Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Энергосберегающие лампы
Форум на все случаи жизни > Отдых > Флеймиловка
Страницы: 1, 2
fara
Здравствуйте.Испульзует кто такие лампы?Я вот решил немного может быть поэкономить.Хотелось бы спросить по сабжу: насколько они долго живут,так же ярко светят как и обычные и какова средняя цена?И может кто уже посчитал какова экономия?Спасибо.
SubWoofer
fara
Тут особо рассуждать нечего, потому как энергосберегающие лампы - очень правильный продукт, его надо обязательно покупать и использовать. Экономически такие лампы выгодны без всяких сомнений, но некоторые нехитрые тонкости, выясненые в результате 3-х летнего использования таких ламп, есть:

1. Никогда не покупать брендовые лампы (GE, Phillips и т. д.)! Только самый бюджетный Китай! Кстати, иногда китайское маскируют под сделанное в России, типа "Космос" и прочее. Такие тоже можно брать смело.
Дело совершенно не в цене, хотя брендовая лампа может стоить дороже в 3-5 раз. Китайская продукция гарантированно светит около года. Бренды, несмотря на указанные на упаковке здоровенными символами то "12000 часов", то "15000 часов", могут перестать функционировать через пару месяцев. У китайской/российской продукции такое случается очень редко. Все эти "неувязочки" выявленны лично.
Недорогие китайские лампы, работающие в одной цепи, исчерпывают ресурс практически одновременно, максимальная зафиксированная разница - одна неделя. Для дистанции длинной в год это допустимая погрешность. Такой небольшой разброс параметров служит показателем того, что эти лампы изготавливаются не абы как, лишь бы они светились, а с достаточно высокими технологическими требованиями к их потенциалу и техническим характеристикам.

2. Поскольку энергосберегающие лампы светят в нескольких оттенках, устанавливать их лучше так:
В жилых помещениях, на кухне и в санузлах желательно ставить лампы с жёлтым (тёплым) оттенком, в хозяйственных помещениях, к примеру кладовках, и на балконах-лоджиях лучше ставить лампы серебристого оттенка.
Лампы белого(холодного) свечения в быту использовать нежелательно. По свету они напоминают освещение в хирургической операционной (имхо они и создаются для особенных целей), и при длительном нахождении в таком освещении глаза начинают уставать.
Оттенки указываю по классификации производителей, никаких отсебятин.
fara
А как насчет их светимостей?Они действительно светят так же как обыкновенные?Например,я куплю энергосберигающую лампу,на которой написано,что она светит как 100 Ваттная,и она будет светить как 100 Ваттная обыкновенная лампа?
SubWoofer
fara

Прямо "так же" они светить не могут, например от энергосберегающей лампы тень не так чётко выражена, имхо тут всё субъективно. Если всё упростить, можно сказать - да, по световому потоку они светят так же, как указывают по аналогии с лампами накаливания, а потребляют в 5 раз меньше.
Сам устанавливал лампы с запасом. Т. е. если раньше для помещения хватало 100-ваттной лампы накаливания, менял на энергосберегающую не 20 ватт, а к примеру 22 или 25. Всё равно по разнице энергопотребления дополнительные 2-5 ватт не существены, а качество освещения при этом получалось отличным.
avova
Попытка использовать эти лампы оказалась печальной. 2 раза менял одну лампу на другую- после месяца работы переставала включаться (гарантия- год). Заменил на аналогичную от другого производителя - протянула 3 недели. Нодоело бегать менять. Больше их не покупаю. В инете схемы на лампы гуляют- масса народа ремонтираует эту пакость. Идея была хорошей, но производители ламп ее загубили.
fara
Купил себе лампу Космос с теплым светом на 20W/100Вт за 210р.Такая с тремя петлями.Да,надо было всё-таки побольше,т.к эта что-то бледновато,свет не равномерен,ярко у лампы,а дальше в углах комнаты меньше и там тени.Больше было только на 30 Вт.Сообщение avova насторожило.Поживём посмотрим.
SubWoofer
Не знаю, что там производители загубили, но небрендовые лампы работают нормально.

