Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор почтового сервера
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Soft
vicwanderer
Есть сеть с двумя DC на w2k3 в сети сейчас 15 пользователей. К декабрю будет 25 человек. К февралю 50 человек и до 2010 года так и останеться. Нужно соблюдение лиценззионности ПО. Руководство сказало хотим почтовый сервер. но Exchange и Lotus не хотим, а скорее всего заведём почтовый виртуальный сервер на "Стриме", а ты сделай нам внутреннюю почту(внутри ЛВС). Я вообще думаю их уговорить на Mdaemon (если он умеет внутреннюю почту). Может кто выскажиться за Kerio MailServer, Eserv, Merak Mail Server и т.п. буду рад выслышать аргументированые высказывания. Здесь вопрос цены играет немаловажную роль.

Если на платный продукт не удастся уговорить и захотят внешние ящики, то как организовывать внцтреннюю почту? С использованием Courier Mail Server, Office Mail Server или встроенного почтового сервера Windows? Интересует мнение тех кто уже сталкивался с подобной задачей.
alexbax
1. дешево и сердито - BatPost (www.ritlabs.com/ru/products/batpost/) от разработчиков The Bat.
полноценный почтовик, простенький, умеет все из того что реально требуется по жизни. раз в полгода выпускают новую сборку.
Минусы
- не лучшая тех подержка
- перезаписывает настройки каждый раз как их использует (т.е например если используется удаленный POP, то после получения писем с удаленных ящиков переписывает ранее считанные настройки удаленного POP) - как следствие, если в процессе перезаписи вдруг ошибка - то настройки теряются.. Первопричина ошибки не сам batPost а винда, но от этого не легче в случае сбоя. Поэтому после настройки и проверки - файлы конфигурации сохранять в виде резерва обязательно. Если конечно не любитель в случае чего все по новой вбивать..
- вроде бы пашет токо на х86. Во всяком случае отдельного дистрибутива на х64 нет, и полгода назад на х64 не пошел. Может щас уже и на х64 пашет..
Цена 50 у.е (включая в эти деньги 50 учетных записей-ящиков). Я платил через банк перечислением, но можно и через инет.

Из пречисленного тобой достойно внимания
2.Kerio MailServer - юзал токо ломанный (уж больно дорог Kerio MailServer (10 пользователей) 16340руб+2*20 пользователей 13100руб = 42560 руб на 50 пользователей), если с интергрированным антивирем, то еще дороже..
Плюсы -
Надежен, практический не требует к себе внимания после настройки, если конечно все как надо настроил. Постоянно новые версии с исправлениями+новыми возможностями. х86-х64 без проблем.
Минус очевиден - ЦЕНА.

3. MDaemon - уже не помню, но вроде бы он подешевле kerio. В целом плюсы и минусы теже что и у kerio.

4. Встроенный почтовый сервер 2k3 - вполне справится с кругом твоих задач. Бесплатен, но настраивать, особенно если первый раз это делаешь - будешь долго. Но если нормально все выставить - будет пахать очень надежно. Без изысков и комфорта с удобствами, зато с нормальной поддержкой (если ось легальная)

Остальное либо не стоит тех денег, что за них просят, либо морально устарело (мое мнение)
CheshirskyCat
Посмотри еще на CommunigatePro
http://www.communigate.com/
В нем есть все для внутренней почты.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355