Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Орхидеи - королевские цветы!
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Marie
Этот мир, когда в нем нет людей, просто замечателен! =) Он породил гигантское число совершенно потрясающего вида орхидей. Я даже не могу представить сейчас ни одного цветка, который имел бы в рамках одного вида настолько разнообразные формы, окраски, размеры и привычки. Целенаправленная селекция позволила получить еще большее количество гибридов и окраски орхидей теперь охватывают практически все цвета от белого до черного, через зеленый, розовый, красный, желтый. Про формы, размеры и количество цветов я уже и не говорю =)

Гибридизация позволила получить виды, гораздо более простые в содержании, и значительную часть того, что можно купить в открытой продаже, можно с комфортом держать в квартире, чем я активно занимаюсь и чего желаю всем любителям цветоводства и живой природы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Орхидеи замечательны тем, что цветут в разы дольше любых других обитателей зеленых уголков - фаленопсисы распускают свои бутоны в течение месяца, а держат цветы до трех месяцев, и так два раза в год.

Ниже будет подборка фотокпросто по принципу привлекательности и необычности лично для меня =)

А я жду сегодня распускания первого бутона впервые цветущего у меня бело - зеленого фаленопсиса. После него должен распуститься бордовый, а потом к ним присоединиться дендробиум нобиле, как он цветет - я еще не видела =)
Marie
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Dendrobium purpureum

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот почти совершенно черная орхидея, Clone Catasetum Orchid BLACK After Dark

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Habenaria medioflexa

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Encyclia duveenii

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Vanda luzonica

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот голубой - редкий для орхидей цвет. Конечно, в жизни он может и не прямо такой голубой, но почти что =)) Vanda Coerulea- The Blue Orchid - Голубая Ванда

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Cattleya mossiae var coerulea Blue Species - Каттлея? частый гость в домашних орхидариумах.

Ну и немного самых простых домашний любимцев - фаленопсисов - они готовы цвести в самых обычных условиях по паре раз в год и радовать хозяев цветами по несколько месяцев =))

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"Фаленопсис Phalaenopsis parishii Mini Phal

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фаленопсис Phalaenopsis HYBRIDS
Webster
Цитата
Этот мир, когда в нем нет людей, просто замечателен!

Хоть в рамочку и на стенку... :)
Цитата
Фаленопсис Phalaenopsis HYBRIDS

Похоже, что это он меня и радует на подоконнике :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marie
Да, у тебя тоже гибридный фаленопсис, сейчас почти все фалы, что продаются, номерные гибриды - т.е. им не дают отдельных названий, а пишут что это гибрид васи, допустим, и пети. Но в рознице эти данные уже тоже теряются =)
Marie
Сегодня у меня опять наступила полная разорительность - я снова накупила орхидей, приехал мой заказ из Тюмени - жаркого тропического города орхидей =)

Многие люди не знают, где купить хорошие орхидеи не дорого =) Могу поделиться опытом из реальных мест, особенно актуально это для Москвы и Санкт-Петербурга, но пригодится и жителям других городов.

Самые вкусные места из тех, где орхидеи можно получить "здесь и сейчас", да еще чтобы они цвели, но при этом чтобы это стоило не как маленький самолетик, это крупные магазины и - как не странно - форумы цветоводов =)

Повезло тем, у кого рядом есть ОБИ - там очень часто есть еще цветущие орхиде и серьезной уценкой - за смешные 200-300 рублей можно взять орхидеи, которые еще с месяц будут радовать цветением, простые в уходе и неприхотливые.

Так же существуют сайты, где можно заказать гораздо более редкие виды и сорта орхидей с известным происхождением. Как раз на одном из таких я и поживилась. Те, кто дружат с иностранными языками, могут прекрасно пользоваться благами иностранных поставщиков - но, конечно, покупать один цветок в таких условиях нецелесообразно =) Тут уж лучше брать в комплекте с таблетками от жадности =)

Могу сказать, что орхидееводство затягивает, при том что многие из орхидей, которые можно купить в магазинах, очень простые в содержании, и чем меньше внимания им уделять, тем больше они вам благодарны =)