Сейчас использую эти лампы, никаких нареканий к их работе нет. А уж как радуют глаз суммы в счетах за электроэнергию!...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SubWoofer
fara

Нормальная лампочка.
Конечно нет уверенности в том, что она полностью отработает свой шестилетний срок, но даже если она прослужит пару лет, то полностью себя оправдает.
Drean
Купил энергосберегающих лампочек Navigator (см. вложение).
Решил поэксперементировать и взял три разных цвета (теплый, холодный и дневной). Теплый (желтый) цвет установил везде кроме кухнюи своей комнаты. На кухню поставил дневной и в свою - холодный. Холодный оказался неудачным цветом для чтения и вообще темноватый он какой-то, хотя на 20Вт и 1200 Люмен. Сейчас поменял с кухней, вечером посмотрю что получится, но больше холодную не возьму. Для глаза оценил наиболее приятный - дневной. А энергосберегающий эффект у них в 5 раз. Т.е. есть лампочки 9, 11, 15. 20, 25 и 30 Вт. Умножайте на 5 и получите лампы накаливания.
Delicate
Купила я таких лампочек 6 штук одной фирмы,1 светит уже 2 года,1 перегорела через месяц,2 перегорели через год,1 светит 1,5 года. Вывод:фиг его знает,от чего зависит их долговечность потому как прыжки напряжения если они и были все лампочки переживали одновременно:-)В общем то нормальная штука,единственно что изначально намного дороже обычной,а свет от нее вроде ничего .
Poiuyt
Так как работаю в компании занимающейся распространением электрики, в том числе и лампочек разных производителей, хочу поделиться своими наблюдениями и своими расчетами.

По описанию ЭнергоСберегающие лампочки должны работать не менее 7 лет, на практике, это практически не достежимо из-за высокой зависимости этих ламп от входящего напряжения а также температурного режима в помещении.
Некоторые лампы могут сгореть в течении первого же месяца или даже недели. а некоторые могут проработать и 2 и 3 года.
Средняя стоимость таких лам начинается от 160 рублей за штуку.

Заверение производителей по поводу яркости света, не более чем маркетинговый ход. На деле 100 ватная сберегалка по яркости освещения уступает обычной 100 ватной лампочки Ильича/Эдисона.
Максимально правдивыми данными о продукте, а также максимально качественными материалами в производстве, а значит и максимально качественной продукцией может похвастаться компания OSRAM.
Но и у нее бывают косяки.
Качество лампочек других производителей включая Космос и Филлипс нивкакую не идет в сравнение с качеством продукции компании OSRAM.
НО как я уже сказал, у Осрама тоже бывают косяки.

Теперь небольшой расчет:
У меня дома в общей сложности 9 лампочек по 100 ват, стоимостью 10 рублей = 90 рублей.
9 энерго сберегающих лампочек по 160 рублей = 1440 рублей.
В общей сложности у меня в сутки горит 4 лампочки по 4 часа.
для обычных получается 100*4*4 = 1,6 Кват.
для энерго сберегающих 25*4*4 = 400 ват.
стоимость одного КВата энергии = 1,69 руб.
Итого в день:
обычные 1,6 * 1,69 = 2,7 рубля
сберегающие 0,4 * 1,69 = 0,68 рубля.

Разница стоимости ламп 1440 - 90 = 1350 рублей.
Вычтем еще 50 рублей на замену перегоревших обыных(хотя за 2 года у меня не перегорело ни одной).
Итого разница в стоимости 1300 рублей.

Расчитаем срок окупаемости установки энерго сберегающих лампочек:
Считаем разницу по оплате, т.е. реальную экономию 2,7 - 0,68 = 2,2 рубля в день.
Ну и сам срок: 1300/2,2=591 день
В Итоге получаем Срок окупаемости Энерго сберегающих лампочек более полутора лет!!!

