Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Создание CHM для подборки стихов от Alfolio
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Val14
у меня возникло желание скомпоновать стихи(а потом и не только стихи), что выкладывает Alfolio отдельным файлом, в формате CHM.

Наверное, это файлик будет приаттачен в 1-ом посте соотвествующей темы и будет пополняться по мере поступления свежего материала.

Обмен мнениями уже был. Пожеланий много , но хочется сделать 1-й шаг и хоть что-то сделать :)

Т.к. я слишком много времени потратил на обсуждение и проработку вопросов, а ко мне приехал Amazon Kindle 3, то моё внимание переключилось laugh.gif

Вместо того, чтобы верстать различные варианты CHM и мучиться с дизайном, я увлекся другими проблемами, но творческая мысль в лице Ann не дремала и вот он 1-й вариант
Alfolio
Всех с Рождеством!!!
Очень удачный день для рождения сборника подобран!
Рад, что Анна подключилась к его созданию.

Образец я посмотрел.
Возник такой вопрос. У меня есть несколько книг созданных с помощью CHMBookCreator, там загрузочная страница представлена в виде объемной обложки книги у которой справа выступают закладки (Читать, Оглавление...), можно ли сделать нечто подобное?
Вот образчик: http://zalil.ru/30284407
Какие мнения на это счет?
Val14
Alfolio
Цитата
Какие мнения на это счет?
подобный вариант - это 1-ое, что я рассматривал, но книжка была другой Гумилёв - http://smallweb.ru/library/download.php?aid=nikolaj_gumilev&bid=nikolaj_gumilev--afrikanskaya_ohota

наверное, где-то есть шаблон(дизайн-макет) на основе которого делает подобный набор.

Попробую поискать этот макет или декопилировать имеющийся.

Декомпиляция может помочь, чтобы собрать макет для HTML-страничек, но для 1-ой(где объемная обложка) нужен PSD-шник для Фотошопа. Может в чем ошибаюсь, но примерно так.
Val14
Промежуточные итоги
Есть три соавтора Spider(smallweb.ru), Elfin(elfinlib.narod.ru), Angel.
Из двух сайтов - elfinlib.narod.ru и smallweb.ru частично жив сайт Elfin.
Сказанно, что Elfin- дизайнер, а обложки доставала Elfiyka ( elfinlib.narod.ru).

Пока в раздумьях - то ли письма писать и просить PSD, то ли продолжить поиcк и где-нибудь найти самому.
Alfolio
Может ещё какие-нибудь варианты дизайна есть?
Кстати, а на электронных читалках (которые электронных чернилах) это пойдёт?
Val14
Alfolio
Цитата
Может ещё какие-нибудь варианты дизайна есть?
лучше я Анюту процитирую
Цитата
Почитала "техзадание" и твой ответ.
Картинок книжек полно в инете, не обязательно искать исходник, можно жипег или любой другой растр хорошего разрешения.
Шаблон тоже не обязательно искать, можно сделать книжку фоном, а
сверху текст. Хотя и шаблоны такие есть.

Сделать книжку с закладками можно разными способами. Либо разбить картинку на фрагменты и затем повесить на каждый линк, можно сделать карту ссылок из целой картинки.
Мне идея с закладками в книжке не нравится своими подводными камнями.
Первый, что приходит в голову - сколько закладок будет? Как их
добавлять? Это хорошо делать, когда заранее известен объем информации.
Если она будет добавляться, то получается должно увеличиваться
количество закладок?

Предложенный мной шаблон был хорош тем, что слои не расползались от изменения объема контента на странице и легко вносить изменения.
Сегодня только увидела книжку, что раньше не открывалась и поняла, что задумали вы совсем другое

вышесказанное справедливо, если будут страницы фиксированной высоты.
Если высота открываемой страницы должна меняться в зависимости от
длинны стиха, необходим грамотный шаблон на слоях либо любой на
таблицах - таблицы не ползут

ты там говоришь о соавторах-дизайнерах, это конечно надежнее и уж точно красивее

мне её "птичий" язык понятен, но если нужны комменты, то спрашивайте, что смогу - отвечу
Цитата
Кстати, а на электронных читалках (которые электронных чернилах) это пойдёт?

