Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
29.03.24  
Новости :: Hardware :: Процессоры

Intel представила процессоры Core десятого поколения

Компания Intel презентовала первые процессоры линейки Core 10-го поколения. Помимо перехода на 10-нм техпроцесс новинки получили ряд архитектурных улучшений, включая поддержку функций искусственного интеллекта и встроенную графику 11-го поколения. Процессоры десятой генерации на базе микроархитектуры Sunny Cove получили ряд аппаратных улучшений и новую интегрированную графику. Базовая пропускная способность инструкций за цикл выросла по сравнению с предыдущей линейкой на 18%, а в ряде сценариев — до 40%. Модельный ряд Ice Lake предназначен для ноутбуков и других устройств. Чипы будут поставляться в вариантах U и Y с тепловым пакетом (TDP) 9, 15 и 25 Вт.



Новинки 10-го поколения получат до четырёх ядер и восьми потоков, 8 МБ кэш-памяти L3 и максимальную тактовую частоту 4,1 ГГц. Intel также заявила поддержку двухканальной памяти до LPDDR4X-3733 и DDR4-3200 с пропускной способностью около 60 ГБ/с.

Частота видеоядра встроенной графики Intel Iris Plus достигнет 1,1 ГГц, теоретическая пиковая производительность старших моделей составляет 1,12 Тфлопс. Заявлена поддержка стандарта HDR10, 4K-дисплеев с частотой развёртки 120 Гц, мониторов 5K (60 Гц) и 8K (30 Гц).


Intel также представила Dynamic Tuning 2.0 — новую технологию управления питанием, основанную на машинном обучении. Она не полагается на предварительно определённые на заводе кривые мощности, а изучает поведение пользователей и регулирует подаваемое на процессор напряжение в зависимости от типа рабочих нагрузок.

Среди других функций новинок — поддержка интегрированного интерфейса Thunderbolt 3 и адаптеров беспроводной сети Intel Wi-Fi 6 со скоростью беспроводной передачи данных свыше 1Гбит/с. Применение технологии Intel DL Boost обеспечивает улучшение производительности на задачах искусственного интеллекта примерно в 2,5 раза сравнительно с предыдущим поколением мобильных CPU.


Во время презентации вендор не объявил детальный список моделей новых CPU с маркировкой 10xxxU, ограничившись упоминанием линеек Core i3, Core i5 и Core i7. Всего заявлен выпуск более 30 моделей процессоров для ноутбуков. Детальные спецификации, цена новинок и сроки появления десктопных версий 10-нм чипов Intel будут объявлены позднее.

Intel также обновила семейство процессоров серии vPro 9-го поколения для бизнес-сегмента. Модели линейки Core i9 vPro получили до 8 ядер / 16 потоков и тактовую частоту до 5 ГГц в десктопном исполнении (до 4,8 ГГц для мобильных CPU). Компания также расширила ассортимент серверных процессоров Intel Xeon E для мобильных и настольных рабочих станций и анонсировала новое семейство процессоров Intel Core X для создателей контента.

Источник: http://4pda.ru/2019/05/28/357761/

Опубликовано 29.05.19

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020