Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Занимательная математика
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
levnev
Такое предложени... Потренируем мозги чуть на простых задачках.

Первый вклад:
Как из пяти цифр "5", используя только 4-е арифметических действия получить результат 1000 ? Я вот себе голову сломал, а задачку просит решить маленькая девочка! blushing.gif blink.gif w00t.gif
Larry
levnev, ух, заинтриговал. То есть под арифметическими действиями понимается только (+, -, *, /) или еще ln5, e^5? :)
levnev
в том то все и дело, что до меня задача дошла именно в таком условии, только 4 основных действия... Я голову уже сломал, запудрил многим мозги и думаю, что любым бы способом уже решить, пусть не 4-мя действиями! w00t.gif
Larry
levnev, хы. blink.gif Я понимаю, что математика бывает занимательной, но не настолько же. Выход один - неважно как (пряники, угрозы) выпытать ответ у девочки (если она его знает).

С другой стороны, если цифр всего пять, то больше четырех действий не получится же. :)
levnev
Larry
Она бы меня не мучила, если бы ответ она знала! blushing.gif
Все-таки школы с "уклонами" - особая песня!!! w00t.gif
Так вот и "падает" престиж в глазах детей! :D
Larry
levnev, ну тогда нужно караулить за углом у школы учительницу. :lol2:

А если серьезно, тут явно какой-то подвох, потому как реально задача сводится к получению числа 200 (или 0.005), используя четыре пятерки и три арифметические операции, что, как мне кажется, невозможно. blink.gif
levnev
Larry
Мне тоже так показалось! В общем, прихожу к выводу, что это задача уже не математическая, а на сообразительность... Типа, вложить 5 раз по 5 RUR в Forex и т.д. angry.gif
BVA
Может все-же в условии ошибка и надо получить 100?
Тогда все просто:
5*5*5-5*5=5*(5*5-5)
Larry
levnev, да, действительно странно. Как я насчитал (решение в лоб), всего возможно 7 вариантов получения 1000 из чисел, кратных 5 (откидываем варианты с дробями):

1. 500*2=1000;
2. 250*4=1000;
3. 200*5=1000;
4. 125*8=1000;
5. 100*10=1000;
6. 50*20=1000;
7. 25*40=1000;

То есть нужно, используя 2/3 и 3/2 пятерки (за исключением 3 случая) получить вышеуказанные два множителя. Используя три пятерки, максимально мы можем получить число 125, две пятерки - 25. Перебирая все возможные варианты, результат получить не удается. blink.gif

З.Ы.: Если будет ответ, отпиши тут, уж очень интересно. rolleyes.gif
levnev
BVA
Уже думал об этом, буду спрашивать, нет ли ошибочки в задании...

Larry
А уж мне как интересно! Я уже неделю "маюсь" и к тем же выводам пришел! Буду держать общественность форума в курсе! ;)
BVA
Еще возможны варианты типа:
55-5=50
555-55=500
Но с пятью 5 никак не выходит 1000
levnev
Дядьки! А если использовать любые действия? Может как-нить получиться?! blushing.gif
lunatikov
levnev
Да тоже не получается. Я уж и факториал (!) прикладывал.
Мож действительно нужно только 100, если девочка достаточно мала.
Marie
levnev
Ну какие любые? Если юзать степень - уже теряется см смысл использования 5 по 5. Тогда 5^4 =625, но получит 1000 так не получится...
Факториал тут тоже не при чем. Хотя получить крупную сумму из него не сложно. 5! = 120...а вот 10! это уже сумма 6 порядков...не помню. Но как из 120, 3-х действий и 4 по 5 получить 1000?

Мне это напоминает прикол Как найти площадь Ленина (предлагагают длину Ленина умножить на ширину, но грамотные люди знают, что нужно взять интеграл по поверхности). У нас что-то подобное w00t.gif
Ann
levnev, проценты можно использовать?

[img]http://img468.imageshack.us/img468/7236/57iq.gif[/img]


ну или может действий не 4, а тоже 5?

[img]http://img377.imageshack.us/img377/8663/519xi.gif[/img]
Marie
Ann
Анечка, ты гений! Не зря ты постоянно уроки учишь!
Только действий везде получается 5. Может так и надо? Или % не считается за действие?
Ann
Marie Мы проценты еще не проходили cranky.gif

Взять 5% от 100000 - это одно действие или два? Я-то такие вещи в одно действие делаю, а формально как blink.gif


А вообще-то конечно хотелось бы быть уверенным в условии, оно очень важно в таких задачках "с подвохом"
Ann
Это конечно годится и для юмора, но раз есть такая ветка, то можно и сюда :)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SuperProf
Ann

А я так всегда верил в квантовую арифметику baby.gif
И как теперь жить? bomb.gif
Ann
SuperProf жить и радоваться, мы оказывается на порядок богаче, чем думаем.
Marie
Осталось убедить банк в таком способе конвертации =)
Ann
Будем надеяться, всем очевидно, что расчеты необходимо вести в одинаковых единицах измерения. Увы, Marie, банки это тоже понимают :(

Продолжим тему софизмов wink.gif
Дважды два равно пяти

Обозначим 4=а, 5=b

(a+b)/2=d

Имеем: a+b=2d

a=2d-b

2d-a=b

перемножим два последних равенства по частям
Получим: 2da-a*a=2db-b*b

Умножим обе части получившегося равенства на –1 и прибавим к результатам d*d

a*a-2da+d*d=b*b -2bd+d*d
или (вспоминаем формулу квадрата разности двух выражений) (a-d)(a-d)=(b-d)(b-d)
откуда a-d=b-d и a=b, т.е. 4=5

т.е. 2*2=5

кто знает, в чем ошибка? tongue.gif
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355