Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите выбрать софт для организации
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
Sercam
В скором времени планирую просить начальство покупать весь необходимый лицензионный софт для организации.
Не могу никак определиться.

Вводная: Сервер WinServ2003, локалка, будет не более 100 компов (даже около 70-ти), один из компов в локалке - шлюз в инет под WinServ2003 (через этот комп естественно все лезут в Инет).

Вот что я себе пока набросал:

----------------------------------------------------------------------------------------
Kaspersky Anti-Virus Business Optimal for Windows Russian Edition.
>1-FileServer 1 year Public Sector Licence Pack (на сервер)

Kaspersky Anti-Virus Business Optimal for Windows Russian Edition -
> 100-Workstation (на каждый компьютер)

Ad-Aware Professional от компании Lavasoft - на 1 компьютер (на шлюз в Инет)

Kerio WinRoute Firewall 6 - на 1 комп (на шлюз в Инет с возможностью работы со 100 пользователями, лазящими из локалки в Инет)

Kerio MailServer 6 - на 1 комп (на шлюз в Инет с возможностью работы со 100 пользователями, лазящими из локалки в Инет)

ProxyInspector for WinRoute - на 1 комп (на шлюз в Инет с возможностью работы со 100 пользователями, лазящими из локалки в Инет)

Outpost Firewall Pro Business - на 100 пользователей (на каждый компьютер)
----------------------------------------------------------------------------------------

Сомнения у меня по последнему пункту. Нужен ли фаер на каждом компе, если есть на шлюзе?!

И вообще что скажете по этому поводу?!
levnev
Sercam
1) Если ты будешь траффик пользователям ограничивать на шлюзе через Керио (фильтровать что и куда можно лазать), то нафиг тебе файер на каждую станцию?
2) Касперыч в сетти не очень рульно, я обычно ставлю Symantec AntiVirus Corporate Edition, тем более что он официально руссифицирован и на российский рынок все-таки пришел...
Sercam
levnev C Symantec'ом я как-то не знаком, и Каспер просто роднее.

Ну WinRoute чтобы ограничивать по объёму месячному, запрещать сайты некие, ну и короче всё глобальное.
А если кто-то лично захочет то, чего не захотят другие? Какие то свои правила создать?
К тому же WinRoute как то менее удобен в плане назначения правил...

В любом случае спасибо за ответ. Поразмыслю.
Sercam
Блин, наверное от Outpost Personal Firewall придётся отказаться.
На 100 пользователей обойдётся около 82'000 рублей.
Kvagar
Коль решил сидеть под виндой, рекомендую посмотреть в сторону ISA Server 2004 и Symantec Antivirus Corporate Edition. У самого на настоящий момент стоит такая связка, UpTime с января. Symantec с сервера настроен на автоматическую раздачу и установку клиентов при подключении + автоматическое обновление клиентов с сервера. На шлюз Ad-Aware тебе нифик не нужен, ты же с него в инет лазить не будешь? Рекомендую также настроить на сервере SuS - не будет проблем с обновлением виндов на клиентских машинах.

Сам я сейчас решил перейти на FreeBSD - выше быстродействие и стабильность, да и сконфигурить можно как угодно, особенно фаер.

P.S. Могу помочь со всем вышеуказанным софтом, так как с лицензионной виндой ты точно намучаешься, как и я, чего стоит только сервер терминалов :)
rustam18
Как то странно, всего понаписал, а осы у них будут крякнутые?
Печатать в чем будут? - офис надо бы...
Почтовик на одну бы купил, ИМХО на фирме будет много почты. И кому то придется все разгребать...
Если фирма солидная - надо правовую базу (Гарант, Котсультант), последний намного дешевле.
Про Касперского - мне лично он не по душе, тормозит, обновления весят много и не всегда спасает. ДрВеб - форефа!
А щас вообще попробовал ПС СИЛИНТ - супер вещь, не тормозит, обновляется без проблем, и встроенный фаервол!
Poiuyt
Sercam
А вот я бы тебе не советовал ISA Server а уж тем более Symantec Antivirus.
Уж больно нехорошие впечатления они о себе оставили.

Если инет будеш раздавать через проксю, то и фаерволы на каждой машине не нужны, а если через NAT я бы посоветовал поставить. Хотя я бы работающим и через проксю тоже фаеры поставил бы. Кто знает они можа гже троян подцепят, а фает его хоть в сеть не пустит.

Kerio MailServer 6 - Зачем, почту решил корпоративную сделать?
Если почто просто в локалке будеть то ставь его, а если всетаки и в инет смотреть будет, я бы посоветовал Mdaemon(он с инетом получше дружит, зато Кирюха в сети получше работает)

На шлюз в инет тебе нужен не Kerio WinRoute Firewall 6, а Kerio Server Firewall(естественно если там будет сервачная винда стоять).

А вот Ad-Aware Professional я бы поставил всем инетчикам, ибо стоя только на серваке инета, других клиентов она не защитит. поэтому и всем ставить нуно.
Kvagar
Цитата(poiuyt @ 12.07.2005 - 19:10)
Sercam
А вот я бы тебе не советовал ISA Server а уж тем более Symantec Antivirus.
Уж больно нехорошие впечатления они о себе оставили.
*


Пиши конкретно, это какие-такие впечатления? У меня от этой связки - самые наилучшие, а у тебя... Мож просто настроил неправильно? :)

Цитата(poiuyt @ 12.07.2005 - 19:10)
Kerio MailServer 6 - Зачем, почту решил корпоративную сделать?
Если почто просто в локалке будеть то ставь его, а если всетаки и в инет смотреть будет, я бы посоветовал Mdaemon(он с инетом получше дружит, зато Кирюха в сети получше работает)

Абсолютно согласен! :P
Poiuyt
Цитата
Пиши конкретно, это какие-такие впечатления? У меня от этой связки - самые наилучшие, а у тебя... Мож просто настроил неправильно?

