Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Инет на ноутбуке
Форум на все случаи жизни > Секреты софта и железа > Networking
Lesovik
Всем привет.
Помощи прошу, ибо достало..
Требуется - получить инет на ноутбуке, используя подключение другого компа.
Дано:
Есть "базовый" комп. У него в сетевом окружении два физических интерфейса LAN и Wi-Fi.
Инет ему отдает ADSL модем, подключенный к LAN-порту.
В сетевом окружении это подключение оформлено в виде VPN - "Минипорт WAN (PPTP)"
Есть ноут, Toshiba Satellite A200. Он подключен базовому компу через Wi-Fi в режиме Ad-hoc.
---
Я думал - все просто.. Не, наверное оно просто, но как-то по-другому )
Сначала я (не долго думая) попытался сделать мост между VPN и Wi-Fi - только при этом VPN прячется внутри моста и сервер сразу перестает его узнавать. Потом я еще чуть подумал, и вспомнил про галку сервиса ICS. Если включить ICS для VPN - нифига не работает, ибо VPN дает этому подключению конкретный IP, который отличен от 192.168.0.1, который прикручивает к подключению ICS.
Включал ICS для Wi-Fi карты. Включается. На ноуте даже становится видно подключение VPN.. Но инета так и не появляется. Пробовал на Wi-Fi интерфейсе ноута вручную прописывать IP (разумеется с того же поддиапазона - 192.168.0.2). На базовом компе и ноуте после каждой попытки проходил через мастер утановки сети...
---
Сейчас настроено так:
Основной комп
-
VPN - не трогаю, как есть.
-
Wi-Fi - ICS включен,
IP: 192.168.0.1
Маска: 255.255.255.0 (можно было бы поставить .224, но думаю - не принципиально)
Шлюз: 10.0.2.2 - взят из ipconfig /all с интерфейса VPN, когда он был подключен к инету.
-
LAN - на всякий случай написано тоже самое, только IP заканчивается на .3
-
Ноут - 192.168.0.2, остальные настройки те же настройки, что у Wi-Fi базового.
---
Короче, ребята, скажите мне пожалуйста, как делать ПРАВИЛЬНО?
А я буду добиваться, чтоб заработала как насоветовали...
Проблема в том, что настроить это нужно подруге, не дома.. потому идти надо с конкретными идеями, а не просто ковыряться в свободное время. Пока всего два вечера убито..
RealOnix
А нельзя ли настроить ADSL модем в режиме моста ? И чтобы он сам коннектился с логином и паролем от VPN подключения. У меня например так СТРИМ настроен.
А потом кабель от модем подключен к сетевушке на компе с IP 192.168.0.1. Ну и соответственно можно на нем уже ICS включить.
WiFi интерфес настроить в этой же подсети, например - 192.168.0.50.
На ноуте в настройках WiFi задать эту же подсеть, например - 192.168.0.51, а шлюзом WiFi с компа, т.е. 192.168.0.50.
В таком виде должно работать.

Второй вариант. Установить на компе какую нибудь проксю и раздавать инет через нее.

Третий вариант. Установить на компе Windows 2003 Server и использовать службу "Маршрутизация и удаленный доступ". Она уже не привязана к IP=192.168.0.1. Но с другой стороны VPN подключение каждый раз будет иметь другой IP, и каждый раз придется перенастраивать службу. Выход - модем в режиме моста.

Дома у меня настроенно сочетанием 1-го и 3-го вариантов, то есть модем в режиме моста + служба маршрутизации на компе.
Lesovik
ADSL там, на сколько я понял - в зоне ответственности поставщика интернета (ИнтерСвязь-М). Лезть туда я побаиваюсь, ибо не до конца понимаю, чего и как там настроено - с VPN я ни разу не знакомился.
Проксю - пробовал в последний час моего последнего прибывания в гостях. Поставил Usergate. Не заработало. Почему - понять не успел. То ли из-за тех же грабель, по которым у меня щяс не получается, то ли настроил не правильно.. Хотя пару лет назад дома свой инет кому-то через эту проксю раздавал..
Вариант с Win2003... Ну это совсем крайний случай. Это просто из танка по воробъям. После гламурненько настроенной XP...
RealOnix
Lesovik
Ну тогда лезь в админку модема и смотри какие есть настройки.
Наверняка найдешь где нибудь настройку подключения типа Bridge. Попробуй поменять на PPPoE и ввести логин и пароль для подключения. После этого посмотри в логах самого модема - подключается он или нет. Если подключился, то все ОК. Если не хочет, то попробуй поэкспериментировать с настройками подключения. Только внимательнее, параметры VPI и VCI лучше не менять.
Если таким образом ничего не получится, то ставь usergate или что нить подобное.

P.S. Прежде чем менять имеющиеся настройки модема запиши их или запомни.
..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.

Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

Warning: require_once(/var/www/bestfil1/public_html/setlinks_0d98c/slsimple.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bestfil1/public_html/forums/lofiversion/index.php on line 355