Лазерный шлем – лекарство от болезни Альцгеймера
Британские ученые предложили на днях средство лечения болезни Альцгеймера, представляющей все большую проблему для стремительно стареющего населения экономически развитых стран. Разработанный ими излучающий в инфракрасном диапазоне лазерный шлем может затормозить и даже излечить опасную болезнь. Авторы разработали опытную модель шлема для человека после успешного завершения испытаний воздействия инфракрасного излучения на мозговую ткань мышей. Как утверждают ученые, инфракрасное излучение способно стимулировать регенерацию нервных клеток и привести к устранению слабоумия в течение нескольких недель.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И если сам шлем выглядит почти как игрушка, то болезнь Альцгеймера таковой не является. Она поражает преимущественно пожилых людей. Симптомы болезни проявляются в прогрессирующем слабоумии, по мере того как поражаются клетки головного мозга. В развернутой фазе заболевания человек перестает узнавать даже собственных родственников. По данным Американской Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer’s Association of America), только на территории США больны порядка 5 миллионов человек, а экономика страны теряет ежегодно около 148 миллиардов долларов США.

Шлем был разработан коллективом ученых во главе с доктором Гордоном Доуглом (Gordon Dougal) из компании Virulite, занятой исследовательскими проектами в области медицинской техники. В основе методики лежит облучение инфракрасный лазером головного мозга больного с целью стимуляции регенерации его клеток. Первоначально технологию предполагалось использовать для лечения герпеса. Согласно заверениям автором ежедневное десятиминутное воздействие лазером может затормозить и даже повернуть вспять развитие болезни Альцгеймера.

3dnews