Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зависание свичей
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
sokal
Всем привет.
Проблема: есть лькальная есть которая проложена через несколько многоэтажных домов, с офиса в учебный клас. Длина сети составляет около 500 метров, на всем пути следования сети стоит три свича (все свичи фирмы D-Link) не учитывая свичей в офисе и класе. Собственно проблема в том, что за последнюю неделю четире раза завис свич и все на одном и том же доме.
Я уже теряюсь в догадках что это может быть.
Пожалуйста посоветуйте что-то, может у кого была уже такая проблема.
comcat
sokal
1. Кабель где-то порван, но ещё контачит. Задели - контакт исчез. То же быват при повреждении гнёзд и разъёмов.
2. Несоответствие длины кабеля стандарту на пролётах этого дома.
3. Электрические наводки.
4. Плохой кабель, окислился разъём, гнездо карты в компе свича. Всё это увеличивает сопротивление и гасит сигнал.
5. Нестабильное питание свича, глюк его БП.
Вот, вобщем, и всё что может быть по убыванию вероятности.
sokal
Линия в принципе новая и свичи только две недели работают. Не думаю что в этом дело, а вот на счет електрических наводок, так это может быть. Мои свич стоит в одой коробке вместе с усилителями кабельного телевидения.
А если на основную магистраль поставить "разумные" свичи, чтобы удаленно можно было их перегружать?
vital
sokal
Питание или где-то коротит, может даже у кого-то дома.
comcat
sokal
Когда "разумный" свич зависает, он перестаёт реагировать и на консоль управления - и Telnet, и WEB :( Приходиться перезагружать выключателем питания. По крайней мере, так обстоит дело с Cisco Catalyst 2050G на работе - вроде и фирма не отстойная.
Советую предусмотреть такой выключатель при монтаже.

И ещё - нет ли в близи какого сильного источника радиосигнала. Дом знакомого, где была такая сеть, обжил таксопарк :(, поставил на крышу антенну. Теперь сеть работает с пятого на десятое, особенно когда таксюки увеличивают мощность передатчика - в осадки, в туман ets.

Кабельное наврядли может создать такой сигнал.

Другим источником такого сигнала могут быть плохо контачащие электрощиты, домашние радиостанции.
Очень часто - двигатели лифтов. Судя по тому, что рядом-усилитель кабельного, которые часто ставят именно вблизи крышы, соседство лифта весьма вероятно.
darkich
Цитата(comcat @ 5.04.2005 - 15:34)
sokal
Когда "разумный" свич зависает, он перестаёт реагировать и на консоль управления - и Telnet, и WEB :( Приходиться перезагружать выключателем питания. По крайней мере, так обстоит дело с Cisco Catalyst 2050G на работе - вроде и фирма не отстойная.
    Советую предусмотреть такой выключатель при монтаже.

    И ещё - нет ли в близи какого сильного источника радиосигнала. Дом знакомого, где была такая сеть, обжил таксопарк :(, поставил на крышу антенну. Теперь сеть работает с пятого на десятое, особенно когда таксюки увеличивают мощность передатчика - в осадки, в туман ets.

Кабельное наврядли может создать такой сигнал.

Другим источником такого сигнала могут быть плохо контачащие электрощиты, домашние радиостанции.  Все их объединяет термин пробкотрон - источник сильных помех.
*





а может сам свич - ты пробывал поменчть свичи местами? если будет виснуть всё тот же то скоре всего сам свич
я как то гонялся почти неделю у себя за одним свичём с плавающим глюком (на всё сеть баги давал - из-за него любая машина пинговала сервер через раз) - оказался восьми портовый d-link :)
sokal
Цитата
а может сам свич - ты пробывал поменчть свичи местами? если будет виснуть всё тот же то скоре всего сам свич
я как то гонялся почти неделю у себя за одним свичём с плавающим глюком (на всё сеть баги давал - из-за него любая машина пинговала сервер через раз) - оказался восьми портовый d-link


Сегодня моменял 2 свичи местами. Посмотрим через пару дней что будет.

Цитата
Другим источником такого сигнала могут быть плохо контачащие электрощиты, домашние радиостанции.
Очень часто - двигатели лифтов. Судя по тому, что рядом-усилитель кабельного, которые часто ставят именно вблизи крышы, соседство лифта весьма вероятно.


