Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Microsoft

Системный раздел Win7 на SSD-накопителе

Большая часть существующих операционных систем выполняет множество процессов в прозрачном режиме для пользователя. Эти процессы предназначены для оптимизации запуска и выполнения системных функций. На это расходуется довольно много оперативной памяти и дискового пространства. Но если объем оперативной памяти можно легко увеличить, то с местом на диске немного сложнее, особенно если для системного раздела используется SSD-накопитель с критически малым объемом. Тем более, если в качестве ОС стоит современная Windows 7. Чтобы оптимизировать расходование дискового пространства системой, и максимально продлить ресурс работы накопителя, необходимо провести несколько манипуляций. Рассмотрим их подробнее:

  1. Файл подкачки. Одна из неоднозначных проблем, особенно для SSD-накопителей. В силу особенностей этого вида накопителей, использование подкачки страниц на них с большой долей вероятности уменьшает срок их работы. Но раз уже используем, тогда оптимизируем под минимальный объем. Выберите в настройках ручной режим определения размера, и задайте начальный объем например 1024 мегабайт, а больший-4 гигабайта (при объеме ОЗУ 4ГБ). При достаточном объеме ОЗУ файл будет использовать всего 1 гигабайт, и, при необходимости, расширяться. Есть еще вариант переместить файл подкачки. По умолчанию файл подкачки располагается на системном разделе (скрытый файл pagefile.sys). Можно выделить в настройках системный раздел, выбрать опцию «Без файла подкачки», затем выбрать другой раздел, и переместить файл на него. Следует только иметь в виду, что при использовании другого, не-SSD-накопителя, подкачка страниц будет работать медленнее, визуально проявляясь в
  2. «подтормаживании» при использовании громоздких для оперативной памяти программ.

  3. Файл гибернации. При использовании SSD целесообразно будет отключить режим гибернации в Windows. При включенном режиме гибернации в корне системного раздела присутствует скрытый файл hiberfil.sys, в который записывается содержимое оперативной памяти для последующего более быстрого включения. Файл достаточно большого объема, и т.к. мы оптимизируем SSD-накопитель с априори меньшим объемом, рекомендуется отключить этот режим. (В командной строке наберите powercfg -h off)
  4. Восстановление системы. Ну тут тоже при использовании SSD совет такой же отключить, т.к. спорная по эффективности функция операционной системы иногда занимает огромные объемы на диске, и в случае SSD это вдвойне нецелесообразно. Если уж вам все-таки нужна функция восстановления, настройте максимальный объем точек восстановления на возможно меньший объем, в зависимости от ситуации и процента свободного места на диске.
  5. Настройки индексирования. Удобная и полезная функция. Но при стандартных настройках системный диск постоянно захламляется индексными файлами. Чтобы и пользоваться индексированием, и поберечь SSD, переместите файлы индексов на другой накопитель. Медленное чтение индексов вы наверняка и не заметите, зато обеспечите меньший износ SSD. Для изменения параметров индексирования введите слово «индекс» в поле поиска в меню «пуск» и щелкните по «Параметры индексирования»:

    В открывшемся окне в поле «новое расположение, после перезапуска службы» выберите для расположения любую папку на другом, не-SSD-накопителе.
  6. Используйте режим ACHI в BIOS для SSD-диска.Если же вы установили систему в режиме IDE, и не хотите устанаваливать ОС заново, проделайте следующие действия:
    заходим в пуск, вводим команду regedit. В реестре ищем ветки:HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV затем в параметрe *start*в обеих ветках ставим 0, сохраняем, перезагружаемся и спокойно можем выставлять режим ACHI.

Краткий алгоритм действий при использовании SSD:

1. Переведите контроллер диска в режим AHCI (Advanced Host Controller Interface) в настройках BIOS. Использование иных режимов для SSD не позволит вам в дальнейшем установить подходящий, современный драйвер для контроллера, и, как следствие—приведет к снижению производительности. Кроме того, данный режим необходим для поддержки команды специфичной для SSD команды TRIM(команда протокола SATA, которая корректно сообщает ОС, какие неиспользуемые блоки данных на накопителе можно уже удалять). Делайте это ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ, т.к. переключение режима при установленной ОС приведет к ее неработоспособности. С ее точки зрения системы это будет установкой нового контроллера.
2. Обновите прошивку SSD согласно инструкции производителя. Эта операция уничтожает данные на накопителе, поэтому будьте внимательны!
3. При установке выберите «новая установка», удалите все разделы на диске, если они есть (иначе может нарушиться выравнивание), и создайте сразу при помощи инсталлятора Windows новые.
4. Обязательно поставьте самую последнюю версию драйвера для контроллера жестких дисков.
5. После завершения установки Windows отключите Prefetch, Superfetch, кэш записи Windows, ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache:
a. Отключение Superfetch и Prefetch—запустите редактор реестра, и измените значение параметров (поставьте 0(ноль)) EnablePrefetcher и EnableSuperfetch в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\Memory Management \PrefetchParameters
b. Отключение КЭШа записи Windows(рекомендуется не для всех моделей SSD, нужен или нет—можно определить экспериментально, т.к на сохранность данных при установленной ОС не повлияет. В диспетчере устройств найдите SSD-накопитель, и на вкладке «Политика» отключите опцию «кэширование записей»
c. Отключение Superfetch. Это служба, поэтому последовательность действий стандартная—зайдите в «управление компьютером», найдите раздел «службы» и затем найдите службу, и в свойствах нажмите кнопку «стоп» и выберите тип запуска «отключена». Все.
d. Отключение ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache. Зайдите в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\Memory Management, измените значения параметров ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache на 0(ноль), и перезагрузитесь.

e. После окончания установки и настройки проверьте индекс производительности диска. Значение для правильно настроенного SSD должно быть не менее 7.0. 

Источник computersmoscow.ru

Опубликовано 05 Март 2014

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020