нет, CHM там не пойдет, т.к. это специфический формат и есть проблемы с Unicode.
PDF, DOC, TXT - почти везде. Epub, Mobi - спец. форматы
FB2 - на адаптированных для России. На западных (Nook, Kindle) - только через доп. приложение - FBReader.

Понятно, что могу ошибаться, но примерно так.

Оч. многие библиотеки предлагают сохранять книги в нужном формате. Мой Киндл любит MOBI и Ваши книжки я сначала скачал и научился конвертировать TXT->Mobi, а потом брал уже здесь - http://www.flibusta.net/
Проведя поиск ниги по Флибусте, выбираешь формат, в котором она готова отдать тебе файл и сохраняешь на компе.

Еще раз напомню, что TXT - читается, но в библиотеках лучше форматирование
Alfolio
Цитата(Val14 @ 7.01.2011 - 22:34) *

Сделать книжку с закладками можно разными способами. Либо разбить картинку на фрагменты и затем повесить на каждый линк, можно сделать карту ссылок из целой картинки.
Мне идея с закладками в книжке не нравится своими подводными камнями.
Первый, что приходит в голову - сколько закладок будет? Как их
добавлять? Это хорошо делать, когда заранее известен объем информации.
Если она будет добавляться, то получается должно увеличиваться
количество закладок?

Количество закладок можно просчитать изначально.
Это не связано с общим объемом книги.
Цитата

Предложенный мной шаблон был хорош тем, что слои не расползались от изменения объема контента на странице и легко вносить изменения.
Сегодня только увидела книжку, что раньше не открывалась и поняла, что задумали вы совсем другое

вышесказанное справедливо, если будут страницы фиксированной высоты.
Если высота открываемой страницы должна меняться в зависимости от
длинны стиха, необходим грамотный шаблон на слоях либо любой на
таблицах - таблицы не ползут

Страницы вполне могут быть фиксированной длины. Это даже хорошо, не будет бесконечного проматывания. Объемные произведения просто разбиваются на несколько страниц, как при типографской верстке.

Вот, на мой взгляд, очень приличный дизайн страницы.
http://starsilver.narod.ru/balmont/13.htm
Крупный шрифт, нет отвлекающих элементов, мягкий не утомляющий фон.
Единственно, шрифт мне кажется лучше брать с засечками типа: Times, Курьер, Баскервиль... Он легче читается.
Val14
написал письмо на elfin_ring@tut.by
ждем ответа
Val14
Компилятор CHM с функцией Декомпиляции
Easy CHM 3.84 Build 545 portable by Astra55



Т.к. сайт разработчика ChmBookCreator - smallweb.ru - упал(надеюсь временно), то последняя версия не доступна.
ChmBookCreator v.5.7 - в аттаче
Alfolio
Нашел интересный дизайн книги здесь http://javot.net/halp/program.html
Первая ссылка http://javot.net/ebookschild/sashka.exe
Очень симпатично и несложно.
Это, мне кажется, позволяет получить требуемый дизайн просто путем изменения первоначально выложенного образца. Т.е. левая колонка убирается на ссылку. Ссылки заданные пустыми строками уменьшаются до кнопок (вкладок), а всему окну придается вид обложки книги. Высоту страницы можно попробовать ограничить 40 строками смасштабировав так, чтобы она почти полностью помещалась на экране. Надо посмотреть на чем-нибудь объемном как это будет выглядеть.
Val14
Пока ждем ответа, то находимся в поисках образа и стиля.

Очередная подборка от Анюты (в аттаче)

Файлы скачать, распаковать и кликнуть на index.html

Содержимое файла - это грустная история о девушке по имени Lorem Ipsum.

Бедная девушка ждала на берегу своего рыбака. Ждала, ждала, пока не дождалась... Она сбросила с себя последнюю и одежду и тоже бросилась в бурное море. И сия пучина поглотила ее в один момент. В общем, все умерли!

