Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Об оптимизации памяти и ускорении модемов...
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
MKN
Это любопытная статья автора Clone99 (mailto:vladimirsol@hotmail.com), с которым я полностью солидарен, т.к. сам перепробовал массу разного рода программ-ускорителей и теперь сожалею о впустую потраченном времени.
"Довольно часто для того, чтоб пользователи отдавали за пустышки деньги добровольно и с "чувством глубокого удовлетворения", запускается и раскручивается какой-нибудь миф. Самым большим таким надувательством в компьютерных технологиях, конечно же, была "проблема" 2000 года. Но и более мелкие "утки" продолжают летать и приносить деньги.

Первое, что из таких пернатых мне приходит на ум, это программы, "увеличивающие скорость передачи данных через аналоговые модемы на 300%". Даже комментировать не хочется...

Вот и программы, оптимизирующие память компьютера - из той же стаи. И просят за них от 10$ и до бесконечности (в зависимости от жадности и технических знаний). Не вдаваясь в подробности, на процессорах х86 под управлением Windows, программа, более точно - процесс, работает с виртуальной памятью, которую ему отводит операционная система. Фрагменты виртуальной памяти могут находиться в физической памяти компьютера (RAM), занимать часть файла подкачки (swap, он же paging file) и располагаться в кэш-памяти (cache).

Виртуальная память процесса, хотя и имеет непрерывную адресацию, разбивается на Страницы (page). Обычно, на 32-битных процессорах х86, размер Страницы равен 4096 байт. Размер 4096 байт определён архитектурой железа. В специальных случаях размер может быть и 4 Мбайта.
В качестве аналогии доступа к физической памяти: RAM можно представить, как ленту (а ещё лучше - логарифмическую линейку :), а страницу - как окно (визир), которое перемещается по ленте.

Прочитать или записать можно только в то место, над которым располагается окно и только страницу целиком. Управлением страницами виртуальной памяти занимается Менеджер памяти (Windows Memory Manager). Он входит в ядро операционной системы.

Менеджер памяти ведёт несколько списков состояния Страниц, которые используют процессы и операционная система. Это список Рабочих Страниц (Working Set) - тех, которые используются операционной системой, драйверами, процессами и программами. Если процесс пытается обратиться к странице, которой нет в списке Рабочих Страниц процесса, то генерируется ошибка на уровне железа (Page Fault) и Менеджер памяти может отвести ему новую страницу.

Если процесс освобождает Страницу, то Менеджер памяти убирает её из списка Рабочих Страниц и, если она была изменена, то помещает её в список Модифицированных Страниц (Modified Page List) для дальнейшей обработки, а после неё - в "Отстойник" (Standby List). В противном случае, Страница сразу отправляется в "Отстойник". Список Модифицированных Страниц и "Отстойник" могут выполнять функции кэша для процесса, но это отдаётся на усмотрение Менеджера памяти.

Менеджер памяти ведёт ещё два списка - Список Свободных Страниц (Free List) и список Пустых Страниц (Zeroed Page List). В список Свободных Страниц помещаются Страницы, которые освободились после окончания процесса. В список Пустых Страниц помещаются Страницы, которые заполнила нулями специальная подпрограмма Менеджера памяти (Zero Page Thread).

Теперь стоит обратить внимание на числа, которые показывает Task Manager.

Available - свободное место RAM. Это сумма объёмов "Отстойника", Пустых Страниц и Свободных Страниц. System Cache - RAM, занятая системным кэшем. Это сумма "Отстойника" и Рабочих Страниц операционной системы (System working set), которые управляются специальным кэш-менеджером (Cache Manager), входящим в ядро операционной системы.

Все оптимизаторы RAM построены на одном принципе. Заставить Менеджер памяти отдать оптимизатору как можно больше памяти. Если оптимизатор - очень настырный, то ему удастся заполучить и Страницы из "Отстойников" процессов и Рабочие Страницы операционной системы. После чего оптимизатор торжественно рапортует о проделанной работе и закрывается, освобождая всё захваченное место в памяти.

После чего в лучшем случае производительность не изменяется, а в худшем - упадёт. Как только Менеджер памяти дойдет до некоего предела в выделении памяти оптимизатору, он начинает сбрасывать Страницы в файл подкачки на диске. А некоторые из этих Страниц надо будет потом вернуть с диска в память, если в них кэшировались данные или программный код. Особенно это актуально для серверных приложений. И всё равно Менеджер памяти всё перекроит по-своему.

Программы, которые сидят в системном трее, управляются Менеджером памяти как фоновые процессы, т.е. с минимизацией используемой памяти.

