http://bestfilez.net/news/technology/robot-ero
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Наука и техника

Робот ERO - демонтаж зданий "без шуму и пыли"

01.03.14
Роботы ERO, "пожирающие" бетон, могут быстро и тихо демонтировать старые здания, не поднимая облаков пыли
Разрушение старых зданий и сооружений из железобетона требует использования взрывчатых веществ и тяжелого строительного оборудования, способного разрушить бетон и отделить наиболее ценные компоненты для их повторного использования. В этом процессе также используется большое количество воды, которая препятствует возникновению облаков вредной пыли, загрязняющей окружающую среду. Такие сложности вышеупомянутого процесса разрушения старых зданий приводят к тому, что мало кто выполняет полную утилизацию, чаще всего оставшиеся куски строительных материалов и бетона вывозят за пределы городской черты и сваливают, превращая местность за городом в подобие постапокалипсического ландшафта. Однако, все это может измениться в будущем, благодаря использованию специализированных роботов, которые могут "пожирать" бетон, делая это быстро, тихо и не поднимая облаков пыли.

"Робот ERO Concrete Recycling Robot был разработан для быстрого эффективного демонтажа бетонных сооружений. Благодаря некоторым уникальным технологическим решениям он делает это, не оставляя никакого мусора, не поднимая пыли, а большая часть полученных материалов годится для повторного использования при возведении новых зданий" - рассказывает Омер Хэкайомероглу (Omer Haciomeroglu), студент-выпускник из института Umea Institute of Design, - "Все это робот делает при помощи струи воды под высоким давлением, которая разрушает бетон или другой строительный материал, превращая это в беспыльную влажную субстанцию, которую можно легко разделить и упаковать в специальную тару".

Идея использования роботов типа ERO заключается в том, что эти роботы смогут самостоятельно определить последовательность демонтажа здания, руководствуясь численностью их группы и особенностями конструкции каждого конкретного здания. Для работы группы роботов не требуется никаких дополнительных материалов, кроме электрической энергии, воды и упаковочной тары.

"Робот ERO разрушает бетон при помощи струи воды высокого давления и при помощи вакуумной системы собирает получившуюся субстанцию. Специальный сепаратор позволяет разделить мусор от цемента и воды, после чего влажный цементный раствор пакуется в специальную герметичную тару и может быть перемещен к месту строительства других зданий. Чистый мусор пакуется в большие мешки, которые перемещаются на станции утилизации и переработки, а израсходованная вода собирается, фильтруется и подается назад в систему".

"При помощи вакуумной системы робота ERO можно убирать не только бетон, а и штукатурку, пыль, ржавчину, которые можно использовать в качестве наполнителя для строительных смесей" - поясняет Омер Хэкайомероглу, - "Любая часть старой бетонной конструкции может быть утилизирована и вновь использована для изготовления новых строительных стандартных блоков".

Несмотря на то, что некоторые узлы конструкции робота ERO проработаны достаточно детально, он пока еще остается в большей части только идеей. Но это может измениться в самое ближайшее время благодаря тому, что этой идеей заинтересовались некоторые влиятельные строительные организации, которые собираются сделать все возможное для воплощения этой идеи в реальности.

Яндекс.Метрика
Опубликовано 01.03.14