За это время, при использовании 9 самых дешовых энерго сберегающих лампочек по 160рублей, из них у вас успеет сгореть минимум 2-3 штуки. При использовании более дорогих и боолее качественных, риск сгорания за 1,5 года снизится до 1 или вообще исчезнет, но при этом срок окупаемости многократно возрастет.

Использовать или нет энерго сберегающие лампочки решать вам. С одной стороны на дворе кризис, и единовременно заменить все лампы на сберегающие будет довольнотаки накладно, а с другой стороны с января 2009, повышаются тарифы на электро энергию и необходимость в экономии на электричестве возрастет. icon_g.gif

Нивкоем случае я не считаю свой расчет идеальным и подходящий всем. Расчет сделан примерно, с учетом светового дня и стоимости электроэнергии в городе Самара. Возможно у вас будет все по другому. На основе моего расчета, вы можете сделать свой.

Выбор целиком и полностью за вами....
jacky
Цитата(avova @ 31.03.2008 - 13:39) *

Попытка использовать эти лампы оказалась печальной. 2 раза менял одну лампу на другую- после месяца работы переставала включаться (гарантия- год). Заменил на аналогичную от другого производителя - протянула 3 недели. Нодоело бегать менять. Больше их не покупаю. В инете схемы на лампы гуляют- масса народа ремонтираует эту пакость. Идея была хорошей, но производители ламп ее загубили.

Использую эконом лампы уже давно,
но в подсобке (маленькой комнатке), постоянно эти лампы перегорали/портились (начинали не стого ни с сего моргать), потому используются только обыкновенные, причем горят достаточно долго, видимо не такие чувствительные как эконом
Как выяснилось имеются проблемы с выключателем, из-за чего эконом лампы и ...
А так в принципе доволен, везде беру с желтым светом
Nikiforovna
У нас тоже дома такие лампы. И это правильно. В штатах даже закон есть, что нельзя обычные лампочки использовать, т.к. дефицит ресурсов.
Tornado
Ну, дефицит ресурсов - это, конечно, так ... Но ведь есть и субьективные вещи - уставание глаз, утомляемость и т.д. ... Глаза "стоят" намного дороже, чем деньги, заплаченные за электроэнергию ...
severgon
У меня лампа Фотон на 20W/100Вт за 120р. Дневной свет. Работает в широком диапазоне напряжений . Китай. С четырьмя петлями. Светит намного лучше и ярче лампы накаливания. Одна лампа свещает все углы в большой комнате. Глаза вобще не устают.
Срок службы 10 лет при 2.5 часах работы в сутки. Экономически себя
оправдает только при длительной работе. Так что если сгорит в течении двух лет или раньше- более брать не буду. Тем более что скоро выпустят какие-то новые лампы с меньшим потреблением энергии и реально долгим сроком работы.
kaban4ik
Использую уже давно энергосберегающие лампы.
Хочу добавить для приведенных выше подробных расчетов - по опыту - работают они все же дольше, нежели обычные накаливания. То есть в расчеты надо добавить то, что пока работает одна энергосберегающая лампа - за это время сгорело бы 2-3 обычных лампочки накаливания (а с учетом не всегда хорошего качества - может сгореть их и больше).
А вот по яркости - все же не соответветствуют энергосберегающие заявленному равенству яркости обычной лампу - светят слабее.
shersh
Использую лампы Duluxstar-китайский OSRAM, за 2-а года сдохло 2-е лампы из десяти, но с учётом того, что они легко разбираются и одной мощности удалось из двух дохлых сделать одну рабочую!
Затем купил лампы Navigator и убедился что при равной мощности у них разная светимость -Navigator ярче, но и греется он сильнее, а это часто признак более быстрого выхода из строя, хотя только время покажет. Так что если вы используюте лампы в закрытом плафоне -они могут выйти из строя быстрее из-за того, что нагреваются больше. Слышал отзывы людей разочаровавшихся в сберегающих лампах, дохнут быстро, цвет не тот. Считаю что брать надо то, что другие проверили на себе.
Temp
Хорошая тема, я дома заменил все лампочки на такие, ибо электричество очень дорогое стало... Если заменить основные лампочки то экономия существенная, где-то в пару раз меньше за общий свет, если еще и все остальные, то это почти не дает преимуществ, лучше просто свет не забывать...

