IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА РАЗДЕЛА ФЛЕЙМИЛОВКА!
> Ролевые байки, Что наша жизнь? Игра без сохранения.
Alfolio
15.11.2010 - 22:39
Сообщение #1



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229





Короткие истории навеянные компьютерными ролевыми играми (RPG)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
3 Страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(25 - 49)
Alfolio
17.12.2010 - 22:03
Сообщение #26



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Я проснулся ровно в шесть, с первым писком будильника. У меня хорошая реакция - я сразу нажал на кнопку, и будильник так и подавился своим писком. Нажимать на кнопки не раздумывая, даже не проснувшись толком - очень полезная способность.
Открыв глаза, целую долгую секунду смотрел в потолок. В предвкушении. Потому что знал, что увижу потом. А потом - повернулся набок и залюбовался своей женой.
Она прекрасна. Иначе и быть не может. Она просто нечеловечески красива.
У неё остренький подбородок и пухлые губы. Тонкий изящно вылепленный нос, с чуть вздернутым кончиком. Волосы цвета червонного золота в беспорядке разметались по подушке, и из-под них виднеется кончик розового уха. Остренький кончик, с нежной пушистой кисточкой.
Она - не человек.

Мы познакомились два года назад, на студенческой вечеринке, уже не помню, по какому поводу. Я заметил её издалека и был совершенно ошарашен - в тот момент еще не внешностью, и даже не тем фактом, что такое чудо, оказывается, учится на параллельном потоке (я уже слышал о ней краем уха) - а её удивительной раскованностью. Она вовсе не выглядела чем-то неуместным или странным - обыкновенная нормальная девушка в стайке таких же студенток. Они щебетали о чем-то своем, о девичьем, иногда смеялись - и она смеялась вместе со всеми, и не было в этом смехе ничего фальшивого. А иногда совершенно естественным жестом откидывала назад непослушную прядь волос - и тогда тоже на секунду становилось видно розовое заостренное ухо. "Глаза, я должен увидеть её глаза!" - подумал я тогда, и честное слово, подошел только за этим. Мне нужно было убедиться.
Я тронул её за плечо, и девушка быстро обернулась. Огромные, в четверть лица, ярко-синие глаза. И я в них утонул.
-Простите, Вы - Сим?..
Дерзкий взгляд поверх очков.
-Да, я Сим. А Вы - Хам.
-Мда... ну вот и познакомились.
-Теперь можем быть на "ты".


Я наклоняюсь к её уху и шепчу: "Просыпайся!" Она, конечно, и не думает открывать глаза, хотя наверняка уже проснулась. Моя жена очень пунктуальна, а сейчас одна минута седьмого. Значит, уже целую минуту она не спит. Раньше она сама поднимала меня по утрам. Но на третий день нашей совместной жизни я купил будильник, и с тех пор она спокойно притворяется спящей, а я её бужу. Уже целых три дня.
Я просовываю руку под одеяло, кладу ладонь на мягкое, живое, дышащее - и с улыбкой замечаю, что дыхание на мгновение сбивается.
-Вставай, родная, я знаю, что ты не спишь.
"Сплю-сплю!"- говорит её безмятежное лицо. Я начинаю мягко перебирать пальцами, и в уголках её губ появляются предательские ямочки.
-У тебя дрожат ресницы,- говорю я.- Просыпайся, малыш, хватит притворяться.
-Изверг,- сонно жалуется она.- Зачем разбудил?
-Ты не спала.
-А вот и спала!
-А обманывать нехорошо.
-Я не обманываю. Это часы спешат.
Она с улыбкой потягивается - и распахивает глаза. Огромные, в четверть лица, ярко-синие глаза. И я в них тону.
-Аниме,- шепчу я.
-Что?
-Аниме. Это такой способ изображения. Я посмотрел на тебя и подумал: "аниме".
Она приподнимает край одеяла, оглядывает себя и усмехается.
-Ну тогда уж "хентай"!

Когда симам дали равные права с людьми, ничего страшного не произошло. Вопреки многочисленным мрачным прогнозам. Совершенно понятно, что при желании симы легко захватили бы наш мир, и не встретили бы никакого сопротивления. Да вот этого самого желания у них и нет. Наш мир им интересен - но и только. Как нам бывает интересна их виртуальная реальность. Но кто из людей всерьез хотел бы завоевать виртуальный мир? И главное, зачем? Так же, как люди остаются жителями реального мира, симы - плоть от плоти мира виртуального. Мы можем лишь ходить друг к другу в гости. И на работу. Или, как моя жена, на учебу.
Когда я спросил однажды, что она нашла интересного в бухгалтерии, моя жена склонила голову набок и посмотрела на меня одним из своих странных взглядов.
-Ты не понимаешь,- сказала она.- Я влюблена в магию чисел.


-Уже пять минут седьмого,- говорю я.
-Неправда!- возражает она.- Без одной минуты шесть! Я точно знаю!
-Да-да,- киваю я.- Я бы тоже знал, будь у меня в голове таймер.
-Одного таймера мало,- с преувеличенной серьезностью отвечает она.- Необходимо еще кое-что. Например, ответственность, пунктуальность, и... уи-и-и!
Она хохочет, отбивается и скатывается с кровати вместе с одеялом.
-А теперь уже шесть?- как ни в чем не бывало спрашиваю я.
-Зверь!- произносит она с улыбкой, вместо ответа.

Я спрашивал у неё когда-то, каким образом компьютерный разум на далеком сервере воспринимает сигналы от человеческого тела. Что такое "сладко" на языке нолей и единиц? Как выражается прикосновение ветра к щеке в двоичных кодах? Как программное приложение чувствует вкус поцелуя?
Она помолчала несколько секунд и спросила: "а как его чувствует человеческий мозг?" Я не нашелся, что ответить.
Её настоящее тело - где-то там, в виртуальном мире, набор символов в какой-нибудь многомерной матрице, я не очень в этом разбираюсь. Но меня это и не волнует. Здесь, рядом со мной, она живая, теплая, веселая. У неё гладкая кожа, под которой бьется совсем настоящее человеческое сердце. У неё всё настоящее. Здесь, в этом мире. И кому какое дело, что её сознание не привязано к этому телу, а находится в нескольких километрах от него? Что это меняет? Пусть с технической точки зрения моя жена - всего лишь специально созданное внешнее устройство для взаимодействия с компьютером. Я не хочу смотреть на свою жену с технической точки зрения. Даже если у неё в голове вместо мозга - странный сплав из нервов и проводников. И глаза такие огромные лишь для улучшения качества передаваемой видеоинформации. Огромные, ярко-синие глаза, в которых можно утонуть. Она - живая.


Мы завтракаем на кухне остатками от вчерашнего ужина. Ужин, кстати, был вкусный. У моей жены незаурядный кулинарный талант - и вовсе не потому, что она имеет доступ к любой поваренной книге в Сети. Я тоже могу прочесть какой-нибудь рецепт, и всё-равно так вкусно не получится. Одно дело теория, совсем другое - практика.

Симы влились в нашу повседневность легко и естественно, как будто всегда жили рядом с нами. Их не так уж и много, к слову сказать. На шесть тысяч человек - один сим. Одна шестидесятая процента, или около того. Но они - лучшие.
Сим-терапевт никогда не ошибается в диагнозе. Сим-хирург не проведет неточный разрез. Сим-бухгалтер не запутается в числах. А в спорте с ними и состязаться ни к чему, всё-равно проиграешь. Хорошо, что симы почти не интересуются спортом. И с творчеством у них обстоит не очень. Музыканты-исполнители выходят превосходные, а вот композиторы... Кстати, а много ли хороших композиторов среди людей? Один на шесть тысяч, и то в лучшем случае.
И само собой, из симов получаются идеальные полицейские. Мало того, что они сильнее обычного человека, обладают великолепной реакцией и непревзойденной координацией движений. Они не боятся умирать. Смерть физического тела для сима - всего лишь досадная неприятность и лишний расход денег на новую копию. Правда, раскошеливаться им приходится не так уж часто. Сима трудно убить. Очень-очень трудно.


Мы болтаем о том, о сем. Недавно вышла очередная культовая книга, и моя жена её, конечно, уже читала. Я - ещё нет, и не собираюсь читать, поэтому она безбоязненно пересказывает мне сюжет - быстро, пропуская всё лишнее, только самые интересные места. Интересных мест, к слову, оказывается не так уж и много - как-раз на одну чашку кофе. Потом мы обсуждаем фильм, который еще не видели и на который собирались пойти сегодня вечером. Конечно, моя жена могла и с ним ознакомиться, но не думаю, что она это сделала. Мы же хотели смотреть вместе.
-Я вернусь к шести.
-Не опаздывай, фильм начнется в пол-седьмого.
-Я никогда не опаздываю!
-Ну да, это часы всегда спешат.
-Вот именно!
Она чмокает меня в щеку и убегает на работу. Она уже вторую неделю подрабатывает в какой-то конторе, вроде бы перепечатывает документы. Симы - замечательные секретарши, никогда не ошибаются. Поэтому их высоко ценят в любой конторе. Даже если они, как моя жена, работают всего два часа в сутки, до начала занятий. Это хороший, высокооплачиваемый труд.

Я однажды спросил, зачем она учится, если и так знает наизусть все учебники. "Даже в делопроизводстве есть много нюансов, которые не узнаешь из учебников,- ответила она.- А кроме того, мне просто нравится учиться."


Она убегает, а я остаюсь мыть посуду. Мне на работу гораздо позже. Часа через два.
Так мы распланировали своё время, и почти не пришлось менять режим. С шести до шести она работает и учится, вечер мы проводим вдвоем, а в полночь моя Золушка засыпает. Её человеческое тело тоже нуждается в отдыхе, пусть и меньше, чем моё. А кроме того, наверняка есть дела и в родном виртуальном мире, требующие повышенного внимания. Поддерживать одновременно две личности для сима вполне возможно, но всё-таки затруднительно.

Это было два месяца назад, когда мы еще не были женаты. Что-то случилось с сервером - не то проблема с железом, не то неопознанный вирус. Мы с ней в тот день гуляли по набережной, и вдруг она остановилась, схватила меня за руку и резко побледнела. "Мне плохо..." - и потеряла сознание. Потом я узнал, что это был не единичный случай, когда у симов пропадала или ухудшалась связь с сервером. Одни просто падали без чувств, другие из-за помех начинали дергаться, как в припадке. Кто-то свалился прямо посреди дороги, и попал под автобус...
Пока сервер не привели в порядок, она боялась выйти из дому. А я неотлучно был с ней. Когда было объявлено, что в такой-то день и час сервер по техническим причинам будет временно недоступен, она расплакалась. "Я боюсь,- сказала она.- Нас отключат, и всё исчезнет. Это же и есть смерть? Да?" Я пытался её утешить, говорил, что это ненадолго, и потом всё станет как было, даже еще лучше. "А если я стану другой? Если что-нибудь случится с каким-нибудь несчастным байтом? Это ведь буду уже не я!" "Ничего страшного, люди тоже всё время меняются, это нормально. Не бойся." "Я боюсь,- прошептала она, отвернувшись,- что ты перестанешь меня любить." Я никогда перед этим не заговаривал с ней о любви. Но тут пообещал, что не перестану. И держал за руку всё время, пока она была не здесь и не там. Просто держал за руку. Хотя мог бы и отпустить, она бы ничего не узнала...


Мне пора на работу. Я переодеваюсь в костюм, надеваю очки и включаюсь в сеть.
Может быть, в нашем мире симы сильнее, ловчее и сообразительнее людей. Но здесь, в игровом пространстве, люди вне конкуренции. Нам доступна любая магия. Мы легко управляемся с любым оружием. У нас больше всех хитпоинтов. И мы совершенно не дорожим своими аватарами.
Человек-мастеровой изготовит предмет, какого не найдешь ни в одной лавке. Человек-маг одним заклинанием уничтожит целую армию, а человек-клирик одним словом воскресит её. Но в основном, конечно, люди нужны для зачистки территории. От диких животных, от чудовищ, от разбойников... Или для рейдов по вражеским городам. Здесь, в виртуальном мире, тоже не всё спокойно.

Я не знаю, кто она на самом деле. Никогда не спрашивал, а если бы и спросил - она всё-равно не ответит. Симы никогда не отвечают. Мне кажется, что она эльфийка. Но с таким же успехом она может оказаться и гоблином. Или троллем. Как бы то ни было, я беру заказы только на вынос монстров. И никогда - на разумные расы.
Я знаю, конечно, что через сутки игрового времени сожженый город вновь заполнится гоблинами. Но это будут уже не те гоблины.
Я почти уверен, что моя жена - эльфийка. Но я не хочу рисковать.


Мне хорошо платят за выполненные квесты. Достаточно, чтобы вести безбедное существование в любом из миров. У виртуальной золотой монеты сейчас очень хороший курс, почти семьдесят центов. И те триста золотых, что я выручил сегодня за гнездо гарпий - солидная сумма. Гарпии - тупые монстры. Из самых примитивных. Их можно уничтожать безо всякой опаски.

Она никогда не расспрашивает меня о работе. Будто чувствует. Но мне нечего стыдиться! Наоборот, я выполняю нужное, полезное дело! Избавляю её собственный родной мир от всякой нечисти и нежити. Меня там в любом городе знают и уважают, моё имя сорок пятое в общем рейтинге. Ведь правда же, чем меньше будет диких кабанов, волков и гарпий, тем лучше?
Я уверен, если бы она узнала, что я никакой не программист, а геймер - она бы всё поняла и не стала меня осуждать. В конце концов, я ведь тоже ничего не сказал, когда случайно обнаружил в её кармане пистолетную обойму.


Уже без пяти шесть. Она сейчас вернется. А я еще не готов!
Костюм, очки - в шкаф, компьютер - в режим ожидания, быстро переодеться, расчесать космы, сполоснуть лицо. Ну вот, вполне приличный вид!

"Я боюсь,- сказала она однажды вечером, отдыхая в кольце моих рук.- Я боюсь за тебя. В вашем мире всё так хрупко... Ты в любой момент можешь попасть под автобус, или свалиться с лестницы, или заболеть чем-нибудь ужасным. У вас тут гуляют такие вирусы!" "У вас тоже бывают вирусы",- попытался отшутиться я. "Это другое,- ответила она серьезно,- Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Пообещай, что не свалишься с лестницы!" "Только если ты пообещаешь, что там, у себя, не полезешь в логово к дракону",- я всё-еще пытался обратить разговор в шутку. Она молчала долгую минуту, а потом покачала головой. "Нет. Не пообещаю."
С тех пор я не охочусь на драконов. Так, на всякий случай.


Уже шесть пятнадцать, а её еще нет.
Ничего, всё в порядке. Она всегда приходит во-время. Это часы спешат.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
22.12.2010 - 20:57
Сообщение #27



