретали и не приносили провизию.
Этим занималась их жена или наложница.
А продавать негодный чай и впрямь, нехорошо.
Dolgova
Это был не самурай. Горожанин.
Самураи сами провизией не занимаются -- это делает жена или наложница. :)
MKN
Dolgova
С чего ты взяла ? Про самурайство вообще всякое толкуют... А уж про "современных самураев" тем паче. Шапочку добавить разреши к сказке - действие происходит в наше время, действующие лица и персонажи существуют в действительности, но имена автором не называются... :)
levnev
MKN
Не путай самурая с ронином! ;)
MKN
levnev
Истинные самураи остались в преданиях и легендах и было таковых истинных не так уж и много.
Цитата
В реальности же все обстояло несколько иначе от того, на основании чего формулировались принципы бусидо - высшие достижения, подвиги наиболее выдающихся воинов. В целом самураи вели себя далеко не так героически...

И вообще служить кому то и быть ему преданным как собака, да ещё не дай бог чего с хозяином случиться - кишки себе вспарывать... Сомнительный героизм , а тем паче пример для подражания.

Пардон, за отклонение от темы.
levnev
MKN
Если ты не в курсе, то почитай про отношения самураев к чайной церемонии... Ты поймешь, как глубоко ошибаешься в оценке! Давай грить так, если консерватизм - это плохо (на примере самураев, служащих нанявшему не за честь, а за совесть и соблюдающих принципы своего пути, умиротворясь прекрасным и страстным в битве и верности), то чем лучше "оголтелый" демократизм, позволяющий все и вся, включая охаивание самого себя? Любая церемония подразумевает консервативное отношение к действу. Чайная ЦЕРЕМОНИЯ, табакокурение после обеда (вечером в Англии), за рюмкой хереса - церемония... Вообще-то, Восток богат церемониями (любой, хоть ближний, хоть дальний) и там принято все делать неспешно и ЦЕРЕМОННО! Надо бы задуматься нам, людяи западного (сумашедшего ритма жизни) мира - почему?
Сорри за офф-топ. но считаю, что сказал все-таки тоже в "тему"! ;)
MKN
levnev
Из шутки-сказки получился целый экскурс в историю самурайства.:)
Возможно в вопросах чайной церемонии самураи и были на высоте, но что каксается служения господину, зачастую по сути "собачьего" было всякое, о чём я и хотел сказать...
А любая церемония, хоть чаепития, хоть траурная, проведённая на должной высоте и с соблюдением исторических традиций, всегда вызывает отклик в глубинах души человеческой...

PS Демократизм к чаю вообще никаким боком привязать нельзя, разве что чай стали подделывать по демократически открыто и нагло ! :)
levnev
MKN
Насчет "собачьего" - клятву они при найме давали, а поскольку к словам относились очень серьезно, то и суть получалась по-твоему "собачья"!

А насчет демократизма - это я к тому, что по его (демократизма) принципам любую цереионию можно свести к обычной повседневному "блёклому" процессу (что в большинстве своем и происходит).

Чайная церемония - одна из самых старинных церемоний, уходящая корнями вглубь веков. Постичь ее смысл, - значит научиться уважать себя и других, научиться постигать прекрасное в этом мире... Чего стоит только одни правила этой церемонии! И потребление чая, как напитка, по правилам этой церемонии намного полезнее для организма и души, чем обычное повседневное у себя на кухне наспех кое-как заваренный "соломенный" напиток (я бы его и чаем не называл)...
Dolgova
Вот еще о самураях и простолюдинах. Источник -- переводы Малявина.

Бой с приговоренным к смерти
Как-то раз слуга одного мастера фехтования, родом из простолюдинов, совершил какой-то проступок против знатного лица, и тот потребовал доставить к нему провинившегося, что в старые времена означало для простолюдина неминуемую смерть.
Тогда его хозяин сделал этому человеку такое предложение: - — Мне никак не хочется отдавать вас в руки своего повелителя, поскольку вас ожидает казнь. Я могу только одним способом облегчить вашу участь: возьмите в руки саблю и выйдите на смертельный поединок со мной. Если убьете меня, вы сможете убежать. А если погибнете, то по крайней мере умрете в бою, а не как преступник.
— Ваше предложение неразумно, — ответил слуга. — Вы прекрасно обучены фехтованию и к тому же слывете известным мастером меча. А я — простой слуга, который никогда не держал в руках оружие. Как я смогу биться с вами?
Однако мастер фехтования втайне искал случая сразиться с человеком, которого ждала неминучая смерть, и поэтому продолжал настаивать на своем:
— Но что вам терять? Используйте свой шанс, а мне дайте возможность увидеть, на что я способен.
В конце концов слуга согласился. И вот они оба сошлись в смертельной схватке. Слуга бился так неистово, что очень скоро учитель оказался прижатым к стене и, только собрав все свои силы, со страшным криком нанес противнику решающий удар.
После поединка мастер фехтования сказал ученикам:
— Никогда еще у меня не было такого трудного боя. Поистине, я чудом избежал смерти от рук собственного слуги. Советую вам никогда не вступать в бой с человеком, который приговорен к смерти и которому поэтому нечего терять. Если уж мне пришлось так туго с необученным новичком, то что говорить о человеке, достигшем мастерства в фехтовании!
— Когда вы нанесли смертельный удар своему слуге, обнаружили ли вы какой-нибудь изъян в его сосредоточенности? — спросил учителя кто-то из учеников.
— Нет, его сосредоточенность была безупречна, — ответил учитель. — Может быть, мне немного помог мой крик...
MKN
Всё таки самурайство и чайная церемония - разные вещи...
Нет ничего прекрасного в наёмнике, сделавшегося рабом чужого дяди (может гада последнего!), убивающего ради него и жизнь свою ему же по сути отдавая... Идеализировали и романтизировали образ самурая...
levnev
MKN
Ага, точно так же, как все японское символизирует любые традиции (включая и чайную церемонию)! ;)
MKN
Можно ближе к чаю... Я ещё в начале беседы поинтересовался - как выбирать хороший чай и как выявить подделку ?
Marie
Давайте, конечно. Тема же не про самураев.

А что значит подделка? Подделка под чай?:)
У настоящего чая есть понятие сортности. Чем выше сортность, тем дороже чай. Так же есть чаи, которые пьются только свежими. Например, зеленый чай не хранят годами. А вот пуэр хранят.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355