Каких только у меня фирм их нет, даже «Икеевские», одна дохлая есть - «Космос» вроде, пару лет проработала, аж желтый пластик у неё, одну 65-и ваттную разбил :( то ж долго работала, как будет с другими посмотрим, есть с чем сравнить есть и «Филипс», есть и чистый Китай...
SubWoofer
Сегодня благополучно отработала своё лампа "PILA", 18 Вт. На снимке в 7-ом сообщении темы - 2-я справа.
Условия работы жёсткие - 10-15 часов в сутки, просветила 1.5 года, стоила ок. 70 руб. Работала в паре, вторая ещё светит.
Исходя из 10-часового режима лампа нажгла около 100 кВт. (~200 р. ) Суммарные расходы вместе с лампой составили (округлённо) 300 р.
При использовании лампы накаливания в 100 Вт расход электроэнергии составил бы около 550 кВт (~1100 руб)
Если учесть, что в доме 9 ламп, то... собственно комментировать больше нечего...
mang
А вот кто поделится опытом эксплуатации на нестабильном электричестве?
типа броски, падения периодические.....
jacky
Цитата(mang @ 2.03.2009 - 02:44) *

А вот кто поделится опытом эксплуатации на нестабильном электричестве?
типа броски, падения периодические.....

Вот у меня как раз одна такая сдохла отработав не больше месяца.
Обычные лампы там же по полгода стоят минимум
может конечно совпадение, но больше не ставил туда сберегайку...
Kolobokk
Мой скромный опыт эксплуатации и обслуживания бюджетных энергосберегающих ламп.

Энергосберегающие лампы ”Vitoone” - технические данные и схема.=>http://oldoctober.com/ru/energy_lamp/
RAE
Рекомендую по данной теме книгу: "Настольная книга домашнего электрика: люминесцентные лампы", 2005 года:
h__p://energotrade.ru/content/246/

Что касается моего опыта.
Значительно не соответсвуют заявленной светоотдаче и крайне недолговечны лампы Старт, Vito, Pila.

Космоса хвататет на несколько месяцев вместо заявленных 8 лет.

Чуть дольше годапрожили Pfilips.

OSRAM пока работает второй год, но учитывая цену - сейчас более 300 рублей - даже при тарифе в Москве в 3,01 рубля/кВт.ч - неокупаемы.
Sercam
У меня дома лампочки "Camelion" стоят.
Нареканий нет вообще! Стоят 2 года, не менял.

Тока в толчке стоит обычная лампа накаливания, ибо энергосберегающие не любят частого и быстрого включения и выключения до выхода на полную мощность.
RAE
Пусковая электроника рассчитана у разных ламп в среднем от 5 до 10 тысяч пусков.
Реально - редко какие выдерживают и 3 тысячи.
Temp
Оффтопик...


Кто-нибудь счетчики проверял, я вот проверил и оказывается, мой крутит минимум в пару раз больше реального...

Завтра думаю заменить свой с пломбировкой, посмотрим потом как это отразилось на общих счетах...

Если интересно отпишусь, что да как...
RAE
Обязаны с сбыта проверять.
Alfolio
Почитал тему. Внесу свои пять копеек:
Стоит в ванной энергосберегающая лампа от критикуемой тут фирмы Дженерал Электрик.
Режим работы понятен: включил-выключил по 10 раз на дню.
Стоит уже 10 лет!