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Ха! – выдохнул рыцарь и воткнул в дракона копьё. Злобный ящер, взревев, забил крыльями, подняв с земли волну пожухлых листьев и лесного мусора, дёрнулся в конвульсиях, раздирая мощными когтями дёрн, выпустил из пасти столб дыма – и сдох, дрыгнув напоследок лапой.
Рыцарь недоверчиво ткнул тварь мечом. Животное не шевельнулось. "Коварный", - с уважением подумал рыцарь. "Вот я сейчас шажок сделаю – а он меня лапой по морде, когтём подденет – и слопает. Не пойду".
Дракон тем-временем мирно продолжал лежать и отравлять красоту окружающего их с рыцарем мира своей дохлой тушей. "Ненавижу эти дурацкие шлемы", - у рыцаря окончательно испортилось настроение. "Даже нос нормально не почесать. Говорил же себе сто раз – надо было с забралом брать, как у виконта Ла Терье. Модненько, со вкусом, девчонкам красивым завсегда подмигнуть можно. Не, сэкономить, понимаете ли, решил. Пару монеток пожалел. Идиот".
Солнце неимоверно палило с небес. Дракон потихоньку начинал вонять.
- Принцесса, - осторожно позвал рыцарь.
- Чего? – грубо отозвались откуда-то из пещеры, и на свет божий показалась явно недовольная девушка. Платье у неё было подранное, превалирующий на нём белый цвет давным-давно забыл, кто он такой, лицо было измазано сажей и волосы стояли на голове жутким колтуном. Рыцарь в испуге отступил – он бы выяснению отношений с принцессой в данном не слишком располагающем к романтике состоянии предпочел бы ещё пару раз сразиться с драконом. Голыми руками.
- Звал? - принцесса, шмыгнув носом, свирепо посмотрела на рыцаря.
- Ну, вроде, - нерешительно ответил герой. – Я тут дракона убил. У тебя там, в пещерке, случаем, швабры нет?
- Швабры?! – глаза принцессы распахнулись в удивлении. – Зачем?!!!
- Ткнуть, - смутился рыцарь. – Он моего доверия не вызывает.
Дракон талантливо притворялся мёртвой тушей. Принцесса на всякий случай кинула в него камешком. Весом так в пуд, примерно. Ящер не шевельнулся.
- Слушай, а ты его и вправду того. Шпокнул, - принцесса скривилась. – Ты хоть понимаешь, болван, что это существо редкое? Ты по что животину замучил?!!! А ну признавайся, изверг! – глаза девушки пылали праведным гневом.
Рыцарь в рассеянности шаркнул ножкой по земле. Сказать ему было нечего.
- Нарушаем? – вкрадчиво спросил чей-то ласковый голос. Герой вздрогнул и обернулся. Перед ним, зажав в руках блокнотик для записей, издевательски ухмылялся лесник.
- В заповеднике, значит, на редких животных охотимся? - вкрадчиво спросил он рыцаря. – Печально, молодой человек, печально.
- Я не хотел! - всхлипнул рыцарь и быстро-быстро затараторил, пытаясь оправдаться. – Вы понимаете, я такого дракона три года искал, чтоб и огнём, и дикий, и принцесса чтоб… У меня диплом! А эти твари, ну все как назло оп параметрам не подходят! Мне зачет не ставят! Ну поймите вы! - и он, наконец стащив с головы шлем, абсолютно несчастными глазами посмотрел на лесника.
Лесник оставался непоколебим.
- Животную редкую загубили – да ещё и оправдываетесь, - сурово заметил он, выписывая штраф. – Стыдитесь!
- Да-да, - поддакнула принцесса, для проверки ткнув дракона шваброй. Тот оставался недвижим. – Совсем дохлый.
- А вы-то что лезете, девушка?! - вспылил рыцарь, ожесточенно роясь в кошельке. – Он, между прочим, вас сожрать собирался! Ну ни капли благодарности у людей!
- Насчёт сожрать это ещё бабушка надвое сказала, - принцесса упёрла руки в боки. – Может, он бы вами удовольствовался. Между прочим, в этом случае от вас польза бы была, - ткнула она в рыцаря пальцем. – Спасли бы скотинку невинную от голодной смерти. А так… - и она, презрительно смерив рыцаря взглядом, отвернулась.
- Скотинку?! Невинную?!!!! – заорал рыцарь, и в сердцах швырнул шлем на землю. – Это ты про эту тварюку огнедышащую?
- Редкую ещё забыли… - удовлетворённо мурлыкнул лесник, шлёпая печати на оплаченные квитанции. Рыцарь мрачно отсчитывал монеты. – За редкую, за огнедышащую, за вывоз тела, за попорченный пейзаж, за запах, за тыканье шваброй…
- Э-э-э! - замахал руками перед носом лесника герой. – Шваброй она тыкала!
- А вы попросили. Подтолкнули бедную, несчастную девушку, на путь преступления. За толкание на путь преступления квитанцию выписывать али так, по мирному, шваброй обойдёмся? - лесник свернул белыми зубами.
- Шваброй, - содрогнулся рыцарь.
- Шваброй так шваброй, - лесник довольно тиснул последнюю печать и протянул рыцарю бланк. – Вроде всё. Подпишитесь.
Герой не глядя подмахнув бумажку крестиков, бросил тоскливый взгляд в пустой кошелёк.
- Может, хоть ушко отрезать можно? – с надеждой спросил он.
- Живодер, - презрительно кинула принцесса. – Кому надо резать уши – так это тебе. Вон как торчат бесстыдно.
Рыцарь вспыхнул, вскочил на коня, зло сплюнул на землю, и, гикнув, унёсся в даль. Лесник и принцесса проводили его взглядом.

Как только незваный герой скрылся за горизонтом, дракон приоткрыл один глаз.
- Ушёл психованный этот? – шёпотом спросил он у лесника с принцессой.
- Ушёл, ушёл, - раздражённо ответил лесник – он, стащив с головы шапку и поправив на голове сидящую там корону, пересчитывал добычу.
- Мне это решительно надоело, Ваше Величество! – топнула ногой принцесса. – В конце концов я – честная кухарка, а не актриса кордебалета! Каждый раз по этой пещере ползать, а потом волосы два дня в порядок приводить… Хватит!
- Да не скрипи ты! – буркнул дракон. – Меня вон копьём тыкают – и ничего, не жалуюсь. Молчу в тряпочку. Даже когда ты меня шваброй тыкаешь, - обижено добавил он.
- Да я… - возмутилась кухарка.
- Тихо! – прихлопнул бунт в зародыше король.- Тихо… - уже шепнул он. - Живём, родные, живём! Деньжищь-то у студента было – мама не горюй! И на ремонт дворца хватит, и на зарплаты. А самое главное – счёт в трактире наконец оплатим! Живём!
И, хлопнув дракона с кухаркой по плечам, радостно подкинул корону в воздух. Там её схватила сорока.

( pupyrchaty)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
22.12.2010 - 20:59
Сообщение #28



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Это грабеж,- скривился Полуэльф, отсчитывая торговцу золотые.
-Действительно!- возмущенно фыркнула Принцесса.- Мог бы сделать скидку, хотя бы ради моих прекрасных глаз!
-Скидка за Ваши глаза уже включена в счёт,- галантно поклонился торговец.- Всё по прейскуранту, сударыня, и больше я не сбавлю ни гроша.
-Гнусный стяжатель,- проворчал Гном.
-Действительный член Всемирного Общества Стяжателей,- кивнул торговец.- Взносы уплачены на год вперёд.
-Между прочим, мы герои!- заметил Халфлинг.
-А я торговец. И что с того?
-Мы спасаем этот мир,- пояснил Полуэльф.
-Денно и нощно,- добавил Халфлинг.
-Потом и кровью,- подхватил Гном.
Варвар на секунду задумался, а затем протянул вперед мозолистые ладони.
-Вот этими руками.
-Ну миленький, ну хорошенький торговчик,- проворковала Принцесса.- Ну сделайте нам скидочку! Ну что Вам стоит!
-Не мне, а вам,- отрезал торговец.- Я, кажется, уже ясно сообщил, что и сколько стоит. Хотите - платите, нет - значит нет.
-Но мы не можем сражаться без припасов!- воскликнула Принцесса.- А как же спасение мира?
Торговец поманил Принцессу пальцем и доверительно пригнулся к её уху.
-А вы новости читали?- спросил он.- Сегодня в мире насчитывается свыше 50 000 зарегистрированных героев. И сто пятьдесят коренных жителей. Расскажите мне еще раз, кого и от чего вы намерены спасать?

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
24.12.2010 - 23:26
Сообщение #29



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Выходи, Чудо-Юдо! Драться выходи! Капец приснился!!!...
Горыныч был стар и прозябал в своей пещере, лишь изредка тешась воспоминаниями о былом величии. Поэтому вызов на поединок не на шутку взволновал его. "Давно, однако, не было никого" - думал он, спеша к выходу - "Ан помнят еще. Не забыли."
- Ну ты где, холоднокровное? - орал в нетерпении Витязь, размахивая куском арматуры.
- Кто там? - осторожно поинтересовался Горыныч.
- Смерть твоя тут. Аллес гемахт к тебе в гости пришел, образина, - неистовствовал витязь.
- Ты еще щит погрызи, берсерк, - съехидничал Горыныч - Пришел - так говори зачем пришел. Не ори. Толком говори.
- На поединок тебя вызываю!!! Биться смертным боем будем!! Во имя избавления земли русской!! - торжественно объявил Витязь.
- Ой уж мне этот великодержавный шовинизм - выдохнул огнем старый Змей, появляясь перед Витязем во всей красе своей. - Я-то чем мешаю земле русской? Уж лет 100 из пещеры не вылазил - ко мне какие претензии?
- Ну это... - смущенно пробормотал Витязь - Положено так. Ты - Змей Горыныч, я - Витязь. Положено тебя отсюда... Должен я, понимаешь? Должен!
- Согласно Закону Предков? Удостоверение Витязя с собой? - деловито осведомился Змей.
- А надо? Может как-нибудь так? К чему этот формализм?
- Надо! - отрезал Горыныч. - Давай ко мне начнут всякие проходимцы ходить, называться витязями, а я со всеми драться буду. Есть процедура - Предъявляешь удостоверение витязя, оружие.. Вот ты с арматуриной явился - это между прочим на жестокое обращение с животными тянет. До двух лет между прочим. Меч нужен. И не какой-нибудь - Кладенец! Так вот - удостоверение, оружие, разрешение на оружие, справка от нарколога, понятые, поединок.
- Понятые зачем? - сник Витязь. - Развели тут, понимаешь...
- А затем. Я лет 200 назад одного по-честному один-на-один победил, а потом его родичи по судам затаскали - мол не поединок был, а я его из-за угла поразил.
- Да ну? - возмутился Витязь - есть же экспертиза, в конце концов...
- Нету экспертизы. Я ж, в случае победы, проигравшего съедаю. Брезгуют эксперты, сам понимаешь.
- Строгости какие... А ты... - покраснел Витязь - Ты говорят, раньше самую красивую девушку из деревни забирал что ни год. Все спросить хотел зачем тебе?
- Жалко было - оттого и забирал. Забирал самую красивую, вывозил к Парижу и выпускал. Потому как негоже красивой девушке в ваших Старый Корчах всю жизнь жить.
- Правда? А чего ж прекратил?
- А ты сам подумай. Кого из ваших сегодня не стыдно у Парижа выпустить?
- И правда, - понял вдруг Витязь. И от горечи осознания разозлился еще сильнее - Не заговаривай мне зубы, нечисть!!! Меч, удостоверение, понятых, справка от нарколога... Что там еще надо?
- Справка о отсутствии долгов из налоговой, комунхоза, электросетей, газовой службы - обязательно, - продолжил Змей - Мне никакого резона нет - долги твои выплачивать. Все соберешь - приходи.
- Да я бумажки эти год собирать буду! - возмутился Витязь.
- А мне не к спеху - равнодушно заявил Горыныч - Я могу и подождать. Иди, иди...
Витязь отшвырнул арматурину и понуро побрел в сторону деревни.
- Да это!!! Слышишь? - вспомнил вдруг Горыныч
- Ась?
- Перед поединком не пей, пожалуйста. Печень у меня ни к черту от вас, богатыри...

(Узун)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
24.12.2010 - 23:29
Сообщение #30



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Вася, открой!
-Чего надо?
-Открой скорее, я всё объясню.
Вася, зевая, открыл дверь, я вломился в комнату и быстро запер за собой задвижку.
-Ну, что случилось? Между прочим, сейчас два часа ночи.
-Знаю.
Я набрал побольше воздуха и сказал как можно спокойнее:
-Вася, ты не поверишь, но у нас началось вторжение.
Вася замер на середине зевка и посмотрел на меня с легким подозрением.
-Повтори, что ты сказал?
-Вторжение,- повторил я.- Началось.
-Инопланетное?- уточнил Вася.
-Не знаю,- честно признался я.- Но они повсюду. Пришельцы, в смысле.
Вася подошел и потрогал мой лоб.
-Жара нет...- произнес он.- А как ты себя вообще чувствуешь?
-Я здоров. И честное слово, ничего не пил. Да ты сам прислушайся - слышишь, там, на улице?
Вася послушно развернулся ухом к окну и склонил голову набок.
-Я ничего странного не слышу. Машина проехала. Телефон где-то звонит. Собака лает.
-Ага!- кивнул я.- Это оно.
-Что "оно"?
-Собаки. Так их называют.
Вася отступил на шаг и как бы невзначай нашарил на галошнице зонтик.
-Ты только успокойся,- ласково попросил он.- Давай по порядку. Ты говоришь, что началось вторжение собак?
-И кошек тоже,- добавил я.- Знаешь, такие маленькие, пушистые, с треугольными ушами.
-Знаю,- осторожно кивнул Вася.- Кошки, ну как же... Древнее неприкосновенное животное.
-Вот и все так считают,- вздохнул я.- И ты тоже...
-Не хочу тебя разочаровывать,- ласково начал Вася,- но собаки и кошки живут вместе с человеком с незапамятных времен. Сохранились фрески, статуи... да что далеко ходить, у тебя самого в квартире уже полгода кот живет!
-Его там не было,- прошептал я.- Еще вчера у меня не было никакого кота! А сегодня возвращаюсь домой, а он уже там, бежит навстречу, мордой трется... И все уверены, что так было всегда! Но ведь не было, я точно помню! Все эти кошки и собаки появились только сегодня, часа два назад, и утром про них никто даже не слышал, и фресок этих не было, и книжек тоже... Откуда всё появилось?
-Ну откуда, откуда...- Вася неловко поежился и уставился на потолок.- Жаль, что так обернулось, конечно... Не думал, что именно ты заметишь...
-Замечу что?- Я почувствовал, как по спине начинают ползать противные мурашки.- Вася, ты что-то знаешь о вторжении? Или... ты сам замешан? Ты их эмиссар?!
-Да ну, не говори глупости,- отмахнулся Вася.- Никакого вторжения нет. Просто нам поставили новый аддон, вот и всё.
-Аддон..?
-Угу. "Earth2: Pets". С этого дня по всему миру существуют домашние животные, для усложнения игрового процесса.
-"Earth2"?- тупо переспросил я.
-Ну да, сиквел. Первая часть была на плоском движке, а эта - трехмерная. Правда, и аддонов к первой части было больше, магия была, дополнительные расы, и вообще... Обещают здесь тоже ввести. А может, врут.
-Вася... что ты несешь?
Вася не торопясь поднял зонтик, прижал его к плечу, как винтовку, и нацелил мне в лицо.
-Я - игрок,- сообщил он.- А ты непись. Ты не должен был ничего заметить. Это баг. Мне очень жаль, честно.
Я попятился.
-Вася... успокойся! Ты переиграл в какую-нибудь компьютерную игрушку...
-Дурак,- хмыкнул Вася.- Ты сам живешь в компьютерной игрушке!
Он нажал на кнопочку, зонтик щелкнул, и я очнулся. Срывая ногти, откинул задвижку, вылетел на лестничную клетку и помчался прочь, перепрыгивая через две ступеньки. Вслед мне громко хохотал Вася, явно сошедший с ума. Немудрено, если столько времени торчать перед экраном! Стрелять в меня из зонтика... что это на него нашло? И уже не первый раз! То же самое было, когда я показал ему свои университетские фотографии. И когда поздравлял с Новым Годом, тоже... Лечиться ему надо, вот что.
А мне лучше поторопиться домой, Черныш уже наверняка проголодался.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Val14
31.12.2010 - 11:27
Сообщение #31



DIGGER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 1884
Регистрация: 29.07.2002
Из: Москва

Пользователь №: 541




Настоящий


Звонок в дверь как-то насторожил домашних. В последнее время почему-то модно не ждать ничего хорошего от звонков по вечерам. В гости ходить не принято без предупреждения, долги возвращать без предварительного созвона тоже вроде не в почете. Ну кто там может позвонить? Ну соседка собирает по червонцу на ремонт чего-нибудь, ну пришли данные с водомера снять. А то и похуже чего может случиться. Поэтому домашние как-то напряглись после звонка.
- Кто бы это мог быть? – встревожилась мама.
- Я никого не жду. – открестился от происходящего папа.
- Это наверное опять пришли к этой проститутке, которая живет этажом выше! – предположила бабушка. – К ней же умные не пойдут! А только те, которые этаж запомнить не могут.
- Не завидуй мне, карга старая! – отозвалась через вентиляционную шахту проститутка. – Стала б я ваши разговоры слушать, если бы ко мне гости собирались.
- Ну не Чайковского же тебе слушать, колхозница! – прокричала в вентиляцию бабушка.
- Глохни, гербарий усушенный! – донеслось из вентиляции. – Я книжку читаю.
- Откуда в раскрасках текст? – засмеялась бабушка и пошла на кухню. Отпраздновать чашкой чая победу в дискуссии.
В дверь позвонили еще раз.
- Я открою! – с унынием сказал папа и пошел выполнять взятые обязательства.
- О-хо-хо! – закричали от дверей и зазвенели в колокольчик.
- В каком смысле – охохо? – строго спросил папа.
- В буквальном! – радостно ответили с лестничной площадки. – Деда Мороза принимаете?
- Двадцатого декабря? – удивился папа. – Не рано ли?
- Ну давай я тридцать первого приду. – предложил Дед Мороз. – После всех уже. После водки и шампанского. Ну как тебе?
- Не пускай его! – сказала мама. – Жулик какой-то, наверное.
- Потом из дома ценные вещи пропадают! – пропела из кухни бабушка.
- Откуда у вас ценные вещи-то, голытьба? – закричали из вентиляции.
- Прекратили разговорчики! – строго сказал Дед Мороз. – Мальчик Петя тут проживает?
- Тут! Тут! – закричал мальчик Петя из своей комнаты. – Только не проживает, а мучается. Меня спать положили, а сами по вентиляции орут. Сон разогнали.
- Спи, Петя. – строго сказал папа. – А вы, гражданин, идите проспитесь!
Дед Мороз обиделся и дыхнул на папу.
- Хм... Вроде трезвый. – сказал папа и попытался выкрутиться. – А мы не заказывали! У нас денег нету!
- Голытьбаааа! – ликующе закричали из вентиляции. – Лучше ко мне поднимись, дедушка!
- Не поднимусь! – строго сказал Дед Мороз. – Ты плохо себя вела весь год, Зина. Если я поднимусь, придется нам с тобой вместе плохо вести себя. А у меня от этого карма портится и шоколадки в мешке. А вот мальчик Петя себя хорошо вел. Иди Петя сюда.
- Мальчика, чтоб не трогал даже пальцем! – грозно сказала мама. – Я буду следить за тобой!
- В комнату пригласите? О-хо-хо! – попросил Дед Мороз.
- Да щас! – отрезал папа. – Не имеете права. Через порог давайте.
- Петя, ты вел себя хорошо весь год! – сказал Дед Мороз и протянул коробку. – Вот тебе подарок от меня! Как ты и просил!
- Да ладно? – не поверил Петя. – Вот прям все - как и просил?
- Обижаешь. – сказал Дед Мороз. – Фирма же. Ну, ладно. Бывай, Петя, здоров. Пойду я. У меня заказов – полно еще.
- Спасибо, Дедушка Мороз!!! – закричал Петя и побежал с коробкой в свою комнату.
- А стишок? – прошипел папа, обращаясь к Деду Морозу – Что за фигли-мигли такие, а не поздравление? Стишок ребенок должен рассказать? Вы в какой фирме работаете?! Я буду жаловаться!
- Вот тебе пусть и рассказывает. – рявкнул Дед Мороз. – А у меня заказов – полно. Мне некогда. Этого убить, того убить... Проклятые времена. Нет чтоб свитер попросили. Или рукавички. Так нет же. Дедушка Мороз, убей пожалуйста этого и того. Что за время...
Дед Мороз достал пистолет и передернул затвор.
- Ну это.. Пора мне. – он строго посмотрел на упавшую в обморок маму. – Вы тут ведите себя хорошо, родители. А то ведь, не ровен час и вас пожелают – того...
И исчез с порога, оставив запах мандаринов и чего-то хвойного.
- Ни фига себе! – удивился папа, закрыл дверь и тоже упал в обморок.
- Вас убили там, убили, да? – закричали из вентиляции.
- Не убили! – ответила бабушка, появляясь из кухни со стаканом воды. – Мы просто молчим пораженно. Мы удивлены тут все.
Бабушка с особым удовольствием полила папу холодной водой.
- Эх, мама... – пришел в себя папа. – Это ж настоящий Дед Мороз был.
- Маньяк это был настоящий! – пришла в себя и мама тоже. – Кто его знает, что он ребенку подарил. Может бомбу вообще?
- Ты знаешь, сынок, деда Мороза не существует на самом деле! – выпалил папа, ворвавшись в Петину комнату.
- Существует. – тихо сказал Петя и показал на стол.
По столу прогуливались неспешно семь маленьких гномов. Они пытались копать в полированном столе, кланялись и пели что-то гномье.
- Он настоящий Дед Мороз. – сказал Петя. – Это же настоящие гномы. Как я и пожелал.
- Инфантильный ты какой-то у меня. – сказал почему-то шепотом папа. – В сказки веришь. Нет чтоб свитер заказать.
- И слава богу, что инфантильный! – выдохнула за спиной мама, запрыгнула на диван и завизжала громко: - Убери их! Убери!!
Женщины почему-то визжат при виде чего-то маленького. А мыши это или гномы – им почему-то совсем без разницы.

