Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
20.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Специалисты NASA начали сборку космического аппарата Europa Clipper

Специалисты, работающие в стерильных помещениях Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, приступили к сборке Europa Clipper. Этот космический аппарат доставит девять научных инструментов к одному из самых загадочных объектов Солнечной системы: ледяной луне Юпитера - Европе. Этот этап сборки является важной вехой для инженеров, которые потратили на этот проект не один год.


"Мы изучаем, как на самом деле будет работать спроектированная нами система", - объясняет руководитель проекта Ян Ходас, который следит за сборкой Europa Clipper. "Будет очень интересно увидеть, как аппаратура, программное обеспечение и приборы будут интегрированы и протестированы".


На этом рендеринге художника изображен космический корабль NASA Europa Clipper. NASA

После сборки космического аппарата он будет перемещен в термовакуумную камеру JPL, где инженеры подвергнут Europa Clipper суровым условиям глубокого космоса. Затем агентство подвергнет аппарат "усиленным вибрационным испытаниям", чтобы убедиться, что он выдержит запуск. Если все пойдет по плану, Europa Clipper будет установлен на стартовой площадке в октябре 2024 года. Планируется, что он достигнет орбиты Юпитера к 2030 году.


Юпитер и его четыре луны, именуемые галилеевыми спутниками, были сфотографированы "Вояджером-1" в первых числах марта 1979 года и отображены на данном фотоколлаже. Размеры небесных тел не соответствуют масштабу, но они находятся в своих относительных позициях.

Европа хранит свои секреты и, возможно, даже жизнь


Большинство из 79 лун Юпитера малы и не представляют особого интереса для астрофизиков. Однако самые крупные из них - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто - больше похожи на мини-планеты, чем на пустынные каменные глыбы. Более того, они образовались одновременно с Юпитером из одного и того же облака газа и пыли.
Строительство массивной антенны с повышенным коэффициентом усиления для миссии NASA Europa Clipper полностью завершилось, объявило NASA 3 марта 2022 года. Эта конструкция шириной почти 10 футов (3 метра) совместно с другими инструментами будет установлена в двигательном модуле космического аппарата.
Europa отличается тем, что у нее, похоже, есть ледяной панцирь. Подобно Земле, это планетарное образование имеет в центре металлическое ядро и " оболочку из H2O", считает Боб Паппалардо, научный руководитель программы NASA. Ученый утверждает, что "океаны с жидкой водой" скрываются примерно под 20 километровым слоем льда.
По всей видимости, вода "находится в контакте со скальными породами, расположенными ниже, таким образом, биогенные вещества могут проникать в этот океан и потенциально служить топливом для жизни", - считают эксперты. Однако, поскольку свет не может проникнуть сквозь толстый слой льда, жизнь на Европе не может быть основана на принципах фотосинтеза. Скорее всего, жизнь на Европе обеспечивается за счет химических реакций, присущих некоторым формам жизни на Земле".

Специалисты на двух континентах строят Europa Clipper


На борту космического аппарата будут находиться девять научных инструментов, спроектированных и построенных в Соединенных Штатах и Европе. Один из них был доставлен в JPL на минувшей неделе, когда специалисты из Southwest Research Institute в Сан-Антонио, штат Техас, доставили ультрафиолетовый спектрометр. Данный прибор обеспечит сбор данных о шлейфах газа (и, возможно, водяного пара), которые были обнаружены космическим аппаратом " Galileo", вырывающимися через трещины в поверхностном панцире.


Строительство основного модуля Europa Clipper, размером с крупный внедорожник, ведется командой из Johns Hopkins Applied Physics Laboratory в Лореле. Планируется, что он будет доставлен в JPL к маю этого года.
Изначально миссия Europa Clipper предназначалась для полета на борту новой ракеты NASA Space Launch System. Однако агентство изменило свои планы и летом прошлого года приняло решение отправить аппарат на ракете SpaceX Илона Маска, заплатив за это 178 миллионов долларов.


Опубликовано 05.03.22

Смотрите http://italdom.net товары для дома оптом.
Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020