В числе моих прочих приобретений сегодня - вот такая красота

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фаленопсис phalaenopsis Golden Vivian, минифал, интересный не столько расцветкой цветка, а тем, что у него листья с белой каймой - т.н. вариегатные =) Такая маленькая прелесть =)
Marie
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В ЖЖ, а так же в нашей Северной столице живет одна прекрасная девушка - орхидеевод с большим опытом Инна Ляпина aka vodani4_ey. Она ведет свое сообщество по орхидеям, где дает очень ценные и проверенные опытом советы по содержанию орхидей. Советы очень грамотные, гораздо более грамотные, чем те, что даются в некоторой садоводной и цветовочдеской литературе и на форумах =)
Сегодня она выложила долгожданный мануал по Цимбидиумам. Цимбы - крупные и распространенные у нас в продаже орхидеи, сложные, однако, в содержании. Так что если вы не хотите, чтобы подаренная вам метровая великолепной красоты орхидея прожила лишь чуть дольше, чем букетик роз - изучайте =)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цимбидиум гибридный


Поговорим о гибридных цимбидиумах. Поскольку видовые растения слишком разнообразны - от наземных гигантов в человеческий рост, до крошек, растущих эпифитно (вернее, в этом случае - литофитно) на голых скалах. Естественно и культура этих растений сильно различается, и описать всё в одном посте будет нереально.

В продажу поступают гибридные цимбидиумы, с самой разнообразной формой и окраской цветка. Иногда можно встретить и полутораметровых красавцев - но это типичные орхидеи для срезки, в жилом помещении им не выжить, им будет слишком жарко.
Остаются мини-варианты. Обычно это цимбидиумы 50-70 см в высоту (по сравнению с гигантами 1,5 - 2 метра они небольшие, оттого и помещены в разряд мини, так что не удивляйтесь :-).
Встречаются так же и более низкорослые гибриды, 30-40 см. Отличаются от предыдущего варианта тем, что более толерантны к температурам, могут зацветать без критически низких температур и резких перепадов. Но и им слишком ровное температурное содержание противопоказано.

Цвести разные гибриды могут в любое время года. Каков ваш - можно установить лишь опытным путём. Обычно цветут осенью и под зиму. Иногда весной и летом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рассмотрим самые важные этапы культуры этих гибридов:

СВЕТ: Цимбидиумы очень светолюбивы. Если света будет недостаточно - это отрицательно скажется на цветении. При хорошем освещении (на открытом воздухе цимбы спокойно выносят прямое солнце) и умеренном поливе - листья цимбов растут жёсткой компактной розеткой, куст хорошо держит форму. Если листья опускаются, растут длинными и вытянутыми - значит либо мало света, либо вы излишне часто поливаете.
Так же, если цветоносы у цимбидиума развиваются в тёмное время года - при недостатке света он может засушить бутоны - все или частично.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


СВЕЖИЙ ВОЗДУХ: Очень необходим для этих растений. Поэтому, когда температуры ночью уже не опускаются ниже 5 градусов тепла - ЛЮБОЙ гибрид должен проводить на воздухе, с весны до поздней осени, то есть до тех пор, пока опять не возникнет угроза заморозков. Это может быть сад, открытая терраса, лоджия, балкон. Если ваш цимб будет эти сезоны стоять в квартире на подоконнике - то цветение вряд ли наступит (разве что у совсем низкорослых гибридов это возможно)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ТЕМПЕРАТУРЫ: Цимбидиумы очень зависимы как от суточных, так и от сезонных перепадов температур. Во время роста весной и летом цимбы хорошо переносят и жару. С тем условием, что находятся на воздухе и что ночью температура понижается. А вот осенью и зимой большое тепло очень нежелательно. Поэтому и держат цимбы на улице практически до самых заморозков, и занося в дом так же стараются выбрать наиболее прохладное и светлое место. До самой весны - когда опять можно выставить растение на воздух.
Следует знать, что нормальное, без неприятных сюрпризов развитие цветоносов и бутонов - так же происходит при прохладных температурах (поэтому не надо стремиться быстрей заносить в тёплый дом давший цветоносы цимбидиум). Так же в тепле может произойти запревание бутонов в многослойном "чехле" кроющих листьев цветоноса. И тогда бутончики почернеют или пожелтеют.
Если вы не можете в этот период (когда бутоны ещё скрыты чехлом) - обеспечить прохладные температуры - то кроющие листья можно аккуратно надрезать по бокам лезвием, это может спасти бутоны от запревания.
Ну и помните, что чем прохладней будет - тем дольше продержатся раскрытые цветы на цимбе. В благоприятных условиях это может быть около 2 месяцев.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ПОЛИВ: В течение своих циклов цимбы нуждаются в разном количестве воды. Весной, когда дни и ночи ещё прохладны - не стоит поливать цимбы часто, пусть они хорошо высыхают между поливами. Небольшое сморщивание бульб не критично и не отражается негативно на молодых ростах. Наоборот они растут более крепкими, чем те росты, которые переувлажняют, как я уже писала выше.
В жаркие дни, в период активного роста за поливом надо следить более тщательно, и не допускать слишком длительной пересушки. Однако опять помнить, что всегда лучше чуть подсушить, чем переувлажнить. Примерно в конце августа цимбидиумам начинают постепенно сокращать полив. С приходом более прохладных дней и ночей его сводят к самому минимуму, и растение должно стоять сухим подолгу. Здесь тоже можно ориентироваться на сморщивание бульб. Наблюдать. И слегка поливать по краю только тогда, когда бульбы сморщатся, и ни в коем случае не обильно, и не тёплой водой!!! Именно засуха в конце сезона и низкие температуры стимулируют выход цветоносов. Если вы будете недостаточно подсушивать растение с осени - то цветения вряд ли дождётесь, скорее всего вместо него пойдёт лишь новая волна роста.
Так что невзирая на то, что у цимба растут какие-то "пипки" - не обращаем на них внимания и ни в коем случае полив не увеличиваем. Совсем чуть можно увеличить полив лишь когда станет понятно без сомнений, что у цимба растут именно цветоносы.
К слову - на период роста цветоносов, равно как и на время цветения - цимбидиумы НЕ нуждаются в обильных поливах. Их частота должна оставаться умеренной.
После отцветания, если это время пришлось на зиму - цимб содержат опять при минимальном поливе, допуская сморщивание бульб. Это необходимо, чтобы орхидея не росла слишком активно в неблагоприятное для этого время. Многие цимбы засыпают тогда, а какие продолжают расти - делают при правильном уходе это очень в замедленном темпе. Это хорошо и именно к этому надо стараться зимой стремиться. А не провоцировать растение на бодрый рост зимой - это будет ошибкой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


