Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
18.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

NASA: На космический аппарат Psyche установили огромные солнечные батареи

Миссия NASA Psyche, которая будет исследовать один из самых богатых металлами астероидов из когда-либо наблюдавшихся, 16 Psyche, постепенно приближается к старту. На космический аппарат Psyche только что установили двойные солнечные батареи, то есть он "близок к окончательной комплектации перед запланированным запуском в августе", - говорится в сообщении NASA


Благодаря солнечной энергии, вырабатываемой этими панелями, космический аппарат Psyche преодолеет расстояние приерно в 2,4 миллиарда километров, чтобы установить, действительно ли астероид 16 Психея содержит запасы тяжелых металлов на сумму 700 квинтиллионов долларов.


Исследование древнего космического камня


Психея рассматривается как ключевая цель для будущих космических миссий по добыче полезных ископаемых.
Проблема заключается в том, что результаты спектроскопии говорят о том, что астероид изобилует богатыми металлами, в то время как гравитационные расчеты и утверждают, что средняя плотность Психеи, значительно меньше плотности космического объекта, состоящего только из металлических элементов. Недавно команда из Университета Пердью и Университета Брауна предположила, что 16 Psyche может иметь внешнюю оболочку из металла и большое каменное ядро, что объясняет результаты обоих исследований.
Однако выяснить точный состав 16 Психеи можно только одним способом - отправить к нему одноименный спутник NASA, который согласно расчетам достигнет астероида к 2026 году. В течение почти двух лет аппарат будет опускаться на все более низкие орбиты, постоянно производя измерения и отсылая данные не Землю.
Площадь пятипанельных солнечных батарей установленных на космическом аппарате составляет 75 квадратных метров, и, по словам сотрудников NASA, они являются самыми большими из когда-либо установленных в лаборатории JPL. Когда панели будут полностью развернуты, их размер будет примерно равен теннисному корту.


Солнечная батарея для работы в условиях низкой освещенности


В связи с тем, что в поясе астероидов очень мало солнечного света учёные разработали сверхэффективные, легкие и устойчивые к радиации солнечные модули. Они должны обеспечить надежную работу космического аппарата. И если около Земли солнечные батареи будут вырабатывать около 21 киловатт электроэнергии, то в районе 16 Психеи их мощность составит всего 2 киловатта. Но этого будет достаточно не только для работы маневровых двигателей, но и для питания научных приборов включая: магнитометр, спектрометры и фотокамеры.
Если все пойдет по плану, эти инструменты поставят точку в спорах о составе Psyche. Кроме того, данная миссия, позволит получить ценные сведения об эволюции всей нашей Солнечной системы.


Опубликовано 10.03.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020