Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Автоматизация сканирования
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Soft
Forvad
Понадобилось сосканить большое количество разноразмерных фотографий. И вот возникла мысль :) а нельзя ли как то автоматизировать весь процесс?
Типа накидал в сканер фоток, нажал кнопку - и само сделало прескан, сосканило отдельно каждую фотку, и сохранило.
Не знаете можно ти такое осуществить? или я слишком многого хочу? ;)
Sanek
а как ты себе это представляешь? сканер сам будет открывать себе крышку и подкладывать себе на стекло новые фотки? т.е. проблема не в софте а в самом физическом оборудовании.

т.е. все можно автоматизировать и в большистве программ для скана есть соответствующие настройки - дело человека остается только в подкладывании новых страниц. но вот без человека сидящего перед сканером и нудно переворачивать страницы процесс не пойдет :)

для этих целей есть конечно специальные автоматизированные системы -роботизированная рука переворачивает страницы книги закрепленной на стекле сканера или подкладывает новые листы.
Forvad
Цитата
а как ты себе это представляешь? сканер сам будет открывать себе крышку


не перегибай :) конечно это буду делать я. Кстати я так и писал "Типа накидал в сканер фоток, нажал кнопку" ... а вот после нажал - хотелось бы уже не участвовать, или участвовать как можно меньше :)
Sanek
успокоил :)

со сканерами идут в последнее время довольно достойные фирменные утилитки сканирования или воспользоваться VueScan,
там есть много способов автоматизивать процесс: чтобы сканер ездил туды-сюды (в ФайнРИдере это опия -"скнаировать несколько страниц") и область сканирования определили один раз и все, и файлы в заданной папке/заданного формата/заданного имени сам сохранял, а ты сидишь только и успевай ему новые подкладывать.
только такая автоматизация имеет смысл при работе с изображениями однородными по цветности/размерам иначе потом обрабатвать больше надо будет.
Forvad
>и область сканирования определили один раз

хм .. я ж вроде писал что "разноразмерных фотографий" ... конечно можно делать сканы всей прощади сканера, со всей кучей фотографий .. но ... это и так понятно. Я ж хотел узнать о наличии софта полностью автоматизирующего процесс сканирования

зы: за наколку по VueScan спасибо, гляну что за зверь
Sanek
т.е. чтобы прога сама интелектуально распознавала размер и площадь сканируемого объекта и сама автоматом обрезала лишнее ещё на этапе сканирования? -это сложнее. -честно говоря не слышал такое, если такое и есть то оно возможно справляется с страницами текста (однородность-главное условие для любой алгоритмизации) но чтобы он правильно определяла края и обрезала изображения-фотки?-сомневаюсь.
есть проги для последующей обработки уже полученных сканов
BookRestorer, RasterID -там какие-то такие функции есть но как они работают именно с цветными изображениями-не проверял -эти проги заточены больше под обработку текстовых файлов и схем.
если же речь о графике -то наверное и копать надо в сторону графического софта- возможно, есть какие-то плагины под Фотошоп,CorelDrow и т.п.
Temp
Легко решается через фотошоп, создаешь макрос, а где надо менять параметры, делаешь в макросе паузу или как называется, уже забыл, как-то сканировал около тысячу страниц с обрезанием лишнего и вполне удобно...

Ну если вам конечно такое решение подходит...
zlat
Я решал такой вопрос с помощью FineReader. В настройках ставишь сканировать несколько страниц и устанавливаешь время между сканированием как тебе удобно. Отсканировав одну фотку, ложишь другую, нажимать ни на что больше не нужно. УсЁ!
Tantos
VueScan?
SONNI
Может кто подскажет какое по может автоматизировать процесс сканирования, а именно нужно, чтобы по одному клику отсканировать присвоить имя в соответсвии с шаблоном и выложить к примеру на FTP сервер (распозновать при этом не требуется), + создавать файлы на FTP сервере в соответствии с текущей датой и возможностью использования разных шаблонов сохранения файлов при минимуме телодвижений. Хотя наверное слишком много хочется )
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355