Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Две ХР на одном ПК.
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Microsoft Windows системы
AErolit
Привет всем!

***Внимание!! Вопрос не про установку 2-х систем на одном ПК!!***


Ситуация такая - один комп, один физический винчестер, 2 пользователя со строго индивидуальными запросами.

Вот возникла настоятельная необходимость совершенно изолировать их и поставить две системы (ХР). Принципиально - файловая система по многим причинам должна быть FAT32!!

Принято решение разбить винт на 3 раздела:
С - общий активный.
D, E - логические тома дополнительного раздела для систем пользователей.
Acronis OS Selector - в кач-ве системного менеджера.

Вроде как бы чисто технически не возникает никаких проблем, но возникает вопрос - как настроить обе системы, чтобы они не мешали друг другу и не пересекались своими службами восстановления, своп-файлов и пр.
Т.е. необходимо, чтобы 1-я система жила на D: и не трогала другие разделы, тоже и в отношении 2-й системы на Е:
вот поставили 1-ю систему и сразу запретили ей образовывать файл подкачки на общем томе С: Но несмотря на запрет он там появился и ничем его не убрать. Самое интересное, что в реестре про этот файл нет сведений! cranky.gif Вторую систему пока не ставим ибо неизвестно чем кончится их содружество :)

Может есть другие принципиально иные решения? Подскажите эксперты!
Ресурсы пока ограничены - 1 ПК с одним винчем. ;)
PAlex
1. файл подкачки живет там где ему покажут, странно, что у вас возникли проблемы с этим
2. службу восстановления можно натравить на любой раздел (можно на все, можно вообще отключить)

Не понятно другое - установка 2-х систем действительно необходима? ХР прекрасно настраивается под каждого пользователя персонально, а если еще и файловая система НТФС, то здесь и с разграничением доступа проблем гораздо меньше...
Andyy
AErolit
У знакомого стоят 2 ХР - одна на "С", другая на "Д" (для него самого и детей). Каждый своп на своем разделе, проблем никаких.
izverg
а кто-нить сталкивался с такой проблемой, что у каждого пользователя нет своего разрешения экрана...
т.е. я под себя поставил 1280*1024, а моему бате это мелко... он у себя на 800*600, и у меня становиться 800*600...
так мы с ним и бьемся....
AErolit
izverg

ВО-ВО!! Вот эта одна из основных проблем (общих видеорежимов) содружества юзеров в одной системе.
Как пишут сами Микрософтовцы на своем сайте - это конструктивная особенность данной операционной системы и изменению не подлежит.

PAlex
Да, получается так, что в одной системе нам не ужиться! Тем более, что с NTFS не получается. Первый пользователь категорически не хочет - у него весь его софт не дружит с NTFS (смешно сказать - софт-то от Microsoft и достаточно свежий - если кто знает - MS Flight Simulator и масса сопутствующих пакетов и программных наборов). Причем это не он себе измыслил, а есть несколько сайтов - любителей авиации, где люди однозначно говорят - FS на NTFS не идет.
А делить винчестер, чтобы 1 раздел был FAT 32? а второй NTFS... ;) По моему это бред. Уж лучше денег подкопить, купить 2-й винт, 2 мобил-река и работать каждому со своим личным винчем bye.gif
CyberBabay
Да я тоже столкнулся с этой проблемой.
Только один пользователь имеет русский интерфейс, другой арабский, почти все проблемы решил МУИ интерфейс. Но:
Настройки интерфейса для программ не поддерживающих Юникод должны быть у каждого свои. А они меняються для всех пользователей одновременно.
Короче - в одном из интерфесов - кракозяблы (в арабском они по жизни, но тут совсем неправильные :) )

А ставить можно поверх установленной (на другой раздел конечно) и живут они замечательно. Хотя с ОС селектором конечно, надежнее. Да и НТФС все же лучше будет, во всяком случае меньше вероятность прибить одну из копий систем как минимум.
izverg
Неплохая идея на счёт двух винтов, но это тоже проблематично, т.к. батя не любит вообще ничё вынимать, вставлять, ...

