Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Какие CD и DVD лучше
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
MKN
У кого какой опыт по работе с различными компакт дисками, какие по Вашему мнению лучшие и надёжные. Каковы оптимальные параметры для записи для разных случаев ? Поделитесь опытом пожалуйста.

Для начала - о долговечности CD.

Цитата
Истинный срок жизни CD-R

Оказывается, компакт-диски совсем не так надежны и долговечны, как громко заявляется в рекламе. Многие производители пишут на упаковке, что срок хранения данных на CD-R составляет 100 лет, но на практике компакт-диски портятся гораздо раньше. Даже если не брать в расчет различные царапины и повреждения дисков из-за интенсивного использования, даже при аккуратном хранении в коробочке на полке компакт-диски могут отказаться считываться гораздо раньше положенного срока. Об этом, в частности, свидетельствует специальное исследование, которое провели специалисты голландского компьютерного журнала PC Active.

Проведенные тесты показали, что срок "жизни" многих CD-R не превышает двух лет. Это связано с потускнением синтетического красителя, использующегося в активном (регистрирующем) слое CD-R. Именно в этом слое, который используется для записи и чтения информации, лазер прожигает так называемые "питы". Темные участки воспринимаются как "1", а светлые, не прожженные - как "0". Если краситель тускнеет, то разница между темными и светлыми участками сглаживается, а информация может безвозвратно исчезнуть.

Специалисты голландского журнала провели такой эксперимент. В 2001 году они взяли 30 дисков CD-R различных производителей, записали на них информацию и закрыли в темной коробке. Спустя два года диски были извлечены и снова помещены в привод компакт-дисков. Оказалось, что 10% дисков отказались читаться! И это при условии, что в течение двух лет диски были в абсолютной неприкосновенности и ни разу не использовались.

Кстати, перезаписываемые диски (CD-RW) производятся по несколько иной технологии, а регистрирующий слой изготавливается из металлического сплава
и расположен между двумя защитными слоями, что положительно сказывается на его надежности.

Есть конечно анализаторы качества CD и DVD дисков, но цена у них 4-5 тысяч зелёных, так что нам доступен только метод проб и ошибок...
Помочь могут в этом такие программы как Nero CD Speed, CD-R Diagnostic, CDCheck.
kls
пользуюсь TDK
fara
DVD-болванки беру Verbatim,реже TDK.
grishaev
Если говорить о DVD болванках, то в каждом резаке зашита инфа о DVD носителях.
Когда вставляете диск, резак считывает код болванки (его можно посмотреть используя InfoTool из пакета ниро ( закладка "диск" строчка "Manufacturer ID"), если в резаке зашита инфа для этой DVD болваники, то резак подстраивает режим записи под эту конкретную болванку, а если такого кода в резаке нет, то он применяет, скажем так, оптимальный режим, эталонный.
Конечно возможный объем не такой большой, поэтому в резаке не содержится инфа для всех болванок.
Соответственно лучше использовать те болванки, которые "поддерживает" резак.

Так объяснялось в журнале CHIP, в нем же была таблица и для моего NEC ND-3520 рекомендовалось использовать перезаписываемые DVD болванки фирмы Verbatim, которые имеют код MKM A02.

Сам использую именно эти болванки и с учетом того, что имею маленький жесткий диск на 20 Гигов, приходиться ОЧЕНЬ часто записывать и перезаписывать. За весь не малый срок эксплуатации ни одной ошибки и разных неприятностей не было! Часто возникают ошибки с дешевыми DVD+R, и одна болванка TDK-R просто не хочет записывать.
Larry
По-моему, качество записи зависит не только от болванок, но и от привода. У меня стоит привод NEC ND-3540A. Пробовал записывать (с последующим использованием) много болванок. Пока подводили только мини-диски от производителя L-Pro.
MKN
Энциклопедия DVD±RW/DVD±R дисков

_http://www.3dnews.ru/storage/dvdrw-guide
AVB
Болванки Philips, TDK
MKN
AVB

К сожалению и Philips и TDK в 99 случаев из 100 - из подмосковных сараев оказываются, с соответствующим качеством...
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355