Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бражка
Форум на все случаи жизни > Наш любимый Домовой > Кухня Домового > Напитки
Mihass
Фактически осень. :) Надо куда-то девать излишки слив и черноплодки, выросших на даче в немереном количестве. Удумал делать бражку или винцо. Бражка нужна не самогонная (невкусно, много дрожжей) а питьевая, так сказать :P Если кто владеет вопросом, поделитесь опытом, а то продукт пропадает. Две емкости по 25 л. с гидрозатворами имеются. Да, и еще. Имеется в виду слива-дичок.
ComBat
Поделюсь как я это делал...

Собираешь малину с куста, стакана два, НЕ МЫТЬ!
мнешь ее, сахару ложки две-три, перемещать и в темное теплое место...

через два дня у тебя будет закваска...

Берешь, что у тебя поспело :) тоже мнешь, раздельно...

тут самое интересное:
если хочешь чистейшее вино - "Слеза монаха" :) тебе нужно отжать сок, но сначала его нужно выташить по максимуму, для этого доливаешь воду из расчета 1кг~500мл (это для рябины) для сливы это лишнее ее и так можно на соковыжималке :)

постоит рябина дня два - отжимаешь...

Можно сразу соеденить и закваску сверху :)
А можно отдельно рябину, отдельно сливу :), а потом после первого этапа купажировать по вкусу rolleyes.gif

короче закваска+сок+сахар(немного - исходя из литража) в теплое, темное место на 2 недели после первой недели надо добавить сахару

через две недели, сливаешь осторожно чтоб муть не поднять, добавляешь сахару по вкусу, соединяешь (купажируешь) и по бутылкам, их на бок и в прохладное место :)

через месяц можно пробовать :D

Конечно немного геморойно, но результат стоит того... это уже не бражка :D
Mihass
ComBat
Гут beer.gif Бум пробовать alc.gif
Poiuyt
Mihass
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!
alc.gif
Larry
ComBat, респект! w00t.gif
a64
Цитата
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!
так нет проблем _http://ago.fromru.com/index.files/samogon.htm
Mihass
poiuyt
Цитата
а может всетаки самогончику???
Аппарат соберем!

Устал я от самогона :lol2: Хочу сделать кисленького винца литров 20 и на 7 ноября созвать друзей, запечататься в квартире дня на три, отключить телефоны и другую связь с этим прекрасным миром - и дать гвоздя.

....Хотя, мысль сама по себе неплоха w00t.gif
Poiuyt
a64
Там немного аппарат не совершенный, в него нужно внести еще несколько усовершенствований, тогда и самогон будет по вкуснее водочки, да иголове на следующий день по лехче будет.

Mihass
Так после первых 3х литров, на самогон какраз и потянет, это я тебе точно говорю... :D
a64
poiuyt
Цитата
Там немного аппарат не совершенный, в него нужно внести еще несколько усовершенствований
это интересно, а чуть подробней можно? или ссылку..
levnev
Хм... Знатоки! А есть у кого-нить рецептура для яблоков? Уж очень урожайно нынче на тыблыки пошло... rolleyes.gif
Poiuyt
a64
Насчет ссылки ниче не знаю, я в инете такой инфы не искал.
Но зато общался с самогонщиком, у которого стаж длился с застойных времен. Он то мне и поведал некоторые секреты. huh.gif

Короче говоря, трубка отводящая пары должна возвышаться над аппаратом толи на 30 толи на 50см. Говорят что был один такой шипко умный физик который расчитал, что пары эфирных масел не поднимаются выше этих самых толи 30 толи 50см. А вот спирт поднимается. Поэтому и отвод должен быть высоким.
Ну и второе что я знаю так это неплохобы сделать чтобы пар проходил через емкость с сеткой, на которой будет разная трава лежать(типа душици, ромашки или еще чего нибудь). Эта самая травка и забирает из паров спирта весь запах и опятьже эфирные масла. Самогоньчик после этого становится мягкий, без ужасного запаха, кристально чистый и приятный на вкус. Сам пробовал, мужичек угощал, на вкус и не скажешь что там градусов 60-80.

