Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обновление версии FreeBSD
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > UNIX и Linux системы
galexis
На сервере установлен FreeBSD 4.10. Знаю, что вышел релиз 4.11. Подскажите пожалуйста порядок обновления. Начина с того момента, что нужно скачать, какие файлы. Может есть статья на эту тему? Помогите пожалуйста. Не хотелось бы загубить сервер. Он используется как почтовый сервер, прокси сервер. Какие каталоги забэкапить, чтобы гарантировать восстановление в случае неудачного обновления?
Andrlo
Я бы посоветовал снять хард с FreeBSD, подключить его на машину с Windows и уже там Acronis True Image снять полный имидж диска. В случае неудачного обновления ядра достаточно залить обратно образ и все.
Gamer
galexis либо просто забекапить основные конфиги из /etc, /usr/local/etc/. Хотя image это надежнее.

Насчет обновления, тебе потребуется толстый канал и анлим, так как самый верный путь это обновить систему портов, а потом сделать make world.

Либо попытаться обновиться с диска, но это вопрос который я не изучал.
galexis
Указанные конфиги я резервю регулярно. С имиджом сложнее, винт сказевый, мне его и подоткнуть некуда. Я думал может как то безболезненно можно. Канал толстый есть (оптика), а вот безлимитки нет.
вопрос по поводу конфигов. Предположим сервер упал. После переустановки, что с этими конфигами делать? Заменить просто папки /etc на /etc, usr/local/etc на usr/local/etc?

И еще попутный вопрос. Как узнать какой веорсии postfix и как его обновить?
Gamer
galexis да можно просто скопировать поверх, после ребута все настройки подхватятся из них.

Насчет обновления - подумай так ли это тебе нужно? 1-е админское правило: работет - не трогай.

Насчет postfix, запусти бинарник с ключами --help, либо man postfix. У меня на работе каждый день в 3-и часа ночи делается backup и вытягивается на отдельную машину. Причем не только основние конифги, но и самописные скрипты, образ ядра, и конфиги демонов.
galexis
>Gamer
Каким образом такой бэкап делать? Да еще и на другую машину. Поделитесь секретом пожалуйста.

man postfix не дает информации о версии, да и postfix -- help тоже. И вообще он как то коряво установлен.
Gamer
galexis есть скрипт такой fsbackup, на www.opennet.ru видел его. А вытягиваю все при помощи ftpmirror. Запускается все через cron, и каждый день проверка что там и как.

Насчет postfix - а что тебе с ним нужно то? Посмотри время создания бинарника, и если он идет из стандратной поставки то посмотри версию пакета из которого он устанавливался.
jacky
galexis
Цитата
Как узнать какой веорсии postfix

Попробовать зайти на него telnet ip 25
первой строкой должна выдаться версия
Если конечно не запрещено, тогда попробовать посмотреть в логах /var/log/mailing может там что найдется.

P.S. Сам postfix никогда не использовал, поэтому только предположения.
galexis
>Gamer
У знакомого админа сервер поломали через дыру в postfix. Вот и хотел узнать какой у меня. Сервер был сконфигурирован до меня. Судя по бинарнику и портам у меня postfix 1.1.12.
Надо теперь его обновить. Как это делается с минимальным затраченным временем?
galexis
Блин! Оказалось, что бы узнать версию postfix достаточно остановить и запустить его заново. Тогда в maillog и появится его версия. И оказыватся она у меня 2.0.16. Обновлять однако все равно надо до 2.2.
Gamer
galexis обновить его просто, взять из портов и поставить, либо из исходников просто собрать. Потом сверху скопировать нужные конфиги, все по идее должно заработать.
galexis
>Gamer
Спасибо огромное за совет воспользоваться утилиткой fsbackup. Ткперь делаю бэкап на ftp, а с того сервера на ленту.

Postfix ставить не удаляя предварительно старый? Какие из него конфиги резервить еще кроме master.cf, main.cf?
Gamer
galexis только проверь правильно ли ты архивы вытягиваешь, а то бывало кто-то вытягивал в ASCII, и потом хард за 2000$ на восстановление отдавали.

Можно и не удалять, просто смотря как он у тебя установлен. Если разбросан по всей системе, то это вопрос. Если в одной папке, то просто папку с конфигами. Как вариант собрать новый в одну директорию и посмотреть какие конфиги вообще есть и что имеет смысл бекапить.
Keeper
По поводу обновления с CD - при обновлении с компакта не обновляется каталог
/usr/src
:(
Gamer
Keeper хм, а ручками или через инет?
Keeper
Я свою завсегда через нет обновляю...
С диска бинарники только.. но я предпочитаю обновляться полностью из инета!
SergeyKa
galexis

Вообщем для обновления только postfix достаточно сохранить настройки только его.

