Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сканирование прозрачных изображений
Форум на все случаи жизни > Программирование, скрипты, графика, WEB-строительство > Графика
Ann
Есть у меня обычный планшетный сканер, который теоретически сканирует слайды, но для этого нужен специальный адаптер (купить нет возможности).
Негативы сканируются хорошо и без адаптера, а позитивы вообще никак не получаются. Темное пятно, как будто я сканирую очень темную картинку.
Можно ли как-то обойти эту проблему без особых материальных затрат?
YeTi
серый лист сверху положить можно попробовать :)
vital
Ann
Из моей практики, сканировать слайды на обычном планшетном сканере физически невозможно, если учесть, что даже на большенстве сканерах с адаптерами в основном получается откровенное Г... (хотя смотря для каких целей).
Дело в том, что оптическая плотность* слайда очень высокая, поэтому получается так, что затемненные участки на планшетном сканере заливаются черным цветом, и то же самое со светлыми участками. Для слайдов есть специальные сканеры называемые барабанными (даже так называемым слайд сканерам до них далеко).
Вывод. Для обычных целей качества фотографии вполне достаточно. Если не для полиграфии, то можно слайды сканировать слайдсканерами или планшетными с адаптером.


* оптическая плотность - соотношение самых светлых и самых темных участков фото-оригинала.

Теперь по твоему вопросу, если качество вообще не играет никакой роли.
Найди какой-нибудь фанарь (лучше люминесцентный) с источником питания прямого тока (не от сети и даже не от адаптера) -- батареек, положи слайд на поверхность сканера эмульсией вниз. Сверху прижми матовым стеклом (или можно положить лист белой бумаги, а сверху прозрачное стекло) и как можно ближе поднеси этот фанарь, контролируя равномерное освещение. Авось прокатит. ;)
Ann
vital
Спасибо за подробный ответ. :) За качеством не гонюсь - перебирала старые вещи - нашла семейный слайды. Очень хочется их сохранить. Обязательно попробую воспользоваться твоим советом. Но, видимо, придется отдавать их в фотоателье. unsure.gif
А я уже начала присматривать адаптер. Получается смысла нет?
Но что я совсем не понимаю - в чем принципиальная разница негатива и позитива. Помню из своего скромного опыта (когда-то увлекалась фотографией), позитивную пленку можно было проявить и как негатив. Или я не права?
Негативы сканируются и без адаптера. Не скажу, что хорошо, скорее плохо, но сканируются. Можно даже потом инвертировать и распечатать черно-белую фотографию (установив палитру "оттенки серого"). cranky.gif
vital
Ann
Цитата
А я уже начала присматривать адаптер. Получается смысла нет?


Почему нет, если за качеством не гонишься то пожалуйста, единственно получишь т.н. заваленные тени и там же шум.

А разница такова. Негатив имеет очень небольшую оптическую плотность, а чернобелые негативы еще и контраст. Поэтому чернобелые негативы можно сканировать даже на планшетном сканере без адаптера. С цветными слайдами я написал в предыдущем посте.
MKN
Можно ли использовать фотоувеличитель для проекции негатива на сканер и дальнейшего сканирования?
Dron
MKN
Нет, от проекции в данном случае не будет никакого толку...
MKN
А как же совет от vital_а:

Найди какой-нибудь фанарь (лучше люминесцентный) с источником питания прямого тока (не от сети и даже не от адаптера) -- батареек, положи слайд на поверхность сканера эмульсией вниз. Сверху прижми матовым стеклом (или можно положить лист белой бумаги, а сверху прозрачное стекло) и как можно ближе поднеси этот фанарь, контролируя равномерное освещение.