О чем тут можно сказать: Вот были лампы в наше время!!!
SubWoofer
10 лет назад в Китае энергосберегающие лампы в валовых объёмах не изготавливали, так что сравнивать не с чем.
В реальной жизни, две лампы Phillips, стоящие в одной (!) цепи, в документации которых русским по белому была гарантия на 12000 часов работы, стоившие каждая 380 руб. (полтора года назад) сгорели через 1.5 месяца, обе, с разницей в одну (!) неделю.
Это самый показательный пример. Другие примеры использования брендовых ламп менее отрицательные, но всё равно ничего хорошего, в т. ч. и GE.
RAE
Проталкиваемый столичным энергосбытом космос - вообще на пол года не хватает.
Более надежными оказались зеленоградские лампы под маркой "Наша лампа" - купленные на пробу всего по 70 рублей, уже живут 9 месяц.
И светоотдача выше филипса/космоса.
SubWoofer
"Космос" и три шкуры не дерёт. Когда берёшь, знаешь - лотерея, за 70-90 руб, что получится, то получится...
RAE
Зеленоградская 7 Вт светит ярче филипса 11 Вт.
14 Вт - ярче космоса 26 Вт.
fara
Я как топикстартер скажу.что купленная мной почти ровно год назад лампа Космос до сих пор работает.Хоть немного и тускловатая,надо было всё таки поярче брать,но уже вроде привык.
som26
Цитата(SubWoofer @ 25.03.2009 - 18:11) *

10 лет назад в Китае энергосберегающие лампы в валовых объёмах не изготавливали, так что сравнивать не с чем.
В реальной жизни, две лампы Phillips, стоящие в одной (!) цепи, в документации которых русским по белому была гарантия на 12000 часов работы, стоившие каждая 380 руб. (полтора года назад) сгорели через 1.5 месяца, обе, с разницей в одну (!) неделю.
Это самый показательный пример. Другие примеры использования брендовых ламп менее отрицательные, но всё равно ничего хорошего, в т. ч. и GE.

Я не буду хвалить Philips но на Вашем месте, я бы проверил парамертры эл. сети.
SubWoofer
som26
Давно проверено, другими лампами - http://www.bestfilez.net/forums/index.php?...st&p=378124
RAE
fara
Может и у Космоса есть исключения, но выше я уже написал. что даже Зеленоградская "Наша лампа" на 14 Вт светит ярче космоса на 26 Вт.
Чуть хуже зеленоградской филипс.
Кроме того, если зеленоградская и филипс выходят на максимальную яркость менее, чем за минуту - космосу надо минуты 3-3,5.

Еще для сравнения есть пара ламп ДЭК Владивостокского производства по 25 Вт и три по 13 Вт.
За год вышла из строя пока одна на 13 Вт.
Единственное - включаются с задержкой в пару секунд.
Temp
Оффтоп, но ИМХО важно

Цитата(RAE @ 24.03.2009 - 19:58) *

Обязаны с сбыта проверять.



Должны, но где вы видели, чтоб они это делали?

ЗЫ: Заменил на электронный, он считает ватт в ватт, в отличие от старого индукционного, считавшего полтора киловатта за один + очень часто возможно самоход и это не является неисправностью, видно поэтому их и не меняют и не проверяют и так хорошо им считает ;)

Советую всем проверить свои приборы учета, возможно у обнаружится, что не там экономите где надо, тем более сделать это самому очень легко...
RAE
Temp
У меня в доме последняя замена была еще в 90х.
Индукционные со временем как правило меньше крутят, а не наоборот - поэтому сбыт заинтересован в переодической проверке.
У электронных так-же все зависит от настройки.

И потом - разве из сбыта при установке ни кого не было?
Если в акте нет подписи их представителя - ваш аппарат не будет принят к учету и после предъявят как безучетное потребление на основе предущих завышенных показаний.

PS: тему думаю лучше было-бы переименовать, заменив "несколько вопросов" строкой - "и энергосбережение".
Temp
Естественно, я менял и при инспекторе и он сразу был опломбирован, во моем случае старый, 29-е летний :), крутил больше...
RAE
Нормативный срок между проверками - не более 10 лет.
Если сейчас менять. то надо ставить двухтарифный.
Poiuyt
Рас уж заговорили про счетчики, вот и мои 5 копеек.
Во всех индукционных счетчиках есть винтик, который настраивает ход ротора счетчика, за счет него возможно регулировать правильность подсчета, так вот, еще в советские времена существовало негласное распоряжение при поверке этих счетчиков, выкручивать данный винтик на максимально возможное, чтобы счетчик считал как можно больше.