подробности на http://ru.wikipedia.org/wiki/Lorem_ipsum
Val14
Ещё вариант, т.к. плач о Лорем не м.б. бесконечным. Нужны перерывы
AnnDr
Val14 спасибо тебе, что ты вытащил меня из моих бесконечных баз данных и приобщил к прекрасному :)
Однако ситуация сложилась совершенно дурацкая. Меня цитируют здесь, я отвечаю на почте. Это опять цитируется здесь :( Вынуждена зайти сюда лично, дабы не создавать дополнительные напряги тебе и Alfolio.


Цитата
Ann> Это просто два шаблона, что я нашла сегодня на просторах инета.
Мне тоже кажется цветочный интереснее, но еще он кажется мне "женским".
Alfolio>А мне думается - он идеально подходит под тему лирических стихотворений. И природная лирика и любовная в нем найдет свое отражение.

Ann> ОК, поищу песчаник :)
Alfolio>Тут дело не с самом песчанике, а в некой текстуре. Второй дизайн, что ты выложила имеет мятую структуру бумаги, это тоже интересный вариант.
Понимаешь, хочется какой-то фактуры листа. Я не знаю какая она должна быть конкретно, но текстура придает странице теплоту и индивидуальность.

Ann> Это шаблон на слоях. Убрать рисунок слева - значит убрать слой, его
содержащий. Нужно посмотреть, как оно пойдет, не расползется ли страница.
Сам рисунок мне тоже не нравится. Мне кажется, фон из него не получится.

Alfolio>Знаешь, мне думается, что надо увязать рисунок и отбивку колонтитулов в один слой. Сделать их одним дизайном. Например, данный рисунок цветочный и горизонтальные линии колонитула можно представить мелким цветочным орнаментом. Это создаст готовый дизай всей страницы и задаст ее размеры изначально.

Ann> Конечно можно. Это не сложно, если не выдумывать каждый раз что-то новое, а
только менять картинки или стили :)
Alfolio>Да, именно это я и обдумывал - создать штуки 4 стиля (для лирических стихов, иронических, детских и гражданских). Это должно охватить практически весь набор произведений. Может быть добавится еще один или два, но множить их без нужды не хочется. Чем меньше, тем лучше.

Ann> Я пока посмотрю, что можно сделать из того что ты сказал. Да и просто поищу
еще шаблоны, может найду что-то интереснее и более соответствующее твоим
требованиям..

Alfolio>Ты можешь убрать с листа всё кроме цветочного рисунка и текста в правой части, т.е. все ссылки-надписи сверху, снизу и ракушечный орнамент наверху фона? Хочется понять как это будет выглядеть.

так? pln.narod.ru/walls.rar
как фону придать текстуру пока не придумала, так как фон составной - частично картинки, частично нет. текстуру надо делать на всем и чтобы она стыковалась без швов.
Val14
AnnDr
Я рад тебе и очень рад пересечься в одном треде :)
А теперь пойду спать, т.к. день прошел не зря :)))
Alfolio
AnnDr

Хорошо, что ты пришла сюда, теперь общаться станет значительно проще!

Последний вариант очень хорош!
Предлагаю оставить альбомный формат расположения страницы и считать его исходной "рыбой".

По деталям.
Думаю заголовок+автора нужно убрать из верха стихотворения и перенести его в колонтитул над самым рисунком оформив тем же шрифтом того же размера, что и теперешний вариант стиха. Цвет шрифта при этом изменить на зеленый как и на рисунке. Получится двухцветный вариант: на рисунке два цвета - черный-зеленый и произведение в 2 таких же цвета.
Убрав заголовок мы освободим место на листе и шрифт стихотворения можно укрупнить на 1 растянув его по листу. Под стихотворением по центру дать номер страницы тем же цветом что и заголовок, это будет нижний колонтитул.
В нынешней компановке "провисает" нижний левый угол, тот что под рисунком.
Он пуст.
Может быть стоит сгруппировать в нем все управляющие кнопки-ссылки?

По поводу фона страницы, посмотри тут.
http://ostavlyyslegi.blogspot.com/2010/10/blog-post_30.html
Думаю это очень близко к желаемому.

