Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Сравнение двух мощных самолетов: кто быстрее A-12 или SR-71

Знаете ли вы, что SR-71 Blackbird и по сей день остается самым быстрым военным самолетом в истории? Однако был один самолет, который действительно превосходил его по скорости, и это был его предшественник, A-12 Blackbird, если верить Lockheed Martin, разработчику обоих самолетов. Давайте рассмотрим оба этих чуда инженерной мысли.


Первый титановый самолет

A-12 в полете. Викисклад
A-12 в полете. Викисклад
A-12 Blackbird был первым самолетом, изготовленным преимущественно из титана. Он был разработан подразделением под названием Skunk Works, группой специальных секретных проектов в компании Lockheed Aircraft Company.

Для того чтобы работа была завершена, группа должна была добиться значительных успехов в авиационных технологиях, таких как новые методы, позволяющие топливу и маслу выдерживать сильный нагрев в двигателе самолета, а также новые методы, позволяющие снизить заметность самолета для радаров. Купить билет на мощный самолёт в utair авиакомпании.

Все эти усилия увенчались успехом, и 30 апреля 1962 года оригинальный Blackbird совершил свой первый полет. Это был настолько мощный и маневренный самолет, что в конце 1960-х годов самолеты A-12 в рамках операции под названием " Black Shield" совершили 29 разведывательных миссий над Северным Вьетнамом и Северной Кореей. Самолеты преодолели почти 800 километров над Северным Вьетнамом всего за 12 минут, двигаясь со скоростью 3 Маха (в три раза выше скорости звука) на высоте от 7 до 15 километров. 

Больше места, больше топлива

Но американским военным этого было недостаточно. Им требовалось больше места как для пассажиров, так и для топлива. Одноместный A-12 вскоре был преобразован в более крупный SR-71, который имел второе место для офицера разведывательных систем и перевозил больше топлива, чем A-12.

Это сделало самолет немного медленнее, но позволило ему перевозить больше офицеров и преодолевать большие расстояния, и вскоре он был принят на вооружение. Первый полет SR-71 состоялся 22 декабря 1964 года, а затем началась история. 



Опубликовано 17.05.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020