Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: C Днем Полиции Вас, дорогие товарищи!
Форум на все случаи жизни > Агентство Новостей BesTFileZ > Лента Новостей > Новости Мира
SuperProf
Полицейские обезоружат интернет-пиратов
1 Марта 2011, 10:50

МВД начнет успешнее бороться с интернет-пиратами. С 1 марта в силу вступает новый Закон «О полиции», где четко прописана новая норма — полицейские смогут закрывать любой интернет-ресурс без постановления суда. Достаточно лишь предписания сотрудника внутренних дел. Все подробности выясняла корреспондент «Вести ФМ» Анна Семкина.
Пункт 13 статьи 13 — эти цифры теперь для интернет-провайдеров не сулят ничего хорошего. По новому Закону «О полиции» сотрудник внутренних дел имеет право закрыть любой сайт с помощью всего одной присланной бумаги. Она называется «представление об устранении нарушений». То есть владелец хостинга, которого уличили в преступной деятельности, должен будет незамедлительно закрыть ресурс, не дожидаясь решения суда. Документ из МВД — это уже не какое-то безобидное предписание, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры» Юлия Искрина:

«Представление — это момент, когда подчеркивается нарушение закона. В данном случае выявляется уже нарушение, которое должно быть исправлено. Но представления тоже могут быть неверными, незаконными. И вот лицо, в отношении которого выносится это представление, может в суде его оспорить».

То есть идти в суд придется уже не полицейским, чтобы потребовать закрытия сайта, а провайдеру, чтобы доказать свою невиновность. С одной стороны, ужесточать закон против пиратства надо, считает руководитель проекта «Независимый обзор провайдеров» Александр Милицкий. Правда, есть одна опасность — новая норма может противоречить другим действующим законам:

«Если сайт, где замечена контрафактная продукция, не просто сайт, а СМИ. Закрыть его совсем без решения суда не позволяет Закон “О СМИ”. С другой стороны, если у нас конфликт двух сторон: были случаи, когда два фотографа утверждали, что они собственники данной фотографии. И без суда это тоже не решить».

А вот крупнейшие операторы связи считают, что новая норма наоборот облегчит им жизнь. Ведь раньше в споре с полицией крайним всегда был хостинг. Предписание носило рекомендательный характер, и компании приходилось самой решать: подчинятся или посылать полицию в суд за постановлением. Теперь же, получив бумагу, поставщики услуг интернет-связи без колебаний отключат указанного абонента от сети или ограничат ему доступ на указанный сайт. И дальше уже пусть недовольный сам судится с полицией. Теоретически, это упростит работу, считает представитель группы компаний «Акадо» Денис Рычка. Хотя он все же надеется, что более подробные разъяснения еще появятся:

«Вот этой нормой в Законе “О полиции” стирается грань между Законом “О защите прав потребителей” и действиями полиции. Ведь закон о потребителях предписывает компании предоставлять услуги в соответствии с договором, и поэтому мы не можем сейчас отключить абонента только по предписанию полиции, без суда. А эта норма фактически стирает грань между Законом “О защите прав потребителей” и действиями правоохранительных органов. Но пока непонятно с юридической точки зрения: все-таки мы должны дождаться только решения полиции и не обращать внимания на решение суда? Это нигде не обозначено».

На днях Минэкономразвития направило доклад в торговое представительство США о том, как в России защищают интеллектуальную собственность. Из него следует, что ситуация с каждым годом улучшается как раз благодаря новым коррективам в законах, в том числе и Закону «О полиции». По данным Минэкономразвития, уже закрыты такие одиозные российские сайты, как torrents.ru, interfilm.ru и zaycev.net. То есть реально они продолжают работать, но уже с зарубежных серверов, и Минэкономразвития тут сделать ничего не может. По словам экспертов, все пиратские торренты и трекеры останутся, как и были, пострадают только социальные сети типа «Вконтакте», а также рядовые пользователи и частные компании. Ведь конкуренты и завистники смогут легко сводить друг с другом счеты — стоит разместить в чужом блоге или на сайте порнокартинки или пиратское видео.

Источник: http://news.mail.ru/politics/5423444/
KOTyaRUS
ммм, как хорошо им теперь:
что-то не понравилось на сайте, цветовая гамма, к примеру, рррраз - и бумага отправлена куда следует. Шикарно же!
Marie
Ну, все демократичнее и демократичнее =) Блага сыплются на граждан как из ведра...
Marie
10 фактов о полиции

1. В России полиция появилась в 16-ом веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.

2. Полицейских служителей в крупных городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.

3. В 18-ом веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

4. После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён. Постановлениями Временного Правительства «Об утверждении милиции» и «Временном положении о милиции», изданными 17 апреля 1917 года, была учреждена «народная милиция».

5. В США заработная плата полицейского составляет от 40 тысяч долларов в год, с выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные доплачиваются по ставке 150% (т. е. 1 час работы равен 1,5 часам).

6. В городе Квинсленд (Австралия) есть подразделение полиции, обязанностями сотрудников которого являются обеспечение безопасности беспроводных сетей и предупреждение их владельцев о возможной опасности. «Беспроводная» полиция предназначена для ликвидации уязвимости домашних сетей и для предотвращения попыток использовать их со стороны преступников.

7. В Германии полиция однажды поймала на улице сову-алкоголика, которая выпила слишком много шнапса. Местные полицейские рассказали, что две бутылки с остатками крепкого напитка лежали неподалеку от птицы. Сова сидела у обочины дороги и не обращала внимания на дорожное движение.

8. В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании — Роберта Пиля (сокр. от Роберт — Боб или Бобби). В конце 19-го века он реорганизовал полицию, сделав её более эффективным и успешным публичным учреждением.

9. Слово «полиция» пришло в русский язык из польского языка (policja), который позаимствовал его у немецкого (polizei), а тот, в свою очередь — у латинского (politia — «государственное устройство»).

10. Самая жестокая полиция среди цивилизованных стран — это бразильская полиция. Наркомафия в этой стране очень сильна, поэтому полиции приходится бороться с ней «своими методами». Чаще всего эти методы ничем не отличаются от методов самих преступников.
Webster
Кто нас будет охранять и инспектировать...

Цитата
Неожиданный вопрос о новых аббревиатурах, появившихся в социальных сетях в связи с законом «О полиции», был задан на конференции партии «Единая Россия», транслируемой на телеканале «Россия-24».

Премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Брянске узнал, какими новыми аббревиатурами пополнился русский язык в связи с принятием закона «О полиции», согласно версии пользователей социальных сетей. С вопросом о том, что думает премьер по поводу некореектных аббревиатур, на конференции выступила женщина, которая и зачитала перед Путиным названия ведомств и должностей. Среди названных были ПУППС (Полицейское Управление Патрульно-Постовой Службы), ПИЗДЮН (Полицейский Инспектор Защиты Детства и Юношества), а также ГЕИ (Государственная Единая Инспекция),
полицейский инспектор дорожного регулирования (ПИДР)

Где про это почитать и посмотреть (!) - весь новостной интернет кишит...
Marie
Да вот сам этот ролик, зачем инет? У нас все свое. Я в принципе посмеялась =)))

http://www.vesti.ru/videos?vid=322779
shedow25
ПАМЯТКА В ПОМОЩЬ ГРАЖДАНИНУ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О ПОЛИЦИИ»
http://mvd.ru/userfiles/pamjatka_police.pdf
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355