(frumich)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
3.01.2011 - 00:26
Сообщение #32



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Бабушка собирала внука на первую миссию.
-Не посрами нашу фамилию,- внушала она, повязываю ребенку шарфик.- И ничего не бойся. Главное, помни - сюжет линейный, не заблудишься.
-Я помню, бабуля.
-Не лезь на рожон. И не гонись за бонусами. Твой покойный дедушка гонялся, гонялся...
-Я знаю.
-Здесь, в рюкзаке, бутерброд и яблочко. Когда со здоровьем станет совсем худо...
-Тогда я их съем.
-Правильно. Оружие-то не забыл?
-Не забыл. Вот оно.
Внучек показал бабушке короткий пистолет со странно изогнутым стволом.
-До чего техника дошла,- старушка вытерла глаза уголком платка.- А я-то в молодости всё больше с луком бегала. А дедушка...
-С мечом, я знаю.
-Да. Всю жизнь - с одним и тем же мечом. А сколько он с ним подземелий прошел! Сколько стражников покрошил в капусту!
-Угу,- внучек спрятал пистолет за пояс.- Но у мамы все-равно пушка круче.
-Рано тебе еще взрослое оружие носить!- строго скзала бабушка.- Вот когда пойдешь расхищать гробницы - может, и получишь что-нибудь посерьезнее.
-Да ну их, эти гробницы,- отмахнулся внучек.- Мне машины больше нравятся, я гонщиком стану.
-Ну, время покажет,- с сомнением произнесла бабушка.- Ты, главное, из этой миссии живой вернись.
-Я постараюсь.
-Уж постарайся. На тренировках ты хорошо справлялся, так что не трусь, всё у тебя получится... Что делать-то, помнишь?
-Да помню я всё, помню!- досадливо скривился ребенок.- Зеленые шарики собираешь, от красных уклоняешься. Справлюсь.
Он успокаивающе похлопал бабушку по руке.
-Не волнуйся за меня. Я уже большой. И у меня целых три жизни в запасе.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
3.01.2011 - 00:45
Сообщение #33



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-А-а-а!- закричал Дракон.- Нет, только не это!
-Что, опять?- воскликнул Рыцарь.
-Как мне это надоело,- простонала Принцесса.- Рыцари, Драконы...
-И Принцессы,- добавил Дракон с отвращением.
-Ну что, все собрались?- Сказочник радостно потер ручки.- Тогда начинаем. Итак, в некотором царстве, некотором государстве...
Дракон, Рыцарь и Принцесса переглянулись и зарыдали.


________________________



-Слушай, тебе еще не надоели эти рыцари, драконы, принцессы? - спросили друзья сказочника.- Может, хватит?
-А вы, пожалуй, правы,- задумчиво почесал бороду сказочник.- Уберу-ка я их под замок!
А подвалы под замком такие сырые и темные...


________________________



Сидят в одном подземелье Рыцарь, Принцесса и Дракон.
-Тебя, Рыцарь, за что сюда посадили?
-За оскорбление Величества. А тебя, Принцесса?
-За своеволие и рукоприкладство. А тебя, Дракон, за что?
-Что значит "за что"? Это, вообще-то, моё подземелье!


________________________



-Дяденька,- спросил восторженный мальчуган,- а Вы рыцарь?
-Рыцарь.
-Ой, правда? А Вы и с драконами дрались?
-Дрался.
-А расскажите, как это было?
-Ну как... Дракон украл принцессу, а я отправился её спасать. Ну и... подрались мы с драконом.
-И кто победил?
-Я, конечно.
-А принцесса?
-Что - принцесса?
-Вы её освободили?
-Нет,- неохотно признал рыцарь.- Не освободил. Дракон её не захотел отдавать.
-Как не захотел!? Вы же его победили!
-А вот так! Проиграть он проиграл, а принцессу зажилил. С-сволочь..!


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Val14
8.01.2011 - 14:16
Сообщение #34



DIGGER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 1884
Регистрация: 29.07.2002
Из: Москва

Пользователь №: 541




Рыцарь подъехал к пещере и протрубил в рог. Из пещеры высунулся Дракон.
-Чего надо?
-Я по поводу выкупа за девушку.
-А, уже всё уладили? Ну, что там решили старейшины?
-Вот,- рыцарь достал из седельной сумки свиток, развернул и стал читать:
"Золота - три тысячи монет, драгоценностей: рубинов 10 штук, изумрудов - 12 штук, крупных жемчужин - 70 штук..."
-Короче, подтвердили мою заявку или нет?
-Полностью,- кивнул рыцарь и протянул свиток Дракону. Тот подмахнул его не глядя и выволок из пещеры мешок.
-Нате. Это ваше.
-А это - Ваше!- рыцарь стащил с седла увесистый тюк и плюхнул его перед Драконом. Тот распустил веревочку, заглянул внутрь и удовлетворенно хмыкнул.
-Да, всё как договаривались. С вами приятно иметь дело.
-С Вами тоже.
Рыцарь и Дракон учтиво поклонились друг другу, рыцарь закинул мешок на лошадь и ускакал. Дракон развязал тюк и помог девушке выбраться.
-Спасибо,- прошептала девушка.
-Не за что. Пойдем, покажу, где ты будешь жить. И не дрожи так, бояться больше нечего. Уж я-то точно не Инквизиция.

________________________________________________________________

Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
-Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?
-Дома,- отозвался из-за камня Дракон.
-Выйти еще не надумал?
-Не-а.
-Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...
-Я тебе сообщу заранее.
-Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
-В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
-Да?- заинтересовался Дракон.- И кто выступал?
-Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя...
-Ласточка?
-Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
-Ну и как они?
-Нормально,- пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
-А новости какие-нибудь рассказывали?
-Угу. Ничего интересного.
-Ну ладно тогда,- снова вздохнул Дракон.- Пожрать-то принес?
-Принес,- Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
-Не отравлено?
-Нет. Жри себе на здоровье.
-Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
-Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
-Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
-А поговорить с ней можно?
-С принцессой-то? Минуточку...
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
-Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
-Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
-Это про моё слабое место, что ли?
-Кхм... ну да.
-Она пыталась. Я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
-Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
-Конь бьет королевскую пешку на д5.
-Да, верно. Слон на а4.
-Ты мне жертвуешь ферзя?
-Понимай как знаешь.
-Я подумаю...
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
-Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?
-Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
-Я ей найду самоучитель,- пообещал Рыцарь.- И флейту куплю поприличнее.
-Это не очень дорого?- забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...
-Не надо,- отмахнулся Рыцарь.- Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
-Ага!- охотно согласился Дракон.- В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
-Я передам,- кивнул Рыцарь.
-Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...
-Я спрошу.
-Спасибо.
-Ну, до завтра тогда. И если надумаешь...
-В другой раз.
-ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал.

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться.

© Бормор
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Val14
11.01.2011 - 18:04
Сообщение #35



DIGGER
Group Icon
Группа: Старейшины
Сообщений: 1884
Регистрация: 29.07.2002
Из: Москва

Пользователь №: 541




[img]http://i12.fastpic.ru/big/2011/0111/0e/45406c4daf02fe0b06e045b65815780e.jpg[/img]
Дракон осторожно высунулся из пещеры и с подозрением оглядел столпившихся героев.
- Вам чего?
- Мы пришли, чтобы отобрать твои сокровища, - честно ответил Полуэльф.
- Ах! Мои сокровища! - Дракон схватился за сердце. - Вы это серьезно?
- Абсолютно.
- Не пущу, - сказал Дракон. - Уходите отсюда.
Он отступил обратно в пещеру и захлопнул за собой тяжелую бронированную дверь. Герои переглянулись.
- План "Б"? - вполголоса спросила Принцесса.
- Ага, - кивнул Полуэльф. - Давай ты, у тебя лучше получится.
Принцесса подошла к двери и деликатно постучала рукоятью меча.
- Не открою, - отозвался изнутри Дракон. - Шиш вам, а не сокровища!
- А посмотреть-то хотя бы можно? - спросила Принцесса.
- Посмотреть? - Дракон задумался. - А руками хватать не будете?
- Ни-ни! - пообещала Принцесса.
- Ну, что ж... посмотреть - это пожалуйста. Заходите. Загремели засовы, и дверь открылась.
- Ноги вытирайте, - сказал Дракон. - Кто желает, может надеть тапочки. И старайтесь не отставать, тут легко заблудиться, а искать вас потом по всей пещере я не намерен.
Герои неловко втянулись гуськом в узкий проход.
- Вперед, - махнул лапой Дракон. - За мной. Я вас проведу в сокровищницу.
Через десять минут блужданий по запутанным коридорам Дракон вывел группу в небольшую круглую залу, весь пол которой был засыпан монетами.
- Золото! - воскликнул Халфлинг.
- Ага, - кивнул Дракон и, не останавливаясь, протопал в дальний конец залы, где виднелся темный проход в другое помещение. - Ну, вы идете?
- Куда? - опешил Халфлинг. - Разве сокровищница не здесь?
- Нет, конечно! - фыркнул Дракон. - Золото - это ерунда, пройденный этап.
- Ерунда?.. - Халфлинг растерянно оглядел груду монет. - Но ведь...
- Молчи, - прошипел Полуэльф и толкнул Халфлинга в бок. - В драконьих сокровищницах бывают такие вещицы, что всего золота королевства не хватит, чтобы их выкупить!
- А, ясно, - кивнул Халфлинг.
Дракон повел группу дальше. Следующая зала ослепила героев тысячами бликов, разбежавшихся от ограненных камней.
- Бриллианты! - восхищенно воскликнула Принцесса.
- Не только, - уточнил Дракон. - Также сапфиры, рубины, топазы, турмалины, аквамарины... ну и прочие. Красиво, да?
Принцесса, как завороженная, шагнула к стеллажу с драгоценностями, протянула руку и замерла в нерешительности.
- Нравится? - ухмыльнулся Дракон. - Можешь потрогать.
Принцесса коснулась кончиками пальцев блестящего ожерелья, повертела массивное кольцо с крупным алмазом, взяла в руки тяжелый изумрудный медальон... Ее глаза удивленно распахнулись.
- Это... ОН?!
- Кто? Где? - насторожился Дракон.
- Амулет Зеленого Змея?
- А, ты про него... Нет, Зеленый Змей вон там. А это Сердце Леса, тоже интересный артефакт. А на полочке, обрати внимание, Корона Древних Королей. Мне стоило большого труда ее достать.
Принцесса потеряла дар речи. Полуэльф медленно потянул меч из ножен. Гном положил руку на боевой топор, Варвар нашарил на поясе отравленный дротик.
Дракон задумчиво склонил голову набок, посмотрел на Принцессу одним глазом, потом другим, снял с полочки корону и уложил ее на светлые волосы Принцессы.
- Да, - кивнул он. - Тебе идет. Ладно, носи на здоровье. Ну что, пошли дальше?
Он как ни в чем не бывало прошел мимо остолбеневших героев и скрылся в следующем проходе. Герои переглянулись.
- Вот так вот - просто взял и отдал? - недоверчиво пробормотал Полуэльф.
- Это не к добру, - проворчал Гном. - Он нас съест.
- Пусть попробует, - усмехнулся Варвар.
- Ладно, чего рассуждать, пойдем дальше, - решил Полуэльф. - Если и это - не сокровищница, то я даже боюсь предположить, что Дракон считает настоящим сокровищем! Но хотел бы посмотреть.
Герои двинулись следом за Драконом. Принцесса то и дело снимала и надевала обратно обретенную корону, все еще не веря своему счастью.
- Кажется, пришли, - произнес Варвар, когда перед ними открылась следующая комната. - Вот они, бесценные сокровища!
- Ну что вы, - засмеялся Дракон. - Это так, игрушки.
Варвар как сомнамбула двинулся вдоль стен, заворожено касаясь руками двуручных мечей, сверкающих копий, причудливо изогнутых луков...
- Молот Тора? - спросил он, тяжело сглотнув.
- Копия, - вздохнул Дракон. - Но очень качественная. 75-120 единиц урона, плюс 30 - повреждение огнем.
- А это?..
- Меч Огненных Сполохов. В отличном состоянии. - А...
- Топор Усекновения, Копье Тройного Грома, Посох Мужской Гордости, - небрежно перечислил Дракон. - А та железка, которую только что сунул в карман Халфлинг -легендарный эльфийский кинжал Шип.
- Я только... я хотел... - Халфлинг умудрился покраснеть и побледнеть одновременно.
- Да ладно, бери, - махнул лапой Дракон. - Мне он давно уже ни к чему.
- А можно, я тогда тоже?.. - шалея от собственной наглости, спросил Варвар.
- Да бери чего хочешь, - пожал плечами Дракон. - Я не жадный. Только побыстрее выбирай, и так уже задержались.
- Это все еще не сокровищница, - прошептал себе под нос Полуэльф и покачал головой. - Обалдеть!
Через минуту процессия двинулась дальше. Варвар, весь обвешанный оружием, пребывал в счастливой прострации, с его мужественного небритого лица не сходила робкая улыбка.
- Я знаю, что он хранит в сокровищнице, - громким шепотом сообщил Полуэльфу Гном. - Знания, вот что! Накопленную мудрость веков! Книги, манускрипты... может быть, даже легендарный Черный Гримуар! Спорим на золотой?
- Нет, - отказался Полуэльф, потому что Дракон вывел их в очередную залу.
- Я был прав! - воскликнул Гном.
- Библиотека, - коротко сообщил Дракон.
- Библиотека, не сокровищница, - пробормотал Полуэльф. - М-да.
Гном нацепил очки и, задрав бороду, принялся читать названия книг.
- "Некрономикон", "Книга Бездны", "Небесные Врата", "О творении миров, больших и малых", "Призыв" - 1, 2, 3 том, "Тайны Жизни Вечной", "Черный Гримуар", "Белый Гримуар", "Серый Гримуар"...
Глаза Гнома закатились, и он лишился чувств. Друзья бросились на помощь и через недолгое время сумели привести его в сознание, усадили в кресло (услужливо пододвинутое Драконом) и сунули в руку флягу с коньяком.
- Думаю, вам лучше пока остаться здесь, - задумчиво произнес Дракон. - Посидите, передохните, почитайте что-нибудь. Там в вазе на столике - свежие фрукты, можете смело пользоваться. А мы за вами зайдем на обратном пути, хорошо?
Гном судорожно кивнул, не сводя алчного взгляда с книг.
Дракон развернулся и скрылся в следующем проходе. Герои вереницей двинулись за ним.
- Нет, - шептал сам себе Полуэльф. - Даже и гадать не хочу.
Вскоре героям открылась новая комната.
- Это... что? - недоуменно моргнул Полуэльф.
- Пивные бутылки, - охотно сообщил Дракон. - Встречаются уникальные экземпляры, взгляните, например...
- И это - сокровище?! - воскликнул Полуэльф.
- Нет, конечно, - Дракон, которого грубо перебили, обиженно поджал губы. - Сокровища гораздо дальше, а это - так, былые увлечения. Давно пройденный вариант. За три тысячи лет чего только не перепробуешь! Монеты, камни, бабочки... Вы еще не видели мою коллекцию марок и птичьих яиц!
- А чем же вы увлекаетесь сейчас? - спросила Принцесса.
- Орхидеями, - на морде Дракона появилась мечтательная улыбка. - Они прекрасны! Редчайшие, бесценные растения, со всего мира и даже из парочки других миров. Я поддерживаю особые условия, освещение, температурный режим...
- Спасибо, было очень познавательно, - сухо произнесла Принцесса, подхватила Полуэльфа под локоть и поволокла обратно.
- Дорогу найдете? - обеспокоено спросил Дракон. - Я провожу?
- Не беспокойтесь, - чопорно ответила Принцесса. - Не заблудимся.
- Заходите как-нибудь на чаек, - Дракон помахал вслед лапой. - Я вам покажу настоящую чайную церемонию. Я знаю шестьдесят два разных способа!