На этом доме где постоянно глючит свич лифтов нет.
sokal
Не успел я выяснить глючил ли свич, он сгорел. :( Теперь поставил новый, посмотрю что теперь будет.
NBaHbI4
Цитата(sokal @ 20.04.2005 - 18:34)
Не успел я выяснить глючил ли свич, он сгорел.  :(  Теперь поставил новый, посмотрю что теперь будет.
*




статика или по питанию , но первое более вероятно. у длинков сгорает либо порт и это еще заглушкой мона решить либо выгорает по питанию а это уже не поправить. :(
NBaHbI4
Цитата(comcat @ 5.04.2005 - 18:34)
sokal
Когда "разумный" свич зависает, он перестаёт реагировать и на консоль управления - и Telnet, и WEB :( Приходиться перезагружать выключателем питания. По крайней мере, так обстоит дело с Cisco Catalyst 2050G на работе - вроде и фирма не отстойная.
    Советую предусмотреть такой выключатель при монтаже.

    И ещё - нет ли в близи какого сильного источника радиосигнала. Дом знакомого, где была такая сеть, обжил таксопарк :(, поставил на крышу антенну. Теперь сеть работает с пятого на десятое, особенно когда таксюки увеличивают мощность передатчика - в осадки, в туман ets.

Кабельное наврядли может создать такой сигнал.

Другим источником такого сигнала могут быть плохо контачащие электрощиты, домашние радиостанции.
Очень часто - двигатели лифтов. Судя по тому, что рядом-усилитель кабельного, которые часто ставят именно вблизи крышы, соседство лифта весьма вероятно.
*



у меня полсетки на крышах у лифтовых и радио сверху есть сенао телефоы и тп и все работает нормально , просто свич подгорел у человека и лаги начала давать. а 8 портовки удлинка свичи хорошие но без защиты могут сбоить и портить жизнь в сети.
sokal
Подскажите пожалуйста, если бы вместо 8 портовый D-Linkов поставить 24-х портовый D-Link у которого внутренний блок питания, а не внешний, потому что мне кажется, что действительно вся проблема в блоках питания.
Dron
sokal
В принципе я не думаю, что это решит задачу... Да и стоит ли ставить свич на 24 порта, где и 8 достаточно??? cranky.gif
Я бы посоветовал свич с большим напряжением питания - на 12 вольт...
они стабильнее работают при перепадах напряжения...
sokal
dance.gif dance.gif dance.gif dance.gif
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА.
1. Мои свичи находились в одном ящике с усилителями кабельного телевидения. Свичи были убраны и помещены в отдельном ящике.
2. На счет того, что у меня горели свичи и порты то проблема была решена так:
Во - первых, поставил сетевой фильтр (обыкновенный удленитель, такие как ставят в офисах).
Во - вторых, поставил устройство защиты от перенапряжения (прибор с помощью которого устанавливаеш минимальное значение напряжения и максимальное, если напряжение вне установленого коридора то тогда свич отключается, а когда напряжение в норме то автоматически включается).

Теперь сеть работает без проблем и нет никаких глюков с пропажей пакетов при пинговании или копированием информации. Запускал одновременно до 10 потоков при копировании фильмов, музыки и т.д. и все нормально.

По проблеме которая была выше описана могу сказать следующее, если горят порты или свичи, а также регулярно зависают свичи то вам нужно ставить защиту от перенапряжений.

Спасибо всем за помощь.
dance.gif dance.gif dance.gif dance.gif
Plume
у нас расстояние меньше но свичи виснут при отключении электроэнергии и потом не врубаются никак - теряются вообще...
решили вопрос через восстановление сетевых настроек из образа диска

i
Информация к размышлению:
Остальной флуд в других темах удален с отражением в рейтинге
С уважением, Администрация.
alexandr6
здравствуйте. Значится так! Есть 3 свича, между соседними свичами не более 100 метров. Свичи 1 D-link 24 порта, D-link 8 портов, и TRENDnet 8 портов. В первый D-Link заходит провайдер, комп сотрудника и второй D-link. Далее идет второй D-link от него идет на отдельно стоящую Ethernet камеру и дальше на TRENDnet. А к TRENDnet подключен комп. 1 комп всегда работает отлично а вот второй может стабильно отработать неделю, а может и каждые 15 минут отваливаться. На компе все в норме видимо вешается один из двух последних свичей. Почему может зависать или же что то не так сделано? Место труднодоступное каждый день туда не покатаешься...Делал не я. Второй и третий свич расположены на улице.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355