Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос по лицензированию
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка > Компьютерный флейм
Tornado
Хотелось бы узнать, является ли установка Windows 2000 и Windows 98 на компьютере каким-то нарушением ? Или, как DOS 6.22, уже не подпадает под вопрос о лицензии ?! Вообще, через сколько лет можно использовать OS бесплатно ?!
Necromancer
1. Не является.
Поясню: установка каких либо программ не является нарушением каких либо правил. Другое дело, использование не лицензионного ПО. Это запрещено. И не важно что это за программа: Операционная Система или ещё что - за лицензию нужно платить. И не важно, что поддержка 98 ОС прекращена - пока она есть на рынке и существует Майкрософт, Правил никто не отменял.
2. Вопрос задан не корректно. Вообще, никогда. Так как только автор может снять ограничение на платную лицензию. И только от него зависит когда он это сделает и сделает ли это вообще. Временных рамок здесь не существует.
Кстати, даже если фирма выпускающая лицензионное ПО исчезнет (обанкротится или ещё что), всё равно Право на лицензию будет существовать. И будет существовать вечно. По логике это абсурд, но юридически всё верно.
Tantos
Тут возникает интересный казус: если мне нужна именно 98 или 2000, но официально она не поддерживается и не продается, то как меня могут привлечь к ответственности? Ведь ущерб, фактически, это упущенная выгода, т.е. сумма, которую не дополучила компания. Но она и так ее бы не получила!
SONNI
В случае если необходима именно 98 или 2000 нужно прибрести сначала операционную систему "поддерживающуюся и продающуюся" и при этом вместо купленной есть право на установку устаревшей версии ОС.
SubWoofer
Тут тоже возникает интересный казус, поскольку эта "не поддерживающаяся и не продающаяся" ОС по сути будет с пиратского диска/варезсайта, и тут вдруг ей с ходу выписывают индульгенцию на легализацию, т. е. объект изменяет правовые свойства по ходу пьесы исполняемой властями в поддержку исключительно одной из сторон. Юридическая мимикрия, УЖОССС!
Но так быть не может, поскольку все, что выпущено нелегально, подлежит немедленному уничтожению. Никакой контрафакт не может стать юридически легальным, ни в текущий момент, ни в будущем.

Ха, если дело обстоит так, как сказал SONNI, тогда любое обвинение во владении диском с контрафактной ОС можно будет отвергнуть, сказав что пока этот диск не используется, а легализация содержимого этого диска произойдёт покупкой лицензионной ОС следующего поколения w00t.gif .

Пираты, хватайтесь за эту юридическую дыру! При любом "залёте" отвечать придётся только за проданное, а миллиард дисков вареза, найденный на вашем складе, ожидает легализации в течении ближайших 2-3 лет, и каждый диск тепеливо ждёт свою лицензию :) , поскольку объект может изменить правовые свойства, его изъятие незаконно! Требую снять наручники, и очистить помещение по требованию собственника.
teachet
очень актуально, на фоне скандала с лицензией в школе :D
SchoolMan
Право DownGrade дают только BOX продукты и продукты лицензированые по схемам типа OPEN license или Multi Year Open license и т.п. но здесь встаёт вопрос у контролирующих организаций где взяли cd-pack и сеийник для установленных ОС.
jacky
Вопрос:
Если персональный компьютер закуплен с предустановленной версией Windows 2000 Pro, можно ли вместо нее использовать Windows 98?
Ответ:
Нет. Право downgrade предоставляется только при покупке предустановленной версии продукта Windows XP Pro.

Ну а если первоисточник, то читаем следующее:
Код
http://www.microsoft.com/rus/partner/channel_guide/licensing/upgrade/rightdowngrade.asp
Dmitry5
Подскажите, пожалуйста.
Наша фирма имеет лицензию на Windows XP, но на компьютере стоит не лицензионная версия Windows.
Принципиально, ли,чтобы на компьютере стояла именно лицензионная версия или достаточно иметь нужное кол-во версий Windows?
MKN
Dmitry5
Цитата
на компьютере стоит не лицензионная версия Windows

Всё остальное, уже не имеет значения для соответствующих органов - статья однако...
saul
На компьютере должно стоять то что вы купили, иначе это нарушение законодательства. Подобные преценденты уже есть в судебной практике. Кроме установки нужно соблюсти еще ряд формальностей, например если вы купили OEM-версию, то обязятельно нужно наклейку на корпус системного блока сделать иначе тоже не будет считаться лицензированной программой, если версия коробочная то тут проще.
Dmitry5
Спасибо за ответы.
Но что делать в таком случае?
Говорят, что если ты покупаешь лицензии на Windows XP, то они перекрывают более старые версии Windows.
Допустим, такой случай, компьютер старый и Windows XP на него не поставишь, поэтому на нем стоит не лецинзионная версия Windows 98. Но мы имеем нужное количество лицензий на Windows XP.
Dmitry5
Подскажите, пожалуйста, что значит NoLevel Get Genuine в прайсах ОС Windows XP?
Полный текст: Windows XP Pro Russian OpenLicensePack NoLevel Get Genuine
jacky
Dmitry5
А что не понятно?
Это способ легализовать свои пиратские ОС на компах, НО если Вы покупаете GG, то тем самым подтверждаете, что используете пиратское ПО (нелегальное)
В последнее время очень часто слышу, что после покупки GG в течении 2-х недель ко многим приходят проверки и собственно штрафы (очень большие), так что не все так гладко!

NoLevel - Уровень цены (определяется условиями программы лицензирования). Может рассчитываться по количеству баллов или количеству ПК. NoLevel – самый низкий уровень (самый дорогой)

Get Genuine - бывает двух видов GGK (OEM, no downgrade) и GGS (OLP, yes downgrade). Если будет происходить активация, то GGS намного удобнее, т.к. предлагается ключ многократной установки VLK
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355