[img]http://i12.fastpic.ru/big/2011/0111/df/fc9f5951b42b2bc0baca2d7ae6503bdf.jpg[/img]
http://i12.fastpic.ru/big/2011/0111/0e/45406c4daf02fe0b06e045b65815780e.jpg

http://i12.fastpic.ru/big/2011/0111/df/fc9f5951b42b2bc0baca2d7ae6503bdf.jpg


Текст: Пётр Бормор, иллюстрация: Даниил Кузьмичев (dahr.ru)

Сообщение было отредактировано Val14: 12.01.2011 - 16:04
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
17.01.2011 - 20:46
Сообщение #36



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Тонкий лучик утреннего солнца скользнул по постели. Принцесса сладко, словно кошка, потянулась, открыла один глаз, затем второй - и радостно рассмеялась. Всё складывалось просто замечательно. Прикрыв рот простыней, она осторожно повернулась на бок, нежно улыбнулась…

- А Вы кто такой?!!! – слетела она с кровати, судорожно натягивая на себя покрывало.
- Я то? – спросил толстый волосатый тип, разлёгшийся на второй половине кровати.-Гробовщик, - и сделал большой глоток из полупустой бутылки с шампанским.

- А что Вы тут делаете? – высунулась принцесса из-за кресла.
- Как что? Живу я тут, - и гробовщик смачно захрустел яблоком.
- Стоп-стоп-стоп! А где, позвольте узнать, Прекрасный принц? Я между прочим к нему сюда ехала! – возмутилась девушка.

- Принц-та? Ну, где и положено - в гробу, - невозмутимо ответил тип.
- В каком таком гробу? – не поняла принцесса.
- В хорошем таком, красного дерева, атласом обито всё, с вентилятором и дверкой. Гроб – высший класс! Как на себя делал, - гробовщик мило улыбнулся.
- КАК?!!! Почему?!- отпустила покрывало принцесса. Оно соскользнуло на пол, и принцесса, опомнившись, подхватила его, и, забившись в кресло, натянула покрывало на себя.
- Ну не бросать же труп просто так, - укоризненно сказал гробовщик.
- Какой труп? – захлопала глазами принцесса.
- Принца, естественно, - гробовщик пожал плечами .
- Он что, умер?!!! – ужаснулась принцесса.
- Ну, вроде как, - смутился гробовщик. – Пьяным на Белом коне в столб врезался. Ремни пристегнуть забыл. Сломал столб, зараза. Хороший столб был, новый. Головой в него врезался. Столб – пополам, принцу – ничего. Так он на радостях засадил ещё бутылку самогона, споткнулся, свалился в речку – и потонул.

- Насмерть? – вылупила глаза принцесса.
- Ну да, типа того, - зарделся гробовщик так, словно сам топил принца.
- А с кем же я ночь провела? – ахнула принцесса и зажала рот.
- Как с кем? Со мной! – гордо хлопнул себя по волосатой груди гробовщик.
-Уф, - выдохнула принцесса. И тут же встрепенулась. – Как с тобой?! Это же Дворец Прекрасного Принца!
- Не совсем, - пробормотал себе под нос гробовщик.

- То есть как? – удивилась принцесса. – Я же ясно сказала извозчику, чтоб он меня отвёз к Принцу!
- Ну, он и отвёз, - ещё тише прошептал гробовщик. Затем решительно поднял голову. – Это похоронное бюро, - окрепшим голосом сказал он. – Принц как раз тут и лежит. В соседнем зале. Как живой, - с неожиданной теплотой произнёс гробовщик.

- Так это не дворец? Да как ты посмел! Я принца хочу! Настоящего! Почему мне гробовщика подсовывают?! – закричала принцесса.
- Ну, знаете ли, - обиделся гробовщик. – Я тут не причём. Вы мне и слова сказать не дали. Набросились, за ухо укусили. Что я, по-Вашему, должен был делать?

- Ладно, ладно, - примирительно сказала принцесса, щедро плеснув себе коньяку. – Ночью все замечательно было, - похлопала она гробовщика по плечу. – Слушай, а ничего помещеньице, - сказала принцесса, окинув взглядом спальню. - И конторка, недурственно так со стороны смотрится. От дворца и не отличить.
- Спасибо, - улыбнулся гробовщик, поудобнее устраиваясь на стуле. – Как-никак – одно из крупнейших предприятий страны, 200 миллионов годового дохода.

- СКОЛЬКО?!!! – поперхнулась коньяком принцесса.
- Ну, в этом двести, год был плохой, так то больше на порядок, - пожаловался гробовщик.

- Знаешь, а ты ничего, милый, - скользнула к нему на колени принцесса. Она покрутилась, устроилась поудобнее, закрутила пальцем завиток на груди у гробовщика. – Скажи, лапочка, а как ты относишься…

Гробовщик внимательно слушал и улыбался, изредка кивая головой. Вскоре они, смеясь, пили чай с гренками.
В соседнем зале, украшенный цветами, мирно лежал в гробу Прекрасный принц. И, что самое удивительное, действительно – как живой.

(pupyrchaty)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
23.01.2011 - 23:18
Сообщение #37



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Жена читает ребенку сказку про Машеньку и медведей, а я где-то рядом присутствую и слушаю краем уха.
- И вот шла девочка по лесу, шла...
"Короткий меч в правой руке",- рассеянно думаю я.
- И увидела чей-то домик. Постучалась...
"Кастанула чек на ловушки..."
- ...никто ей не ответил.
"Нет ловушек. Надо же!"
- Дверь была не заперта и девочка вошла в дом.
"Конечно, не заперта. Что это за замок - всего-то 15 степени сложности!"
- Сперва она прошла в столовую...
"Ничего себе домик у медведей! Со столовой! Это, пожалуй, уже особняк."
- На столе стояли три чашки: побольше, поменьше и совсем маленькая, с голубой каемочкой...
"Ага, и девочка выгребла из чашек все полезные ингредиенты, подкрепила здоровье, а сами чашки прибрала на продажу. Вот эту, синенькую - обязательно - наверняка квестовая."
- ...поев, девочка прошла в спальню, там стояли три кровати...
"...порыскала по углам, распотрошила мешки и набрала соленого риса и крабового мяса"
- Забралась в самую маленькую и уснула.
"До полного выздоровления. Плюс два к силе, четыре к интеллекту, три к ловкости"
- Медведи вернулись домой...
"У двух по 50-60 хитов, у Мишутки - 30"
- Михайло Иваныч как зарычит: "Кто хлебал из моей чашки?!"
"Ага, облом девочке. "Ваше преступление обнаружено""
- А Мишутка как запищит тоненьким голоском...
"А девочка-то дверь не заблокировала. Промах, однако."
- ...Тут Машенька вскочила и выпрыгнула в окно. Хотели медведи ее догнать, да где им, таким косолапым!
"У Машеньки скорость 57, а у них от силы 40."
- Вернулась она домой и все родителям рассказала.
"И получила дополнительную экспу за этот квест. А медведей расстреляла из лука с безопасной дистанции. Великий воин была Машенька!"


_______________________



Представьте себе сказочную страну. В ней живут самые разнообразные существа: феи, гномы, гоблины, эльфы... ну кто там еще? Все, в общем, живут.
А потом появляется новая раса - назовем ее Бехолдеры. Ничем не примечательная, кроме одного мерзкого, просто-таки жуткого свойства: у них Дурной Глаз. На что ни посмотрят - испортят. Летит, например, фея, а Бехолдер на нее глянет - и вот уже нет никакой феи, порхает бабочка. Встретит Бехолдер в буреломе лешего - и хорошо еще, если в медведя взглядом превратит, а то ведь может и в корягу. Пройдет Бехолдер сквозь толпу великанов, и даже сам не поймет, откуда вокруг взялось столько причудливых скал. Залезет на болото - и ни одного гриндилоу не останется, только мерцают болотные огоньки. А всякие воздушные создания, которые послабже, и вовсе под его взглядом исчезают, исходят легким паром.
Только всякая ночная нечисть худо-бедно уцелела - на их темное счастье, Бехолдер ночью слеп как крот. Ну и часть дневных созданий поневоле ушла в ночь; кто-то в землю зарылся, кто-то в пещеры ушел - куда-нибудь, лишь бы не попадаться Бехолдерам на глаза.
И ведь никому эти Бехолдеры зла не желают! Просто воспитание у них такое. Пока они совсем маленькие, могут хоть в упор на кого угодно смотреть. А потом усваивают от взрослых их магию (взрослые Бехолдеры называют ее просто "правильным взглядом на жизнь") - и все, пиши пропало. Глянут, и наповал!
Словом, никого в сказочной стране не осталось. Одни люди.


_______________________



В средней школе будущего Темного Властелина, тогда еще подростка, учили: "Когда наступит час решающей битвы, спроси, что главный герой имеет против тебя лично. Обязательно окажется, что ты убил его отца, или дядю, или Наставника, или лучшего друга. И тогда ты должен горько рассмеяться и сказать, что ты и есть его отец/дядя/наставник/друг. Положительные герои в данном плане очень доверчивы."
И вот он настал, этот час решающей битвы.
- Что ты имеешь против меня? - громовым голосом вопросил Темный Властелин.
- Приготовься к смерти, мерзавец! - закричал светлый герой. - Ты убил мою мать!
- Глупец,- захохотал Темный Властелин, - я и есть... уупс!
Вот так последнее слово осталось за Добром.


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
30.01.2011 - 23:48
Сообщение #38



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Разумеется, в Школе его учили, как сражаться с несколькими противниками сразу. Вот только на учебном плацу инструктора нападали по очереди, заранее предупреждая о своих намереньях громким криком, и, надо сказать, что уже тогда старшекурсник сомневался, что реальные противники будут столь же предупредительны. В любом случае, он не собирался проверять это на собственной шкуре. Особенно, когда против тебя трое решительно настроенных вооруженных людей, а дело происходит посреди драконьей пещеры. То есть, собственно, дракон волновал старшеклассника меньше всего: огромная туша медленно остывала посреди сверкающих драгоценностей. Казалось, радуйся, да думай о том, как сделаешь на гарде первую зарубку, но рано. Слишком рано.

Слева стоял огромного роста чернокожий варвар, истатуированный от макушки до пальцев ног. В каждой руке архипелагец держал по дубине, во рту белели боевые зубные насадки из слоновьей кости.
Рядом с аборигеном - классическая дева-воительница. Конечно, с размером форменного панцирного бюстгальтера дамочка себе явно польстила, да и кожанную мини-юбку изобретали не для ее ног. Однако арбалет амазонка держала уверенно и умело.
Последним был невысокий мужчина чурикенской наружности, одетый в кожаный комбинезон с множеством всяческих карманчиков, застежек и крючочков. Вор или расхититель гробниц, решил старшекурсник. Чурикенец, улыбаясь, вертел в руках метательные ножи.
- Чего тебе надо, парень? – хмуро поинтересовался дикарь.
- Я из Школы Героев, - ответил старшеклассник, - Вот, сдаю экзамен по специальности. Зарубил дракона, а теперь...
- Чего?! – взревел архипелагец. – И ты туда же? Я его убил, всем понятно? Подскочил, да как треснул дубиной по лбу! И все, копец ящеру!
- Глупости, - скривилась амазонка. – Это я метко пустила ему стрелу в ноздрю. Пробив кость, сия заговоренная стрела вошла могучему змею прямо в мозг, и он мгновенно испустил дух.
- Ой, ну прекратите, - отмахнулся чурикенец. – Дракона убил я. Убил наикультурнейшим способом. Я его отравил. И потому сокровищница моя. А где выход, вам известно.
- Я тебе сейчас покажу, твоя! – замахал дубинами варвар. – Всех положу!
Амазонка отскочила назад, поднимая арбалет к плечу, а вор уже готовился метать ножи, когда неожиданно в пещере раздался новый голос.
- Господа, дама, позвольте мне предотвратить ненужное кровопролитье.
- Кто здесь? – закричал архипелагец, озираясь. – Почему я тебя не вижу?
- Позвольте представиться, Дроксель, - что-то шевельнулось среди сокровищ, и старшекурсник увидел торчащий из груды золота проржавевший древний клинок. – Меч Дроксель. Сейчас я вас рассужу.
- Еще чего не хватало, всякую железяку слушать, - пробурчал варвар.
- Мне почти 150 лет, я обладаю огромным опытом, мощным интеллектом и незаурядными дедуктивными способностями, - с достоинством произнес меч.
- Какими-какими? – переспросила амазонка.
- И так, - продолжал волшебный клинок, - что мы имеем? Пещера, мертвый дракон и четыре человека. Один из вас, дама и господа, убийца! Да!
- Мы, собственно, и пытаемся выяснить, кто именно? – резонно заметил чурикенец.
- Хорошо, - согласился меч. - Начнем с вас, господин Чуданга Две Дубины.
- Ух ты, - опешил варвар, - и правда, способности! Откуда ты знаешь мое имя?
- Да вы сами его прокричали, едва ворвавшись в пещеру. "Я Чуданга Две Дубины", крикнули вы и тут же споткнулись, приложились головой к стене пещеры и на некоторое время забыли, для чего вы сюда пришли.
- Со мной такое бывает, - смущенно проговорил Чуданга.
- Таким образом, это были не вы. Но и не вы, прекрасная воительница.
- Ну уж я-то точно не спотыкалась и не падала, - обиделась амазонка.
- Нет, но, обнаружив у входа в пещеру драгоценное зеркало лемурийской работы, вы добрых пол часа вертелись перед ним, и, соответственно, тоже не могли быть убийцей.
- А я что говорил, - чурикенец самодовольно ухмыльнулся. – Моя работа.
- Господин Аль Чурбани, - обратился меч Дроксель к вору, - мы уже встречались с вами. Восемь лет назад я некоторое время находился в сокровищнице герцога Авалонского, и вы проникли в нее как раз перед тем, как столицу герцогства разрушили войска Темного властелина. Я еще тогда заметил, как вы щурились, а сегодня я вижу у вас на переносите след от дужки очков. Вы, господин Аль Чурбани, близоруки, и потому отравленного барашка подложили не к той части дракона, которая поглощает пищу, а, скорее... Эхэм, наоборот.
- Так чего это получается, - насупился варвар, - шкет что ли дракона завалил?
- Молодой человек, - с чувством произнес меч, - я предрекаю вам успешную и, что самое главное, долгую карьеру охотника на драконов. Наш юноша явился в пещеру самым первым, но проявил удивительную для его возраста выдержку и рассудительность, не став сразу же лезть в бой, а решив дождаться, пока дракон уснет. Он спрятался за сундуками с золотом недалеко от входа в пещеру, но долгое ожидание, должно быть, сморило его. Наш будущий герой заснул и проспал смерть летучего ящера. Вот так! – торжественно закончил Дроксель.
- Позвольте, - заговорил чурикенец после паузы, - кто же тогда убил дракона?
- Дракону Валиурда - и еще 34 слога, которые даже я не помню - было более 900 лет. Даже по драконьим меркам он был очень стар. И сегодня ночью он скончался. А вы не виноваты!
- Да-а, - протянула амазонка, - предотвратил кровопролитье.
- Ну чего, - варвар поднял дубины, - на счет "три"?
- Погодите, - остановил его Аль Чурбани, - к чему все это? Этой сокровищницы нам вполне хватит и на троих.
- Тоже верно, - покивала воительница.
- А я чё? Я ничё, - архипелагец пожал плечами.
- А можно я... – начал старшекурсник.
- Не лезь, - оборвал его Чуданга. - Молод еще, чтобы в доле быть.
- Да не в этом дело, - смутился юноша. – Просто у нас в Школе такая традиция. С финального экзамена обязательно что-то с собой приносить – какую-нибудь безделушку на память. Потом на церемонии посвящения по этому предмету выпускники и берут себе прозвища. Рыцарь Лазурного Меча или там рыцарь Золотой Цепи.
- Ну тогда ладно, - варвар поковырялся в груде сокровищ. - На вот. Будешь рыцарем Чаши. А теперь проваливай.