Или это шутка!?
Dron
MKN
Это не шутка...
В этом случае весь фокус в том, чтобы сделать необходимый светлый фон...
ведь сам слайд все равно лежит на стекле сканера, а проэкция, если смотреть со стороны сканера, некая абстракция... или если угодно, просто пустое место....
MKN
Почему пустое!? Если положить на стекло сканера лист бумаги, то на нём
будет явное негативное изображение просвечивающее и с обратной стороны листа. Так почему бы ему не быть отсканированным?
panika
MKN
Почитай здесь
_http://hot-orange.narod.ru/chtivo/article1.htm
ещё тут _http://www.terralab.ru/digiphoto/32298/print.html
Может чего полезного вычислишь?!
Задавать вопросы и пытаться самому же на них ответить это не выход из положения если есть возможность проверить практически , и зделать соответствующие выводы. ;)
MKN
Спасибо за ссылки - очень интересно. Прошу прощения, если не грамотно
поставил вопрос. Все мои домыслы от отчаяния - ну нет качества со слайд модуля HP3670! Отсюда и разные мысли...
panika
MKN
Ну... :P Отчаяние дело поправимое .
После того как просканили на спец.сканере (модель уже не помню , но цену запомнил w00t.gif около 1000$ ) слайд на разрешение 3520x2384x24
- такой кайф получил blink.gif ... что на дальнейшую самодеятельность отпало желание. По любому, напрашивается вывод ........ !?
MKN
ДАаа... Вывод один - старым деовским способом болтать химикаты в склянках
и в тёмную комнату... Иначе у нас в стране (Москва не в счёт) да с нашим достатком..
vital
MKN
Цитата
Можно ли использовать фотоувеличитель для проекции негатива на сканер и дальнейшего сканирования?


Все что я сказал про фонарь, это все эксперементально.

Фотоувеличиль использовать нельзя, так как он питается от источника переменного тока 50Гц, т. е. лампа накаливания мерцает 100 раз в секунду. Если учесть, что сканнер сканирует давольно медленно, то у тебя возьникнет муар, который никакими фильтрами не уберешь.
Вот и все, удачи в эксперементах ;)

ЗЫ. Я недавно приобрел сканер EPSON PHOTO 1670 и теперь проблем не знаю. Очень быстро и давольно качественно (прогресс не стоит на месте) всего за 120$
MKN
EPSON PHOTO 1670... Очень интересно. А пока всё-таки проведу эксперимент с фонарём. Если дело только в частоте питающего лампу напряжения, то это не проблема.
langry
Цитата(vital @ 10.12.2004 - 09:46)
Фотоувеличиль использовать нельзя, так как он питается от источника переменного тока 50Гц, т. е. лампа накаливания мерцает 100 раз в секунду. Если учесть, что сканнер сканирует давольно медленно, то у тебя возьникнет муар, который никакими фильтрами не уберешь.

Уж не хочешь ли ты сказать, что спираль лампы успевает остыть и снова нагреться 100 раз в секунду??? blink.gif
panika
Позвольте вмешаться в этот нонс.
В любом случае при определенном увеличении исходной пикчи заметно продвижение лампы сканера по слайду...
Вот приаттачил маленький эпизодик со сканированного слайда...
vital
langry
Нет, я не хочу сказать что она полностью потухнет. Но разница в свечении все же будет. Это я уже проходил. ;) Примером может послужить люминисцентная лампа, которая давольно зримо мерцает.
К тому же когда то я занимался радиоэлектроникой. Делали мы беспроводные инфрокрасные телефоны. Так вот, когда включали лампу накаливания, которая своим светом попадала в область светодиода фон был ну просто неимоверный.

MKN
Если ты думаешь сделать выпрямитель для лампы 220 вольт, то это проблема. Пульсации будут, и очень большие.
MKN
Делается импульсный источник питания частотой килогерц эдак 100-200 на соответствующее напряжение и мощность( не обязательно 220в - будет зависеть от применяемой лампы). Или вообще не заморачиваться - питать лампу постоянным напряжением ( мост , кондюк - и все дела). Можно регулируемым.
Ernst
Как перенести в компьютер изображение со слайдов?
Сканировать мне не удаётся, а как переснять с помощью цифровичка не знаю.
Посоветуйте как поступить. cranky.gif
Заранее благодарю.
ervays@gmail.com
Ann
Ernst

Такая тема уже была раньше.
Присоединяю к ней Вашу.

Если слайдов не много, проще всего отсканировать их в фотоателье.
vital
Ernst
Теоритически, сам не делал, но можно попробовать.
Возьми прикрепи слайд к окну в яркую погоду проложив между ним и стеклом белую нетолстую бумагу и попробуй макросъемкой. Авось чего и выйдет.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355