Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.04.24  
Последние новости
Новости :: Наука и техника

Виртуальное 3D сердце

Израильским ученым удалось создать 3D-модель сердца не на мониторе, а в пространстве. Во время операции хирург может "разрезать" модель и в подробностях увидеть его внутреннее устройство.

Трехмерная голография на службе кардиохирургии. Израильские ученые создали сенсационное устройство позволявшее получить 3D-модель сердца не на мониторе, а в пространстве. Эта инновационная методика уже прошла клинические испытания. Принцип работы устройств таков сердце человека сканируется рентгеновскими лучами и ультразвуком, при проведении ангиографии* и УЗИ информация поступает в устройства, обрабатывается и создается объемная трехмерная голограмма сердца. Причем для этого даже не нужны3D очки. Хирург может разрезать виртуальное сердце скальпелем и увидеть все его детали изнутри. Такое изображение в отличие от двух мерного, дает более точное представление о строение больного органа, чем сильно помогает кардиохирургу во время проведения реальной операции.


*Ангиография - метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Применяется в рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии. Ангиография изучает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяженность патологического процесса.



источник vesti.ru/videos?vid=557991&cid=6

Опубликовано 01.12.13

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020