Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Unable to contact IP driver
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
FUriCK
ADSL(routed)<->XP Pro(1) + HTTP(S)/FTP Proxy <-> XP Pro(2) <-> Ethernet

Ни с каких делов, просто во время серфинга по просторам инета на XP2 вдруг перестали коннектиться Гугл-толк и ЙАЙЦ (жаберский клиент, я через него в асе сижу) Причем, установленная в ФайрФоксе закачка продолжалась, пока не завершилась.
Пинг с XP2 выдает (как на инет адрес, так и на любой ИП, даже в локалке)
Unable to contact IP driver, error code 1,
(сохранена пунктуация оригинала)
ARP таблица пустая. При этом:
* по локалке могу октыть как с XP1 комп с XP2, так и наоборот,
* могу открывать с XP2 компы в локалке (по ИП и по имени тоже) меня тоже видят.
На ХР1 инет есть.
Сетевая конфа (шлюзы, маски, ИП компов) не важна - я на этой конфе работаю уже несколько месяцев.
В системных событиях ни одной относящейся к делу ошибки или предупреждения icon_g.gif
В устройствах ни одного под вопросом или неработающего.
Не помогло:
- Перезагрузка (в т.ч. XP1 тоже на всяк. пож.)
- Снесение драйверов обеих сетевух на ХР2, перенастройка их заново и перезагрузка

Хелп плиззззз!!!! Нуна вернуть инет на XP2, а то никакой жизни нет.

Да еще, в какой-то момент случилось чудо и JAJC подконнектился - я минут 20 пообщался с человеком, потом попробовал пошляться по инету - нифига cranky2.gif впоследствии не получилось законеектиться ни разу.
SergeyKa
Ни слова про вирус - проверял/не проверял

Полгода назад чистил вирус, который садил себя в надстройку сетевого драйвера

В корне системного диска случейно нет подозрительных файлов?
FUriCK
Ну, SergeyKa, у меня-то, старого безнадежного параноика, мог бы даже не спрашивать про такое. :)
Всегда самый свежий McAfee, фаеры (2 шт :D ) и проверка всей системы с загрузочного WinXPE при первых же подозрениях. :)
FUriCK
Да, еще дополнение:
в системе оказались драйвера удаленной сетевухи (причем в разделе неопознанных устройств почему-то) - драйвера его вычистил, но пока все так же глухо.
Keeper
Как вариант, попробуй не снести сетевуху, а убить в ней протоколы Netbios и TCP/IP.
С последующим добавлением их обратно.
Когда-то мне помогло при схожих обстоятельствах...
Дрова сетевухи удалял - было пофигу
Правда надписей никто никаких не выдавал.

А файеры, 2 шт, останавливать пробовал?

Да, и что выдает пинг ХР2 с ХР1 если фаеры не включены или разрешен ICMP?
vital
Что пишет Event Viewer?
FUriCK
vital
Цитата
что выдает пинг ХР2 с ХР1 если фаеры не включены или разрешен ICMP?

ICMP между ними у меня разрешен всегда и XP1 не только удачно пингует XP2, но и заходит на его диски и проч. Как и наоборот. Даже при включенных фаерах.

Насчет Event Viewer'а, как я уже говорил:
Цитата
В системных событиях ни одной относящейся к делу ошибки или предупреждения



Keeper
Вот это-то как раз и помогло. Но, по-порядку.
Сначала-то и это не помогало, пока в системе активизировалась почему-то давно убитая сетевушка.
А вот после вычистки этой сетевухи остановка фаеров помогла.
А теперь самое интересное... cranky2.gif
Методом регрессивной настройки, т.е. отключением правил пачками вплоть до состояния "разрешить все", постепенно было вычислено, что фаер Jetico Personal Firewall целиком и полностью рубил инет всем и вся по правилу, которое всего лишь запрещало лезть в сеть переводчику StarDict (он может использовать онлайн-словари). Удаление правила и установка его заново дали тот же результат.
НО! Предыдущей версии этой же проги тоже было запрещено лезть в инет!!!!
Короче, потанцевав с бубном и не добившись-таки результата разрешил я StarDict'у лазить в инет и все заработало так, как должно.

Всем спасибо за участие!!!
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355