Когда старшекурсник выходил из пещеры, его окликнул меч.
- Молодой человек, может, и меня захватите? А то что-то залежался я в сокровищницах да в могильниках. Хочется, знаете ли, вести более активную жизнь.
Будущий герой оглянулся на новоявленных богачей.
- Я не против, - проговорил вор.
- Пусть берет, - согласилась воительница.
Варвар пожал плечами.
- От говорящего оружия одни неприятности, - сказал он.
И ведь как в воду глядел.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
5.02.2011 - 17:27
Сообщение #39



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Заночуем здесь,- сказал Полуэльф, сбрасывая рюкзак на траву.
Герои остановились и принялись разбивать лагерь. Гном занялся костром, Халфлинг побежал за водой, а Варвар стал разделывать припасённую оленью тушу.
-Сыро тут,- недовольно поджала губы Принцесса.- Наверно, и комары водятся.
-Всё может быть,- отозвался Полуэльф.- В путеводителе о них ничего не сказано. Медведи здесь есть, тролли, змеи и оборотни. А насчёт комаров - ни слова.
-Я повешу против них магический полог,- решила Принцесса и присоединилась к товарищам.
После ужина, когда котелки и тарелки были убраны в Инвентарь, Полуэльф зевнул и вяло махнул рукой в сторону дальней горы.
-Спим, как обычно, восемь часов. С рассветом выступаем. А сейчас всем спокойной ночи!
Он сунул под голову свёрнутый плащ и тут же уснул. Остальные последовали его примеру. Охрану никто выставить не удосужился.
Через час к стоянке вышел большой голодный тролль. Он повертел уродливой башкой, сунулся было к Принцессе, но наткнулся на защиту и обжёг лапы. Дальше в темноте смутно виднелся Варвар, но тролль трезво оценил его мускулатуру и уважительно обошёл по широкой дуге. Халфлинга, скрытого в тени, он просто не заметил, и занялся Полуэльфом. Битых полчаса тролль лупил Полуэльфа дубиной, но так ни разу и не попал. Сообразив наконец, что ничего не сможет поделать с противником, у которого такая поправка к Ловкости, тролль подступил к Гному и попытался отгрызть ему ухо. Гном вяло отмахнулся и перевернулся на другой бок. Через два часа, с трудом регенерировав самые важные органы, тролль на карачках уполз прочь.
С первыми лучами солнца герои проснулись и засобирались в путь.
-Куда такая спешка?- ворчал Гном.- Могли спокойно поваляться еще часок-другой.
-Некогда,- ответил Полуэльф.- Надо торопиться, а то как бы нас кто-нибудь не опередил.
-А что там, за горой?- спросила Принцесса.- Очередное сокровище?
-Там Достойный противник!- понизив голос, торжественно объявил Полуэльф.
Принцесса скривилась.
-Финальный босс, что ли?
-Очнись!- одёрнул её Варвар.- Финального босса мы уделали еще на прошлой неделе!
Принцесса нахмурила бровки, вспоминая.
-Это который был? Такой синий, с клыками?
-Нет, зелёный с рогами.
-А-а...- пренебрежительно протянула Принцесса,- этот...
-Мы его уже шестой раз побеждаем,- встрял Халфлинг.- Только за последний месяц. Не надоело ещё?
-Да говорю же вам, не он там! Другой совсем! Достойный противник! Настоящий, понимаете?
-М-да?- недоверчиво переспросил Варвар.- Ну-ну. Посмотрим.
-Ага,- кивнула Принцесса.- В последний разочек. Вдруг и правда - Достойный? А то эти драконы уже в печёнках сидят. Да еще всякие личи, полуличи, полудемоны, демоны, прочая шушера...
Она тоскливо огляделась по сторонам и вздохнула:
-Ску-у-учно...

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
5.02.2011 - 17:30
Сообщение #40



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Я вывалил на прилавок изрядную кучу громыхающего железа и почтительно кивнул гному-кузнецу.
-Добрый день. Я к Вам.
-Вижу,- хмыкнул кузнец.
-Вот это я хотел бы продать, а вот это починить. Ну и подкупить кое-чего, на что денег хватит.
Кузнец вытащил из кучи иззубренный ржавый ятаган и скривился.
-Ладно, на переплавку сгодится. Восемьдесят шесть монет за всё.
-Идёт,- быстро согласился я.- А за ремонт сколько?
-Четыре монеты,- ответил кузнец, оглядев моё снаряжение.- Это займёт немного времени, можешь пока выбирать, что там тебе нужно.
Я двинулся вдоль прилавка, разглядывая товары.
-Почём эта кольчуга?
-Восемьсот,- ответил кузнец, не оборачиваясь.
-А щит?
-Сто двадцать.
-А топор?
-Двести. Руками не трогай, я всё вижу!
Я поспешно убрал руки за спину.
-А это что? Упряжь для лошади?
-Где?- кузнец проследил за моим взглядом и фыркнул.- Нет, конечно. У нас доспехи, оружие, при чём тут лошади?
-И что же это? Доспех или оружие?
-Доспех,- без тени сомнения ответил кузнец.- Ну и оружие тоже, в некотором роде.
Он подцепил пальцем переплетение кожаных ремешков, украшенных серебряными черепами, встряхнул и причмокнул.
-Униформа Тёмного Легиона,- сообщил он мне.- Женский вариант, разумеется. На демонессах смотрится просто потрясающе! Вон, гляньте.
Гном ткнул пальцем в сторону большого постера на стене. Я пригляделся. С постера призывно улыбалась белокурая эльфийка в кольчужных стрингах и короткой кольчужке с открытым пупком. Над её головой сияла золотая надпись "Я твоя!"
-Э-э...- протянул я.
-Ой, простите,- смутился гном.- Ошибся. Вон на той стене.
Постер на другой стене изображал демонессу в чёрном латексе, с чёрными струящимися волосами, черным лаком на острых ногтях, в чёрных кожаных сапогах на шпильках и с чёрной плёткой-ламией в руках. Над её головой змеилась чёрная же надпись "Ты мой!"
Гном-кузнец снова встряхнул кожаную упряжь, наслаждаясь звоном серебряных черепков и довольно огладил бороду.
-Раскупают, как горячие пирожки!- похвастался он.- Недавно получил большой заказ от Тёмной канцелярии, на два женских батальона. Очень неплохие деньги, между прочим.
-Вы продаёте доспехи Тёмной стороне?- удивился я.
-А что такое?- пожал плечами гном.- Я и Светлым тоже продаю. Поддерживаю равновесие, так сказать. Поскольку законопослушный нейтрал, так-то.
Он вытащил из-под прилавка золотистое бикини и демонстративно уложил рядом с черной униформой.
-Красиво, да?
-Красиво,- признал я.- Но вряд ли функционально.
-Много ты понимаешь!- обиделся гном.- Ты думаешь, эти доспехи предназначены для защиты? Останавливать стрелы и топоры? Как бы не так!
-А для чего же?
Гном сердито засопел в бороду.
-Скажи-ка мне, умник, в чём залог победы?
-Ну-у, не знаю,- протянул я.- Во-первых, конечно, людские ресурсы. Потом магия, технология... снаряжение, опять же...
-Ерунда,- отмахнулся кузнец.- Силы враждующих сторон могут быть совершенно любыми. Можно выиграть у целой империи, имея на старте лишь горстку плохо вооруженных крестьян и пару лучников. Наука, техника, магия или религия - это всё пустое, они почти ничего не решают. Лишь один-единственный фактор определяет, кто в итоге победит. И имя ему...
-Избранный,- прошептал я.
-Правильно,- кивнул гном.- Избранный. Загадочная личность неизвестного происхождения, он может быть кем угодно и каким угодно, он является в мир голым и босым, без гроша в кармане, ничего не умеет, ничего не знает, зачастую и не помнит ничегошеньки, даже собственного имени. Но это и не важно. Всё-равно победит лишь та сторона, к которой он решит присоединиться. Так ведь?
-Так,- согласился я.
-Ну вот. Весь этот антураж,- гном обвёл рукой прилавок,- все предлагаемые плюшки, захватывающие квесты, вся эта светлая и тёмная магия, титулы и ранги - всё служит одной-единственной цели, привлечь Избранного на свою сторону. Но деньгами и званиями сейчас, сам понимаешь, никого уже не соблазнить. А вот это,- гном снова указал пальцем сперва на один, потом на другой постер,- всё-ещё работает. Неудобно, нефункционально, да, позору, опять же, не оберёшься, но девочки стараются. Всё для фронта, всё для победы, и так далее.
-То есть, в тысячелетнем противостоянии Света и Тьмы...- начал я.
-Победят те, у кого сиськи больше,- закончил гном.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
11.02.2011 - 22:40
Сообщение #41



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Теперь убедились! - Воскликнула Принцесса, победоносно оглядывая собравшихся.
- Ведь только настоящая Принцесса могла почувствовать обыкновенную горошину через сорок тюфяков и сорок пуховиков!
- Убедились, - нехотя согласилась королева, бережно укладывая горошину в хрустальную шкатулку.
- Вот и чудненько, дорогие мои, - захлопал в ладоши король, - теперь, как говорит наш народ, честным пирком да за свадебку!
Принц - наследник покраснел и застенчиво потупился.
- Не тушуйся, сынок! - Батюшка по богатырски хлопнул принца по плечу. - Все будет в лучшем виде! Почтенный прелат, герольды, гости, кабан на вертеле...
- Стойте! Стойте, ваше величество! - вмешалась Принцесса. - Не так скоро!
- А в чем проблема, душечка? - удивился король.
- Как это в чем? Вы вот убедились, что получаете подлинник, мне бы тоже хотелось увериться, что не кота в мешке беру, а настоящего принца.
- Да разве могут быть сомнения! - Возмутилась королева.
Отец-король неодобрительно глянул на супругу:
-Вроде, барышня, все у нас как у людей... Нет, если вы насчет белого коня переживаете, то это мы легко организуем.
- При чем тут лошадь, ваше величество, мы ж не на бегах, - отмахнулась Принцесса, - Мне не с лошадью жить.
- Что за намеки, милочка! - вспыхнула королева.
- Действительно, - поддержал жену монарх, - сам я король, жена моя дама из приличной фамилии, наше генеалогическое древо...
- Знаете ли, меня тоже не в капусте нашли! - перебила возмущенного отца шустрая девица, - Тем не менее, вы сочли возможным подвергнуть меня испытанию.
- Ну, это народный обычай такой, а мы чтим традиции своего народа!
- Да-да! Вот и я не намерена отступать от традиций. Поэтому, хочу, чтобы ваш наследник прошел тест на подлинного принца и рыцаря.
- Всего то, - по деловому парировал государь, - призовем вассалов, пусть рыцарский совет подтвердит...
-Вы еще приговоренных к смерти созовите и пообещайте им помилование - хихикнула Принцесса, поглядывая на растерянного жениха, топчущегося позади отцовского трона. - Не согласная я!
- И какого же свидетеля тебе надобно, чтобы подтвердить очевидное, - ее величество просто кипела от возмущения.
- Того, кто знает про настоящих рыцарей все, того, кто повидал их сотни и сотни, кто способен заглянуть в самое нутро любому из них, того...
- Довольно! - остановила принцессу королева-мать, - Так кто же этот непревзойденный знаток?
- Дракон, конечно!
Бух! Это тело позади королевского трона глухо ударилось об пол.

* * *

Тук - тук.. Тук-тук...Тук-тук Молодой рыцарь в новеньких блестящих доспехах вежливо постучал копьем о камень у входа в пещеру. Тук - тук.. Нет ответа.
Наконец, рыцарь осмелился, вздохнул поглубже и прокричал в темный провал:
- Вы дома, господин, Дракон?
- Нет! - ответили из пещеры.
Несколько минут принц оторопело таращился в темноту.
- А кто же тогда мне отвечает? - позволил он себе удивиться после напряженного раздумья.
-Эхо, - отвечала пещерная мгла.
- А не подскажете ли, Эхо, когда я могу застать господина Дракона? - поинтересовался приободрившийся принц.
- ХоспАди! - донеслось из темноты, - Это кто ж там такой мудрый пожаловал?
В пещере что-то шумно заворочалось, затопало, захлопало, и перед рыцарем возник Дракон собственной персоной. Несобственной персоной Дракон возникать не умел, да и своя, родная, была на порядок внушительнее всех прочих. Принц аж присел от неожиданности, когда блестящая сталью чешуи громадина склонилась перед ним, чтобы получше рассмотреть пришельца.
- О! Рыцарь! - констатировал Дракон весело. - Здрав будь, рыцарь! Куда тебя ветер несет - по воле, аль по неволе?
- Добрые молодцы поневоле не ездят! - отвечал принц не слишком решительно.
- По уставу отвечаешь, браво так! - похвалил Дракон. - И чего тебе надобно, рыцарь?
- Дело у меня к Вам... - замялся принц.
- Помилосердствуйте, юноша, пятница, вечер, недели вам мало для дел?
- У меня срочное... - продолжал мямлить рыцарь.
- Не пожар, надеюсь? До понедельника потерпит! Я ж Вам человеческим языком говорю - уикенд. До свиданья, до свиданья, дорогуша моя, приходите на той неделе, - и Дракон повернулся к принцу задом, намереваясь возвратиться в свое логово.
- Я жениться хочу, - пропищал принц в отчаянии.
Дракон обернулся через могучее плечо и от неожиданности присел на хвост:
- На мне?
- Что Вы, что Вы, на принцессе, конечно!
- Аааа, ну так и иди к ней! Любитесь, плодитесь, размножайтесь, благословляю!
- Да не могу я! Принцесса попалась образованная, с фантазиями. Хочет точно удостовериться, что я - настоящий рыцарь. Требует, чтобы вы меня протестировали и заключение дали, в трех экземплярах!
- Я? Протестировал? - Дракон задумчиво поскреб между ушами кончиком хвоста. - Понимаете ли, молодой человек...ээээ...дело в том, что я тестировать не умею, только дегустировать. Ну, если очень надо...Тогда вот что! Ты меня не бойся, отвечай прямо. Ты завтрак, обед или ужин?
- Я? Добрый молодец завтраком быть не может!
- Хвалю! Грамотный и четкий ответ. Но и солнце ещё не зашло - значит обед, - Дракон снова нырнул в пещеру и там опять что-то заворочалось, захлопало и зашумело. Наконец он вернулся к призадумавшемуся рыцарю В лапе ящер нес толстую книгу, на которой большими буквами красовалась веселенькая надпись: Книга о вкусной и здоровой пище дракона.
- Итак? Тебя варить, тушить или жарить? И сколько в тебе калорий? Ты жирный? Холестерин есть? – Дракон буквально засыпал принца вопросами, потом осекся - О. Молодец! И зубочистку принес - это правильно!
Отняв у принца копье, наглая зверюга принялась им ковырять где-то между 17 и 18 клыками.
Одновременно он внимательно изучал свою книгу.
- Смотри ка, неплохой рецепт - богатырский конь, фаршированный отбивным рыцарем. Конь у тебя есть?
- Батюшка к свадьбе обещал, - не совсем понимая, что говорит, ответил принц.
- Не, не пойдет....конь, он к обеду хорош... Ладно, тут еще есть простенькие блюда, на скорую руку: бефстроганов из молодого героя с гарниром из оруженосца. Чего это с тобой? Не нравится? Вот тогда, диетическое: рыцарь, запеченный в панцире с мечом, подавать на щите, украсив зеленью. Ты куда??? В обморок? А собирался жениться! Экая непоследовательность в нынешней молодежи наблюдается! Что? Хочешь, но не можешь? Экхм....досада какая! Не переживай, и такое бывает, тут маг один есть поблизости, некромант, он в таких деликатных вопросах помогает...Стой! Стой! А как же дегустация?
Но принц, не внемля могучим окрикам, уже бежал прочь от пещеры, дракона и его страшной поваренной книги.