Особенно меня порадовали оптимизаторы, которые грозятся произвести дефрагментацию виртуальной памяти. Оптимизатор никогда не знает, в каком физическом устройстве располагается тот или иной адрес его собственной памяти. И кто ж ему позволит залезть в память другой программы и там что-то передвигать...

В общем, оптимизаторы RAM - сплошная маниловщина...

P.S. Окончательным толчком к появлению этого материала послужила статья одного из самых сведущих в операционных системах Windows людей в мире Марка Руссиновича (Mark Russinovich) "The Memory-Optimization Hoax. RAM optimizers make false promises", опубликованной в январском номере "Windows & .NET Magazine", January 2004.
И я не могу не согласиться с ним в том, что как бы не относились к Microsoft, но если бы эти оптимизаторы работали как надо, их алгоритмы уже давно бы включили в ядра операционных систем Windows... "


То же касается и пресловутых "ускорителей" модемов.

На сайте _http://www.ma3ca.net/ была как-то любопытная статья "Тест Modem Booster 5.0 на Dial-up соединении".

После проведённого тестирования автором был сделан вывод:

"Как видно из полученных результатов теста, после оптимизации параметров модема, вместо обещанных разработчиками программы 300%, в среднем, на наших отечественных линиях, повышение скорости составляет 5-6%, что при использовании программы Modem Booster во время работы в Интернет практически не заметно."

Стоит ли тратить время на сомнительные эксперементы и связываться с такими прогами ?
fara
Ну у меня стоит Оптимизатор от TuneUp.И когда он оптимизирует,то опративка освобождается
MKN
Всего лишь меняются цифирки, а ты веришь...
dkom
Проверил я как-то оптимизатор модемов Throttle (тем более, что часто выпускают новые версии, типа баги и прочее фиксят). На свежей системе (XP) сделал снимок реестра. Запусил прогу, она "оптимизировала", система перезагрузилась. Делаю 2-й снимок. Результат - изменилось лишь число доступных соединений с сервером (параметр MaxConnectionsPerServer) который и так в большинстве случаев достаточен.
А такие важные параметры, как MTU, RWIN и прочее осталось не тронутым (даже исходя из того, что система по умолчанию оптимизирована не под dial-up, а я в профиле проги выбрал dial-up).
И еще деньгу за нее просят. Думаю и остальные проги той же фирмы полное Г.
А освобождатели оперативки скидывают данные в файл подкачки. Думаете от этого система быстрее работать будет, читая с медленного винта. Современные системы и без того хорошо справляются с памятью. Нечего им создавать искуственные преграды.
virus
99alexey
Цитата
Стоит ли тратить время на сомнительные эксперементы и связываться с такими прогами ?

Стоит, стоит, хотя-бы для общего развития. Всегда хочется больше чем есть, и желательно даром. :)
Цитата
повышение скорости составляет 5-6%

Для меня и это хорошо (указанной программой не пользуюсь).
Ну, а уж, сколько за это просят , и кому кто платит личное дело каждого.
cvazar
Во...ВО всё это можно попробывать для общего развития и не более того :D :D ИМХО
fluke
Согласен с тем, что всякие твикеры, ускорители, оптимизаторы и т. п. - полная туфта. Много чего перепробовал, но реально система стала быстрее работать когда я их всех убрал. Просто надо содержать комп в порядке и все будет летать, а если им забивать гвозди, то никакой оптимизатор не поможет. Что касается RAM - то же самое. Если и освободит что - то, то на пять минут (а может сделает вид, что освободил)...
SergejCh
Пробовал многие твикеры ускорители и т.д. и т.п. чисто для ознакомления и пришел к такому мнению, однозначно сказать что все они бесполезны и ничего не дают нельзя, все зависит от состояния системы перед их установкой. Например у меня, все настроено, многое руками и большего твикеры сделать уже не могут и результат от них нулевой. А вот когда ставишь такой твикер где все запущено и он оптимизирут систему просто до нормального состояния. Но результат то в этом случае видно невооруженным взглядом вот отсюда и заявления типа ускорение на 50,100,300%
fluke
Расскажу один прикол. Как то у меня комп жутко тормозил, не знал что делать! А потом и вовосе вырубился. Я взял и перебрал сборку - выдернул из разъемов все что только можно, а потом собрал по новой. И все стало летать. Не знаю в чем мораль сей басни, но думаю плохой контакт. Вот так!
BioAngel
лично я из ускорителе пользуюсь InqSoft Speedballs так как понимаю как он работает и из за чего происходит ускорение, из твикеров XP Tweaker для XP самое оно
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355