Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор операционной системы при загрузке
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Компьютерный ликбез
serg5
Здравствуйте у меня такая проблема:
Разбил свой винт на 3 логических диска: C,D,E.
На диске C был устоновленный ME, я запустил EXEшный файл и установил на диск E XP, Windows устоновился и теперь после загрузки BIOSа система спрашивает, какой Windows я хочу загрузить. Но мне пришлось переустановить windows XP, я отформотировал диск Е, и заново утановил операционку. Теперь после загруски Biosa система предлогает мне 3 операционки, две XP, и один ME, одна из сылок для XP не загружается и пишет ошибку. Подскажите пожалуйста как мне убрать одну из списка.
The Undertaker
отредактировать C:\boot.ini если его нету, включить просмотр скрытых файлов.
serg5
boot.ini нигде нету, и через поис я его найти не могу, может какой другой файл, а как вобще его редактировать?
Starichok Che
serg5 - boot.ini это текстовой файл примерно следующего содержания -
Цитата
[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect


и редактируется он в обычном блокноте. Тебе просто нужно убрать лишнюю дублирующуюся строку.

Этот файл располагается в корне загрузочного диска ( в твоём случае С:\). Для того чтобы его увидеть - достаточно включить опцию "Показывать скрытые и системные файлы" в свойствах проводника или Total Commandera.
Ничего сложного в этом нет.
Удачи!
Vanoc
serg5
есть в принципе еще один способ. заходишь в свойства "моего компьютера" -> "дополнительно" -> параметры "загрузки и восстановления" и жмешь "правка" и удаляешь ненужную тебе строку.
serg5
Все скрытые файлы у меня показываются, но файла boot.ini нигде нет.
А вот текст:

Цитата
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"


Есть, только он в файле, C:\WINDOWS\SYSTEM\PQ_DEBUG.TXT и что там именно менять я не пойму как его редактировать, я так понимаю, что цифра (3), это кол-во операционок, Starichok Che у тебя там 1. Извеняюсь, что сильно напрягаю, но не могу я сам разобраться.
Kanst
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS
означает, что грузится по умолчанию система с диска Primary Master (PMact = rdisk(0), PSlave = rdisk(1), SecMast = rdisk(2), SecSlave = rdisk(3)), с 3го по счету раздела partition(3) из папки WINDOWS.
Поправить boot.ini можно: правой кнопкой на "Мой компьютер" => "Свойства" => "Дополнительно" => "Загрузка и восстановление" (Параметры). Там можно выбрать систему по умолчанию, длительность экрана выбора и вручную (Правка) отредактировать boot.ini
kasinv
Скажите пожалуйста, при установленной XP+SP1 и разбитом диске на C,D,E можно ли корректно установить 2000 не снося XP? Когда ставлю 2000 на D он работает, но XP при выборе что загружать, не грузится. rolleyes.gif
kenic
serg5 kasinv
Зачем столько гемора, когда есть куча бутиков. rolleyes.gif
Например Acronis OS Selector _http://www.acronis.ru/products/osselector/
Цитата
Acronis OS Selector 8.0 это мощное, надежное и легкое в использовании средство загрузки различных операционных систем, которое позволяет вам установить все нужные вам операционные системы на один компьютер. Вы можете установить до 100, или даже больше операционных систем, загружать их с любого раздела любого жесткого диска, иметь несколько операционных систем на одном разделе и защитить компьютер от загрузочных вирусов.
Более того, с помощью Acronis OS Selector 8.0 вы можете изменять размер файловых систем FAT16, FAT32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и Linux Swap без потери данных, чтобы получить место для установки новой операционной системы.
grinja
Имеется два жестких диска.Один главный,другой slave.На одном XPSP1,а на другом XPHE.Как сделать не влезая в биос и не переключая диски,чтобы был автоматический запрос какую из осей грузить?
BVA
Ну например можно забить в boot.ini (раздел C первого диска)
[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home RU" /fastdetect /NoExecute=OptIn
Подробнее о содержании файла _http://support.microsoft.com/kb/102873 и _http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;833721
Еще некоторые МП позволяют при загрузке по нажатию F8 выбирать устройство загрузки.
Vov4eg
Сааамое главное: не забываем после текста в boot.ini оставить адну пустую строку. Обычно изза нее и появляеца "лишняя" винда.
Andyy
Vov4eg
Не факт. По умолчанию при наличии больше одной оси, её там нет.
YarK
Цитата(grinja @ 24.07.2005 - 21:27) *

Имеется два жестких диска.Один главный,другой slave.На одном XPSP1,а на другом XPHE.Как сделать не влезая в биос и не переключая диски,чтобы был автоматический запрос какую из осей грузить?


Я обычно разруливаю эту тему так:
1) при установке каждой(!) из систем обязательно отключаю второй жесткий диск, чтобы каждая система ставилась независимо от другой

2) после установки в БИОСе ставлю на автоматическую загрузку ту систему, которой планирую пользоваться постоянно, при учете, что ко второй я обращаюсь по необходимости.

3) если мне надо загрузиться в альтернативной системе, то я пользуюсь Load menu самого БИОСа. Обычно оно вызывается в момент проверки БИОСом жестких дисков нажатием клавиши F8 или Esc (может быть, на твоей материнской плате какая-то другая клавиша, это можно уточнить в инструкции).
DDM2la
Можно проще если старой винды нет выполнить-msconfig-boot.ini-проверить все пути загрузки если чё она сама грохнет лишнее
ko1om
У меня на одном хард диске стоят две ОС. В разделе С: Windows 98 Rus, в разделе D: Windows 2000 Pro . При запуске появляется сообщение о том, какую из них выбрать. Компьютер перегружен и я хочу убрать Windows 98. Что я должен сделать? Что можно удалить безболезненно?

Это мой файл boot.ini. Наверное именно его надо переписать?

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"
Andyy
Удаляешь папки "Program Files" и WINDOWS с диска "С" и из корня файлы IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM.
Сделай в boot.ini "timeout=0" и таблица выбора ОСей больше не будет выскакивать.
ko1om
Советчикам большое, даже огромное "СПАСИБО"!!!!!.[color=#FF0000] icon_cry.gif
Три дня мучался после этих советов с компом, никак не работал, пришлось форматировать хард диск, пропали все проги и устанавливать заново ОС со всеми апдейтами.
IGR56
При включении компа высвечивается экран с отсчетом времени для выбора ОС. Как сделать,чтобы выбиралась автоматически первая в списке?
SubWoofer
IGR56

В ХР настройка производится в "Свойства системы" (Панель управления - "Система"), закладка "Дополнительно", кнопка "Параметры", секция "Загрузка операционной системы".
Либо редактированием вручную файла boot.ini.
IGR56
Да,да,мне и надо удалить в boot. А где этот файл находится?
SubWoofer
IGR56

Файл boot.ini можно попробовать поискать в корне системного диска, как правило диска "С".
Но это слишком просто, есть вариант круче - в вышеуказанной секции "Загрузка операционной системы" жми кнопу "Правка".

Тема переезжает в "Ликбез".
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355