[img]http://www.resto.kharkov.ua/images/uploads/images/shafran.jpg[/img]

Шафра́н или Кро́кус (лат. Crуcus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые (Ирисовые, или Касатиковые)|Iridaceae. Сама прянность — это высушенные рыльца цветов крокуса.

Из истории шафрана

Шафран, кстати, исключительно интересная прянность. Перво - наперво могу сказать, что это (общеизвестно) самая дорогая прянность в мире. Для того чтобы получить килограмм шафрана, нужно собрать несколько сотен тысяч цветков. Стоимость 1 кг шафрана - несколько тысяч евро.
В Венеции шафран ценили так высоко, что запрещали своим правителям дожам принимать его в дар как нечто соблазнительно ценное. При этом шафран дарили папам, королям и императорам как крайне ценный подарок.
Высокая цена шафрана, его редкость приводили к тому, что шафран разбавляли перед продажей: добавляли в него волосы, сало, мясные волокна, грибы, даже гипс. Плиний Старший замечал, что ничто так часто не фальсифицировалось, как шафран.

В Иране за подделку этого товара отрубали руки. В Германии фальсификаторов либо сжигали, либо закапывали живьем в землю вместе с подделанным товаром.

Но торговцев, жаждавших денег, это не пугало, и оставшийся в истории нюрнбергский житель Фидекер, сожженный в 1444 году, был не единственным, кого постигла такая кара. В Нюрнберге с середины XIV века назначался знаток, следивший за подлинностью и чистотой ввозимого шафрана.

Основная часть шафрана экспортируется из Ирана. Вообще, шафран в качестве специи, лекарственного средства и природного красителя известен очень давно. На Крите, в Кносском дворце, сохранилась роспись, относящаяся к 1500 году до н.э., на которой изображены люди, собирающие шафран.

Часто под название "шафран" продается гораздо более дешевая и доступная специя - куркума. Мелкоразмолотый корень куркумы, которую иногда так и называют "индийский шафран", считается одной из базовых специй Индии. И когда в рецепте написано "положите 1/2 ложки шафрана" - совершенно явно имеется ввиду именно куркума.

В больших количествах шафран для человека смертельно ядовит. Годовая норма шафрана для человека - не более одного грамма. Помните это, когда будете использовать шафран в качестве специи. Кстати, на Востоке, зная о лекарственных свойствах шафрана, его добавляли в шербет. А чтобы использовать как лекарство, настаивали три волоска в стакане горячей воды и пили потом эту воду.

Шафран содержит кроцин (пряный желтый пигмент), гликозиды, пикроцин, шафранал, эфирное и жирное масла, камедь, флавоноиды, сахар, соли кальция и фосфора, витамины. Малое количество шафрана помогает в лучшем усвоении пищи. Он дает хорошее настроение, пробуждает радость к жизни, делится своею солнечной энергией.

Шафран - отличный лекарь. Он тонизирует, разглаживает кожу лица, укрепляет сердце, органы дыхания, нервную систему. Если вы смешаете его с медом, он поможет вам справиться с камнями в почках. Шафран помогает от бессонницы и головной боли (для этого необходимо использовать примочки из него).

Шафран - одна из немногих трав, которая помогает избавиться от избытка желчи в организме. А в сочетании с горячим молоком он позволит улучшить память, работу ума и чувств. Его применяли при истерии, им снимали судороги и спазмы.
Интересно отметить, что шафран усиливает свои лекарственные свойства, если к нему добавлять черный перец и имбирь.

Шафран упоминают и в Коране. В описании мусульманского рая можно прочесть: "Земля в этом восхитительном месте состоит из чистейшей пшеничной муки, смешанной с шафраном и мускусом…"

Я нашел таки, как его добавлять к блюдам - шафрановые нити протираются в пудру и добавляются к чайной ложке молока. Пожалуйста, не нагревайте, добавляйте только в готовое блюдо (при нагревании шафран утрачивает свои полезные свойства).

Приятного аппетита!