Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Hardware

В будущих Intel Xeons для охлаждения будет использоваться новая технология Immersion Liquid Cooling

Процессоры Intel Xeon для серверов и центров обработки данных вскоре могут получить технологию охлаждения Liquid Immersion Cooling. В настоящее время компания тесно сотрудничает с Green Revolution Cooling для тестирования и разработки таких систем охлаждения для различных клиентов центров обработки данных Intel. Green Revolution Cooling или GRC - это фирма, которая разрабатывает иммерсионное охлаждение и другие подобные технологии для центров обработки данных.




При иммерсионном охлаждении компоненты полностью погружаются в диэлектрическую теплопроводящую жидкость, чтобы охладить оборудование. Компания GRC также утверждает, что ее текущие исследования и разработки совместно с Intel помогают ей тестировать такие охлаждающие жидкости и их эффективность. В настоящее время для тестирования используются процессоры Xeon Scalable CPU.

Клиенты центров обработки данных заинтересованы в применении такого типа охлаждения, поскольку это должно повысить общую эффективность использования энергии (PUE) систем. Высокопроизводительные компьютеры, серверы и другие системы продолжают становиться все более плотными за счет увеличения количества ядер, и их эффективное охлаждение, безусловно, может стать проблемой.

Об этом говорится в пресс-релизе GRC:
Поскольку все больше вычислительной мощности плотно встраивается в серверы для поддержки приложений, требующих больших вычислений, таких как искусственный интеллект, операторы центров обработки данных во всем мире стремятся повысить эффективность, одновременно увеличивая количество вычислений, причем на меньшей площади.
Сотрудничество Intel и GRC также будет направлено на то, чтобы с появлением на рынке новых составов теплоносителей центры обработки данных могли быть уверены, что они соответствуют стандартам безопасности, совместимости материалов и тепловым характеристикам".



Опубликовано 15.01.22

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020