Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: TOSHIBA Satellite Pro 430CDT
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
SergejCh
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста в оценке ноутбука TOSHIBA Satellite Pro 430CDT
Характеристики:
CPU - Intel Pentium 120 Mhz
RAM - 16 Mb
HDD - 1,4 Gb
Video - 2 Mb
Экран - 11" color TFT
Audio - ESS ES688
FDD - 1,44 встроеный
PCMCIA модем - Motorolla 33600
PCMCIA Ethernet Card - D-Link DE-650 10 Mb
Куплен был в 2000 году за 22 000р., до настоящего времени используется.
В то время он по бухгалтерии попадал в категорию по амортизации сроком до 10 лет, сейчас такие вещи относятся к категории от 3 до 5 лет, но как говорят бухгалтера в какой категирии он был при покупке так ему там до конца и быть. В результате остаточная стоимость у него по бухгалтерии 12 000р., что на мой взгляд никак не соответствует его реальной стоимости. Поэтому и прошу помощи в оценке, как Вы считаете какова его реальная стоимость на сегодняшний день?
Andyy
SergejCh
Цитата
никак не соответствует его реальной стоимости.
Ты считаешь, что он стоит меньше и хочешь купить по остаточной стоимости?
В любом случае, бухгалтеров ты не заставишь сильно изменить его стоимость. Их деятельность основывается на всякого рода приказов, постановлений и т.д. Где всё зарегламентировано и расписано. Вряд ли они захотят "химичить" по мелочи.
SergejCh
Andyy
Я почемуто посчитал что тема как раз для Hardvare но если считаешь, что место ей в Флеймиловке, пусть будет так.
Цитата
Ты считаешь, что он стоит меньше
Да я считаю что реальная стоимость такого компьютера на сегодняшний день намного меньше. Но мое мнение это одно, а хотелось бы узнать еще чье нибудь мнение по поводу того за сколько реально можно продать такой компьютер сегодня, либо как оценить компьютер изходя из его характеристик. То как насчитывается амортизация и соответственно остаточная стоимость в бухгалтерии мне понятно, а вот как оценить стоимость изходя из морального устаревания, есть ли на этот счет какая нибудь система?
Цитата
хочешь купить по остаточной стоимости?
Ну в общем то да, но не за такую же цену то.
Andyy
SergejCh
Приблизительную оценку можно сделать по спросу/предложению. Поиск в Яндексе показывает, что стоимость колеблется в пределах $120-170.
SergejCh
Andyy
Спасибо.
DemonS
Продайте хоть за 100 баксов, убытка списать за счет прибыль.
Удачи :D
SergejCh
Цитата
Продайте хоть за 100 баксов

Да не дают за него 100 баксов, да и сам бы не дал. В разных городах естественно и спрос разный, так вот у нас за него больше 1500 рублей никто пока не предложил. А тот кто реально хотел бы купить дает всего 1000 р.
levnev
Цитата
но как говорят бухгалтера в какой категирии он был при покупке так ему там до конца и быть.

Они не правы... Им срочно требуется консультация аудиторов! Компьютерная техника еще имеет понятие морального износа, что соответствует твоему случаю. Они должны были его переоценить, а не оставлять в этой категории...
SergejCh
Цитата
Они должны были его переоценить, а не оставлять в этой категории
levnev
А нет ли по этому поводу какой то ссылки на конкретный документ.
Лыфте
Предлагаю составить акт о его неисправности, не подлежащей ремонту и списать его... Соответственно в активе у бухгалтеров никаких проблем с его амортизацией, а у вас покупка его по реальной стоимости.
levnev
SergejCh
Ну, сразу я тебе не отвечу, бо надо конкретику наводить... Но постараюсь "наклонить" к сотрупничеству... Тьфу! К сотрудничеству знакомых аудиторов...
Хотя, Лыфте тож неполохой совет дал по теме...
SergejCh
Лыфте
levnev
Спасибо, приму к сведению.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355