Кстати в электронные такая возможность тоже есть, только там не винтик, а что-то другое(точно уже не помню).

Теперь о хорошем, вы можете сами подрегулировать счетчик. Пломбы ставят ужастно, и они спокойно снимаются и прекрасно устанавливаются назад без видимых дефектов. При самых сложных случаях, можно акуратненько перекусить проволку в месте как можно глубже уходящем в пломбу(чтоб незаметно было), а потом на японском бесцветном клее, она всталяется назад(и если специально под микроскопом или лупой не разглядывать, никто и не поймет, что пломба была сорвана).
С электронными счетчиками еще проще, их даже вскрывать не надо, просто размещаете рядом со счетчиком мощьный источник электромагнитного поля и счетчик начинает врать.
Кстати рас уж расказываю как обмануть счетчик, могу поделиться способом заставить врать счетчики воды. Тут уж совсем все до одурения просто, берем сильный магнит от старой колонки, и приляпываем его на дно счетчика, вобщемто все. Магнитное поле, будет тормазить вращение счетчика..
RAE
В Ашане появились "кувалды" - лампы Wolta мощностью 105 Вт с обещанными светимостью как 525 и ресурсом 8000 часов.
На счет ресурса не знаю, а светимость в люксах у воль явно не тянет на "эквиваленты" - будет примерно как пара по 150-200 Вт.
Sanek
раздражают меня эти лампы. во всяком случае в квартире они смысл имеют только если вы свет часами напролет включенным держите.
а уж в санузлах коридорах и т.п. подсобках -где свет включается ненадолго -так вообще - пока лампа включится в полную силу так уже и выключать нужно. а ещё этот неестественный оттенок и постоянное недотягивание по можности до заявленных..
RAE
Учитывайте ограниченный ресурс их электроники по включениям.
У меня в санузлах и прихожей, т.к. там свет включается часто и не на продолжительное время, стоят обычные лампы.
RAE
Энергосберегающие лампы могут быть опасны для здоровья:
hххp://energotrade.ru/articles/4974/
dno
А у меня к этим лампам- негативное отношение. Начинал покупать их еще года 3-4 назад- покупал разные и Филипс и Космос и Камелон и др. никакая года не продержалась. Хотя по моим наблюдениям- значительно дольше стоят там где пусков меньше. В люстрах, если лампа под углом висит- может трубка лампы от температуры вывалиться из цоколя... В общем экономический эффект от их применения, под большим сомнением...
Poiuyt
Ну что товарищи, мы с вами живем в очень бурное и стремительное время, неуспев тольком обсудить преимущества энергосберегающих(люминисцентных) ламп над лампами накаливания(я не говорю о том что многие даже не попробовали) как новый виток инженерной мысли предлагает нам замену энергосберегающим (люминисцентным) лампам.

Имя этой новинки Светодиодная лампа!!! Использующая сверхяркие светодиоды.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Преимущества:
Ресурс непрерывной работы светодиодных ламп — не менее 40 000 часов (5 лет), по сравнению с лампами накаливания — 1 000 часов и энергосберегающими люминесцентными лампами — 8 000 часов (плюс 50-ти процентное падение яркости люминесцентных ламп через 2 000 часов).

При столь высоком ресурсе работы лампы, вы будете использовать её практически более 10 лет. К томуже при выходе из строя 1 светодиода остольные продолжают светить. А лампу прийдется менять только при выходе из строя электронного блока, потускнения светового потока светодиодов, либо при выходе из строя значительного количества светодиодов, т.к. сократится световой поток.

Светодиодные лампы обладают довольно низким уровнем энергопотребления, потребляя порядка 5-7 Вт, энергосберегающие люминесцентные лампы потребляют порядка 23 Вт, лампы накаливания — от 40 до 100 Вт. и выше.