К сожалению принципиальной схемы такого аппарата у меня нету, и точно не скажу что первым должно идти, толи трубка толи чаша. Скорее всего чаша с травой, а потом уже трубка.

Вот с такой теорией меня както ознакомил бывалый самогонщик. w00t.gif


levnev
Вот к сожалению рецептов я вообще не запомнил, поищи в инете, я так думаю что обязательно что нибудь есть. Потом поделишся мнением, а можа и продуктом приготовления alc.gif beer.gif
:P
levnev
Вот тут решил поделиться опытом... Да не своим! Дедовским! Дед у меня варил самогон из виногралда в основном и закваску пользовал разную (вишня, малина, яблоко,слива)... Но вот для "отбивания" запаха пользовал рецепт, который он нашел (это человек 1899 года рождения) в книге рецептов,выпуска где-то 1912 г. Я ее в дестве видел, но потом так и не нашел... Там и ять были, и всякое на Ъ... Так вот, там рекомендовали "чистить" пойло раскаленным березовым углем! Я помню с дества (мне тогда лет так 6-7 был), как дед грел березовый чурбак (диаметра где-то 15-25 см и длиной до полуметра) в печи и бросал его металлическими щипцами в жбан с самогоном! Прикол в том, что такой самогон практически после перегона (через активированный уголь в дополнение) совершенно не пах! И народ к деду ходил за самогоном потому, что совершенно не "пахло" после потребления... Вот такой вот рецепт! ;)
Poiuyt
levnev
ВО блин, до чего только наш русский народ не додумается.

А если его просто через угольный фильтр прогнать?? может получится.

А нет ли рецепта чтоб самогон как на вкус как компот был, сладенький, не горький и не пах совсем ничем, даже спиртом.
Mihass
poiuyt
Цитата
чтоб самогон как на вкус как компот был, сладенький, не горький и не пах совсем ничем, даже спиртом.

... и чтоб обед готовил и в магазин ходил :lol2:

Процесс приготовления вина идет полным ходом. В баках (2 по 25 л.) идет слабое движение и слышно приятное шипение wub.gif В одном баке - красный кишмиш+слива-дичок+черноплодка. В другом баке - белый виноград. Мешаю 2 раза в день. Работа парализована: хожу кругами вокруг баков...
avova
Большая подборка рецептов самогона есть в кулинарной книге. Ссылки на прогу и на лекарство для неё ищи здесь на форуме.
Poiuyt
avova

Большой респект, не знал что вкулинарной книге рецепты самогона есть.
Ща глянем.
levnev
Mihass
Цитата
хожу кругами вокруг баков...

При такой закваске я бы тоже кругами ходил! rolleyes.gif
Poiuyt
Mihass

Когда ж готова то будет???
Народ волнуется, слюньками исходит, как будто самим пробовать... :P

levnev

А я б одну рядом с кроватью поставил, а другую рядом с компом, и мешал бы почаще :D , а потом мешалку облизываллл..... blushing.gif
Poiuyt
Mihass
Ну ты эта, не томи народGroupHug.gif, давай рассказывай

Как там бражечка
[img]http://smailiki.nm.ru/alco/pain09.gif[/img]
поживает???