* * *

Дракон парил над опушкой небольшого леса, не торопясь, нарезая круг за кругом и блаженствуя в алых лучах вечернего солнца.
-Закат нынче выдался исключительный, - мечтательно заметил он, обращаясь к сидящей на его спине принцессе.
В ответ Принцесса ласково потрепала Дракона по шее. Занята она была тем, что придирчиво оглядывала мелькающий внизу пейзаж.
- Дракон, а неплохие полкоролевства нам достались, - закончив свои наблюдения, сделала вывод Принцесса. Лес не вырубали еще, в озере полно рыбы, водяной, правда, шалун изрядный, ну да, думаю, договоримся. Поля ухоженные, крестьяне сытые.
- Как же ты все это ловко устроила, душечка! – умильно пророкотал Дракон, - Умница моя!
- Да ну, пустяки какие! – улыбнулась Принцесса. – Когда король с королевой узнали, что я всем соседям собираюсь рассказать, до какой степени их наследник не настоящий принц, то даже и не спорили особо. Отмерили полкоролевства и казну поделили поровну, даже последнюю серебряную монетку пополам распилили. Нам бы еще пару - тройку соседних государств навестить, пока у них эта мода не прошла – принцесс на горох укладывать. Потом сменяли бы наши половинки на одно целое королевство в хорошем районе, замок бы отстроили, с башней, для тебя…
-Хе-хе, - неодобрительно кашлянул Дракон, приземляясь на розовый песочек возле речки. – Места для башенки и тут хватит.
Принцесса соскользнула с его спины и, забежав спереди, заглянула в желтые драконьи глазищи.
- Я понимаю, конечно, ты так рискуешь с этими рыцарями. Странные они, непредсказуемые, еще придет в голову кому-нибудь копьем в тебя тыкать, или мечом махать. Ой! А вдруг, и правда, придет?! Что же тогда будет? – собственная смелая мысль явно испугала Принцессу.
- Хе-хе, - еще раз прокашлялся Дракон, - тогда тебе придется выйти таки замуж за принца.
- Как так? Неужели ты не способен одним махом проглотить любого, пусть даже самого сильного рыцаря?
- Способен то я способен, - застеснялся Дракон, - только...ээээ...понимаешь ли...я их с детства терпеть не могу. Матушка моя всегда была сторонницей правильного питания. А рыцари...они это...ну, в общем, железа в них много, полезные они…для драконов. Как вспомню, каждое утро одно и тоже : За папу, за маму...

(skailli)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
18.02.2011 - 19:40
Сообщение #42



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




На протяжении многих веков из поколения в поколение у эльфийских королей передавался могучий артефакт - Меч Света. Это был... очень хороший меч. И он верой и правдой служил своим хозяевам, разя врагов направо и налево. А потом однажды армию эльфов победили превосходящие силы противника, и какой-то оркский сержант, подняв оброненый меч, уважительно произнес "Шам Гыр!", что по-орочьи означает "неплохое оружие!". С тех пор артефакт стал служить новым хозяевам и называться Шамгыр. Что и правильно. Света - не самое подходящее имя для меча...


____________________________


Долгих три года искал прекрасный принц заколдованный замок. Скольких драконов порубил, скольких колдунов одолел! Терпел и голод, и холод, и соблазны - и вынес все с честью. Четырежды его пытались убить разбойники, трижды он тонул в болоте, дважды бывал брошен в сырые казематы. Ничего, выжил. Выдержал.
И наконец нашел, что искал. Прорубил мечом заросли шиповника, сбил с ворот тяжелый замок, взошел по винтовой лестнице в башню, где спала столетним сном прекрасная принцесса. Откинул полог и поцеловал ее в губы. И ничего не произошло. Опять поцеловал - то же самое. Попытался целовать в других местах - никакой реакции.
Он и тряс ее за плечи, и по щекам хлопал, и перышко под носом жег, и под мышками щекотал - не просыпается принцесса, и всё тут.
Сверился с календарем - всё верно, сто лет уже прошло, должно заклятие расеяться. А вот заклинило что-то - и ни в какую.
А всё потому, что мало быть сильным, благородным и отважным. Надо еще быть принцем. А прекрасный принц на самом деле был сыном старшего конюха, но об этом знала только мать-королева.

А если бы он, прежде чем отправляться в путь, посоветовался с мамой - мог бы сэкономить три года. И давно бы уже женился на какой-нибудь симпатичной фрейлине.
С матерью всегда надо советоваться. Даже если она б****.


____________________________


Вокруг дуэльной площадки сами собой вспыхнули факелы, и на утоптанную за века землю ступил воин Зла. Высокий, черноволосый, изящный юноша, красивый, как сам черт. Он насмешливо отсалютовал шпагой своему противнику.
Противник воину Зла достался какой-то непрезентабельный: низкорослый кривоногий субъект с бегающими глазками, вооруженный сучковатой дубиной.
-Что, других рыцарей не нашлось?- язвительно поинтересовался воин Зла. Мужик в ответ только сплюнул в ладонь и покрепче перехватил дубину.
-И подумать только, от какого сброда зависит судьба мира на ближайшее столетие!- с притворной скорбью покачал головой воин Зла.
-Ты это... не рассусоливай, начинай!- набычился мужик.
Воин Зла засмеялся - и начал.
Его преимущество в силе стало видно уже с самого начала. Дубина - неплохое оружие, при условии, что ею умеют пользоваться. Мужик явно не умел. Он лишь бестолково размахивал ею в разные стороны, но ни разу даже не зацепил верткого воина Зла. А тот упивался своей властью над противником. Колол его кончиком шпаги, обрезал пуговицы, снимал стружку с неуклюжей дубины. Исход битвы был предрешен, но воину Зла хотелось еще поиграть с противником, как кошке с мышью.
Однако настал момент, когда эта игра ему наскучила. Да и противник явно выдохся, стоял, тяжело дыша, и даже на пытался замахнуться.
-Ну, побаловались, и хватит,- сказал воин Зла и аккуратно вогнал кончик шпаги в грудь противника. Тот залился кровью, рухнул на землю, захрипел, дернулся пару раз - и затих.
-И кто сказал, что Добро всегда побеждает?- пожал плечами воин Зла, вытер шпагу об одежду убитого и повернулся, чтобы уйти.
-А с чего ты взял, что побеждает Зло?- послышался голос за спиной. Воин Зла обернулся молниеносно - но все-таки недостаточно быстро; тонкое жало отравленного стилета уже ужалило его в икру. Рука, потянувшаяся к шпаге, бессильно обвисла, воин Зла зашатался - и упал.
Его противник с кряхтением поднялся, вытащил из-за пазухи пропоротый бурдюк с кровью и брезгливо отбросил в сторону.
-И кто же тебе сказал, засранец, будто я - рыцарь Добра?- обратился он к поверженному, глядя в его стекленеющие глаза.- Я, чтоб ты знал, рыцарь Еще Большего Зла. А Добро выбыло уже в четвертьфинале.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
24.02.2011 - 20:58
Сообщение #43



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Слышь, придурошный, железяку убери! – Верещал орк, отползая так, чтобы между ними оказался костер.
- Чешуйчатая тварь! – Рыцарь вытащил из ножен меч и проревел. – Что ты делаешь в двух переходах от столицы? Лазутчик?!
- Потише там... – Сонным голосом пробормотал Дроксель. – И не тряси меня так.
- Какой лазутчик? – Орк аж поперхнулся. – Великая Война закончилась двенадцать лет назад. Вы нас победили и завоевали. Я такой же гражданин Империи, как и ты. И такой же член Гильдии Героев.
В гробовой тишине слышался только храп меча.
- Что? – Переспросил рыцарь.
- Профсоюзный билет во внутреннем кармашке. – Орк ткнул пальцем в сторону своего рюкзака.
Рыцарь брезгливо развязал узлы, распихал острием меча куски подозрительного мяса и вытащил золотую книжицу с эмблемой Гильдии.
- Вроде настоящая... – Нехотя произнес он, сличая гравюрку на первой странице с мордою орка. – Погоди-ка. – Он насторожился . - Что это тут за подпись в конце? Уг-Рак... – Прочитал он. – Из ваших что ли?
- Из наших. – Кротко ответил орк. - Новый секретарь.
- Что делается? – Рыцарь покачал головой. – А что случилось с этой мымрой Грюнгильдой?
- Вышла на пенсию.
- И вместо нее назначили орка. – Рыцарь почесал затылок латной рукавицей.
Орк развел руками.
- Новое веяние – репрезентативность. – Объяснил он. – Вон в Государственном совете, почитай, больше половины народу из Присоединенных Территорий.
- Да черт с ним, с советом. – Махнул рукой рыцарь. – Расскажи лучше, что в Школе творится.
Орк задумался.
- Ну, историю теперь преподает Дангмар Черный.
- Бывший советник Черного Властелина? – Ахнул рыцарь.
- Основы Монстроведения переименовали в Изучение Альтернативных Разумных Видов, и ведет его профессор Вольфгрум. Оборотень. – Рыцарь присвистнул. – Учитель Права, понятно, вампир. Литературу дает тролль. Боевое мастерство...
- Старина Хрунг. – Это был его любимый предмет в Школе Героев. – Гнома-то не тронули...
- Уволен за пьянство. – Перебил орк. – Вместо него взяли кобольда.
- Да, дела. – Рыцарь присел у костра, вытянул уставшие ноги. – А кто теперь отвечает за дисциплинарные взыскания? – Поинтересовался он, вспоминая розги и бесконечные ночные дежурства.
- Утонга Рваные Ноздри. – Ответил орк. – С Призрачного Архипелага.
- Так они ж там все каннибалы, помнится? – Нахмурившись, проговорил рыцарь.
- Зато как успеваемость повысилась. – Парировал орк.
Они помолчали.
- А что же это, не нашлось в Школу нормального человеческого народу? – Рыцарь расстегнул кирасу и засунул спящий меч в ножны.
- Были и люди. Но по конкурсу не прошли. – Ответил несколько осмелевший орк. – Теперь, брат, новые времена настали. Это называется позитивная дискриминация. Кстати, - Добавил он. – За «чешуйчатую тварь» с тебя еще спросится. Вот визитка моего адвоката.


_________________________



- Вы понимаете, я бы никогда на это не пошел... – Оправдывался рыцарь.
- Конечно, понимаю. – Лучезарно улыбаясь, ответил ему господин менеджер. – Газеты и глашатаи утверждают, что никаких чудовищ нет, а есть альтернативные разумные виды, чьи права и потребности должно уважать. – Рыцарь поежился, вспомнив о потребностях кладбищенских упырей. – И в результате, - Продолжал господин менеджер, затягиваясь ароматной архипелагской сигарой. – Налогоплательщики чувствуют себя полными идиотами, принимаются роптать и выражать всяческое недовольство. Правительство, соответственно, урезает субсидии Гильдии Героев, и вам приходится обращаться за помощью в частный сектор.
Рыцарь скорбно скривился и кивнул.
- Не беспокойтесь, друг мой. – Подбодрил его торговец. – Рекламные щиты... Кстати, моя идея. – Он заговорчески подмигнул. - Так вот, это чудесное изобретение. Очень наглядно получается. К сожалению, в силу особенностей вашей деятельности мы не сможем заплатить вам много. Другое дело, если бы вы выступали на турнирах. Стадионы, волшебные кристаллы, армии поклонников... – Господин менеджер мечтательно вздохнул. – Но в любом случае, мы всегда рады оказать поддержку славным парням в блестящих доспехах. – В дверь постучали. – Ну вот! – Оживился торговец. – Я же говорил, что это быстро. Раз-два, и покрасили. – Он принял готовый товар из рук служащего. – Ваше мнение, друг мой?
- Что это? – Закричал рыцарь, с ужасом разглядывая свой щит.
- «Тамполоны». – С готовностью ответил господин менеджер. – Дамские трусики для критических дней.
- И как я с этим пойду в бой?!
Менеджер крупного столичного рекламного агентства господин Вурле выпустил в потолок струю сизоватого дыма и значительно произнес:
- Согласно контракту.


_________________________



В спальне принц швырнул в угол перевязь с мечом, стянул плащ и рухнул на кровать, нашаривая под подушкой небольшой магический кристалл. Он наскоро прошептал заклинание, и кристалл наполнился жутковатым чародейским светом.
- Здравствуйте, - произнес мелодичный голос сторожевого демона. – Вы пытаетесь проникнуть в измерение, зарезервированное для особ королевской крови. Пожалуйста, подтвердите свою сословную принадлежность.
Принц вытащил из-под ремня довольно качественную копию отцовской печатки, сделанную для него знакомым ювелиром, и помахал перстнем перед кристаллом.
- Благодарю вас, - промурлыкала демоница.
Кристалл засверкал всеми цветами радуги.
- Представляете, - начал принц, выслушав хор приветствий. – У меня родители укатили в летний замок. Так мы вчера с друзьями пирушку устроили. Хорошо посидели, но когда народ разъехался, мне что-то стало одиноко. Вот я и заказал спящую красавицу по каталогу. Привезли ее, значит, выгрузили. Очень миленькая такая. Короче, стал я ее целовать, но результата ноль. Это я потом узнал, что у тех, которые подолгу пролежали, бывают задержки с пробуждением, а тогда я минут сорок бился - уже и язык свело. Тут мой шут возьми да и ляпни. Поцелуйте, говорит, ее, Ваше Высочество, теми устами, которые не говорят по-тридевятски. И чего-то мне по нетрезвому делу показалось это предложение вполне логичным. Стянул я штаны, забрался на гроб, и слышу, как подо мной кто-то сдавленно так заорал. – Из кристалла послышался гогот принцев и деликатное хихиканье принцесс. – Представляете, - продолжил он. – Просыпаешься ты после пары сотен лет зачарованного сна, а перед тобой Задница Прекрасного Принца!
В кристалле снова засмеялись.
- Пад троном! – пискнул кто-то.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
12.03.2011 - 20:36
Сообщение #44



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Остановись!-раздался повелительный голос, и поднятый Принцессой меч замер в воздухе.
-Оракул?-удивленно воскликнула Принцесса, присмотревшись к говорящему.-Что ты здесь делаешь? Ведь ты же никогда не вмешиваешься в ход событий?
-А я и не вмешиваюсь,-спокойно ответил Оракул.- Я хочу всего лишь внести немного ясности.
-А что тут неясного?-Принцесса покосилась на сгорбленную фигуру у своих ног.-Этот тип - сволочь и узурпатор, он убил моего отца, а сейчас я возвращаю себе трон. Ты же сам говорил, что король Людовик - мой отец.
-Верно,- кивнул Оракул.- Ты - незаконнорожденная дочь короля Людовика. Но дело в том, что сам король Людовик тоже был незаконнорожденым.
-Что, съела?-хихикнул Узурпатор.
-Как так?!-воскликнула принцесса.
-Очень просто. Отцом твоего отца был в действительности не прежний король Филипп, а посол Бамбезии...
-Мой отец!- ахнул Варвар.
-Не совсем,- ласково улыбнулся Оракул.- Твоя мать зачала тебя от заезжего менестреля по имени Орест...
-Мой отец!- воскликнул Полуэльф.
-Нет,- покачал головой Оракул.
-Но моя мать говорила...
-Она ошибалась.
-Но я же полуэльф! Мой отец был...
-...не человеком, а хоббитом по фамилии Хрумли из урочища Круглые Камни.
-Мой о...-пискнул Халфлинг и поспешно зажал себе рот рукой. Оракул вопросительно посмотрел на него, но Халфлинг только помотал головой, и Оракул промолчал.
-А я?- поинтересовался Гном.
-С тобой всё в порядке,- успокоил его Оракул.
-Значит, я не потомок Древней Династии?- огорчилась Принцесса.
-Нет,- вздохнул Оракул.
-А кто же тогда?
-Вообще-то, вот он,- Оракул кивнул на Узурпатора.
-Чего?- Узурпатор сам опешил настолько, что осмелился поднять голову.- Выходит, я законный король?
-Эээ...- замялся Оракул,- Ты, безусловно, прямой прапраправнук короля Урсуса. Но Древняя Династия не была непрерывной...
-И что?
-Король Урсус унаследовал трон после того, как его старшего брата Хендрика сочли убитым. На самом деле, Хендрик (то есть законный наследник) был взят в плен варварами, прижился там, женился, и оставил после себя многочисленное потомство.
-Например?- заинтересовался Варвар.
-Нет,- коротко ответил Оракул.
-А где..?
-Старшая линия Древней Династии поселилась в деревне Большие Кучи. Там они и живут до сих пор, кроме внучки Хендрика Хелен, которая переселилась в Гнилозубье и вступила там в смешаный брак.
-Моя ба...-ахнул Халфлинг и быстро заткнул рот кулаком. Оракул покосился на него, но промолчал.
-То есть, законные наследники Междуземья...
-Нет,- ответил Оракул.- Древняя Династия сама узурпировала влась, изгнав из страны или уничтожив всё потомство Изначальных Королей.
-А кто..?
-Зависит от того, считать ли законным наследование по материнской линии или только по мужской. В первом случае...
Монотонным голосом Оракул завел длинную речь о генеалогии, о близкородственных связях, инцестах, мезальянсах и внебрачных детях. Все слушали, разинув рты.
Наконец Гному это надоело и он подергал Оракула за рукав.
-Короче. Правильно ли я понял, что Король в любом случае будет провозглашен здесь и сейчас?
-Да, это так,- кивнул Оракул.
-И коронован будет тот, у кого самые сильные аргументы?
-Совершенно верно.
-Вот с этого и надо было начинать,- хмыкнул Гном и поудобнее перехватил свой топор.



_________________________




-Не успели,- обреченно выдохнул Рыцарь, глядя в небо.
-Догнал,- дрогнувшим голосом подтвердила Принцесса.
Дракон с шумом и лязгом опустился на дорогу прямо перед беглецами и склонил голову набок, разглядывая их по-птичьи, одним глазом.
-Шшшшш...
-Я отвлеку его внимание,- прошептал Рыцарь.- А ты беги.
-Без тебя, одна по горам, на ночь глядя? Ни за что!
-Тц-с-с!- произнес Дракон.
-Я не вернусь!- выкрикнула Принцесса, задрав голову к драконьей морде.- И не пытайся меня принудить!
-Пфф!- Дракон фыркнул и скинул со спины увесистый тючок. Потом напружинил лапы, подпрыгнул, хлопнул кожистыми крыльями - и улетел.
-Чего это он?- Рыцарь недоуменно уставился вслед Дракону, потом - на оставленный тюк.
Принцесса развязала бечевку и заглянула внутрь.
-Что там?- спросил Рыцарь.
-Смена белья, жареная курица в пакете, полотенце, зубная щетка и запасная корона,- перечислила Принцесса.- Ну, и так, кое-что по мелочи.
Она затянула бечевку и навьючила тюк на Рыцаря.
-Пойдем, что ли. В горах темнеет рано.

