Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ртутная антена
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Телевидение - наше ВСЁ
SergejCh
Здравствуйте!
Наверное все когда нибудь да слышали хоть что то про ртутные антены. Я тоже слышал, но не более того. А вот недавно задался целью найти ответ на этот вопрос, долго рылся в инете и результатом этих поисков стало мнение что все это чистейшая "утка" и ничего более. Но это мое мнение, а что вы думаете по этому поводу, очень бы хотелось узнать.
kenic
Был такой бум лет 25 назад. Делали ТV антенны из всего, что найдется.
Видел несколько разных конструкций. НО лучше, чем обычный "волновой канал" ни одна не работала.
avova
Так "ртутная" и представляла собой волновой канал из труабки залитой ртутью. А "утка" это или нет- не знаю. Пробуй и результаты сюда выкладывай. :-) Еще был варионт- вместо ртути засыпалиль мелкие железные опилки.
Удачи ... :)
Infinity
Лет 15 назад пробовал делать, но результатов не увидел!Из-за отсутствия конкретной схемы - лепил своё!Зря потратил много времени! ;)
avova
Не надо лепить свое. Изготавливается из трубки петлевой вибратор с размерами нужного тебе канала. Найти как расчитывать- думаю не проблема. Пробуешь- как прием. Потом трубка заполняется опилками- пробуешь. Потом заполняешь вместо опилок ртутью и снова пробуешь. Сам с удовольствием поэкспериментировал бы, но негде опилок и ртути набрать, а напильником гвозди стругать и градусники колотить- не хочется :D

PS Изготавливать вибратор из алюминевой трубки нельзя- ртуть проест дырки и вытечет :(
Mirza
Лет 5 назад делал,но некаких эффектов это недало (разницы незаметил) только зря только антену испортил.
avova
Mirza
Что применял в качестве наполнителя- ртуть или опилки? Из какого материал бала трубка? Может пластиковая трубка нужна?
SergejCh
Цитата(reit61 @ 5.05.2005 - 00:44)
Полный бред
*

reit61
Конечно "Краткость сестра таланта", но что конкретно вы имели ввиду?

А вообще как я заметил в инете можно найти очень много всяких слухов и сплетен на эту тему, но нигде не приводится чертеж самой антены вот и получается, что опираясь на эти слухи люди и делают то до чего додумаются. Но недавно мне попался похоже единственный вразумительный чертеж такой антены и пусть может быть не научное, но хоть какое то объяснение, или точнее рассуждение на тему того как и почему это могло работать. Если кому будет интересно вот ссылка: _http://monitor.net.ru/forum/files/________________377.rar
cvazar
Тема интересная только к чему её на практике применить...
SergejCh
Цитата(cvazar @ 6.05.2005 - 01:00)
Тема интересная только к чему её на практике применить...
*

cvazar
Ну конечно в первую очередь хотелось бы применить к телевизору и к TV тюнеру, но в свете последней статьи похоже что затруднительно, но кто его знает может еще какая информация попадется.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.
Яндекс.Метрика