Эффект есть???
[img]http://smailiki.nm.ru/alco/boom.gif[/img]
Ann
Извините за оффтопик unsure.gif
Mihass Следи не только за баками, но и за домочадцами w00t.gif
Тема вызвала у меня воспоминание – из личного опыта. Делала я тогда наливку из черноплодной рябины. Это когда она сахаром засыпается (на один килограмм ягод триста грамм песку), настаивается (точно не помню, кажется 56 дней). Затем сливается уже забродивший сок, разливается по бутылкам и выдерживается. Со временем становится все крепче. Напиток получается густой, сладкий, очень приятный.
С оставшимися ягодами тоже вроде что-то можно сделать. Отжать, залить водой, что-то еще настаивать и т.д. Но я никогда ничего больше не делала, они обычно стояли несколько дней – сразу выбросить вроде жалко. А потом все равно выбрасывались.
Жила в те времена со мной моя родная бабушка. И было ей не много не мало 85 лет. Но бойкая еще была бабушка, энергичная. То полы возьмется вымыть… в подъезде. То уйдет куда-нибудь – искали ее потом с милицией по всему городу. И аппетит у нее был отменный. А в сочетании со склерозом, когда она не помнила, что уже дважды завтракала, и жаловалась, что внучка ее не кормит ... но это другая история :lol2:
И вдруг начала она от еды отказываться. К тому же на головную боль жаловаться. Давление повышенное, сонливость, слабость. Проснется утром, побродит по квартире и опять в постель. Я забеспокоилась, уж думала, заболела она :(
А однажды слышу – возится на кухне. Заглянула издали – сидит и ест ягоды от наливки. Я не стала ничего ей говорить. Дай, думаю понаблюдаю.
И точно – вскоре после этого и есть не хочет и голова у нее кружится – спать легла и до вечера. Вечером проснулась – на кухню. Все повторилось.
Пришлось сразу пьяные ягоды выбросить. Бабушка быстро пошла на поправку :D
Mihass
Ann
Цитата
....возится на кухне. Заглянула издали – сидит и ест ягоды от наливки

:D :D :D Да уж, бабуля у тебя затейница. devil.gif

poiuyt
Цитата
давай рассказывай
Как там бражечка
поживает???


А чо рассказывать? Булькает помаленьку. Я поставил один бак с красным восемнадцатого, и один бак с белым числа двадцать четвертого.... Для верности добавил заквасочки из изюма (большая пригоршня изюма - непромытого - на 300 гр. воды. Затыкаем бутылочку ватой и ждем неделю, пока забродит - и затем льем в основной чан). Отжатые ягоды удалил (надо было съесть по рекомендации Ann :D ), предварительно отжав повторно. Кстати, при повторном отжиме натекло не так уж и много, больше изгваздал себя и ванную *....
Чую, градус набирается. Надеюсь довести до заветных 9 градусов. Есть задумка приступить к красному вину на выходные**, пока булькает - а ля шампань. Если градусов будет мало, возможно, добавлю туда чуть-чуть водки для нажористости. Хотя - вряд ли. Жаль продукт.
______________________________________________________
* - Ванная покрылась пятнами цвета черники. Ни одно средство для чистки ванн, а также соды, стиральные порошки и т.д. не спасли. А вот Силит для унитаза смыл нараз git.gif
** - Уже моченьки нет.
levnev
Mihass
Доложись по результату первой пробы... А то слюнки по прочтению у всех текут! w00t.gif ;) :D
Mihass
levnev

Доложу обязательно.

Радует цвет красного вина. Прямо кррррасное-красное. :) Единственно что - саданул туда сахару много - 30 весовых %. На 20 л. 7 кг.... На сахарные обороты надо бы пересчитать. Или наоборот - мало ? - леший знает. В белое бухнул 3 кг на 20 л и через неделю еще 2 кг. Посмотрим, чем все закончится blink.gif

ЗЫ Попробовал оба вина по рюмашке. Пока годится. Красное - сладкое, белое - норма.

Бульканье стихает....
DennisVV
здрасьте всем!
сам как-то года три подряд (летом) варил самогонЮ, и чмстил его сначала углем активированным, ну типа покупал в аптеке до фига и сыпал кучу таблеток в банки, а потом молочком деревенским
еще чистил марганцем, несколько крупинок марганца на банку 3-х литровую, потом хлопья в осадке и фильтрация, а вот что
Цитата
рекомендовали "чистить" пойло раскаленным березовым углем!

вот этого не знал...
в след раз гнать буду когда, обязательно попробую :)
Mihass
Прошел месяц w00t.gif w00t.gif w00t.gif
Никто из друзей так и не посоветовал, как определить крепость получившегося. Придется определять "органолептически". В данном случае для точности измерения буду пользоваться 200-граммовым стаканом, а лучше - пивной кружкой. Тяпну сразу - и посмотрю, что и как. Глаз-то наметан :lol2:
В скором времени последует мое имховское резюме по данному вопросу.
Marie
Mihass
Дык а спиртометром нельзя крепость померить?:) Или примеси будут мешать экперименту...?
У меня когда дедушка делает самогон, бабушка просто обажает дежурить там со сприртометром, мерить крепость и давать ценные указания:)))
А еще, т.к. гонят это все в квартире, она крышку самогонного аппарата тестом замазывает, чтоб не пахло:))) А то соседи советами замучают.
Mihass
Marie
Цитата
Дык а спиртометром нельзя крепость померить? Или примеси будут мешать экперименту...?

