Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
19.03.24  
Новости :: Hardware :: Mobile

В России для 5G выбраны частотные диапазоны 3500 МГц и 2,5 ГГц

В России начинается внедрение мобильной связи пятого поколения, для использования которых планируется использовать частоты 3500 МГц и 2,5 ГГц. Крупные операторы обратились в Роскомнадзор с просьбой на разрешение тестирования 5G в 2018 году. Об этом рассказал Дмитрий Алхазов, замглавы Минкомсвязи, на форуме «Спектр» в Сочи. Правительственная программа «Цифровая экономика» предусматривает внедрение к 2020 году в восьми крупных городах России связи пятого поколения. По словам Алхазова, 5G может появиться на территории страны гораздо раньше, если операторы изъявят желание развивать инновационную технологию.



В рамках ЧМ-2018 решено провести эксперимент по использованию связи пятого поколения, с последующим исчислением ее пользовательской и коммерческой целесообразности. Если внедрение 5G окажется слишком затратным, и мобильным операторам выгоднее будет развивать 4G, то вопрос о новой технологии отложиться, пояснили в Роскомнадзоре.

На данном этапе «МегаФон», МТС и «Вымпелком» заявили о готовности тестировать 5G, и хотя поддерживающих инновационную связь устройств пока очень мало, ведомство решило поддержать инициативу. Представители крупных мобильных операторов пояснили, что для проверки работы 5G не требуется дополнительного оборудования, а тестовые прототипы готовы к демонстрации абонентам возможностей связи пятого поколения.

В России для использования 5G выбраны частотные диапазоны 3500 МГц и 2,5 ГГц, так как они максимально пригодны для географического положения страны. Как пояснил Дмитрий Алхазов, более высокие частоты операторы не потянут.

http://oane.ws/2017/09/20/v-rossii-dlya-5g-vybrany-chastotnye-diapazony-3500-mgc-i-25-ggc.html

Опубликовано 20.09.17

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020