Так же Светодиодные лампы могут быть много цветными. Т.е. одна лампа может светить несколькими цветами(естественно если это заложат в неё).
Например есть лампы с таким диапазоном цветов: инфракрасный, красный, оранжевый, желтый, зеленый, сине-зеленый, синий, фиолетовый, белый, тепло-белый, ультрафиолетовый.

К тому же свотодиодная лампа может быть заключена в небьющийся пластиковый корпус. w00t.gif

В России подобные лампы выпускают в Перми. Насколько я знаю как минимум 1 завод еще где то строится на просторах нашей необъятной родины.

А теперь о грусном, о деньгах. Самая дешовая лампочка на светодиодах которую я смог найти стоила 200 рублей, но т.к. она в закрытом корпусе, даже не понятно, точноли она светодиодная или это обман.
Пермские же стоят гораздо дороже(зато сразу видно что они настоящие) от 900 до 3000 руб.
Колличество светодиодов на лампе варируется в зависимоти от номинальной яркости от 32 до 88 светодиодов на одну лампу.

Думаю как нибудь стоит купить попробовать, Хотябы ради интереса.
Webster
Вчера в новостях по разным каналам целый день обсуждали электроэкономию и переход на пресловутые энергосберегающие лампы.
Там же и добавили ложечку дёгтя, а именно:

То, что подавляющий ассортимент энергосберегающих ламп китайского производства - сводит на нет все их кажущиеся достоинства.
Срок службы ограничен и далёк от заявленного, заметно уменьшается яркость через некоторое время эксплуатации.
Известны случаи отравления ртутными парами даже если лампа не разбита (!)
Спектр раздражающе действует на зрение, а для людей со светочувствительной кожей и ещё какими то болячками - вообще катастрофа...
И это всё рассказывали специалисты и пострадавшие.

После такой рекламы, как то не хочется связываться с такими лампами. Плюс ко всему - как их будут утилизиовать ? С ртутью шутки плохи. А наш народ валит в мусор ил вообще выбрасывает в окна всё что ни попадя... Конечно есть "настоящие лампы от настоящего производителя", но они как правило дороже и их просто нет в продаже (у нас точно нет, один Китай). Так что покупают, что имеется и что подешевле.

Светодиодные лампы - это оч. здорово. И уже сегодня можно было бы получить колоссальную экономию при испрльзовании их для освещения не жилых помещений (подъезды, подвалы и т.д.)

Только для этого наверное надо волевое законодательное решение, чего в ближайшем будущем не ожидается - иначе на всю эту экономию будет положено.
Сейчас у нас в подвалах и подъездах сияют 150-200 вт огни. Особенно после того, как принудительно "с носа" стали брать энную сумму на освещение, не зависимо от мощности источника света, но согласно какого там энерго расчёта, ессно далёкого от действительности...

(А пока планируется узаконить сомнительный переход на энергосберегающие лампы. Сомнительный, потому что когда их начнут массово применять и массово выбрасывать - мало никому не покажется... )

Для квартир светодиодные лампы пока мало пригодны и мало доступны из за специфического спектра и огромной цены.

Хотя со спектром в принципе решили, только пока в лабораториях. И соответственно цена такой лампы велика.
SubWoofer
Webster
Да не кашляй ты, успокойся. Таким как ты никакое "волевое законодательное решение" не поможет, только повод для столь любимых вами дрязг даст. Ты сам хоть что-нибудь сделал кроме брюзжания слюной в инете? Иди в свой ДЕЗ/ЖЕК и настаивай на применении экономичных технологий. Они не хотят их применять? Тогда организовывайтесь жильцами в свой ТСЖ и устанавливайте себе свои собственные порядки. Не хватает мозга на проведение таких перемен? Тогда сделай вот что: поскольку электрификация страны это плод "заговора коммуняк", а новые технологии - троянский подарок Запада - жги лучину. Будет тебе и экологично и экономично и патриотично.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355