http://bestfilez.net/news/soft/google-to-limit-chrome-sync-api
Bestfilez.net - новости мира Hi-tech :: Новости :: Software

Google ограничит API синхронизации Chrome

17.01.21
Google объявил , что ограничит доступ к частным API Chrome, которые включают такие функции, как синхронизация Chrome и Click to Call, чтобы их могли использовать только его браузеры. Это решение последовало за аудитом, проведенным компанией, в результате которого выяснилось, что сторонние браузеры на основе Chromium использовали API.
Веб-гигант сообщил, что пользователи некоторых сторонних браузеров могли войти в свою учетную запись Google и сохранить и получить данные синхронизации Chrome в стороннем браузере. Данные, к которым они могут получить доступ, включают закладки и, предположительно, пароли. Google недоволен тем, что это происходит, и заявил, что API, которые включают эти функции, будут ограничены с 15 марта 2021 года.



Для пользователей, которые уже получили доступ к этим функциям, их данные по-прежнему будут доступны в их учетной записи Google и будут по-прежнему храниться локально в стороннем браузере. Чтобы продолжить использование ограниченных функций, у пользователей не будет другого выбора, кроме как переключиться на Google Chrome или Chromium.

Технический директор Google Chrome Йохен Эйзингер, автор публикации, не сообщил, какие браузеры используют эти API, но Chromium стал чрезвычайно популярным выбором для создания браузеров на их основе. Microsoft Edge, Opera, Vivaldi и Brave - некоторые популярные веб-браузеры, созданные на основе Chromium, но у каждого из них есть свои независимые службы синхронизации.

Источник: https://www.neowin.net/news/google-to-limit-chrome-sync-api-following-audit
Яндекс.Метрика
Опубликовано 17.01.21