А здесь оформление альбома вообще, просто как идея, может быть что-нибудь пригодится
http://www.24open.ru/Margo3515191/blog/2918793/
AnnDr
Alfolio
Цитата
создать штуки 4 стиля (для лирических стихов, иронических, детских и гражданских). Это должно охватить практически весь набор произведений.
Цитата
Думаю заголовок+автора нужно убрать из верха стихотворения и перенести его в колонтитул над самым рисунком оформив тем же шрифтом того же размера, что и теперешний вариант стиха. Цвет шрифта при этом изменить на зеленый как и на рисунке. Получится двухцветный вариант: на рисунке два цвета - черный-зеленый и произведение в 2 таких же цвета.


Это будет какой из задуманных вариантов?
В остальном вроде все понятно :) "Будем искать" (с)

ps вспомнила про еще один симпатичный шаблон для лирики: http://pln.narod.ru/b.rar
у него только есть минус - не для всех стихов подходит.
Девушку убрать или заменить нельзя - она одно целое с заклепками wacko.gif
AnnDr
Alfolio твоя почта возвращает письма и жалуется, что почтовый ящик недоступен. Я отвечу прямо здесь. Тем более, прав Val14, надо всем заинтересованным лицам иметь одинаковый доступ к обсуждению.

Я там привела цитату, где ты говоришь о четырех вариантах дизайна. Вот я и спросила, это который? Ведь будет еще три?

Делаю утвержденный тобой блокнот.
Параллельно показала еще один шаблон. Хуже не будет.
Если вдруг встретится такое, что прям ах, забросим это и сделаем другое :)

Если спросить меня прямо в лоб про дизайн - мне стилизации под книги, блокноты, альбомы, а тем более старые для современных авторов, вообще не нравятся.
Но хозяинбарин :) Не я это все задумала.





тест редактирования сообщения
Alfolio
Цитата(AnnDr @ 11.01.2011 - 21:53) *

Alfolio твоя почта возвращает письма и жалуется, что почтовый ящик недоступен.

Странно. Ящик целый день работает исправно. Наверное тебе просто не повезло.
Цитата

Я там привела цитату, где ты говоришь о четырех вариантах дизайна. Вот я и спросила, это который?

Это "Лирика".
Цитата

Если спросить меня прямо в лоб про дизайн - мне стилизации под книги, блокноты, альбомы, а тем более старые для современных авторов, вообще не нравятся.
Но хозяинбарин :) Не я это все задумала.

Вот я и хотел узнать, как бы ты это представила? Давай свои идеи. Все тут на равных.
AnnDr
Alfolio
Цитата
Странно. Ящик целый день работает исправно.
работает? я получала вчера такие сообщения, а сегодня три подряд
Цитата
Technical details of permanent failure:
Google tried to deliver your message, but it was rejected by the recipient domain. We recommend contacting the other email provider for further information about the cause of this error. The error that the other server returned was: 550 550 Message was not accepted -- invalid mailbox. Local mailbox ****@***.ru is unavailable: user not found (state 18).


Цитата
Вот я и хотел узнать, как бы ты это представила? Давай свои идеи.
Из прежних разговоров мне показалось, что мои идеи в этом смысле сильно диссонируют с твоими. Так что стоит ли?
Ну, например, что-то типа этого:
http://www.free-css-templates.com/preview/Underground/
http://www.free-css-templates.com/preview/MyFirstCSS/
http://www.free-css-templates.com/preview/Butterfly/

В любом случае, мне кажется было бы правильнее найти и применить готовый дизайн. Тогда его можно было бы быстро наполнить контентом.
Сочинять и рисовать можно долго, и не факт, что еще получится как хочется :)
Alfolio
Цитата
работает? я получала вчера такие сообщения, а сегодня три подряд

Да, ящик активен постоянно. Сбои я могу отнести только на корявую работу mail'a. Хотя не ясно почему это у тебя происходит.

