Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости :: Автоновости

Система AlcoStop распознает нетрезвого водителя по поту

В автомобильном мире уже существуют системы, не позволяющие водителю в состоянии алкогольного опьянения тронуться с места. Обычно работа таких «защитных» комплексов основана на анализе выдыхаемого воздуха. Исследователи из Мексиканского технологического института в муниципалитете Синталапа предложили иной подход: их разработка под названием AlcoStop распознаёт нетрезвого водителя по поту.



Wavebreakmedia LTD/Wavebreak Media Ltd./Corbis
Для выявления опасного с точки зрения управления автомобилем содержания спирта в крови служат специальные датчики. Они располагаются на рулевом колесе, ручке коробки переключения передач, а также в кресле. Если система обнаружит, что автомобилист пьян, она попросту не даст запустить двигатель.
Любопытно, что комплекс может быть связан со смартфоном или планшетом. В этом случае сопутствующее мобильное приложение автоматически отправит сообщение о том, что водитель нетрезв, его родственникам или коллегам, чтобы те, скажем, помогли добраться ему до дома или вызвали такси. Впрочем, эта функция является опциональной.

В настоящее время создатели системы занимаются её доработкой для обеспечения необходимой точности вне зависимости от интенсивности потоотделения. К концу года исследователи намерены сформировать стартап для коммерциализации комплекса AlcoStop.

Источник: http://www.3dnews.ru/913141
http://www.gizmag.com/alcostop-drunk-driving-sensors/37134/

Опубликовано 24.04.15

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020