Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Научно-позновательная литература
Форум на все случаи жизни > Отдых > Библиотека BestFileZ > Художественная литература
Marie
Вот, ребят, решила начать и такую тему...
Начну как раз с того, что читаю в данный момент.
Первый раз книга, о которой пойдет речь, попала ко мне в руки всего на пол дня когда я еще училась в школе. А вот недавно я ее увидела, и сразу купила. К сожалению, она конца 90-х, и инфа, данная в ней, уже немного устарела:(
Вообщем, книга из цикла "Хроники необъяснимого" -
"Тайны космоса", автор (напишу попозже blushing.gif )
Вообщем, автор поднимает целый ряд научных проблем, начиная от исследования ближнего и дальнего космического пространства, программ по ииследованиям, проблема происхождения жизни, теория Эйнштейна и т.д.
Написано очень доступно, интересно, увлекательно. В то же время информации много...вообщем, читала ее запоем, хотя многое из этого знала и раньше. Всем советую.
Lazzy
Поищите изумительную книжку С. Лилли "Теория относительности для всех" (Москва, "Мир", 1984). Только не в Интернете, а саму книгу, потому что она интерактивная и показывает "фильмы"! Сами увидите, как. Наверное, можно взять в библиотеке. Литра настольная, этот Лилли изобрёл уникальные педагогические приёмы и логику, буквально заставляющие любого обычного человека понять теорию относительности Эйнштейна и даже влюбиться в неё.
Marie
Нельзя сказать, что я в нее прям влюбилась, но после книги, о которой я писала в теме о познавательной лит-ре для детей, Ф.Ю. Зигеля, я очень заинтересовалась этой темой, и до сих пор не ответила для себя на вопрос: "Полностью ли верна теория относительности, и все из нее вытекающее"
Lazzy
На счёт "полностью" не знаю, но по части специальной ТО меня убедили 3 миллиарда доказательств (буквально :D ) из одного абзаца книги Лилли. А именно - оказывается при создании телевизоров учитываются релятивистские изменения электронов. Если не учитывать теорию относительности, изображение будет нечётким. Телевизоров на свете 3 миллиарда (где-то читал такое) - вот нам столько же экспериментальных доказательств.
Marie
На ТО основана целая куча теорий, и на практике ее используют очень часто. Как, например, она предсказала существование целого ряда астрономических объектов, часть из которых уже открыли, а часть ищут. Так же многие из космических технологий опираются на ТО.
Кстати, по телеку пару дней назад говорила, что NASA готовит к запуску спутник, который проведет 15 месяцев на орбите, проводя исследования, и это должно как-то доказать или опровергнууть правильность все ТО. К сожалениию, подробностей не было. А один из руководителей проекта сказал, что ей, мол, уже (ТО) столько лет, а мы еще ничего о ней не знаем:) Так что опять будем ждать.:)
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355