P.S.
Через четверть часа Дракон снова нагнал убегающих, сунул в руки Принцессе теплый шарфик и снова умчался, что-то сердито ворча под нос.


(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
12.03.2011 - 20:41
Сообщение #45



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




- Вот так номер, - нарушил молчание паж. – Ваше Высочество, похоже, мы опоздали.
- Быть того не может, - принц нахмурился. – Перед тем, как мы отправились в поход, я приказал придворному чародею проверить башню. Он клятвенно заверил меня, что девушка на месте.
- Однако мы видим, что это не так.
- Действительно, - вскричал принц. – Где моя спящая красавица?!
- Я перенес ее в лабораторию... – услышали они скрипучий голос.
Принц прыгнул в сторону, на лету выдергивая из ножен клинок. Он приземлился у стены и замер.
- Злой волшебник? – с подозрением спросил он у застывшего в дверях очкастого старичка в несвежей мантии.
- Ну что вы... – с достоинством ответил старичок. – Я, скорее, добрый ученый. Очень приятно, - он шагнул вперед и протянул принцу руку. – Ой, извините, - смущенно пыхтя, старичок стянул изъеденную реактивами перчатку из драконьей чешуи. – Очень приятно, профессор Дольфус-Дольфус.
- Принц... – растерянно представился принц, пожимая сухонькую лапку. – Однако, профессор, зачем вам в лаборатории спящая красавица?
- Да я, знаете ли, не так молод, чтобы всякий раз волочь вверх и вниз по лестнице научную аппаратуру.
- Нет, - принц помотал головой. – Вы не поняли. Зачем вам вообще нужна спящая красавица?
- Да как вы можете так говорить? – всплеснул руками старичок. – Феминоморфеизм, это совершенно уникальное явление, до сих пор практически неизученное. Лишь мне путем долгих и кропотливых опытов удалось добиться существенных успехов. – профессор Дольфус-Дольфус гордо встряхнул седой гривой. - Знаете ли вы, к примеру, что температура внутри гроба всегда на три целых 72 сотых градуса ниже, чем температура окружающей гроб среды? А если поставить гроб так, чтобы голова девушки указывала точно на Юг, а между эхм... грудей ее положить бритву, то всего через несколько часов бритва станет заметно острее? Он еще спрашивает, зачем? – ученый саркастически рассмеялся. – Эта девушка нужна науке!
- Все это, конечно, замечательно, профессор, - сказал принц. – Но мне тоже нужна спящая красавица.
- Зачем? – быстро спросил профессор. – Вы что, ученый? Вы хотите присвоить мои открытия и лишить меня заслуженных лавров?
- Ну что вы? Ни в коем случае. Мне просто нужно... – принц замялся. – Поцеловать ее.
- Ах, поцеловать! – обрадовался ученый. – Да никаких проблем. Сейчас только пришью ей кожу на лицо и целуйтесь на здоровье.



___________________




- Простите, - не выдержал, наконец, Дроксель. – А я вас не беспокою?
Вампир посмотрел на торчащую у него из груди рукоять меча и чуть приподнял затянутые в элегантный черный костюм плечи.
- Да ничего страшного, - вежливо ответил он. – Хотя, конечно, я бы предпочел... эхм... изъять вас из своего тела. Продолжить, так сказать, знакомство более цивилизованным образом.
- Как я вас понимаю. – умилился меч.
Вампир уверенно крался по темным переходам подземелья. Под ногами хрустели чьи-то древние кости, шелестели крылья потревоженных летучих мышей, а откуда-то сзади слышался глухой грохот – рыцарь разносил двери внутреннего убежища.
- Простите, граф, - спросил Дроксель после паузы. – Собственно, я хотел задать вам вопрос по поводу вашего вампирства. Вы были обращены насильно?
- Отнюдь, - живо ответил вампир и тут же остановился в задумчивости. – Впрочем, как сказать? В детстве я собирал бабочек. У меня была чудесная коллекция – лучшая в королевстве. Я мечтал о карьере энтомолога. – кровосос скорбно цыкнул рабочим зубом. – Но однажды папа зазвал меня в свой кабинет. Он рассказал о славным семейных традициях, показал портреты предков. Объяснил, что я должен подхватить эстафету ночных бдений, оперных нарядов, сатанинского хохота на фоне пылающих замков и планирования в окна спален затянутых в кружевное белье романтичных дур. Я, конечно, противился, но папа, - граф печально улыбнулся. – Настоял на своем.
Стало тихо.
- Похоже дверки-то не выдержали. – тихонько сказал Дроксель.
- Какой прыткий молодой человек. – процедил вампир сквозь зубы. – Если бы вы не застряли у меня в позвоночнике, я бы давно улетел отсюда летучей мышью. А теперь... – внезапно откуда-то из глубин его плаща заиграла веселенькая мелодия. – Как всегда не вовремя. Опять забыл отключить перед боем. – граф вытащил пульсирующий волшебным светом небольшой кристалл. – Сам, - мрачно рявкнул он.
- Привет, сынок! – раздался жизнерадостный голос. – Мы тут с друзьями как раз пролетали мимо. И решили к тебе заскочить. Так что скоро будем.
Кристалл погас, а вампир со стоном привалился к стене.
- Что такое? – участливо спросил Дроксель.
- Папа в гости собрался. Любит он, знаете ли, забежать иногда, показать друзьям истинного продолжателя семейных традиций. А тут как назло герой этот – славный истребитель нечисти. Ох, отец меня теперь изводить будет. "Позор на мою седую голову!" "Что подумают предки, когда регенерируются?" "От этого теперь не отмыться до конца смерти!" Впрочем, - граф неожиданно оживился. – Зачем ее ждать? Рыцарь тут, осиновые колья при нем. Пожалуй, можно успеть.
- Вы хотите сказать... – осторожно начал меч.
- Уж лучше так, поверьте. – и вампир решительно побежал навстречу рыцарю.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
16.03.2011 - 19:08
Сообщение #46



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Невероятно!- воскликнул Темный Властелин.- Просто не верится! Неужели это наконец случилось?
-Да, мой лорд,- низко поклонился секретарь.- Вы победили.
-Но такого не может быть! То есть... ведь до сих пор я всегда проигрывал?
-Убедитесь сами,- секретарь повел рукой, указывая на пленников.
Темный Властелин, склонив голову набок, еще раз осмотрел свою добычу.
-Да. Определенно, все тут. Это действительно победа, сомнений нет. Поверить не могу!
Пленники мрачно уставились на него поверх кляпов.
-Надо бы придумать, что с ними теперь делать,- задумчиво произнес Темный Властелин.- Я столько раз мечтал об этом моменте, столько напридумывал, что теперь, право, теряюсь. Какую бы казнь для них выбрать?
-Давайте их раздавим в уплотнителе для мусора,- предложил секретарь.
-Нет. Я уже думал об этом. Они обязательно найдут, как его отключить.
-Тогда, может, утопим? В мешке, как котят?
-И об этом я фантазировал. Нет, к сожалению, они наверняка найдут способ выбраться из мешка.
-Повесим?
-Веревка оборвется, они убегут.
-А если связать?
-Всё-равно. Как-нибудь да развяжутся. Говорю же тебе, я продумал все варианты.
-А почему бы вам, сир, не прирезать их прямо сейчас? Ножиком по горлу, и всех делов!
-Ты с ума сошел?- рассердился Темный Властелин.- Я, гений зловещих замыслов и коварных планов, я, кровавый губитель, вредитель и мучитель, опущусь до того, чтобы попросту перерезать кому-то глотку? Даже не поиздевавшись как следует? Да за кого ты меня принимаешь?
-Простите, сир!..
-Этого, пожалуй, можно скормить пираньям,- указал Темный Властелин на Полуэльфа.- А того бородатого карлика, что рядом с ним, сжечь на костре... или лучше наоборот? Что пираньи больше любят: гномятину или полуэльфятину? А может, халфлингятину?
-Сир, я восхищаюсь вами!- воскликнул секретарь.- Выговорить такое трудное слово!
-А, пустяки,- отмахнулся Темный Властелин.- Ладно, тут есть над чем подумать. Время у меня есть, на досуге найду для каждого подходящую кару. Кого отдать пираньям, кого аллигаторам. А эту...
Он подошел к Принцессе и окинул её задумчивым взглядом, от растрепанной прически до испуганно поджавшихся пальцев ног.
-А с этой я разберусь лично,- решил он.- Потом. Может быть.
-Потом? Не сейчас?- удивился секретарь.
-Не забывай, что я пока еще глава правительства!- напомнил Темный Властелин.- Удовольствия удовольствиями, но надо же сперва думать о государственных делах!
-О-о... простите.
-Хм. Доставай бумагу. Пиши.
Темный Властелин заложил руки за спину и принялся расхаживать по комнате из угла в угол.
-Первое. Известить всё население страны о нашей блистательной победе. Этот день объявить национальным праздником. Записываешь?
-Ага,- секретарь быстро зачеркал в блокноте.
-Второе. Отменить военное положение. Сократить Легионы Смерти на 90%. Теперь, когда война окончена, нам такая армия ни к чему. Всех демобилизовать.
-"ли...зо...вать",- повторил секретарь, скрипя пером по бумаге и высунув от усердия язык.
-Что еще... Третье. Объявить амнистию для политзаключенных. Они проиграли подчистую, и больше не опасны. Четвертое. Снизить налоги, в счет сокращения военных расходов. Перевести промышленность на мирные рельсы. Это пятое. Ты успеваешь?
-Я пишу, пишу,- кивнул секретарь.
-Шестое. Землю - крестьянам, власть... Хотя нет, власть пусть пока остаётся у меня. А то они такого наворотят! Я ничего не забыл?
-А с этими-то как быть?- спросил секретарь, указывая кончиком пера на связанных героев.
-А что с ними не так?- удивился Темный Властелин.
-Ну они ведь вроде как тоже политические заключенные? Проигравшие и всё такое. Им амнистия полагается или нет? Может, сделаем исключение?
Тёмный Властелин пожевал губами.
-Нет,- решил он.- Не будем портить праздник. Амнистия так амнистия.
-А делать-то с ними что?
-Да делай что хочешь,- пожал плечами Тёмный Властелин.
-Правда?- обрадовался секретарь и с интересом оглядел Принцессу от пальцев ног до растрепанной прически.
-Нет, неправда,- сухо отозвался Темный Властелин.- Развязать и отпустить. Пускай катятся на все четыре стороны.
Он зевнул и добавил равнодушно:
-Разумеется, после того, как оплатят весь причиненный казне ущерб.
-Ясно,- уныло произнес секретарь.
Героев развязали, отвели в караулку, дали скудный завтрак и велели подождать, пока будет подсчитана точная сумма ущерба.
Герои сидели и мрачно пережёвывали сухой хлеб. Им было стыдно смотреть друг другу в глаза. Нет, не из-за того, что так глупо проиграли силам Зла.
Они не хотели думать, как на месте победителя поступили бы их собственные Лорды Света.


_______________________________


-Что мы тут, черт возьми, делаем?!- воскликнул Полуэльф, отбрасывая кирку.
-Зарабатываем на жизнь,- спокойно собщил Гном.
-Но почему именно здесь? И почему таким грубым, примитивным трудом?
-Так мы же узники,- фыркнул Гном,- а это рудник. Либо мы дробим камень и живём, либо не дробим камень. И не живём. А кроме того,- Гном любовно погладил свою кирку,- мне здесь даже нравится.


_______________________________



-Это ужасно,- всхлипнула Принцесса.- Я так больше не могу! Я просто не выдержу! Я... я умру, вот!
-Ну что ты... не надо!- Варвар обеспокоенно нахмурился и переступил с ноги на ногу, не зная, чем помочь.- Всё настолько серьёзно?
-Да!- выкрикнула Принцесса, глотая слёзы.- Настолько! И даже еще серьёзнее! Тебе-то хорошо, ты гладиатор. Дерешься со львами и забот не знаешь. А я... а меня...
Она закрыла лицо руками и зарыдала в голос.
Варвар беспомощно оглянулся на Халфлинга.
-Да что с ней такое? Может, хоть ты объяснишь?
-Охотно,- оживился Халфлинг.- Нам, если ты помнишь, влепили срок исправительных работ. Вот она и отрабатывает.
-А как?- заинтересовался Варвар.- На арене она точно не сражается, иначе мы бы там иногда встречались. То есть, я знаю, конечно, что каждому назначили своё наказание, но подробностей мне не сообщали. Куда определили Принцессу? И где, к слову сказать, Гном и Полуэльф? Да и ты сам тоже?
-Гном и Полуэльф на рудниках,- сообщил Халфлинг.- А я вроде как на государственной службе. Тайная полиция.
-Ты? Но почему..?
-А что тебя удивляет?- засмеялся Халфлинг.- Всё так и должно быть. При серьёзных государственных потрясениях барды и монахи отправляются на каменоломни, так уж заведено. Из заслуженных воинов, ветеранов, делают скоморохов - ну вот как из тебя сделали гладиатора. А я вор. Ворам прямая дорога в государственные структуры.
-Ну хорошо, а она?- Варвар кивнул на Принцессу.
-Она?- Халфлинг расплылся в широчайшей ухмылке.- Ею Их Тёмное Владычество занимается лично!
Принцесса подняла заплаканное лицо и громко всхлипнула.
-Это настоящий кошмар!- пожаловалась она.- Он раздевает меня почти догола, а потом... потом ставит в неудобную позу и велит не шевелиться!
-А потом?- Варвар побледнел.
-Он берёт... берёт... эти свои жуткие кисточки... и... и начинает рисовать!
Принцесса снова зарыдала.
-Я этого не вынесу! Это ужасно, ужасно, ужасно!
-О-о...- протянул Варвар.
-Он с неё картины пишет,- разъяснил Халфлинг.- Для книжных обложек. И действительно ужасно!


_______________________________


-Так ты действительно был гладиатором?- спросила Принцесса.
-Был,- кивнул Варвар.
-И со львами дрался?
-И со львами.
-И с медведями?
-Угу.
-И с минотаврами?
-И с ними тоже.
-И с Черными Рыцарями?
-Да со всеми я дрался,- заверил Принцессу Варвар.- Понимаешь, со всеми!
-И всех победил?- с восторгом переспросила Принцесса.
-Нет,- Варвар помрачнел.- Не совсем. Один раз я всё-же проиграл.
-Расскажи, а?- попросила Принцесса.
-Да чего там рассказывать...- замялся Варвар.- Обычное дело, с кем не бывает...
-Ну как его хоть звали? Того, кто смог тебя одолеть?
-Её,- уточнил Варвар.- Это была она, а не он. И её звали Sussi.
-Ты проиграл девушке?!- изумилась Принцесса.
-Девочке,- скривился Варвар.
-Кажется, я помню эту историю,- вмешался Халфлинг.- В столице её еще долго потом обсуждали.
-Я тоже никогда не забуду этого кошмара!- Варвар передёрнулся.- Когда распорядитель объявил, что против меня выходит Sussi, "а можно просто Сюсечка"... Я сразу понял, что мне конец! Она появилась на арене, вся в бантиках и сердечках, и бросилась на меня с боевым кличем "Ня-я-я!!!" А в руке она сжимала палочку с пампусечкой на конце, а может это была, наоборот, пампусечка на палочке - я не слишком разбираюсь в технических тонкостях.- Он вздохнул.- У меня не было ни единого шанса.
-Почему?- удивленно заморгала Принцесса.
-Потому что сюсечки с пампусечками не-по-бе-ди-мы!- объяснил Халфлинг.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
29.03.2011 - 22:13
Сообщение #47



