Масштабы рентгеновского излучения Солнца очень сильно недооценивались

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неожиданно выяснилось, что частота всплесков рентгеновского излучения Солнцем на два порядка превышает предыдущие оценки - один такой выброс происходит примерно каждые шесть минут.

Рентгеновский солнечный телескоп Hinode, обладающий высоким угловым разрешением, показал, что Солнце является источником сотен рентгеновских "залпов" (так называемых "джетов") ежедневно; они вносят существенный вклад в общее излучение Солнца. Ученым удалось определить. что ежедневно Солнце испускает в среднем 240 рентгеновских всплесков - по одному каждые шесть минут.

Этот показатель существенно превосходит прежние оценки - считалось, в среднем происходит всего несколько всплесков в сутки. В частности, такой рост количества зарегистрированных "джетов" обусловлен возможностью телескопа Hinode "глубже" заглянуть в высокоширотные области Солнца, ранее малодоступные для прямых наблюдений.

Показано, что магнитные поля являются важнейшим фактором, обусловливающим выбросы заряженных частиц - так называемый "солнечный ветер". Предсказание таких выбросов, в свою очередь, критически важно для защиты космических аппаратов от радиации.

Высокое разрешение рентгеновского телескопа Hinode позволило не только выявить существенно большее количество рентгеновских импульсов, генерируемых в солнечной атмосфере. Удалось показать безусловную связь между ними и так называемыми "альфвеновскими" волнами - особым видом волн, развивающихся в плазме.

Они, в свою очередь, рассматриваются в качестве основного фактора, обуславливающего перенос энергии в верхние слои солнечной атмосферы, где происходит ускорение солнечного ветра.

Показано также наличие корреляции между областями формирования альфвеновских волн в плазме и областями перекоммутации магнитных полей, образующихся при столкновении магнитных полей.

Как сообщает Physorg, другой группе ученых под руководством Барта де Понтью (Bart De Pontieu) из солнечной и астрофизиеской обсерватории Lockheed Martin в г. Пало-Альто (Калифорния), удалось показать, что характерный период альфвеновских волн в хромосфере Солнца намного больше, чем предсказывалось теоретиками, и составляет единицы минут.

Это может означать, что у альфвеновских волн в атмосфере Солнца могут быть и иные источники, помимо областей реконнекции магнитных полей.

Резкий, на два порядка рост числа регистрируемых рентгеновских "джетов" свидетельствует о том, что именно они ответственны за образование солнечного ветра. Вместе с тем, природа процессов, происходящих на Солнце, все еще далека от понимания.


инфо: rnd.cnews.ru