Цитата
Из прежних разговоров мне показалось, что мои идеи в этом смысле сильно диссонируют с твоими. Так что стоит ли?
Ну, например, что-то типа этого:
http://www.free-css-templates.com/preview/Underground/
http://www.free-css-templates.com/preview/MyFirstCSS/
http://www.free-css-templates.com/preview/Butterfly/

Если убрать всё лишнее, то мы придем к одному и тому же. rolleyes.gif
Будет бумажная страница с узором и отбивкой текста.
Цитата

В любом случае, мне кажется было бы правильнее найти и применить готовый дизайн. Тогда его можно было бы быстро наполнить контентом.
Сочинять и рисовать можно долго, и не факт, что еще получится как хочется :)

Я же не против. smile.gif Давай тогда доведем до ума начатую страницу и посмотрим на получившийся результат.
Там осталось закрасить фон и отбить колонтитулы. Кнопки можно пока не трогать, потом сообразим как их лучше сделать. Кстати, а закраску страницы ты не можешь наложить отдельным слоем?
AnnDr
Цитата
Там осталось закрасить фон и отбить колонтитулы. Кнопки можно пока не трогать, потом сообразим как их лучше сделать. Кстати, а закраску страницы ты не можешь наложить отдельным слоем?

Там нет фона, как единого целого. Это несколько кусков - бумага с пружиной, часть страницы вообще без какой-либо заливки, закругленный край бумаги. Все это нельзя просто взять и закрасить одной командой. надо в графическом редакторе "дорисовать" текстуру на кусках бумаги и задать в стилях текстуру для остального фона.
Плюс рисунок не на прозрачном фоне, он будет выделяться в белом квадрате.


Цитата
шрифт стихотворения можно укрупнить на 1 растянув его по листу
Я бы не стала увлекаться увеличением шрифта. Все произведение разные по объему. Нельзя подгонять шрифт под конкретное стихотворение. Должно быть что-то среднее.
AnnDr
Alfolio
Цитата
Давай тогда доведем до ума начатую страницу и посмотрим на получившийся результат.
Что-то Val14 сетовал, что удобнее обсуждать, когда все вместе, на форуме. А оказывается он не оформление имел ввиду. В обсуждении внешнего вида участвовать не хочет, мол не его это...
Тогда и правда лучше по почте. Да мне там и удобнее :) Туда и пришлю все результаты.
Тут умолкаю.
Val14
AnnDr
я вообще боюсь категоричности в высказывании своего мнения, когда разговор идет о вкусовых пристрастиях. Сколько раз людей обижал неосторожным словом, что стал аккуратнее.

Но иногда нужно нарушать свои мини-правила :)

Мне не очень близко то, к чему я потянулся с самого начала - книжки в стиле smallweb. Хотя ответ на моё письмо ещё не пришел(думаю, что и не придет), но точка зрения Аннушки мне стала интереснее и ближе.

В шаблонах, которые она предлагает, есть пространство, стиль. Мне нравится :)

Принимать обсуждение в деталях рисунка или иных деталях я не смогу, т.к. лишен, по-жизни :))), некоторых органов..... в том смысле, что я дальтоник и у меня нарушена цветопередача.

Поэтому, я всё внимательно читаю и готов присоединиться к обсуждению, когда будут обсуждаться вопросы по моим силам, т.е. технические :)
Val14
Думаю, что мы выход на финишную.

Смотрим вариант
Ann
Вышли на финишную, и на ней застряли :)
Пропробуем продолжить.
Вопрос в навигации. Если я правильно понимаю, есть три варианта:
1) внутри страниц нет навигации, все содержание сосредоточено в левом окне
2) комбинированный вариант - внутри страниц навигация на разделы, а в левом окне конкретизация по отдельным произведениям
3) левого окна нет. Все внутри сборника.

Мне нравится второй вариант
Хотелось бы услышать мнение Val14 по техническим возможностям и мнение Alfolio по ораганизации содержания.
Val14
Alfolio
Хочу извиниться за молчание и затягивание с ответом на письмо. Что-то не сложилось у меня и не смог сконцентрироваться на СНМ.

Ann
Есть выложенный вариант walls3
В нем исключена навигация(левое окно), традиционная для CHM.

Мне понравилась композиция, шрифт дизайн. Я бы добавил страничку Содержание и активировал вперед-назад. Наверное
Код

<a href="java script:history.go(-1);">назад</a>
<a href="java script:history.go(1);">вперёд</a>


и можно сделать пяток стихов, чтобы понять, как выглядит в целом.

В начале мне очень нравилось твоё 1-ое творение (с бонсай в Шапке). Очень мягко, стильно, ощущение простора... в общем - здорово !