Будут. Спиртометры-то есть, но - увы...
Gladius
Для приготовления ЭКСПРЕSS-СУПЕР-БРАШКИ нужны следующие ингридиенты:

1. Круглая стиральная машина типа Сибирь с заблокированным таймером.
2. Забродившшее варенье, кампот али сок (можна с ПЛЕСИНЬЮ) cranky.gif
3. Дроздчи and сАхоР.
4. Кипячёная остывшая вода.
5. Всё это закинуть в бак стиралки, залить водой, размЯшать немытой рукой (пошутилка).
6. Ваткнуть штепсИль в разетку (220 волт) и накрыть фанеркой.:bur:
7. Пусть это берло месится часиков 6-8.
8. ЭКСПРЕSS-СУПЕР-БРАШКА - ГАТОВА..!!
alc.gif
Mihass
Всё!!!
Mihass рад. Mihass сделал вино - и результаты весьма неплохие...
Итак, вышло достаточно. Я посчитал - должно хватить на пару месяцев, если в запой не входить ;) Тогда дели на 10 :D
Итак, на выходе получилось литров 30 вина (всего). Плюс последний отжим (литров 7) - это тоже пригодится, просто он не совсем кондиционный, что ли... Ну, об этом - ниже. Сейчас тяпну стаканчик и дальше расскажу.
Mihass
...Итак, было 2 бака по 25 л. В одном - 20 л. красного замеса, в другом - 20 л. белаго. Основная ошибка в заделе красного - то, что я засыпал туда среди прочего сливу-дичок (его ишо тёрен называют). Строго говоря - идея изготовления вина возникла именно из-за его излишков на даче...
Короче, дичок соку дал с Гулькин нос (пришлось досыпать черноплодку и красный виноград) А в конце брожения выдал полметра взвеси, которая не осадилась на дно вопреки законам виноделия :lol2: Пришлось половину емкости процеживать через марлю вручную. Кстати, это не помогло толком - в последней пятилитровке получилась субстанция наподобие сливового сока (взвесь), которая, впрочем, пригодится. :P
С белым вином все честно. Горжусь. Второго дня, когда был дан приказ праздновать, выпил 1,5 л. Нажористость (не имхо, а стопудомхо blink.gif ) - не меньше 10-12 градусовъ.
Короче, mission succesfull, уж и править не буду.
И - вот некие рекомендации (да простят меня виноделы):
- пропорций количества винограда для вина не вижу - просто купите "на глазок" - и растолчите (можно ногами) в тазу или другой (чтобы копыта поместились) широкой емкости. Придется попотеть, т.к. виноград давится непросто. В любом случае, его надо додавить руками (резиновые перчатки опускаю, это ясно всем ;) ;) ) Все выливаем в емкость. Докупаем виноград (теперь-то уже знаем, сколько). Давим таким же Макаром.
Дальнейшие пироги:
Постулат: 1. Наливать4/5 емкости, не более, желательно ставить либо в сортир, либо в сени.
Красный виноград:Вообще-то зависит, похоже, от сорта. Я бы добавил сахара килограмма 2 на 10 л. Но это уже бред - см.интернет. w00t.gif
Белый спелый виноград: Коль упомянули Макара - воспользуемся его термином: нужен "призадумавшийся" виноград.
Он очень легок в обращении. Надавил, закинул в бак, закрыл гидрозатвором (вопросы потом задавайте кто не знает). 2 кг сахара на 10 л. Через недельку половничком выбрать всю всплывшуюся хрень.

Уф-ф-ф-.... Не успел все рассказать. :)
Mihass
В общем, рассказывать больше нечего. Все достаточно просто - при правильном подходе. Хватило почти на три месяца.
Mihass
Что ж, опять осень. Пошел на рынок за виноградом cranky.gif
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355