Isa по моему мнению очень громоздкая и плохо настраиваемая, ИМХО поэтому на сервак лучше ставить Кирюху серверную, ну или что нить другое.

А симантековский антивирь не люблю за его способ обновляться, и за то что после его удаления, я на серваке обнаружил 4 виря(кстати очень старых) и 1 троян.
Kvagar
Винда вообще громоздкая :) поэтому и перехожу на Фряху, но Kerio не решение проблемы - w2k3ENT + ISA2003ENT будет стабильнее и надежнее.

А чем тебе не нравиться его (Symantec) способ обновления? У меня 2 раза в день лезет и скачивает самостоятельно, а от него другие сервера и клиенты обновляются автоматом.
Poiuyt
Kvagar
Цитата
w2k3ENT + ISA2003ENT будет стабильнее и надежнее.

я так не считаю.

Сам способ обновления, это просто стандартный симантековский Лив Апдейт, этим и не нравиться. К томуже как я уже говорил, симонтек пропустил 4 виря и 1 троян на мой сервак, за это и пошел на свалку.
Sercam
Ой, как много информации...

rustam18 Винды все до одной копии в моей организации лицензионные. Консультант также есть и также лицензионный. Офиса пока нет.

Выбор ISA или не ISA... Просто я с ним не знаком.

poiuyt Почта корпоративная. Т.е. каждому юзеру даётся свой ящик типа имя@okob.vrn.ru или в этом духе. Эти же адреса прекрасно используются для пересылки писем друг-другу по локалке.

Outpost на каждую машину придётсся не ставить - дорого очень. Но на шлюз - думаю надо.

Цитата
На шлюз в инет тебе нужен не Kerio WinRoute Firewall 6, а Kerio Server Firewall(естественно если там будет сервачная винда стоять).


На шлюзе стоит серверная винда - Windows Server 2003, короче w2k3
Хочешь сказать 6-ка не станет или Kerio Server Firewall лучше заточен?
Billtm
Поставь 6-ку и будет все нормально, у самого стоит связка Win2k3+WinRoute6.1+Mdaemon8+NOD32, вполне доволен этим софтом, выполняет все поставленные задачи.
Sercam
Цитата(Billtm @ 13.07.2005 - 15:15)
Поставь 6-ку и будет все нормально, у самого стоит связка Win2k3+WinRoute6.1+.....
*


У каждого пользователя отдельно свой файр не стоит?
Poiuyt
Sercam
Если у тебя почта в инет пойдет, то лучше всетаки Mdaemon ставь.

Если как ты говориш на шлюзе будет Win2k3 то всетаки лучше поставить Kerio Server Firewall, он специально под серверные винды заточен, хотя шестерка всеравно встанет.

Фаетр все-таки поставь всем, попробуй Касперского Антихакера поставить, он по дешевле будет, а если подпишишся на журнал Хакер, то тебе каждый месяц будут приходить месячные колючина этот АнтиХакер, вот и будешь их ставить. Обойдется все очень дешево да и софт будет лицензионным. (Только не включай на нем невидимый режим, а то машина и из локальной сети пропадет тоже.)
RAE
Sercam
Ну а самый востребованный у "любимых" тобой бухов - MS Office? :D
Sercam
Цитата(poiuyt @ 14.07.2005 - 14:48)
Sercam
Фаетр все-таки поставь всем, попробуй Касперского Антихакера поставить, он по дешевле будет, а если подпишишся на журнал Хакер, то тебе каждый месяц будут приходить месячные колючина этот АнтиХакер, вот и будешь их ставить. Обойдется все очень дешево да и софт будет лицензионным. (Только не включай на нем невидимый режим, а то машина и из локальной сети пропадет тоже.)
*


Хакер и Chip и так выписываю. Ругаются что дорого, но пока не отказывают. Тока читать почти некогда...
alonso
Цитата(poiuyt @ 15.07.2005 - 14:45)
alonso
Помоему ты лишнего загнул angry.gif , если тебе что то не нравиться то будь добор, предложи что то свое.
//Не Надо//-И полные дауны написать смогут! cranky.gif
*




Прошу прощения, если не ясно выразился, всего лишь хотел предложить подумать над решением на базе Linux - обосновав это экономической выгодой


P.S не надо грубить сразу, я умею признавать свои ошибки.
Sercam
нет, пока только Винды...
Poiuyt
alonso
Извени, если грубанул лишнего.
Лично я против Линя ни че не имею, хоть и ламер полный в нем.
Просто из его первого поста было понятно что чел для Винды ищет варианты.

Есть к тебе такой вопрос
Цитата
Linux - обосновав это экономической выгодой

А чем линь будет дешевле???
Если он начнет первый раз с ним общаться да еще и сразу сеть на нем строить, то без тех поддержки ему не обойтись, диск с толкучки отпадает. Далее, желательно всетаки будет пройти курсы по Линуху и т.д. и т.п.
Отсюда я делаю вывод что на данном этапе ему совсем не выгодно будет на Линь переходить. Вот еслиб он был уже знающим админом Линуха, тогда согласен Линь будет дешевле.

Это мое личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение(ИМХО).
alonso
не знаю, как у Вас, а такая работа под ключ стоит у нас 600-800 зеленых рублей.
Sercam
Цитата(alonso @ 18.07.2005 - 09:55)
не знаю, как у Вас, а такая работа под ключ стоит у нас 600-800 зеленых рублей.
*


ет ты о чём?
Лыфте
Речь видимо идет об установке Linux
Sercam
Пока без Linux
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355