Но увидев walls3, понял, что оно лучше, т.к. не должна Шапка переключать на себя внимание. А рисунок лучше как в walls3 - создает фон и дает возможность не овтлекаться от чтения :)

Только я не соображу... Он(walls3) к какому твоему варианту относится ? к 3-му ?

если ты набросаешь страничку Содержание и добавишь туда текст, который был под бонсаем, то я бы сделал сборку с 5-6 стихами.

дальше можно подбирать режимы конвертации в СНМ, улучшать что-то, вводить теги, поиск по содержимому (пока сам не знаю как, но, в теории, можно..)

Главное(для меня) остановиться на дизайнерском решении. Тогда движение вперед будет более быстрым
Ann
Код
java script:history.go(1)
- это в снм работает?

Цитата
Он(walls3) к какому твоему варианту относится ? к 3-му ?

этот вопрос вообще не поняла :) Что такое 3 вариант? Ты видишь результат нашей с Alfolio борьбы за прекрасное blushing.gif , которую мы пока проигываем laugh.gif
Val14
Ann
Цитата
- это в снм работает?

нет. я ошибся.
Цитата
этот вопрос вообще не поняла :) Что такое 3 вариант?

пока мы оба не понимаем :)) Вот твои варианты
Цитата
1) внутри страниц нет навигации, все содержание сосредоточено в левом окне
2) комбинированный вариант - внутри страниц навигация на разделы, а в левом окне конкретизация по отдельным произведениям
3) левого окна нет. Все внутри сборника.

к какому относится Walls3 ?
Ann
Val14 теперь поняла :)
нет, это пока никакой не вариант. Я доведу его до того варианта, до которого мы все тут договоримся :)
Ждем Alfolio smile.gif
Ann
Val14, Alfolio
Кнопки вперед-назад и номера страниц предлагаю не делать. Это усложнит в дальнейшем добавление новых стихов в середину сборника

мой вариант:
на первой странице - оглавление - там можно привести все произведения.
на всех остальных - по одному произведению, ссылке на оглавление и на основные подразделы, на которые по смыслу будут делиться стихи.

ну и полное оглавление слева

вот так примерно... что думаете?
Alfolio
Цитата(Ann @ 22.01.2011 - 17:07) *

Val14, Alfolio
Кнопки вперед-назад и номера страниц предлагаю не делать. Это усложнит в дальнейшем добавление новых стихов в середину сборника

Листать двумя кнопками или зашитыми на них горячими клавишами удобнее, чем каждый раз лазить в оглавление для выбора следующего произведения.
Цитата

мой вариант:
на первой странице - оглавление - там можно привести все произведения.
...

ну и полное оглавление слева


Этого я не понял. Зачем два оглавления?
И где оно будет, что значит на первой странице?
Ann
Alfolio посмотри самый первый архив из самого первого сообщения :) Вот так примерно я предлагаю :)

Цитата
Листать двумя кнопками или зашитыми на них горячими клавишами удобнее, чем каждый раз лазить в оглавление для выбора следующего произведения.
Хорошо, сделаю кнопки. Рисуй ;)
Ann
первая десятка

токо за мной проверять надо навигацию, страницы, авторов и тд blush2.gif
Val14
321
Черновик.
Шрифты маловаты в названии стиха и авторе

Ann

Если нет названия стиха, то может в Title место *** писать 1-ю строку ?
Т.е. вместо
Код
<title>Nepodarok.  ***</title>

писать
Код
<title>Nepodarok.  День и вечер пролетел...</title>
Ann
Val14 да, про *** Alfolio уже сказал.
насчет мелкого шрифта - согласна. Но это опять же заказ Alfolio


будем искать (с)С.С. Горбунков
Alfolio
Val14 Ann
Пересобрал все по новой.
Нужны отзывы, о косяках, у себя я не всё вижу. Погоняйте ее по разным браузерам.
Ann
Посмотри код пожалуйста, что можно улучшить?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ann
Alfolio я не успеваю за тобой :) blush3.gif

меня смущает, что появляется полоса прокрутки :(
Alfolio
Такой дизайн получился.
Ann
Alfolio да. я тебе завтра постараюсь по почте об этом ответить.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355