Bestfilez.net - новости мира Hi-tech
28.03.24  
Новости
Новости из мира информационных технологий, науки и техники
Software• Software  (подразделов: 15, новостей: 644)
Hardware• Hardware  (подразделов: 5, новостей: 723)
Автоновости• Автоновости  (новостей: 63)
Медиа• Медиа  (подразделов: 1, новостей: 32)
Наука и техника• Наука и техника  (новостей: 115)
Безопасность• Безопасность  (новостей: 39)
• SEO  (новостей: 2)
• Криптовалюты  (новостей: 14)
• медицина  (новостей: 11)
Страницы:
06.10.22 • Ученые напечатали из "умного" полимера микроскопических "звероподобных" существ
Благодаря использованию аддитивных технологий ученые из Гейдельбергского университета смогли раскрыть новые возможности в таких областях, как микроробототехника или биомедицина. В журнале Advanced Functional Materials, опубликованном 6 февраля, описаны печатные микроструктуры, изготовленные из современных веществ, известных как "умные полимеры", размер и механические характеристики которых можно точно и по требованию регулировать.
дальше...
06.10.22 • Исследование показало - даже небольшое количество нефти может нанести серьезный вред морским птицам
Всегда неприятно видеть изображения морских птиц, покрытых сырой нефтью в результате случайного разлива. Однако, согласно новому исследованию, даже крошечное количество регулярно попадающей в воду нефти может серьезно повредить перья этих птиц. Группа исследователей под руководством Эммы Мерфи из Университетского колледжа Корка в Ирландии начала работу со сбора перьев у живых стрижей Манкса - вида морских птиц, которым, как считается, угрожает нефтяное загрязнение.
дальше...
04.10.22 • Китай провел испытания двигателя сверхтяжелой ракеты-носителя Чанчжэн-9
Китай успешно испытал новый двигатель для своей ракеты Long March 9, которую он намерен использовать для отправки первой китайской миссии с экипажем на Луну.
Китайское национальное космическое управление (CNSA) заявило, что оно преодолело технические трудности при создании первого прототипа двигателя Yf-79 для ракеты.
дальше...
04.10.22 • Трио телескопов запечатлело 10 000-км хвост после столкновения DART с астероидом Диморфос
На прошлой неделе космический аппарат NASA врезался в астероид, и это событие наблюдали миллионы людей по всему миру. Оказывается, за этим событием наблюдали не только мы - за столкновением и его последствиями следил целый ряд телескопов, включая Хаббл и Джеймс Уэбб в их первом совместном проекте. Миссия DART была испытанием экспериментальной системы планетарной обороны. Разбив космический аппарат об астероид Диморфос, ученые надеются изменить его орбиту вокруг более крупного астероида Дидимос - план, который может быть реализован, если мы когда-нибудь обнаружим астероид, идущий на столкновение с Землей.
дальше...
28.09.22 • Астрономы обнаружили следы материала от взрыва звезды первого поколения
"Согласно космологии Большого взрыва, нуклеосинтез не приводит к образованию тяжелых элементов из-за быстрого уменьшения плотности и температуры по мере расширения Вселенной", - говорит астроном Юдзуру Йошии из Токийского университета и его коллеги. Это привело к немедленной интерпретации того, что тяжелые элементы, наблюдаемые в различных объектах во Вселенной, синтезируются в недрах массивных звезд и выбрасываются сверхновыми.
дальше...
21.09.22 • Ученые считают, что совы более подвержены диабету и сердечным заболеваниям, чем жаворонки
Эксперты из Ратгерского университета провели тщательное изучение метаболических различий между совами и жаворонками и пришли к выводу, что те, кто предпочитает поздно ложиться спать, могут быть подвержены большему риску развития диабета 2 типа и заболеваний сердечнососудистой системы. Вы ночной человек? Возможно, вы лучше работаете по вечерам и, естественно, поздно ложитесь спать. Формально таких людей называют "ночными совами". В отличие от большинства, у таких людей немного рассинхронизированы циркадные ритмы.
дальше...
20.09.22 • Ученые разработали синтетическое покрытие по прочности превосходящее естественную зубную эмаль
Являясь самой твердой тканью человеческого организма, зубная эмаль довольно трудно воспроизвести. Однако подобная технология могла бы иметь огромное значение для материаловедения и регенеративной медицины. Недавно учёным удалось совершить прорыв в этой области, изменив состав природного минерала, таким образом, что новое покрытие стало прочнее естественной эмали.
Разработанное российскими и египетскими учеными новое зубное покрытие создано на базе гидроксиапатита. Этот гидроксильный аналог фторапатита является основной составляющей костной и минеральной материи у млекопитающих.
дальше...
20.09.22 • Ученые разработали приложение для смартфона, способное измерять уровень кислорода в крови
Заболевания органов дыхания, подобные COVID-19, снижают способность организма получать кислород из легких. Именно поэтому необходимо постоянно отслеживать уровень кислорода в крови пациентов. Новые исследования утверждают, что люди могут контролировать уровень кислорода в домашних условиях, пользуясь обычным смартфоном. Как правило, насыщение крови кислородом контролируется с помощью так называемых пульсоксиметров, которые устанавливаются на палец или мочку уха. Обычно такие приборы используют медработники в больницах или клиниках.
дальше...
20.09.22 • Extreme анонсировала универсальный high-end коммутатор и сервис SD-WAN
Extreme Networks добавила в свой инструментарий управления Copilot поддержку цифровых двойников, создала сервис ExtremeCloud SD-WAN и расширила семейство проводных/беспроводных коммутаторов. Компания Extreme Networks расширила семейство универсальных коммутаторов и добавила пакет подписки на SD-WAN для создания более гибких сетевых решений на уровне предприятия.
дальше...
20.09.22 • Ученые подсчитали общее количество муравьев на Земле
Если какой-нибудь любознательный ребенок спросит вас, сколько муравьев живет на нашей планете, теперь вы с уверенностью можете назвать конкретное число. Чтобы ответить на этот вопрос исследователи из Германии проанализировали огромное количество научных данных. По словам экспертов из Университета Юлиуса Максимилиана (JMU), они начали это исследование, потому что "до сих пор не было достоверной оценки общего числа муравьев на планете, а также информации о степени их распространения в различных местах обитания. Поэтому команда решила самостоятельно пересчитать этих трудолюбивых маленьких насекомых".
дальше...
20.09.22 • IBM начала сдавать в аренду одноядерные серверы System i
IBM предложила своим клиентам подписку на одноядерные серверы System i за фиксированную плату. Компания IBM перешла на платформу лизинга, предложив недорогую подписку для своих систем System i на базе Power 10. Всего за 50 долларов США в месяц на каждого пользователя компания предоставит четырехъядерный сервер System i на базе POWER S1014. При желании можно приобрести дополнительные лицензии в количестве от пяти штук. Договор аренды заключается на срок от трех до пяти лет. Обслуживание серверов осуществляется как удаленно, так и с выездом на место.
дальше...
19.09.22 • EPFL: Карбоновые нанотрубки увеличили КПД "нанобионических" бактериальных солнечных ячеек
Инженеры из EPFL нашли способ внедрения углеродных нанотрубок в организм фотосинтезирующих бактерий. Это позволило существенно повысить их электрическую продуктивность. Более того, модифицированные бактерии способны передавать такие нанотрубки своему потомству в процессе деления. Команда назвала этот процесс " наследственной нанобионикой".


дальше...
Страницы:

Новости Hi-tech
Яндекс.Метрика

sitemap sitemap.xml
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020