Поскольку прозвучал вопрос бэкапа FreeBSD в целом, то для резервирования по разделам:
dump -0 -a -f /mdisk/123 /

Где 0 - уровень архива (тоесть самый первый)
а - автоматическое определение места на выходном носителе ( использую самый большой на который влезает источник)
-f место и файл куда будет помещён архив (дамп)
далее через пробел источник - раздел, размеры разделов можно посмотреть командой df

Востановление происходит с помощью команды restore (пример не привожу, так как ни разу не приходилось использовать)

Завести за правило копировать каждый месяц по ФТП куда нибудь:
/etc
/usr/local/etc

Возможно ещё что то если используется


Для обновления FreeBSD с 4.10 до 4.11 + дерево портов (подойдёт для любой FreeBSD) достаточно двух конфигов с описанием процесса:

stable-supfile:
Цитата
# cvsup -g -L 2 stable-supfile
#    -g  не использова Х Window интерфейс, -L 2 - выдавать подробные
#    сообщения об ошибках.
# Пересобираем и устанавливаем программы системы
# cd /usr/src
# make world
# cd /usr/src/sys/i386/conf;config gar4
# cd ../../compile/gar4
# make
# make install


#Хост, откуда будем обновляться
*default host=cvsup2.ru.FreeBSD.org

#Куда складывать временные файлы, требуется около 1Мб свободного места
*default base=/usr

#Куда будут помещены синхронизированные исходные тексты
*default prefix=/usr

# Тип апгрейда
*default release=cvs tag=RELENG_4
*default delete use-rel-suffix

# Использовать сжатие при передаче данных
*default compress

# Обновление всего дерева исходных текстов системы (без ports)
src-all

# При необходимости обновляем только некоторые
#src-base
#src-bin
#src-contrib
#src-etc
#src-games
#src-gnu
#src-include
#src-kerberos5
#src-kerberosIV
#src-lib
#src-libexec
#src-release
#src-sbin
#src-share
#src-sys
#src-tools
#src-usrbin
#src-usrsbin
#src-crypto
#src-eBones
#src-secure
#src-sys-crypto



Для обновления дерева портов примерно то же:
ports-su2:
Цитата
# cvsup -g -L 2 ports-su2
#
*default host=cvsup3.ru.FreeBSD.org
*default base=/usr
*default prefix=/usr
*default release=cvs tag=.
*default delete use-rel-suffix

# If your network link is a T1 or faster, comment out the following line.
*default compress

## Ports Collection.
ports-all

#ports-base
#ports-archivers
#ports-astro
#ports-audio
#ports-benchmarks
#ports-biology
#ports-cad
#ports-chinese
#ports-comms
#ports-converters
#ports-databases
#ports-deskutils
#ports-devel
#ports-editors
#ports-emulators
#ports-french
#ports-ftp
#ports-games
#ports-german
#ports-graphics
#ports-hebrew
#ports-irc
#ports-japanese
#ports-java
#ports-korean
#ports-lang
#ports-mail
#ports-math
#ports-mbone
#ports-misc
#ports-net
#ports-news
#ports-palm
#ports-picobsd
#ports-print
#ports-russian
#ports-science
#ports-security
#ports-shells
#ports-sysutils
#ports-textproc
#ports-ukrainian
#ports-vietnamese
#ports-www
#ports-x11
#ports-x11-clocks
#ports-x11-fm
#ports-x11-fonts
#ports-x11-servers
#ports-x11-toolkits
#ports-x11-wm


Если что не понятно - спросите, т.к. выдрал с рабочей тачки. Как правило использую с периодичностью раз в месяц, внеочередные апдейты если что то не захотело устанавливатся из портов
galexis
SergeyKa
Вопросов масса, вот три из них:
1. Какой это примерно трафик?
2. Какова вероятность, что система/программы умрет?
3. Стоит ли обновлять? Почитав про 4.11, я понял, что 4.10 последняя Stable, 4.11 это 4.10 с заплатками.
Спасибо.
SergeyKa
galexis

1) Сильно зависит от того, как часто обновляешся, у меня доходило до 100Мб
если запускал до полугода
2) Практически нулевая. Иногда требуется создать какого нибудь служебного юзера, но при переходе с 10 -> 11 такого нет.
3) Обновлять стоит всегда. Чем чаще обновляеш - тем меньше трафик и быстрее процесс. Как правило 50% это обновления по линии секьюрити - так что это твоя безопасность :) Остальные 50 - ошибки предидущих заплат :)

ЗЫ: меня не будут 2 недели (отпуск) :) Ребята помогут если что :)
NiMDA1176
Цитата
Стоит ли обновлять? Почитав про 4.11, я понял, что 4.10 последняя Stable, 4.11 это 4.10 с заплатками.

Хм.. А почему бы сразу на 5.3 или на 5.4 не подняться?
Gamer
NiMDA1176, а зачем? 4-я линейка freebsd очень стабильная, а 5-я достаточно сырая, ее не рекомендуют для промышленного использования.
galexis
Да и я пожалуй в отпуск, а после него с новыми силами за обновление. Иначе после обновления можно и не уйти в отпуск :). Спасибо всем. В конце сентября будут новые воросы.
galexis
>SergeyKa
Сделал make world
Пишу # cd /usr/src/sys/i386/conf;config my
Don't forget to do a ``make depend''
Kernel build directory is ../../compile/my

cd ../../compile/my

make не идет
galexis
Обновил! Использовал не 2, а 4 команды
make buildworld
make installworld
make buildkernel
make installkernel

Теперь не работает перенаправление порта. Вот такая строчка была в rc.conf:
natd_flags="-redirect_port tcp 10.0.0.30:3389 3389"

Раньше работало, теперь перестало. Что делать?
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355