Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
16.04.24  
Новости :: Наука и техника

Человечество впервые вышло за пределы Солнечной системы

Космический аппарат Voyager 1, запущенный с Земли еще 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.
Межпланетный зонд NASA "Вояджер-1", запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы. Аппарат стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему, пишут американские ученые в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters.

"Похоже, что "Вояджер-1" покинул регион, который зависит от воздействия Солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде", – цитирует РИА "Новости" Билла Веббера из университета штата Нью-Мексико и его коллег.

Границей Солнечной системы считается так называемая гелиосфера — "пузырь", заполненный солнечным ветром. За его пределами начинается межзвездное пространство, свойство которого уже не зависит ни от магнитного поля, ни от потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.

По данным ученых, 25 августа 2012 года зонд, который находился на тот момент на расстоянии 121,7 астрономической единицы (средних радиусов земной орбиты) от Солнца, "почувствовал" резкие изменения в потоке космических лучей разного происхождения. В течение нескольких дней поток протонов и альфа-частиц с энергиями 1,9-2,7 мегаэлектронвольт, исходящих от Солнца, сократился примерно в 300-500 раз. При этом интенсивность галактических космических лучей выросла вдвое.


"В течение нескольких дней интенсивность гелиосферной радиации сократилась, а интенсивность космических лучей выросла, что, как мы ожидали, должно произойти в ближней области межзвездного пространства", – говорит Веббер.

Между тем, ряд ученых все еще сомневается, что Voyager 1 вышел в межзвездную среду. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ведущего сотрудника института Эдварда Стоуна.

Ученый напомнил, что в конце прошлого года Voyager 1 добрался до переходной зоны на границе гелиосферы, где соединяются силовые линии магнитных полей Солнца и межзвездного пространства. "Изменение направления силовых линий магнитного поля является последним ключевым показателем того, что межзвездное пространство достигнуто, однако такого изменения пока не наблюдалось", - подчеркнул Стоун.

Сейчас Voyager 1 находится на расстоянии 18 млрд километров от Земли, что в 123 раза превышает расстояние между нашей планетой и Солнцем. Скорость движения космического аппарата составляет 17 километра в секунду, от момента отправки им сигнала до получения его на Земле проходит 16 часов.

Автоматический зонд Voyager 1, запущенный NASA 5 сентября 1977 года, сейчас находится на расстоянии более 18 миллиардов километров от Солнца. За время путешествия он передал на Землю уникальную информацию о Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне и других планетах Солнечной системы. Ожидается, что миссия Voyager 1 продлится до 2025 года.

Источник: topnews.ru/news_id_56916.html

Опубликовано 21.03.13

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020