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Дракон шумно, с подвыванием зевнул. Никто не отреагировал. Тогда Дракон зевнул снова, еще шире раззевая пасть, выпуская черные клубы дыма, и скосил глаза на Принцессу. Та слегка поморщилась, но промолчала и продолжала обмахиваться веером.
- Скучно, - отметил Дракон.
- Ага. И жарко, - вздохнула Принцесса.
- Поиграем? - предложил Дракон, помахивая хвостом.
- Во что? - лениво осведомилась Принцесса. Она, конечно, оживилась, но это было почти незаметно.
- Будем грузить корабль, - ответил Дракон с невозмутимым выражением морды.
- Что!? - Принцесса же не смогла сохранить невозмутимость, даже веер выронила.
- Будем грузить корабль головными уборами, - самым серьезным тоном объяснил Дракон, пряча улыбку.
- ???
- Это очень просто!
- Совсем от жары спятил, - Принцесса ему мысленно открутила у виска, но продолжала изящно обмахиваться веером.
- Смотри. Можно грузить корабль на букву "А". То есть мы как бы по очереди называем предметы на букву "А", подходящие для погрузки на корабль. Кто не сможет назвать, тот проиграл.
- А-а-а, - Принцесса понимающе закивала.
- Бэ! То есть Гэ! В данном случае мы возьмем не букву, а тему. Тема - головные уборы. Я начинаю. Шапка-ушанка! Теперь ты! - Дракон уже совсем стряхнул с себя полудрему.
- Ну, корона, - нехотя присоединилась Принцесса.
- Гм. Чего еще от тебя ожидать. Цилиндр!
- Капор.
- Котелок! - бойко выстреливал Дракон.
- Чепчик.
- Э-э-э... Каска!
- Хм. Косынка! - Принцесса, кажется, заинтересовалась.
- Фи. Бандана! - выпендрился Дракон.
- Мне нравится эта игра, - почти коварно улыбнулась Принцесса.
- Не отвлекайся, - Дракон нетерпеливо стукнул хвостом.
- Эгрет.
- Чи-во? - скривился Дракон.
- Ну это такое, с перьями, - жестами показала Принцесса.
- Хм. Ладно. Тюрбан!
- Паранджа.
- Чалма!
- Чадра.
Дракон задумался.
- Надо было грузить корабль видами холодного оружия, - проворчал он.
- Не отвлекайся, - Принцесса нетерпеливо стукнула сложенным веером по ладони.
- Ладно. Кепка!
- Берет.
- Да ты вошла во вкус! Фуражка!
- Бескозырка.
- Тьфу! - в сердцах сплюнул огнем Дракон. - Петушок!
- Пидарка! - ослепительно улыбнулась Принцесса.
- Ё! - Дракон опешил. - И словей-то таких где-то нахваталась, Принцесса называется.
Называвшаяся Принцессой только лишь повела плечиками, не снимая улыбки.
Дракон задумался. Думал минуты две.
- Шлем.
- Тиара!
- Ы-ы. Треуголка.
- Колпак! - ликовала Принцесса, а Дракон все мрачнел и мрачнел.
- Кораблик из газеты, ну такой, знаешь... - пробурчал он через десять минут раздумий.
- Знаю-знаю. Носовой платок, связанный по углам, - выдала в ответ Принцесса.
- Блин, а нормальных вариантов больше нет? - съязвил Дракон.
- А у тебя? - усмехнулась Принцесса.
Опять молчание.
- О! Папаха! - взбодрился Дракон.
- Кубанка, - Принцесса томно взмахнула ресницами.
- Сомбреро!
- Панамка.
Дракон взвыл так, что деревьев посыпались листья.
- Сдаешься? - нежным голоском осведомилась Принцесса.
- Еще чего! Бейсболка!
- Аттифэ!
- Нет такого!! - возмутился Дракон.
- Не вопрос! Кокошник, - ничуть не обиделась Принцесса.
- Тьфу! - Дракон плевком подпалил ближайший кустик.
- Ну что ты делаешь, и так жарко, - усиленно замахала веером Принцесса. - Сдаешься, так и скажи, а то расплевался тут. Верблюд!
- Нет такого! - вскричал Дракон.
- Есть такой, стоит передо мной, как лист перед травой. И вообще, сейчас твоя очередь.
- Бли-и-и-ин, - завыл Дракон и снова погрузился в раздумья минут на надцать. - Аэродром!
- Уверен? - подняла бровь Принцесса.
- Это грузинская кепка такая! - возмущенно вскинул голову Дракон.
- Оу-кей. Феска.
Дракон запыхтел с закрытым ртом, отчего дым повалил у него из ноздрей и ушей.
- Блин! Шлем! - хлопнул он себя по лбу спустя полчаса.
- Пилотка.
- Фу, пошлячка, - скривился Дракон.
- Сдавайся уже, - нетерпеливо, но легонько пнула его каблучком в бок Принцесса.
- Картуз, - Через некоторое время выдал Дракон. Оказалось, он не заснул.
- Кашкетик. - без раздумий выпалила Принцесса.
- Все, ты выиграла! Хватит, меня счас стошнит, - взмолился Дракон, и тяжело переваливаясь, пополз за ближайшие кусты.
-Мантилья! Нон! ЕРМОЛКА-А-А! - кричала ему в след Принцесса.
В ответ тишина.
Принцесса с мечтательной улыбкой оглядела горизонт. Солнце садилось, жара спала, еще один день подходил к концу...

(хт)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
10.04.2011 - 21:28
Сообщение #48



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




-Опять вы,- поморщился Темный Властелин.
-Да!- с вызовом заявила Принцесса.- Готовься, сейчас бить будем.
-Понимаю, понимаю,- протянул Темный Властелин, вставая.- Финальная битва Добра и Зла, куда же без этого. В черном углу ринга - я. А в красном... а кто, кстати, в красном?
-Я!- Принцесса сделала шаг вперед и гордо выставила плечико.
-В красном углу ринга - Главная Героиня,- кивнул Темный Властелин.- Отлично. Дамы - вперед. Как всегда. Ну что-ж, подходите, Ваше Высочество, а эти мускулистые молодые люди пусть постоят в сторонке, пока я Вас буду убивать.
Спутники Принцессы насупились, один из них, высокий тонкий полуэльф, скинул на пол плащ и заслонил собой Принцессу.
-Я буду драться с тобой, исчадие Зла! Как мужчина с мужчиной!
-О, замечательно!- Темный Властелин расплылся в довольной улыбке.- Это по-нашему, это я уважаю! Всё время держаться в тени, на вторых ролях, чтобы в последний момент протиснуться на заглавную роль! Молодец. Да еще оттерев в сторону свою возлюбленную! Достойный противник. С удовольствием скрещу с тобой шпаги.
-Возлюбленную?!- Варвар ухватил полуэльфа за грудки и приподнял.- Ты... ты..!
-Да кого ты слушаешь?!- пролепетал полуэльф.- Он же Темный, ему верить нельзя!
Варвар отшвырнул полуэльфа в сторону и, мрачно набычившись, шагнул к Властелину.
-Ну ты! Я не знаю... Но я тебя сейчас... Я человек простой..!
-Прекрасный выбор!- прокомментировал Темный Властелин.- Сила есть, ничего другого не надо. Действительно, чего стоит королевское достоинство или Изначальная кровь рядом с таким простым первобытным напором! Граждане, пропустите молодого человека, дайте ему возможность совершить величайший подвиг всех времен и народов.
-А вот фигушки!- Гном отстранил засмущавшегося Варвара и повел в воздухе двуручным топором.- Я девяносто лет мечтал об этой минуте...
-Браво, браво!- захлопал в ладоши Темный Властелин.- Иди сюда, благородный старый карлик. Это дело не для здоровых молодых героев, а только для таких, как ты - умудренных опытом, согбенных под тяжестью прожитых лет, почтенных старцев... Или тут есть более достойные?
-Нет! Я молодой!- халфлинг, о котором все едва не забыли, торопливо отползал в сторонку, прикрываясь фикусом.- Я молодой,- исступленно шептал он себе под нос,- совсем не благородный, и жалкий, и слабенький, и вообще трикстер!
-Ну вот что!- Принцесса решительно помахала в воздухе мечом.- Я здесь главная! Это моя битва, и моя королевская воля...
-Я тебе не позволю!- Полуэльф пытался всталь на ноги, но его всякий раз небрежно опрокидывал Варвар, со словами "а я тебе не позволю!"
-Только дайте мне до него добраться!- пыхтел Гном, упорно карабкаясь на высокую ступеньку.- Да подсадите же, кто-нибудь!
-Правильно, правильно,- радостно кивал Темный Властелин.- Чего со мной церемониться, навалитесь всем скопом во славу Добра и Света, то-то будет веселья!
-Ваше Темное Владычество,- подергал его за рукав зловещий горбатый карлик,- до завершения Окончательного-и-Бесповоротного-Ужас-Наводящего-Кровавого-Ритуала осталось еще полчаса. Приказать жрецам ускорить процедуру?
-Не надо,- вполголоса отозвался Темный Властелин.- Спешка нам не к лицу. Успеем.

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
19.04.2011 - 21:17
Сообщение #49



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Дверь трактира распахнулась, и в помещение, хрипя и кашляя кровью, ввалился измождённый старик со светящимся восклицательным знаком над головой. Он издал душераздирающий стон, схватился руками за горло и упал поперёк прохода, картинно разбросав конечности и не переставая кашлять. Трактирщик бросил на него равнодушный взгляд и обернулся к пёстрой компании, потягивающей пиво у стойки.
-Это, кажется, к вам.
-Угу,- кивнул Полуэльф,- вижу. Заверните нам на вынос десяток красненьких бутылочек и пару окороков. Сколько всего выходит?
-Сорок восемь золотых, два серебряка и медяк.
Полуэльф лениво толкнул Халфлинга:
-Торгуйся.
Харкающий кровью посетитель терпеливо ждал у порога, когда на него обратят внимание. Полуэльф подошёл и остановился в двух шагах. Следом подтянулись и остальные, Халфлинг на ходу поправлял ременной кошель.
-Будем брать?- спросил Полуэльф товарищей.- Или пусть пока здесь полежит?
-Да у нас вроде никаких дел сейчас нет...- Гном задумчиво почесал в бороде.- Возьмём, пожалуй.
Полуэльф кивнул и коснулся умирающего перчаткой.
-Ну ладно, выкладывай, что у тебя за проблема.
Старик перестал кашлять и заговорил хриплым, но молодым и хорошо поставленным голосом:
-Наша деревня... спасти... страшное проклятье... древнее зло... они идут, а от них отваливаются куски... спасти... пока не поздно...
Голос страдальца щёлкнул, он несколько секунд беззвучно шлёпал губами, потом протянул руку и что-то сделал в воздухе.
-Я помечу это место на карте,- сказал он заметно громче, чем раньше. А потом добавил, не раскрывая рта:
-Когда придёте на место, найдите Хромого... старосту... он объяснит... торопитесь...
Сияющий восклицательный знак над головой старика погас, и он тут же умер. Халфлинг деловито обыскал труп, но не нашёл ничего интересного, кроме пары медных монет.
-Ну что-ж,- сказал Полуэльф.- Пойдём выполнять новый квест.
-Ага, пойдём,- поддакнула Принцесса.- А то скукотища смертная!


-Ну вот, пришли,- сказал Полуэльф, оглядываясь.- Где-то здесь должна быть деревня, в которой нам надо найти Хромого и узнать у него про какое-то проклятье... Ха! А вот и первая ласточка!
Навстречу героям, вытянув вперёд полуистлевшие руки, вышел из кустов спотыкающийся зомби и радостно оскалившись, заковылял наперерез.
Полуэльф вскинул лук и послал стрелу в грудь монстру. Зомби ухнул, замахал руками, забормотал что-то неразборчиво и прибавил скорости. Спутники повыхватывали оружие и бросились в бой.


-Ну и где тут этот Хромой?- недовольно спросила Принцесса через три часа безрезультатных поисков.
-Мы зачистили от монстров всю локацию,- прогудел Варвар.- Обыскали каждое здания, проверили все тайники. Здесь вообще нет ни одной живой души! Только зомби, зомби и зомби!
-И никаких намёков, куда ушли все крестьяне и где их искать,- добавил Гном.- И кого прикажете спасать от древнего проклятья? И что это вообще за проклятье такое?
-И главное, где Хромой?- воскликнул Полуэльф.- Он же точно должен быть где-то здесь, у нас ведь задание было с ним поговорить!
-Э-э...- протянул задумчиво Халфлинг.- Знаете что мне пришло в голову? Я сразу как-то не обратил внимания, а сейчас это уже, наверное, не имеет значения... но вам не кажется, что первый встреченный нами зомби сильно прихрамывал?

(Пётр Бормор)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Alfolio
11.05.2011 - 22:36
Сообщение #50



Эксперт
Group Icon
Группа: VIP
Сообщений: 544
Регистрация: 12.01.2004

Пользователь №: 29229




Проснувшись, она сразу же села, но так резко, что закружилась голова. Перед глазами поплыли разноцветные пятна.
- П-принц? – позвала она. – Рыцарь... Кто-нибудь...
- Чудесно! – услышала она жизнерадостный голос. – Вот вы и проснулись!
Глаза девушки медленно сфокусировались на стоящей у нее в ногах крошечной фигурке. В детстве она видела гомункулусов – потешные куклы, оживленные заклинаниями. Ее старший брат собирал целые армии. Но этот был какой-то странный. Вместо лица у него пульсировал волшебным светом радужный кристалл. Зато на груди человечка были губы. Самые настоящие губы - находящиеся в постоянном движении, они будто чмокали что-то невидимое. Или пытались засосать.
- Ой, кто это? – испуганно проговорила девушка.
- Вы растерялись, - звук шел из кристалла, а жуткие губы продолжали беззвучно целовать воздух. – И это понятно – ведь вы проспали не один десяток лет. Но поздравляю, вы пробудились, и теперь у вас появляется шанс стать принцессой! Уау!
- Да, кстати, - оживилась красавица. – А где же принц? Ведь по легенде именно его поцелуй должен был... – она замялась, с ужасом глядя на шевелящиеся губы гомункулуса.
- Совершенно верно. Вы же понимаете, у принца нет времени на то, чтобы бегать по лесам в поисках заколдованных невест. Принц занят государственными делами, - говорили из кристалла. – Но лучший скульптор королевства сделал склепок царственных уст, а лучший алхимик оживил их. Как видите, этого оказалось достаточно.
- Но как же... – растеряно начала девушка, но тут башня содрогнулась, и за стенами послышался жуткий рев. – Как? – вскричала она. – Дракон еще жив?
- А вы как думали! И так, слушайте: одновременно с вами в башнях, в подвалах и на вершинах неприступных скал были разбужены еще 11 спящих красавиц. Вам придется пройти через чудовищ, через полные насильников и работорговцев леса, преодолеть сотни испытаний, почувствовать горошину под матрасом, и только одна из вас получит шанс на то, чтобы стать супругой нашего принца!
- Горошину под матрасом? – переспросила невольная претендентка в принцессы.
- Финальный тур. Пусть это вас пока не беспокоит, - утешили ее из кристалла. – А пока, я думаю, все наши зрители вместе со мной пожелают вам удачи!
Девушка смутилась.
- Зрители?
- Ах, да, этого в ваше время еще не было. Перед вам икономантическая система связи. Сокращенно "ИКСИС". Чаще, впрочем, магический кристалл называют "иксиком" или просто "стекляшкой", - послышался смех невидимой аудитории. – "Что у нас по стекляшке", спросите вы. А у нас "Кто хочет стать принцессой" и ее ведущий Варуальд Велеречивый. Оставайтесь с нами! – кристалл начал меркнуть.
- Погодите! – закричала бывшая спящая красавица. – А как же я?
- На той стороне долины вас ждут имиджмейкеры, гримеры, пресса. Разумеется, вас никто не заставит участвовать в нашем шоу насильно. Представитель компании предложит вам контракт... – господин Велеречивый запнулся. – Если, конечно, вы пройдете дракона.


______________________



Сверкнула молния, коротко вскрикнул, привязанный к громоотводу орк.
А Самый Главный Герой ловко отбил очередной выпад Темного Властелина и сам перешел в атаку, тесня противника к краю крыши самой высокой башни Темной Цитадели. Далеко внизу сшибались огромные армии – финальная битва между Добром и Злом №413/2 была в самом разгаре.
- Вселенная будет моей! – вскричало Воплощение Мирового Зла, но тут оно запуталось в складках длинного черного плаща, оступилось и рухнуло вниз, в последнюю секунду ухватившись за какую-то орнаментальную хрень.
- Спаси меня! – взвизгнул Властелин.
- С какой стати? – искренне удивился СГГ. – У нас ведь, кажется, бой категории "не на жизнь, а на смерть".
- Но ты же не можешь убить безоружного.
- Начнем с того, что у тебя в плаще всегда припрятан кинжал, - начал герой. – Стоит только мне тебя вытащить, как ты метнешь его в меня и с сатанинским хохотом провалишься к какой-нибудь потайной люк. А кроме того, разве я тебя убиваю? Я тебя и пальцем не трогаю.
- Но твое бездействие станет причиной моей смерти, - заметил повелитель Темной страны.
- Ты являешься инкарнацией Зла в этом мире и не можешь умереть, - возразил СГГ. – Ты всего лишь развоплотишься, а через две-три недели возродишься вновь.
- Не хочу, – всхлипнул Властелин. – Развоплощение, это больно!
- Подумать только… - задумчиво проговорил герой, - три недели без Зла.
- Ты не имеешь права! Ты не можешь спокойно наблюдать за гибелью беспомощного живого существа, даже если речь идет о твоем злейшем враге. Ты Герой и должен поступать по-геройски!
СГГ вздохнул.
- Ты, конечно, прав, - сказал он, качая головой, - я герой и должен поступать соответственно. Но, понимаешь, тут такое дело… Я всю жизнь сражаюсь с силами тьмы. И мне очень-очень нужен отпуск. Двух-трех недель вполне хватит.

(Русин М)
User is offlineProfile Card PM
Go to the top of the page
+
Реклама

3 Страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 19:09
]]> ]]>
]]> Яндекс.Метрика ]]>