вообще я слышал что "знатоки" писали какие то батники, которые решали данную проблему с разрешениями, но мне такие люди не попадались, если кто знает что нить по конкретней (или ещё лучше имеет такой батник и может обьяснить как его использовать), свяжитесь со мной плиз...
Larry
Много раз на практике встречал две ХР на одной машине. Нормально устанавливается все (девушка устанавливала). Никаких проблем и конфликтов не возникало.
necta
нет никаких проблем. ставь Acronis Os Selector и юзай. У меня 2 Wina и 2 линукса на компе.
pushtun
Да никаких акронисов тебе не надо для установки двух осей в одном пк.Что за глупая мода использовать сторонний софт в то время, когда "родной" есть, да к тому же этот родной во сто крат лучше всяких акронисов?
просто выбери директорию (отдельный логический диск не менее 2Гб), и инсталлируй туда с загрузочного диска. Или скопируй загрузочный диск с хр в лбюую папку уже установленной оси, и из этой папки устанавливай новую ось.
Никаких проблем не будет в принципе. И делать чего то там особо тоже не надо. ХР уже все за нас подумало.
После установки, у тебя появится загрузочное окно с предложением выбора загрузить любую из этих двух осей. По умолчанию на "раздумия дается 30 секунд, после чего автоматически грузится новоустановленная ось. Вот и все дела.

Удивительно, как мы любим выдумывать себе проблемы из ничего...
tramp
AErolit

Делить таким образом:
С помощью РМ делишь диск на два основных раздела. В каждый по ОС. Переход из одной ОС в другую РМ-PQboot и выбираешь ОС. Файловая система любая.
Можешь поставить три ОС или если сможешь то четыре. В любом наборе. Хоть ХР-ХР
хоть ХР-98-Ме.
Валится одна ОС переходишь в другую и чинишь, те Acronis, Gost и т.д.
Vassyan
[QUOTE]

а кто-нить сталкивался с такой проблемой, что у каждого пользователя нет своего разрешения экрана...

[QUOTE]

reshaetsya ustanovkoi raznih Hardware Profiles . budet sprashivat pri zagruzke ...

mozgno esche Power Stripom vrode.
zemlemer
привет,
а можно ли указать для двух одинаковых ХР, установленных на разных разделах - С: и D: , назначить одно общее место для файла подкачки - на диске С: ?
При условии что установленные размеры его будут фиксированы и равны между собой. Не используются ли данные из файла подкачки с предыдущих сессий ?
Вроде для экономии места на винте :)
Установлены: XP SP1, FAT32.
( поиском по форуму ответов не нашёл, хотя наверняка кто-то отвечал... :) )
Grey7
Я уже давно пользуюсь небольшой ( ~ 2M ) програмкой, TeraByte BootIt Next Generation v.1.69a. Она позволет очень много чего, в том числе загрузку нескольких операционок. Причем каждая из загружаемых систем видит свой системный диск как диск С. Диск другой системы при этом не видим, соответственно и испортить на нём ничего нельзя. Ну если только очень захотеть ;) .
Например, винт 120 Г разбиваем на три части 10, 10 и 100 Г.
Первые два раздела делаем под системы. Каждому своя. А 3 раздел общий.
Каждый пользователь видит диск С в 10 Г, и общий в 100 Г. Это как частный вариант. Создать можно до 200 первичных разделов на винте в различных системах (FAT/FAT32, NTFS, Linux Ext2/Ext3 и ReiserFS)
Если есть интерес, могу скинуть куда-нибудь ... :)
RSR
to zemlemer: Можно указать файл подкачки на диске С (или любом другом) для нескольких систем. У меня 98, 2к, хр использовали один pagefile.sys. Проблем не было.

По сабжу:
Есть два простых варианта:
1. Разбиваем винт на несколько разделов, из них 2 первичных. Ставим в один первичный одну ХР, в другой - другую. Редактируем boot.ini на обоих разделах. Можно использовать Acronis OS Selector.
Плюс - на каждом разделе живёт отдельная система, и её мало интересует, что происходит с другой, хоть ты тот раздел отформатируй.
2. Разбиваем винт на несколько разделов, из них 1 первичный. Ставим туда ХР №1. Затем ставим ХР №2 на другой раздел. Автоматически появляется запись в boot.ini на активном разделе и по умолчанию грузится ХР №2. При необходимости редактируем boot.ini для загрузки любой из представленных осей и изменения времени задержки. При этом системные файлы будут только на одном - активном - разделе.
При необходимости через boot.ini можно грузить и ещё чего-нибудь (консоль восстановления, Linux).
shersh
RSR
Без обид, но файл подкачки или "свап или своп" -файл для 98-го виндовса называется WIN386.SWP. Без сторонних программ надо винды ставить по времени выхода (очерёдность). Если после ХР поставишь 2000-ый, ХР грузиться не будет, не говоря о 98-ой винде, которую нужно ставить на первый раздел.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355