УДОБРЕНИЯ: Удобрять любой цимбидиум лучше только с весны до середины-конца августа. Потом удобрение следует полностью прекратить. Иначе это тоже очень легко помешает цветению. Ближе к осени, вместе с сокращением полива, перестают и удобрять. Если ваш цимб цветёт весной или летом - то на время цветения подкормки так же исключаются.
В период же активного роста, обычно весной и летом - цимб надо кормить. Особенно если он растёт на непитательных субстратах вроде коры. Если в субстрат добавлена дерновая земля - часто кормить не надо. В коре же подкармливают весной и летом еженедельно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ПОСАДКА И ПЕРЕСАДКА: Цимбидиумы любят тесные горшки, в них они гораздо лучше цветут. Не любят цимбы частых пересадок и деления, которые лучше не проводить без серьёзной необходимости. После пересадки с делением - цимб может не зацвести в первый год. При делении не стоит оставлять в деленках менее 3 бульб. Лучше - побольше. При пересадке не надо заглублять бульбы, пусть они будут на поверхности, и пусть будет видна часть выходящих корней. Закрывать всё это мхом не надо - это провоцирует гнили.
Обязательно надо делать в горшке дренаж. Самый лучший вариант - тяжёлый щебень или галька. Заодно и устойчивости хорошей это придаёт горшку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ВАЖНЫЙ НЮАНС: у цимба со здоровой и хорошо развитой корневой системой - сморщенные бульбы полностью восстанавливают тургор за 1-2 дня после первого же хорошего полива.
Если этого не происходит - дело не в том, что вы мало поливали (распространённое заблуждение новичков), а в отсутствии как раз хорошо развитой корневой системы, которая возможно частично или полностью сгнила. Увеличивая частоту поливов в таком случае - вы только "догноите" растение. Следует воздержаться, продолжать держать цимб умеренно посуше. Со временем, когда корневая восстановит свой "прожиточный минимум" - тургор бульб так же восстановится. Больше ничем эту проблему не исправить. Только ждать разрастания жизнеспособных корней и не переувлажнять снова!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marie
А вот орхидеи с выставки орхидей в Аптекарском огороде Ботсада МГУ, где мы были вчера.

Что я могу сказать про саму выставку орхидей? Что если вы никогда не были в ОБИ или в большом цветочном магазине, увидете там много нового. Если были - то увидете примерно то, что продается в ОБИ, а то и меньше. Но я, впрочем, не жалею, мы отлично провели время =)

Так что еще фоток:

Я хочу сказать, что цветы очень обалденно смотрятся на таком противоречивом фоне старых кирпичных и заплесневелых бетонных стен.

Очень нежный, светлозеленый башмачок!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цимбидиум =)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И еще их немного =)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вандочка!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Люблю рюмки! =)) - хоть и не орхидея, но тоже экзот из того же региона

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и немного групповых портретов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355